Куда переехать с детьми

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Куда переехать с детьми

Сообщение Evroevro » 10 июн 2019, 14:13

Выбираю страну для переезда с детьми дошкольниками, из пожеланий хороший климат (море желательно), низкие цены, хотелось бы бесплатное и качественное образование. Рассматриваю Испанию, также смотрела Грузию, Сербию (там так красиво и зелено), даже Македонию смотрела. Посоветуйте что-нибудь. Работать полный день не планирую пока дети маленькие, поэтому дешевизна жизни имеет большое значение.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Evroevro
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
эмиграция из России

Re: Куда переехать с детьми

Сообщение Arutemu » 10 июн 2019, 15:53

Evroevro писал(а) 10 июн 2019, 14:13:Работать полный день не планирую пока дети маленькие, поэтому дешевизна жизни имеет большое значение.

Это вы планируете подрабатывать в стране проживанияия или у вас удаленный доход?
Arutemu
активный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 23

Сообщение Evroevro » 10 июн 2019, 16:04

Удаленный доход есть, но мало, подрабатывать планирую (няня, уборка и прочее)
Evroevro
новичок

Сообщение ilonka1977 » 10 июн 2019, 16:13

Чтобы содержать двоих детей придётся няней и уборками весь день подрабатывать: в странах с низкими ценами и зарплаты низкие.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 450 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение selena-ek » 10 июн 2019, 16:40

Evroevro писал(а) 10 июн 2019, 16:04:Удаленный доход есть, но мало, подрабатывать планирую (няня, уборка и прочее)

Примерно какой удаленный доход планируется и насколько он стабилен? Это аренда или доход от своей фирмы в РФ? Назовите сумму и кол-во членов семьи, тогда уже что-то конкретное можно будет посоветовать.
selena-ek
новичок

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Evroevro » 10 июн 2019, 17:03

1600-1900$, это аренда и удаленная работа, 2 взрослых и 2 детей. Сейчас мы живём на гораздо меньшую сумму. Надоел холод 9 месяцев в году, химозная еда, не хочу чтобы мои дети жили в этой стране. Сразу переезжать никуда не будем конечно, думаю полгода-год пожить для начала попробовать.
Evroevro
новичок

Сообщение Plutonium-239 » 11 июн 2019, 09:43

С таким доходом на четверых только в Грузию. Ну или в Сербию. Испания точно не для вас.
Plutonium-239
путешественник

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение tolstyak85 » 11 июн 2019, 20:17

В Сербии на эти деньги будете жить в достатке, даже семьёй из 4-х человек. Если работать в стране не требуется и отсутствие русскоязычной диаспоры не парит, то выбирайте небольшой городок на юге. На севере природы нет - поля. В Нови Саде слишком много русских (для меня это минус), Белград - большой город со всеми плюсами и минусами. Я бы выбрал что-то типа Крушеваца, золотая середина между мегаполисом и вукоебиной, как говорят местные ))))

Я ездил на разведку чуть больше месяца назад, здесь болтается тема о Сербии с моими впечатлениями, если интересно - почитайте. Как по мне так на разведку съездить однозначно стоит. По крайней мере удовольствие от путешествия получите гарантированно.
tolstyak85
участник

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 11

Сообщение Evroevro » 13 июн 2019, 11:43

Спасибо, почитаю побольше о Сербии. Чем Сербия лучше Грузии и Македонии ? Мне важно образование для детей. В Сербии есть одно но для меня, там обязательна вакцинация, а дети без прививок и не собираемся их делать.
Evroevro
новичок

Сообщение tolstyak85 » 13 июн 2019, 16:52

Evroevro писал(а) 13 июн 2019, 11:43:Спасибо, почитаю побольше о Сербии. Чем Сербия лучше Грузии и Македонии ? Мне важно образование для детей. В Сербии есть одно но для меня, там обязательна вакцинация, а дети без прививок и не собираемся их делать.

Не знаю насчёт Грузии и Македонии - я там не был, но Сербия на Балканах наверное самая развитая страна в плане промышленности и технологий, дорог и т.п. Основная страна бывшей Югославии всё-таки. Более развитая, чем Македония это 100%. Могу сравнить с той же Боснией, где был. Босния - нищая деревня по сравнению с Сербией. Сербские дипломы университетов не сказать, что очень котируются, но принимаются в странах Европы без каких-либо доп. подтверждений. После школы можно поступить в западно-европейский ВУЗ. Прививки да, обязательны, у меня жена сейчас интенсивно пробивает как можно обойти данный вопрос. Но, зная то, что сербы очень похожи на нас русских, думаю договориться можно ;)

Можете с Вашими доходами кстати вполне себе жить в Черногории, если нашествие русских туристов летом не пугает. Тепло, море рядом, стоимость жизни сравнима с сербской, но цены в евро. Но тоже деревня-деревней, даже столица, общее население страны 600 тыщ человек, в столице 100 с чем-то тысяч. Мне только в Тивате более-менее понравилось, но опять же слишком много русских...
tolstyak85
участник

Сообщение Evroevro » 13 июн 2019, 17:54

Напишите, пожалуйста, сюда или в личку, если узнаете про прививки. Если никак их нельзя обойти, то и не буду рассматривать эту страну.
Evroevro
новичок

Сообщение tolstyak85 » 13 июн 2019, 17:57

Evroevro писал(а) 13 июн 2019, 17:54:Напишите, пожалуйста, сюда или в личку, если узнаете про прививки. Если никак их нельзя обойти, то и не буду рассматривать эту страну.

Пока знаем, то же, что и Вы - прививки обязательны. Было бы чем поделиться - поделился бы. Самый простой из вариантов, который приходит на ум - купить нужные отметки здесь перед отъездом )))
tolstyak85
участник

Сообщение Artem Fruska » 03 авг 2019, 11:28

Без серьезного медотвода или местного "знакомого" педиатра, готового решить вопрос, избежать вакцинации почти невозможно. Даже Конституционный Суд с 2017 года на стороне обязательной вакцинации, есть люди, пытающиеся добиться иного исхода в Страсбургском суде по правам человека, но пока вроде бы безуспешно.
Artem Fruska
полноправный участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 16

Сообщение AbuHasan » 03 авг 2019, 13:16

А в чем проблема прививки сделать ? Всю жизнь прививаюсь и ничего,до сих пор жив.На работе штук 10 в год от всего делают,вообще не напрягает.
AbuHasan
активный участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Gorыч » 03 сен 2019, 14:58

AbuHasan, антипрививочники же.
Gorыч
участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 13

Сообщение Eine_Nixe » 19 сен 2019, 12:54

В Испании с детьми вам нужно будет без аренды где-то 2000 в месяц дохода для нормальной жизни. Плюс минус в зависимости от региона. Школа обычная, ничего особо хорошего, опять же от района/города/деревни очень сильно зависит.
Я бы рассмотрела Хорватию, Черногорию, и без моря: Венгрию, Чехию, Словакию, там жизнь дешевле, налоги ниже.
Если приоритет хорошая школа, то это как правило либо частная, либо дорогое место нахождения школы, там где школе выделяется достаточное финансирование.
Еще Грецию можно посмотреть. Но опять же дети рано или поздно пойдут в школу, у вас встанет вопрос о работе. Во многих недорогих странах с работой проблема. В Чехии официально низкая безработица, но же факто вся работа это либо Прага, либо сфера услуг ( отели, рестораны, массажи).

Если отбросить пункт «хорошая школа» и согласиться на обычную, то самое экономически разумное с вашим запросом было бы выбрать небольшой городок на природе в Восточный Европе (я бы Чехию выбрала из-за низкой безработицы в столице), пока дети маленькие и вы не работаете было бы идеально , а потом с перспективой переезда в Прагу и выходом на работу. Опять же в Чехии один только русский язык гарантирует вам работу в сфере туризма ( магазины в туристическом центре, рестораны, отели..). Кстати в Праге есть частная британская школа, но стоит она около тысячи евро в месяц.

Evroevro писал(а) 13 июн 2019, 17:54:Напишите, пожалуйста, сюда или в личку, если узнаете про прививки. Если никак их нельзя обойти, то и не буду рассматривать эту страну.

Вам тогда всю Европу придётся не рассматривать. Бегать от прививок в некоторых странах ещё реально с детьми садиковского возраста. Точнее до последнего года перед школой. А потом - никак. В школу не возьмут. В Италии например ещё и штраф приличный влепят и в опеку сообщат.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Фото: 523
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25
Отчеты: 6

Сообщение Happy April » 19 сен 2019, 12:56

может, я ошибаюсь, но разве в Сербии зимой не холодно и слякотно ? И еще мне интересно, а вы легально будете в Сербии жить ? тогда вам необходим периодический виза-ран, разве нет ? Как этот вопрос собираетесь решать ?
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник

Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 16

Сообщение Eine_Nixe » 19 сен 2019, 12:58

Evroevro писал(а) 10 июн 2019, 16:04:Удаленный доход есть, но мало, подрабатывать планирую (няня, уборка и прочее)

То есть вам надо смотреть страны с бесплатным образованием и низкой стоимостью продленки. Или везти того, кто будет с детьми сидеть.
Вообще, если честно, с вашими вводными я не вижу смысла. Жизнь в Европе не такая дешевая, как вам кажется. Жить на грани выживания - а смысл? Плохо жить везде плохо, и в Европе тоже.

Опять же, если удаленный доход небольшой, то недорогая страна проживания предполагает соответственно недорогие заработки. То есть в недорогих странах за уборку вам будут платить куда меньше, нежели скажем в Испании. Но в Испании, где больше платят, и выше расходы.
Может тогда наоборот смотреть в сторону Германии? Там и пособия получите, медицина более- менее бесплатная, сад с того года бесплатный. Школа жесткая, но бесплатная. Если дети будут хорошо учиться из гимназии гарантированно попадут в ВУЗ
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Сообщение tsmith » 19 сен 2019, 13:41

Eine_Nixe писал(а):Может тогда наоборот смотреть в сторону Германии? Там и пособия получите, медицина более- менее бесплатная, сад с того года бесплатный.
Без работы? Уже еду Если в Германии можно просто так пособия получить , медицина бесплатная и работать не надо . Пойду билеты покупать.
tsmith
абсолютный путешественник

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение Eine_Nixe » 19 сен 2019, 14:41

tsmith писал(а) 19 сен 2019, 13:41:
Eine_Nixe писал(а):Может тогда наоборот смотреть в сторону Германии? Там и пособия получите, медицина более- менее бесплатная, сад с того года бесплатный.
Без работы? Уже еду Если в Германии можно просто так пособия получить , медицина бесплатная и работать не надо . Пойду билеты покупать.

Во-первых мы не знаем ситуацию автора. Может там какое-нибудь румынское или эстонское гражданство. Во-вторых в Нерманию можно ещё по еврейской линии эмигрировать. Разные варианты есть. В Других странах КС тоже просто так внж не раздают.
Eine_Nixe
почетный путешественник

След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль