Учеба в ЕС с гражданством ЕС

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Учеба в ЕС с гражданством ЕС

Сообщение NataliyaN » 07 сен 2019, 20:56

Всем привет! Поговорите со мной)
Как бы вы поступили в такой ситуации.
Есть гражданство ЕС у меня, нет у мужа.
По диплому мы учителя математики и информатики (у меня есть опыт, у мужа нет).
У мужа еще экономическое образование и опыт управления складами, хладокомбинатами. Английский у него В2 примерно. У меня А2 (в лучшем случае).
У меня есть удаленная работа, которую я не хочу терять (занятость по вечерам).
Я так придумала, что лучше всего мне стать студенткой в ЕС (для меня учеба будет бесплатна или почти бесплатна), а муж на этом основании получит разрешение жить и работать в ЕС. И вот теперь какую страну выбрать? Читаю, что в Германии учителям хорошо платят, и их нехватка. Но немецкий с нуля...это года два уйдет, наверное..нам по 45 лет...Ехать куда-то, где обучение на английском? Например, в Голландию? Но все равно ж нужно будет учить местный язык потом, получается и инглиш учить, и голландский - многовато...
Как бы вы поступили?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
NataliyaN
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Выбор страны для иммиграции

Re: Учеба в ЕС с гражданством ЕС

Сообщение jttravel » 07 сен 2019, 21:05

Ирландия. Ищите работу в IT (наверное кроме других учить еще кое-что в этом соображайте). Мужа потом привезете, или сразу (как иждивенца).
NataliyaN писал(а) 07 сен 2019, 20:56:учеба будет бесплатна или почти бесплатна

Разбежались ... скорее всего в тех странах где у Вас позволит учиться знание языка, все будет за деньги.
jttravel
абсолютный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение ilonka1977 » 07 сен 2019, 21:08

NataliyaN, я бы поступила в языковую школу с прицелом на дальнейшее обучение в университете (я так и сделала, только в Испании). Учёба, конечно, за деньги. 45 лет для Еропы - не возраст. Изучая язык, вкладываете в своё будущее в выбранной стране - вам потом всю жизнь на нём говорить и работать.
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 450 раз.
Страны: 17

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 сен 2019, 21:57

Про Ирландию, т.е. единственную полностью англоязычную страну в ЕС после окончательного выхода Британии, уже упомянули, причем в правильном ключе - высшее образование то платное для всех, и, хотя тариф зависит от ВУЗа, для понаехавших даже с ЕСовской скидкой он будет в районе 5 (институт) - 8 (университет) тыс евро в год, общага платная (от 6 тыс в год за койку не в Дублине) ну итд итп.
Т.е. опять таки присоединюсь - учите другой язык помимо английского.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 101 раз.
Страны: 17

Сообщение tsmith » 08 сен 2019, 00:22

Так какие языки у ТС ( не поняла)? У меня несколько знакомых вполне нормально с английским закончили в Швейцарии университет ( не зная кроме английского и русского никакого другого) и нашли работу. При этом когда начали работу искать, гражданство ЕС несказанно помогло. Насколько знаю, до сих пор не знают ни одного официального языка- английским и русским вполне обходятся.
Насчет работы учителями- тут вариантов немного- вряд ли возьмут без местного ( либо ЕСовского) педагогического образования. Ну и 45 лет конечно же возраст ( в том числе и для Европы) .
tsmith

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение NataliyaN » 08 сен 2019, 02:52

jttravel, я пока изучаю этот вопрос, но вижу символические суммы в Голландии за учёбу, допустим. Понятно, что в Германии бесплатно на немецком, а во Франции недорого на французском. Но пока мне попадалась именно такая инфа - от бесплатно до 1000 евро семестр для граждан ес.
NataliyaN
новичок

Сообщение NataliyaN » 08 сен 2019, 02:54

tsmith писал(а) 08 сен 2019, 00:22:Так какие языки у ТС ( не поняла)? У меня несколько знакомых вполне нормально с английским закончили в Швейцарии университет ( не зная кроме английского и русского никакого другого) и нашли работу. При этом когда начали работу искать, гражданство ЕС несказанно помогло. Насколько знаю, до сих пор не знают ни одного официального языка- английским и русским вполне обходятся.
Насчет работы учителями- тут вариантов немного- вряд ли возьмут без местного ( либо ЕСовского) педагогического образования. Ну и 45 лет конечно же возраст ( в том числе и для Европы) .

Английский А2. А на кого учились знакомые?
NataliyaN
новичок

Сообщение NataliyaN » 08 сен 2019, 02:56

ilonka1977, теоретически очень хочу в Испанию. Но начиталась, что безработица...
NataliyaN
новичок

Сообщение tsmith » 08 сен 2019, 10:49

NataliyaN писал(а) 08 сен 2019, 02:54:А на кого учились знакомые?
У них был бакалавр по экономике. У одной - полученный в РФ, у другой- в Канаде. Магистерская программа во многих странах на английском ( сейчас смотрю и на бакалавре лучше двумя языками владеть - на некоторых специальностях и на бакалавре половина предметов читается на английском. Обучение в университетах Швейцарии практически бесплатное ( 1,5 тысячи франков в год для нерезидента вне зависимости от гражданства это по сути сбор за оформление документов). Жизнь да, дорогая, но если кто мне скажет что в Германии либо в Ирландии дешевая- не поверю. Все даром лишь там, где нас нет. При этом хороший репетитор по математике зарабатывает до 40 франков в час ( и к хорошим очередь стоит. ) Но А2 для обучения в университете увы очень мало и для репетиторства надо знать язык страны.
tsmith

Сообщение James Kent » 08 сен 2019, 11:06

Из вашего поста не понятно, какова ваша конечная цель. Если цель работать учителями в одной из стран ЕС, то надо обладать уникальным талантом, что бы в 45 выучить иностранный язык до нужного уровня. А если цель просто перехать в ЕС жить и работать, то никакой учебы выдумывать не надо. Вы, как гражданка ЕС, а ваш муж, как супруг гражданина ЕС, имеете автомотическое право жить и работать в любой стране ЕС.
James Kent
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение tsmith » 08 сен 2019, 11:19

James Kent писал(а) 08 сен 2019, 11:06:имеете автомотическое право жить и работать в любой стране ЕС.
Вот не знаю, как Вы представляете это « автоматическое право»? Приезжаете в Германию , идете к работодателю и говорите - я право имею? На каком языке? В общеобразовательную школу например? Прямо с пожитками? Проживать в той же Германии граждане ЕС тоже имеют право, но кто ж сдаст квартиру человеку без работы? Либо сразу на биржу труда и там вам выдают талон на работу, квартиру , еду? Насколько знаю это лишь беженцам положено ( кроме работы).
Ну и насколько прнимаю педагогическое образование получено не в странах ЕС - кем работать с этим автоматическим правом? Менеджером по клинингу? Если это цель то да, но там тоже думаю не так то просто работу найти.
tsmith

Сообщение Arutemu » 08 сен 2019, 11:50

James Kent писал(а) 08 сен 2019, 11:06:а ваш муж, как супруг гражданина ЕС, имеете автомотическое право жить и работать в любой стране ЕС.

Муж не имеет. Сначала ТС должна зарегистроваться в местном иммиграционном отделе, потом муж получить карточку ВНЖ супруга гражданки ЕС. И только потом можно свободно жить и работать в той одной конкретной стране.
Arutemu
активный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 23

Сообщение NataliyaN » 08 сен 2019, 12:19

James Kent писал(а) 08 сен 2019, 11:06:Из вашего поста не понятно, какова ваша конечная цель. Если цель работать учителями в одной из стран ЕС, то надо обладать уникальным талантом, что бы в 45 выучить иностранный язык до нужного уровня. А если цель просто перехать в ЕС жить и работать, то никакой учебы выдумывать не надо. Вы, как гражданка ЕС, а ваш муж, как супруг гражданина ЕС, имеете автомотическое право жить и работать в любой стране ЕС.

Конечная цель - жить и работать в Европе, иммиграция. И, конечно, хочется работать не на уборках, это понятно. Учителя - это как вариант. Считаю его сложным, но реальным, т.к. за это время нашла вполне обычных людей, которые это сделали. Меня тоже смущает минус три года на изучение языка, ну, может, в среде чуток быстрее.
И правильно выше пишут, что вначале нужно закрепиться мне, а потом только разрешение получит муж. Вот поэтому вариант с учебой и возник - все ж таки не работа уборщицы...
NataliyaN
новичок

Сообщение jttravel » 08 сен 2019, 12:40

NataliyaN писал(а) 08 сен 2019, 12:19:Вот поэтому вариант с учебой и возник - все ж таки не работа уборщицы...

Вместо зарабатывания тратиться? У богатых свои причуды

Вам с Вашим паспортом надо ускоренно искать работу (почему еще этим не занимаетесь?). При знании языка и неких практических умений шансы найти работу выше уборщицы неплохие. Но про учителя (пока) следует забыть, там сначала смотрите, соответствуйте ли Вы местным требованиям по квалификации.

А так Вы можете еще и в английский поезд успеть запрыгнуть.
jttravel

Сообщение James Kent » 08 сен 2019, 14:21

NataliyaN писал(а) 08 сен 2019, 12:19:Конечная цель - жить и работать в Европе, иммиграция. И, конечно, хочется работать не на уборках, это понятно. Учителя - это как вариант. Считаю его сложным, но реальным, т.к. за это время нашла вполне обычных людей, которые это сделали. Меня тоже смущает минус три года на изучение языка, ну, может, в среде чуток быстрее.
И правильно выше пишут, что вначале нужно закрепиться мне, а потом только разрешение получит муж. Вот поэтому вариант с учебой и возник - все ж таки не работа уборщицы...

"Выше пишут" не правильно Послушайте меня. Я сегодня добрый и даю вам бесплатную консультацию
Вы гражданка ЕС и имеете почти безусловное право жить и безусловное право работать / заниматся бизнесом в любой стране Европейского Союза. Конечно, надо пройти через кое-какие формальности: снять жилье, зарегистрироваться в местных органах, найти работу или стать индивидуальным предпринимателем, получить местный налоговый номер и т.д. Но поймите, это все не разрешительные, а уведомительные процедуры. Вы ГРАЖДАНКА!

Теперь к вашему мужу. Он, как супруг гражданки ЕС, имеет те же права, как и вы (Directive 2004/38/EC). Опять, конечно же, надо пройти процедуру регистрации в выбраной вами стране и получить 5-ти летний вид на жителство как Family member of EU Citizen. Но еще раз подчеркиваю, процедура не разрешительная, а УВЕДОМИТЕЛЬНАЯ, т.е. отказать вашему мужу в виде на жительство не имееют право в принципе, при условии вы выполнили то, что я написал в первом параграфе. Уточню, что финасовое состояние, площадь жилья, знание языка в вашем с мужем случае не требуется. Единственно, имеют право попросить мед страховку.
Теперь о работе. Закончить аспирантуру, защитить диссертацию не проблема, но выучить местный язык в 45 лет на уровне приемлемом для преподавания в школе, надо иметь уникальный талант. Если у вас он есть, то вперед. Если нет, то обычную работу найти не проблема. И я не понимаю предубежденность граждан бывшего "совка" против "уборщицы". Белая кость, голубая кровь, блин! У нас уборщики такие же достойные и уважаемые члены общества. А хорошие уборщики, даже очень хорошо зарабатывают!
James Kent
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение tsmith » 08 сен 2019, 17:06

James Kent писал(а) 08 сен 2019, 14:21:И я не понимаю предубежденность граждан бывшего "совка" против "уборщицы". Белая кость, голубая кровь, блин! У нас уборщики такие же достойные и уважаемые члены общества
Тут не предубеждение, а знание того, что работу уборщиков ( из- за того, что это неквалифицированная работа) обычно народу удается найти либо через свои диаспорты либо по знакомству ( да еще и СV и опыт работы ясно дело попросят да еще некоторых клиринговых менеджеров обязывают иметь если не свой автомобиль то хотя бы права на вождение автомобиля потому как клирингом иногда приходится заниматься фиг знает где либо быть готовым приехать по первому зову и возьмут ли даму 45-лет если есть куча более молодых сильных и быстрых , не факт. Я знакома с двумя дамами которые неплохо зарабатывают в Хорватии на уборке домов - так они носятся на автомобиле целый день по этим домам, мобильны и умеют разговаривать на местном языке. Говорят, что на такую работу куча местных в очереди стоит. Правда заработок в основном у них летом).
Граждан ЕС много и работы на всех не хватает знаете ли. Одно дело если этот самый гражданин живет в своей деревне и может рассчитывать на социал- курсы- переподготовку- пособие по безработице. Другое дело если делать ты ничего особо не умеешь ( детишек учить умеешь но кто ж тебе их доверит раз ты языка не знаешь), жилье тебе никто не сдает хотя бы потому что в нормальных странах его стараются сдавать работающим людям чтобы иметь хотя бы какие то гарантии того, что оплата будет. Куча граждан ЕС до недавнего времени ходили по Лозанне просили милостыню ( пока это не запретили) а ведь могли бы менеджерами устроиться в той же Швейцарии, для граждан ЕС и Швейцария тоже вполне открыта ( ну, при условии нахождения работы).
Гражданство ЕС еще не гарантирует того, что тебя обязательно примут на работу ( сначала посмотрят что ты умеешь делать). При условии что у тебя руки растут из нужного места и тебя готовы прямо сейчас принять на работу в одной из стран ЕС да, оно многое решает.

Да, можно приехать, купить квартиру, зарегистрировать ИП ( не только в ЕС но и в Швейцарии тоже) и заниматься любимым делом. Вполне даже вероятно, зарабатывая неплохие деньги. Таким образом реализуя свое право на проживание и работу в ЕС. В остальном- решает все же работодатель - брать человека на работу либо нет , а не какие- то эфемерные « права на работу». В большинстве своем советы дают люди, которые нашли работу в ЕС , переехали туда и знают процедуру и свои права. Типа « вы имеете право». Ну попробуйте реализуйте их, если никому вы не нужны в этой стране.
tsmith

Сообщение jttravel » 08 сен 2019, 17:33

Знающих и умеющих людей везде не хватает. Так что таким работу найти дело техники и чуть везения. Другое дело что в некоторых странах где много работы, очень мало свободного жилья.

Право работать = работодателю не нужно заморачиваться разными разрешениями и прочей дополнительно бюрократией.
jttravel

Сообщение tsmith » 08 сен 2019, 18:31

jttravel писал(а) 08 сен 2019, 17:33:Право работать = работодателю не нужно заморачиваться разными разрешениями и прочей дополнительно бюрократией.
В большинстве случаев ему и не надо заморачиваться ( особенно если речь идет о неквалифицированном труде). Работников и на месте вполне хватает. Еще и со знанием языка. Если речь идет о специалистах, которых на месте сложно найти, то работодатель может и поморочиться с разрешениями, да. Если Вы реально коассный специалист ( IT-ишник к примеру), то между человеком, который имеет гражданство ЕС и таким же классным специалистом без гражданства ЕС работодатель вероятнее всего выберет гражданина. Но тут опять же работодатель платит деньги и выбирает работников.
Ну и правильно здесь писали - возможность найти работу обратно пропорциональна квадрату возраста. При прочих равных после определенного возраста народ вообще никому не нужен ( даже знающий и умеющий)
tsmith

Сообщение jttravel » 08 сен 2019, 18:39

tsmith писал(а) 08 сен 2019, 18:31:При прочих равных после определенного возраста народ вообще никому не нужен

Если "в среднем по больнице" то скорее да чем нет, но страны разные, работодатели тоже. Некоторые уже давно осознали что длинные ноги и пышная грудь сама по себе работу не делает и денег не приносит.

Один полузнакомый в возрасте ближе к 70 все еще на расхвате, постоянно по заграничным рабочим командировкам (специфика профессии). Высокооплачиваемая работа.
jttravel

Сообщение tsmith » 08 сен 2019, 18:52

jttravel писал(а) 08 сен 2019, 18:39:Один полузнакомый в возрасте ближе к 70 все еще на расхвате, постоянно по заграничным рабочим командировкам (специфика профессии). Высокооплачиваемая работа.
Теперь вернемся к ТС. Как Вы думаете- с ее специализацией есть ли вероятность даже в ее возрасте получить высокооплачиваемую работу ( о командировках не говорю). Скажу прямо- у молодых симпатичных девушек ( и юнош впрочем) есть очень реальная возможность на учебе подрабатывать например в кафе либо ресторанах. У более старшего поколения при опыте работы и знания языка тоже нет особых проблем найти подобную работу ( молодежь и без опыта берут). А так даже кассиршей в супермаркете чтобы работать устроиться определенный опыт работы нужен. Ну и знание языка. Есть работы ( правда насколько знаю в основном для мужчин) где особо знания языка не нужно - работа в бригадах на строительстве. Где старшОй общается с начальством а остальные уже выполняют его указания. Но это тоже не то, что думаю ТС ищет ( хотя для ее мужа вполне вероятно может и подойти так что поехать учиться для того, чтобы закрепиться на месте и устроить мужа на работу- не дурацкий вариант).
tsmith

След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль