Германия, Италия, Испания или?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: киви.м и гости: 2

Германия, Италия, Испания или?

Сообщение abgetanzt » 12 окт 2019, 12:36

Мне придётся рассказать больше, чем хотелось бы.

Некоторое время назад мой немецкий роман был окончен. Разошлись тихо и, конечно, с религиозной убеждённостью в необходимости и даже пользе такого исхода.
Дом встретил морским шумом - я скучал.
После пяти лет отсутствия громко и с удовольствием говорилось по-русски.
Заказывал солянку, подсказывал путь туристам и бродил по книжним магазинам.
Я больше не иностранец, захватят ли бундестаг неонацисты - неважно, сколько ещё лет до натурализации - неинтересно.
Первые дни в городе первых прикосновений было смешливое состояние: я поджигал сигарету и вальяжно, не затягиваясь, прогуливался по улицам.
- Как бы вы описали это состояние?
- Я чувствовал себя боярином.
Двигаясь с востока на запад, химический состав воздуха меняется - кому-то чудится свобода, другому безопасность, я ощущал азарт. Проделав обратный путь, воздух, если под ним шифровать жесты, мимику, запахи, цвета, логику всего, - изменился снова и ничем не походил на то, что когда-то было единственно известной плацентой.
Всё сравнивалось и считывалось, ничто не было собой из прошлого.

На каждого новгородского боярина найдётся московит Иван.
Прошел и я свой цикл из эйфории, умиротворения, апатии и меланхолии.
После двух лет дома, оборванная на полуслове жизнь в Германии, стала казаться безвозвратно упущенной возможностью.

Я хочу уехать. Не буду размазывать сопли по бумаге, отвечая на вопрос "почему" - это пошло. Да и ответ ты знаешь.
Вот что могу положить в чемодан: уверенный немецкий и английский, российский юр. диплом и неоконченная немецкая магистратура по межд.праву (также добрые отношения с профом), доход, несвязанный с образованием, достаточный чтобы смотреть собеседнику прямо в глаза.

Могу поступить на любой факультет любого университета Германии и Австрии, либо закончить магистратуру.
Самым логичным было бы пойти на информатику/другую "серьезную" специальность - при должном упорстве будет рабочий контракт, а значит документы и заветная принадлежность к европейскому среднему классу.

Загвоздка в том, что последние годы имелось достаточно времени для расширения кругозора и внимательного размышления, в результате чего сформировалась новая для меня система ценностей.
Финансовый успех потерял два пункта в иерархии, уступив место чувству свободы и самореализации в творческих областях.
Из того, что привлекает:
реставрация объектов культурного наследия,
история искусства (в т.ч педагогика),
изящные искусства (кроме музыки),
операторское ремесло,
современное искусство,
организация выставок/музеология
без особых планов, как хобби - сценарий и режиссура

Шансы преуспеть в одной из этих областей в чужом социуме крайне малы.
Но идеального для меня варианта не существует, нужно идти на риск и выбирать компромиссный вариант.
Хлебные профессии из сферы высоких технологий/менеджмента/бизнеса/юриспруденции, после всего прочитанного, выслушанного и сопоставленного не вызывают ничего кроме отторжения.
Остается идти выбранной дорогой и если максимально на что можно рассчитывать - это фундаментальное культурологическое/творческое образование, с которым спустя 5-7-10 лет придется вернуться - так тому и быть.

Буду рад и удивлён, если здесь окажется кто-то, уже прошедший этот путь.
Пусть тебя не смутят страны, указанные в названии. Они выбраны по очевидным причинам и потому что мне важно как выглядят люди и города. Но если вдруг ты учился живописи в Бельгии или графике в Португалии - не пройди мимо, любая информация или совет могут оказаться полезными.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
abgetanzt
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Выбор страны для иммиграции

Re: Германия, Италия, Испания или?

Сообщение Guliver » 16 окт 2019, 09:24

Этот путь не проходил. Но, родственник - гражданин ЕС учился в Португалии и Голландии по художественным направлениям. Эти страны не рассматриваете? Учился он на английском языке.
Guliver
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 48

Сообщение abgetanzt » 17 окт 2019, 21:59

Если в Голландии и на английском - должно быть дорогое образование.
Как сложилась его жизнь после университета?
abgetanzt
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Guliver » 21 окт 2019, 01:08

Для граждан ЕС другие тарифы. Не дорого было. Там работает сейчас. Но, общаемся не часто. Подробностей не знаю, могу у родителей его спросить при случае.
Помню, что говорил, что в Португалии легче учиться было, но работы не найти. А в Голландии нагрузка больше, но интересней и перспективы больше.
Guliver
участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 48

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль