Прошу посоветовать страну, в которой мои навыки будут полезны.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Прошу посоветовать страну, в которой мои навыки будут полезны.

Сообщение termitus58 » 30 дек 2018, 09:18

Добрый день!
Мне почти 28 лет.
Общий стаж-7лет.
Начинал работать в it эникеем, но ушел, т.к. понял, что за доп.время не доплачивают нефига. Был и как эникей-зам директора по решению внештатных ситуаций и как курьер...и как препод по эксель/ворд-в общем попробовал многое:)
Прошел курсы и стал фин.менеджером, занимался автоматизацией обработки в эксель.
Прошел курсы сварщика-3 категория есть, на даче забор сварил сам.
Да, с отцом мы вместе дом строили-т.е. руки из того места растут.
Иногда занимаюсь ремонтом электроники для друзей.
Сейчас работаю экономистом, автоматизирую управленческий учет, также веду часть статей ...но, если честно, понимаю, что экономика-не мое:)
Память не очень хорошая.
С машиной могу повозиться, недавно, к примеру, менял ролик в дороге(заклинило)
Планирую пройти курсы электрика...
Также прошел курсы Каллиграфии, планирую пройти курсы анимации и рисования.
В России, после 40-50 лет очень сложно устроиться(по опыту окружающих), не хочу оказаться в их рядах-в Европе, насколько я знаю, такого в принципе нет.
Где такому как я может найтись применение?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
termitus58
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Выбор страны для иммиграции

Re: Прошу посоветовать страну, в которой мои навыки будут полезны.

Сообщение datot » 30 дек 2018, 09:27

termitus58 писал(а) 30 дек 2018, 09:18:В России, после 40-50 лет очень сложно устроиться(по опыту окружающих), не хочу оказаться в их рядах-в Европе, насколько я знаю, такого в принципе нет.

Всё верно, в Европе в любом возрасте сложно устроиться...
datot
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 22

Сообщение Кыгорь » 30 дек 2018, 10:35

Если у Вас самого нет каких-то явных предпочтений и желаний, то учите язык и ищите любой способ легального переезда. Даже если придётся принципиально менять профессию, не пропадёте. Главное, желание трудиться и готовность к преодолению трудностей по адаптации в первые годы. Вернуться всегда можно.
Удачи!
Кыгорь
почетный путешественник

Фото: 710
Благодарил (а): 135 раз.
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение AbuHasan » 30 дек 2018, 14:17

datot писал(а) 30 дек 2018, 09:27:Всё верно, в Европе в любом возрасте сложно устроиться...

С специальностью высококвалифицированного рабочего легко и быстро в любой стране ЕС, другое дело,что рабочую визу под это оформить гораздо сложней,хотя вроде сейчас везде упрощать собираются и квоты увеличивать.
AbuHasan
активный участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение datot » 30 дек 2018, 22:34

AbuHasan писал(а) 30 дек 2018, 14:17: С специальностью высококвалифицированного рабочего легко и быстро в любой стране ЕС,

С такой специальностью и в России легко устроиться. Работают 80-ти летние токаря, молодых то нету... В ближайшем ко мне городе есть завод, там ученикам 30 т. р. стипендии платят. Квалифицированный рабочий тыс. 70 в среднем получает, это на руки... Высококвалифицированный не знаю, нет таких знакомых.
Стать высококвалифицированным рабочим это не один год...
datot
полноправный участник

Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 22

Сообщение termitus58 » 31 дек 2018, 12:27

datot писал(а) 30 дек 2018, 22:34:С такой специальностью и в России легко устроиться. Работают 80-ти летние токаря, молодых то нету... В ближайшем ко мне городе есть завод, там ученикам 30 т. р. стипендии платят. Квалифицированный рабочий тыс. 70 в среднем получает, это на руки...

Не знаю, не знаю. Знакомый с завода уволился-полгода не платили, только обещаниями кормили-работал сварщиком.
Я и на заводе не прочь работать, только у нас с этим не так просто.
termitus58
новичок

Сообщение esgaroth2000 » 01 янв 2019, 20:03

termitus58 писал(а) 30 дек 2018, 09:18:занимался автоматизацией обработки в эксель.

Вот это уже неплохо, занимайтесь дальше/больше IT и все страны вам будут открыты.
esgaroth2000
путешественник

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение jttravel » 01 янв 2019, 20:43

termitus58 писал(а) 30 дек 2018, 09:18:Прошел курсы сварщика-3 категория есть

Страшнейший дефицит данных специалистов. Конечно, всем подавай высококвалифицированных но можно начинать и с нижней ступеньки. Местный язык на уровне рабочих знаний нужен.
jttravel
абсолютный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение norsmith » 01 янв 2019, 20:46

termitus58 писал(а) 30 дек 2018, 09:18:Добрый день!
Мне почти 28 лет..Общий стаж-7лет.
...
Где такому как я может найтись применение?

Из описанного (без обид) - ничего. Кроме возраста как потенциала.
norsmith
участник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение termitus58 » 03 янв 2019, 10:57

esgaroth2000 писал(а) 01 янв 2019, 20:03:Вот это уже неплохо, занимайтесь дальше/больше IT и все страны вам будут открыты.

Да я оттуда постарался максимально свалить. Хотят чтобы многое делал, а платить мало. Хотя сейчас более менее устроился.
jttravel писал(а) 01 янв 2019, 20:43:Страшнейший дефицит данных специалистов. Конечно, всем подавай высококвалифицированных но можно начинать и с нижней ступеньки. Местный язык на уровне рабочих знаний нужен

Смех смехом, но мне руками намного легче и приятнее делать, чем в компе...
norsmith писал(а) 01 янв 2019, 20:46:Из описанного (без обид) - ничего

Т.е. сварщики не нужны, электрики не нужны?
termitus58
новичок

Сообщение montgomeri » 03 янв 2019, 16:49

termitus58 писал(а) 03 янв 2019, 10:57:Т.е. сварщики не нужны, электрики не нужны?

Нужны конечно, полно вижу таких вакансий, но с вашим незнанием языка и отсутствием легального пребывания на нормальном положении, вы работодателю просто даёте головную боль, причём достаточно серьёзную. С нуля, без знакомств, ваши шансы практически никакие.
montgomeri
активный участник

Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 8

Сообщение termitus58 » 03 янв 2019, 17:21

montgomeri писал(а) 03 янв 2019, 16:49:с вашим незнанием языка

Это дело поправимое, с легальным нахождением, понятное дело, мало что сделаешь...
termitus58
новичок

Сообщение montgomeri » 03 янв 2019, 17:26

termitus58 писал(а) 03 янв 2019, 17:21:Это дело поправимое, с легальным нахождением

Поэтому будьте реалистом, в вашем положении нужно быть готовым на самую грязную и тяжёлую работу, если конечно повезёт.
montgomeri
активный участник

Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 8

Сообщение norsmith » 03 янв 2019, 17:33

termitus58 писал(а) 03 янв 2019, 10:57:Т.е. сварщики не нужны, электрики не нужны?

Я думаю что нужны много где. Но:
Вопрос был:
termitus58 писал(а) 30 дек 2018, 09:18:Где такому как я может найтись применение?

A Это:
termitus58 писал(а) 30 дек 2018, 09:18: Прошел курсы сварщика-3 категория есть, на даче забор сварил сам....
...Планирую пройти курсы электрика...

не сварщик и не электрик.
norsmith
участник

Сообщение AndroNsk » 03 янв 2019, 17:43

Есть у меня один знакомый, сам с Украины, долгие годы (12 лет) работал в Аргентине сам на себя, имел небольшую мастерскую по ремонту электро- и строительного оборудования. Сваркой естественно занимался, но не так чтобы профессионально, по мере необходимости. Диплом даже у него какой-то был по сварке. Вообще мужик с хорошо соображающей в технике головой и золотыми руками.
Переехал он в Канаду и пошел устраиваться в какую-то фирму сварщиком. Рассказывал потом, что дали ему пару железок, сварочный аппарат и электроды на выбор и попросили сварить эти железки, установив нужный режим на сварочнике и выбрав соответствующий электрод. Сварил он как-то эти железяки, они взяли болгарку, распилили его шов и тут же отказали в работе. В разрезе опытный глаз все огрехи видит. Вывод - нужны высокопрофессиональные сварщики, а не те кто тыкает электродом и сопли вешает.
Для электрика в большинстве капстран нужна лицензия - а это либо местное ПТУ либо учеником несколько лет надо отработать. То же относится к сантехникам и многим другим рабочим специальностям. Да, можно найти работу, точнее подработку и без лицензии, но по заниженной оплате и не постоянно.
Ну а вопрос легализации и языка на достаточном уровне - это отдельная проблема, точнее две.
AndroNsk
активный участник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 21

Сообщение norsmith » 03 янв 2019, 19:36

AndroNsk писал(а) 03 янв 2019, 17:43:...Есть у меня один знакомый...

Если речь о Канаде, то предположу, что устраиваясь сварщиком у него потребовали сертификат. Местный, канадский сертификат сварщика. Бывает что берут учеником (welder apprentice) но с обязательным условием получения сертификата. Ну и устраиваясь на работу - везде интересует твой опыт работы по специальности. Производственная сварка и сварка забора на даче, думаю что кроме слова "сварка" имеют мало общего.
Работа электрика тоже требует сертификации. Если у тебя есть реальный опыт и знания работы электриком за плечами - то процесс сертификации будет проще.
На мой взгляд все перечисленное автором топика - по сути есть ничто:
стаж-7лет:
"...Начинал работать в it эникеем, но ушел, т.к. понял, что за доп.время не доплачивают нефига..." я плохо представляю себе что это такое, как понимаю - "на все руки мастер"? Но ценятся именно специальности. Конкретные знания по конкретному предмету.
"...Был и как эникей-зам директора по решению внештатных ситуаций и как курьер..." - просто ни о чем.
"... и как препод по эксель/ворд..." - на мой взгляд тоже ни о чем
"...Прошел курсы и стал фин.менеджером, занимался автоматизацией обработки в эксель...." - менеджер насколько я понимаю это слово руководящая позиция. и в то же время: "Автоматизация обработки в экселе..." хм....
"...Да, с отцом мы вместе дом строили-т.е. руки из того места растут..." - никого из работодателей это не заинтересует.
"...Иногда занимаюсь ремонтом электроники для друзей..." - Видимо нет ни знаний ни опыта (иначе могло бы стать источником заработка)
"...Сейчас работаю экономистом, автоматизирую управленческий учет, также веду часть статей "... фин.менеджер, экономист... после неких курсов (а не института или университета или техникума/колледжа)?
"...С машиной могу повозиться, недавно, к примеру, менял ролик в дороге(заклинило)..." на уровне любителя много кто может, Но причем здесь профессия?
"...Также прошел курсы Каллиграфии..." - даже не могу себе представить где и кому это могло бы пригодиться как источник дохода.
И теперь возвращаюсь опять к стажу: После всего названного - 7 лет кем? Всем?
И вероятно при "наличии отсутствия" реальной професии/опыта, имеет место быть отсутствие знания какого либо забугорного языка?
Вот я о том и говорю, что ничего кроме возраста как потенциала. Ну и еще возможно мотивации :-) - что само по себе разумеется хорошо..
norsmith
участник

Сообщение AbuHasan » 03 янв 2019, 22:07

Тогда для начала нужно пройти сертификацию по сварке на EN или ISO ,этот сертификат по всему ЕС действует, а потом уже можно работодателя искать. В той же Эстонии многие работодатели заморачиваются оформлением рабочей визы для сварщиков,т.к. большая нехватка кадров,а все местные ,поработав годик для опыта,уезжают в Финляндию,Швецию или Норвегию. Один из плюсов,что русского языка будет вполне достаточно,хотя с местным языком и з/п будет на 20-30% выше.Олигархом не станешь,но работу на пару тыс.евро чистыми найти не сложно.
AbuHasan
активный участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение esgaroth2000 » 04 янв 2019, 00:12

termitus58 писал(а) 03 янв 2019, 10:57:
esgaroth2000 писал(а) 01 янв 2019, 20:03:Вот это уже неплохо, занимайтесь дальше/больше IT и все страны вам будут открыты.

Да я оттуда постарался максимально свалить. Хотят чтобы многое делал, а платить мало. Хотя сейчас более менее устроился.
jttravel писал(а) 01 янв 2019, 20:43:Страшнейший дефицит данных специалистов. Конечно, всем подавай высококвалифицированных но можно начинать и с нижней ступеньки. Местный язык на уровне рабочих знаний нужен

Смех смехом, но мне руками намного легче и приятнее делать, чем в компе...

Разве я что-то сказал про конкретную контору? Я вам про простейший способ получить легальную и хорошо оплачиваемую работу.
Пишете Вам нравится руками работать, а мне - вышивать крестиком, честное слово.
Вот только вышивалкой нет вакансий на работу, а ИТшником / аналитиком даных (все тот же Excel) - валом.
Эмиграция - она не про свои хотелки,а про то как с минимальными затратами получить максимальный результат.
Но у всех страждущих куча желаний и фантазий вместо того чтобы записаться на элементарные курсы Excel/Access. Для начала...
esgaroth2000
путешественник

Сообщение norsmith » 04 янв 2019, 00:47

esgaroth2000 писал(а) 04 янв 2019, 00:12:Вот только вышивалкой нет вакансий на работу, а ИТшником / аналитиком даных (все тот же Excel) - валом.
Эмиграция - она не про свои хотелки,а про то как с минимальными затратами получить максимальный результат.
Но у всех страждущих куча желаний и фантазий вместо того чтобы записаться на элементарные курсы Excel/Access. Для начала...

Вы хорошо представляете о чем говорите? Excel/Access для начала? Для какого начала?
Работать консультируя пользователей по указанным продуктам?
("аналитиком даных" -это ведь более чем умение пользоваться yказанными продуктами)
IT весьма в себя много влючающее понятие. Выходящее далеко за рамки знания продуктов MS :-)
Если планировать свое будущее как связанное с IT я бы для начала определился конкретно к чему лежит душа. Судя по всему у автора нет никаких реальных базовых знаний ни в одной из IT областей.
Кстати на счет эмиграции как не о хотелках. По моему как раз напротив :-) Именно хотелки начинают зуд в попе и степень его нестерпимости в конечном счете сдвигает ее с места. Разве нет? :-)
Последний раз редактировалось norsmith 04 янв 2019, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
norsmith
участник

Сообщение esgaroth2000 » 04 янв 2019, 01:09

norsmith писал(а) 04 янв 2019, 00:47:Вы хорошо представляете о чем говорите?
Excel/Access для начала? Для какого начала?
Работать консультируя пользователей по указанным продуктам?
IT весьма в себя много влючающее понятие. Выходящее далеко за рамки знания продуктов MS :-)

Я как раз себе очень хорошо представляю о чем говорю. А Вы? Причем здесь консультант МS продуктов?
Есть такая позиция - аналитик данных, работают такие люди в так скажем "около-ИТ" сфере (Excel, Assess, иногда SAP требуeтся),
занимась автоматизацией бизнес процессов, подготовков всяческих репортов итд.
Они могут при некоторых задатках перейти потом в бизнес аналитиков, тестировшиков итд в "тру-ИТ" сфере.
У меня есть реальные истории успеха в моем ближайшем окружении. С "ноль-ИТ" в "тру-ИТ".
Как вы сами заметили, ИТ это не только кодеры ;)
Я работал с филологами, политологами, металлургами, полицейскими, которые стали довольно хорошими специалистами ИТ в своей
области, если брать во внимание, что они никогда не имели профильного образования.
norsmith писал(а) 04 янв 2019, 00:47:зуд в попе

.. как известно единственный реальный двигатель прогресса и эволюции ;)
Я не про это, а про то что большинство страждущих уехать составлюет длинный список того, чего они хотели бы от эмиграции.
А надо думать как эффективно потратить время и деньги, чтобы максимализировать свою привлекательность как кого-то, кого захотят ТАМ взять.
А вот ИТшника в наши времена в любо ТАМе отрывают с руками.
Но вот очередей на курсы Excel'a, Java или C# чегой-то не наблюдается...
esgaroth2000
путешественник

След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль