Выбор страны для переезда всей семьей

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #1

Сообщение Lenives » 10 авг 2020, 12:23

Доброго времени всем!
Прошу у форумчан совета. Коротко о ситуации.
Среднестатистическая российская семья: муж, жена, ребенок. Проживаем в маленьком, постепенно угасающем во всех смыслах провинциальном городке Кузбасса. Подходит время окончания ребенком школы и выбора дальнейшего пути.
О себе: Возраст 45+, Два диплома колледжа (с отличием, по направлению телекоммуникации, не IT). Сертификат курсов «Цифровое производство». Закончил курс WEB дизайнера. Закончил с отличием художественную школу, умею неплохо чертить руками. Умею работать руками (паяльник, приборы, монтаж и т.д.). Стаж работы более 20 лет (весь стаж по профессии – телекоммуникации. Профессиональный рост: от дежурного смены до начальника узла связи. Английский на нуле, немецкий - уровень простых разговоров на бытовые темы.
Супруга: На пару лет младше. Три высших (педагог, психолог, логопед). Стаж работы более 15 лет, весь стаж строго по профессии. Дополнительно окончено несметное количество всевозможных курсов повышения квалификации и т.п. Английский на нуле, немецкий – уровень спросить как пройти, сколько стоит….
Ребенок: Заканчивает через год 11-й класс физ/мат гимназии. Победитель городских и районных соревнований по математике, физике, информатике. Планирует поступать в ВУЗ на IT специальность или проектирование систем IOT. Английский на высоком уровне, немецкий – уровень букваря.
Мотив/цель: Дать ребенку нормальное высшее образование и выбрать страну/регион для встречи пенсионного возраста. Так как возраст родителей уже не позволяет рассматривать всевозможные программы переезда в Канаду, Австралию и т.д., то смотрим в сторону ЕС, а именно Чехии или Польши. Возможно рассматриваем Кипр, Австрию.
Чехия или Польша (возможно Австрия) выбраны по причине условно бесплатного высшего образования для ребенка, а также более менее «родственного» языка (думаю польский или чешский выучить будет не трудно)
Собствно вопрос: стоит ли при таком раскладе вообще начинать думать о переезде в другую страну? Что посоветуете? Или уже «поезд ушел»? И надо просто выбрать город-миллионик, где есть необходимые ВУЗ для ребенка и переезжать?
Всем спасибо заранее!
Lenives
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2020
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #2

Сообщение brodil1 » 10 авг 2020, 14:35

У родителей на двоих – три высших, два толковых диплома коледжа, художественная школа, несоколько курсов/сертификатов и возможность много лет работать по специальности и делать карьеру.
У сына – физмат гимназия и английский на высоком уровне.
Неплохие возможности у населения
в маленьком, постепенно угасающем во всех смыслах провинциальном городке

Страшно представить, чего можно добиться в неугасающем российском городе.
Может действительно
просто выбрать город-миллионик, где есть необходимые ВУЗ для ребенка

Если совсем ближе к конкретике: имхо наиболее оптимальным способом достижения ваших целей было бы сосредоточиться на успешном получении сыном среднего образования и поступлении в уважаемый российский университет на АйТи специальность. С дипломом и несколькими годами опыта (начать нарабатывать опыт/портфолио можно (нужно) ещё в университете), а также улучшенным за эти годы английским у него будет возможность искать работу зарубежом, либо иммигровать по одной из программ, которые вы упомянули. Как вариант – с дипломом бакалавра поехать получать магистра уже на английском, либо какой-нибудь ещё диплом или сертификат, который даст возможность закрепиться в стране и искать там работу. Потом перевезёт родителей.
Посудите сами: чтобы парню сейчас учиться на английском нужны деньги, а чтобы учиться условно бесплатно на чешском (польском) – нужно поднять за год язык с нуля до хорошего уровня. Язык, конечно, близкий русскому, но всё равно это – другой язык и его придётся учить, тратить время в ущерб важным предметам в школе. Кроме того, вам не кажется, что обучение в восточноевропейском ВУЗе на неродном и неанглийском языке даст менее качественное образование, чем хороший российский университет на родном языке?
Поддерживать сына материально тоже проще здесь, да и расходы тут меньше.
Ну и немаловажно – что сам парень думает. Может ему вовсе не в кайф ехать учиться в Польшу.
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #3

Сообщение Nordland » 10 авг 2020, 22:23

"поезд не ушел" если у вас есть "кубышка", за счет которой, вы смогли бы спокойно жить и адаптироваться в чужой стране всей семьей, год или даже два.
Если у вас нет накоплений, или есть "но очень мало", то лучше перестать мучить себя и своих домашних и не заморачиваться ни с какими переездами всем табором.
Возможно вы сможите просто отправить детей на учебу в ту же Европу, а там может быть так сложиться, что они сами там смогут закрепиться.
Аватара пользователя
Nordland
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.06.2020
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #4

Сообщение Дерзкая » 10 авг 2020, 22:59

Nordland, будьте добры, напишите, пожалуйста размер необходимой "кубышки" на год - два.
Кстати, я начала для себя рассматривать Чили, очень достойный паспорт.
Мне 31 год.
Дерзкая
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.07.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #5

Сообщение Nordland » 10 авг 2020, 23:22

Дерзкая писал(а) 10 авг 2020, 22:59:Nordland, будьте добры, напишите, пожалуйста размер необходимой "кубышки" на год - два.
Кстати, я начала для себя рассматривать Чили, очень достойный паспорт.
Мне 31 год.


Это зависит от выбранной вами страны, например в Польше вас "вытянет" одна "кубышка" , а в той же Австрии таких "кубышек" уже нужно будет, как минимум 4.
В "обязанности кубышки" должны будут входить минимальные "необходимости" иммигранта, такие как - оплата жилья, оплата мед.страховки, оплата питания и прочие подобные, но необходимые ежемесячные оплаты.
Теоретически, заранее, сделать расчет своих финансовых возможностей, можно даже не покидая этот форум. Детальной информации по странам и расценкам в этих странах - здесь достаточно.

Переезд в чужые страны на пмж без "кубышки", семейным и здравомыслящим людям крайне противопоказан. Это будет не переезд, а мытарство и в 99% крахом всему, о чем может мечтать иммигрант.

** я сейчас говорю просто о переезде в другую страну, которая вам приглянулась, а не по рабочей визе и не с удаленным доходом. Там будет другая "песня".
Аватара пользователя
Nordland
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.06.2020
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #6

Сообщение Lenives » 11 авг 2020, 01:40

Здравствуйте!
Спасибо за ответы. Коменты:
Неплохие возможности у населения

Я бы так не сказал, люди и большего добиваются при должном подходе))) Но, спасибо за оценку!
наиболее оптимальным способом достижения ваших целей было бы сосредоточиться на успешном получении сыном среднего образования и поступлении в уважаемый российский университет на АйТи специальность.
Я тоже склоняюсь к этому варианту развития событий, но будет ли потом возможность
перевезти родителей
Не знаю, существуют ли такие возможности в той же условно Чехии/Австрии. Вроде бы наоборот (детей к родителям) можно, а вот родителей к детям...
И еще. Смотрим в сторону доступного (по деньгам и языковому барьеру) ВО в ЕС так как считаю диплом ВУЗа ЕС даст возможность ребенку получить доступ к рынку труда без всяких подтверждений росс дипломов, получения виз, приглашений от работодателя и т.д.
что сам парень думает. Может ему вовсе не в кайф ехать учиться в Польшу.

Парень вообще в Америку хочет))) Поэтому и уделяет много внимания английскому....
Lenives
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2020
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #7

Сообщение КутяКутя » 11 авг 2020, 02:06

brodil1 писал(а) 10 авг 2020, 14:35:Если совсем ближе к конкретике: имхо наиболее оптимальным способом достижения ваших целей было бы сосредоточиться на успешном получении сыном среднего образования и поступлении в уважаемый российский университет на АйТи специальность. С дипломом и несколькими годами опыта (начать нарабатывать опыт/портфолио можно (нужно) ещё в университете), а также улучшенным за эти годы английским у него будет возможность искать работу зарубежом, либо иммигровать по одной из программ, которые вы упомянули.


С этим очень соглашусь, не в плане, что не нужно пытаться сейчас, а в плане, что этот вариант рабочий, но только лет через 6, 11 класс+бакалавр+ещё год опыта потом. Я, кстати, тоже из Кемеровской области, из Новокузнецка, училась в Питере. У нас один мальчик даже отчислился на 2ом курсе, всё это время работал, ещё когда мы были в универе, у него зп была больше 100. Сейчас переехал в Швецию, нам по 24-25.
Другая девочка из группы в магистратуре в Германии.
Мне было тяжело учиться и до работы пока не дошла, но муж был с того же факультета, программист, сейчас мы переехали в Испанию и жили в США(но поняли, что нам больше нравится Европа).
В общем, если будет опыт и диплом, то всё получится. Если ваш сын захочет в Питер на IT поступать, напишите мне, я вам по крайней мере пару словечек про наши кафедры напишу. Потому что это тоже очень важно. На нашей кафедре в универе почти никто не работал во время обучения, отчислили 70%, все 4 года были очень нервные, вышли мы оттуда забитые и уставшие. У мужа на кафедре было порасслабленней, они как-то одновременно и знания получали, мало кого отчисляли, при этом работали многие.

Lenives писал(а) 11 авг 2020, 01:40:Парень вообще в Америку хочет))) Поэтому и уделяет много внимания английскому....

Может быть если есть способности, можно там как-то учиться бесплатно? Я в этой теме мало знаю, но можно попробовать копнуть. Читаю девушку, ей около 22, она уже несколько лет работает и получила там образование бесплатно.

Lenives писал(а) 10 авг 2020, 12:23: На пару лет младше. Три высших (педагог, психолог, логопед). Стаж работы более 15 лет, весь стаж строго по профессии.

Есть ли возможность перевести работу в онлайн?

Lenives писал(а) 10 авг 2020, 12:23:Стаж работы более 20 лет (весь стаж по профессии – телекоммуникации. Профессиональный рост: от дежурного смены до начальника узла связи.

К сожалению я не знаю, вы уже изучали вопрос, переезжают ли с такой специальностью по рабочей визе?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #8

Сообщение brodil1 » 11 авг 2020, 02:37

Lenives писал(а) 11 авг 2020, 01:40:Смотрим в сторону доступного (по деньгам и языковому барьеру) ВО в ЕС

Не уверен, заглядывали ли вы в раздел Учеба за границей
Там несколько подробных обсуждений по странам, которые, возможно, могут быть вам интересны.
brodil1
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 01.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #9

Сообщение natalibera » 11 авг 2020, 02:46

Lenives писал(а) 11 авг 2020, 01:40:Не знаю, существуют ли такие возможности в той же условно Чехии/Австрии. Вроде бы наоборот (детей к родителям) можно, а вот родителей к детям...
И еще. Смотрим в сторону доступного (по деньгам и языковому барьеру) ВО в ЕС так как считаю диплом ВУЗа ЕС даст возможность ребенку получить доступ к рынку труда без всяких подтверждений росс дипломов, получения виз, приглашений от работодателя и т.д.

Диплом нужен хорошего ВУЗа, а не просто европейского, потому что и в ЕС много своих тьмутакараканских университетов, дипломы которых никак не помогают за пределами тьмутаракани.
Наши дипломы по информатике котируются весьма высоко там, где за эту профессию платят хорошие деньги.
Просто приведу пример: сын моей очень близкой подруги закончил МИРЭА в 2007-ом, и это хороший, но не самый рейтинговый ВУЗ. После устроился в NVIDIA в Москве, поработал и уехал в США в главный офис, сейчас в Калифорнии уже не на рядовой должности, маму зовет к себе, она не едет. :-)
У наших детей дома преимущество в том, что они тут учатся на родном языке, ну, если учатся, конечно. Но, судя по тому, что Вы пишете, Ваш сын – молодчина, очень замотивирован.
Вообще переезд, если понятия не имеешь о том, куда ты едешь, - это мучение, а уезжать без предложения о работе могут только люди, которые либо очень упертые, либо очень предприимчивые, либо авантюристы-одиночки. Лучше всё же подождать или подготовится, четко понимая, куда собрался.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #10

Сообщение Lenives » 11 авг 2020, 08:12

Здравствуйте!
Есть ли возможность перевести работу в онлайн?

Если работать психологом в он-лайн я еще как то представляю, то учителем или логопедом ну совсем никак. Логопедом точно.
Здесь наверное более уместен вариант открытия частного кабинета, что кстати рассматривалось, как один из вариантов заработка после переезда.
Lenives
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2020
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #11

Сообщение Vilkavil » 11 авг 2020, 08:31

Lenives писал(а) 11 авг 2020, 01:40:диплом ВУЗа ЕС даст возможность ребенку получить доступ к рынку труда без всяких подтверждений росс дипломов, получения виз, приглашений от работодателя и т.д.


Если нет гражданства ЕС - работу в любой тране ЕС ваш сын будет получать через рабочую визу, так что диплом не так важен, как гражданство. ВНЖ это отлично, живя в Польше он сможет работать в Польше, но дальше уже по визе. Зарплаты в IT там не высокие, поляки рвутся в Скандинавию работать и прочие богаты естраны. США и пр это тоже рабочая виза
Пусть учится в хорошем вузе РФ, и дальше при спообностях перед ним мир открыт

(пишу из опыта, муж IT с дипломом МГУ, жили в UK, Дании, сейчас в Люксе - главное полуить гражданство, иначе любой переезд через рабочие визы)
Vilkavil
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.07.2014
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #12

Сообщение Lenives » 11 авг 2020, 12:28

Пусть учится в хорошем вузе РФ, и дальше при спообностях перед ним мир открыт

В этой фразе заключается общий посыл всех предыдущих коментаторов. Тут мне как бы все ясно. Учимся в росс ВУЗе, прокачиваем английский, ищем серьезного работодателя и нарабатываем опыт...
Осталось разобраться с родителями)))
Lenives
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2020
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #13

Сообщение Vilkavil » 11 авг 2020, 13:09

Lenives писал(а) 11 авг 2020, 12:28:Осталось разобраться с родителями)))


есть страны, в которые он сможет перевезти родителей (при соблюдении некоторых условий), например в Люксембург перевезти реально, в Данию нет - надо уточнять по каждой стране
если правильно ваше пожелание поняла
Vilkavil
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 21.07.2014
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #14

Сообщение Lenives » 12 авг 2020, 12:11

если правильно ваше пожелание поняла

Да, вы правильно поняли.
Хотелось бы жить на старости в той же стране (или соседней), где будет проживать сын со своей семьей.
Lenives
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2020
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #15

Сообщение Nordland » 12 авг 2020, 12:48

Vilkavil писал(а) 11 авг 2020, 13:09:
Lenives писал(а) 11 авг 2020, 12:28:Осталось разобраться с родителями)))


есть страны, в которые он сможет перевезти родителей (при соблюдении некоторых условий), например в Люксембург перевезти реально, в Данию нет - надо уточнять по каждой стране
если правильно ваше пожелание поняла


Да реально, есть такая опция в странах Евросоюза.
Чтобы претендовать, надо иметь подтвержденную з.п. не менее 100-300к.евро в год (сумма дохода в зависимости от страны, думаю в Люксембурге, как раз и будет нижняя граница 300к евро в год), ну и естественно, чтобы такой "ребенок перевозящий своих родителей" письменно гарантировал полное материальное обеспечение своих родителей и обязательство, что его родители не будут претендовать ни на какие блага страны и евросоюза в целом.
В таком случае, довольно легко получается обычная годовая шенгенская виза для родителей, которую потом нужно каждый год продлевать, покаазав свой высокий годовой доход, свою состоятельность и т.п.
Никаких "плюшек" такая виза не дает родителям, кроме как "жизни туристом" или "жизни на птичьих правах". Сильно сомневаюсь, что в Люксембурге какие то есть сказочные исключенеия из общих правил Евросоюза.
Поправьте меня, если я ошибаюсь в отношении Люксембурга, покажите ссылку на гос.сайт, где описана процедура и условия получения пмж для родителей, граждан третьих стран мира.
Аватара пользователя
Nordland
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.06.2020
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #16

Сообщение Denisska75 » 12 авг 2020, 13:10

Nordland писал(а) 12 авг 2020, 12:48:процедура и условия получения пмж для родителей, граждан третьих стран мира

В Люксембурге все, как у всех , для родителей "может быть выдано....при соблюдении некоторых условий....если родители будут лишены поддержки и т.д."
По умолчанию воссоединение там предусмотрено для супругов и детей.
Цифр по доходу тоже нет - предоставляются налоговые декларации+медстраховка, дальше Direction d'immigration рассматривает, и выносит решение.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #17

Сообщение Lenives » 13 авг 2020, 04:18

Нельзя забрать к себе или с собой родителей:
Бельгия - полностью запрещено.
Германия - формально можно, фактически нельзя, не дадут разрешения.
Дания - формально можно, фактически нельзя, не дадут разрешения.
Финляндия - полностью запрещено.
Франция - формально можно, фактически нельзя, не дадут разрешения.
Швеция - формально можно, фактически нельзя, не дадут разрешения.

Можно забрать к себе или с собой родителей:
Болгария: - пенсионеры имеют возможность получить вид на жительство в Болгарии и в течение пяти лет продлевать его. Потом, через пять лет, пенсионер получает статус постоянного жителя Болгарии.
Испания - при наличии у детей гражданства или супруг(ов) с гражданством, при наличии легальных доходов, которые позволяют содержать родителей.
Италия - при наличии ВНЖ, при отсутствии у родителей других детей, при наличии у детей в Италии или их супруг(ов) с гражданством Италии легального дохода, который соответствует норме на содержание семьи из 2-3-4-и т.д. человек, при наличии жилья, которое соответствует санитарным нормам, на каждого человека нужно определённое количество кв. метров.
Канада - при наличии гражданства или трёх лет проживания по ВНЖ, при заявлении о том, что дети или их супруги-канадцы будут полностью содержать родителей, при наличии дохода, достаточного для содержания (нужно показать официальные налоговые данные за три года).
Нидерланды - только через суд с доказательством следующего: 1. родитель один и больше детей у него нет; 2. родитель не может себя обслуживать; 3. дети с гражданством/ВНЖ или их супруги с гражданством Нидерландов будут полностью содержать родителей;
Норвегия - прошение заполняется через интернет. Потом проситель доносит необходимые документы в норвежское консульство.
США - при наличии гражданства или гринкарты, при заявлении о том, что дети или их супруги-американцы будут полностью содержать родителей, при наличии дохода, достаточного для содержания. Если у детей есть гражданство, то родители попадают на рассмотрение в первую очередь, а там-то все довольно быстро.

Поищу еще информацию по другим странам ЕС....
Lenives
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2020
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 авг 2020, 12:01

Ну Ирландия еще разрешает:
Stamp 0

Но учитывая уровень местного даже платного (бесплатное не полагается) здравоохранения это, мягко говоря, не лучший выбор. Про стоимость похорон вообще лучше не упоминать - это просто очень дорого.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #19

Сообщение Nordland » 13 авг 2020, 21:50

Lenives писал(а) 13 авг 2020, 04:18:Нельзя забрать к себе или с собой родителей:
Бельгия - полностью запрещено.
Германия - формально можно, фактически нельзя, не дадут разрешения.
Дания - формально можно, фактически нельзя, не дадут разрешения.
Финляндия - полностью запрещено.
Франция - формально можно, фактически нельзя, не дадут разрешения.
Швеция - формально можно, фактически нельзя, не дадут разрешения.

Можно забрать к себе или с собой родителей:
Болгария: - пенсионеры имеют возможность получить вид на жительство в Болгарии и в течение пяти лет продлевать его. Потом, через пять лет, пенсионер получает статус постоянного жителя Болгарии.
Испания - при наличии у детей гражданства или супруг(ов) с гражданством, при наличии легальных доходов, которые позволяют содержать родителей.
Италия - при наличии ВНЖ, при отсутствии у родителей других детей, при наличии у детей в Италии или их супруг(ов) с гражданством Италии легального дохода, который соответствует норме на содержание семьи из 2-3-4-и т.д. человек, при наличии жилья, которое соответствует санитарным нормам, на каждого человека нужно определённое количество кв. метров.
Канада - при наличии гражданства или трёх лет проживания по ВНЖ, при заявлении о том, что дети или их супруги-канадцы будут полностью содержать родителей, при наличии дохода, достаточного для содержания (нужно показать официальные налоговые данные за три года).
Нидерланды - только через суд с доказательством следующего: 1. родитель один и больше детей у него нет; 2. родитель не может себя обслуживать; 3. дети с гражданством/ВНЖ или их супруги с гражданством Нидерландов будут полностью содержать родителей;
Норвегия - прошение заполняется через интернет. Потом проситель доносит необходимые документы в норвежское консульство.
США - при наличии гражданства или гринкарты, при заявлении о том, что дети или их супруги-американцы будут полностью содержать родителей, при наличии дохода, достаточного для содержания. Если у детей есть гражданство, то родители попадают на рассмотрение в первую очередь, а там-то все довольно быстро.

Поищу еще информацию по другим странам ЕС....


где вы это черпаете ?
информация , мягко говоря, не соответствует действительности.
По меньшей мере 5 стран из вашего списка - имею реальные, живые примеры, кроме того сам имею опыт.

***и вот эта совковая формулировочка - "формально можно, фактически нельзя, не дадут разрешения" совсем не про устройство нашей суперевропы ))
здесь, пока ещё слава богу, в основном работает след.правило: если можно - то значит можно для всех, а если нельзя - то нельзя для всех, хоть вы до корней волос сотритесь и вывернитесь наизнанку, всё равно будет нельзя.
Аватара пользователя
Nordland
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.06.2020
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Выбор страны для переезда всей семьей

Сообщение: #20

Сообщение alberobella » 16 окт 2020, 22:49

"Хотелось бы жить на старости в той же стране (или соседней), где будет проживать сын со своей семьей".

А зачем вы так хотите сесть сыну на шею в старости? )))
Я за Кузбасс, конечно, не скажу, но доступность и качество медицины для детей и пожилых по ОМС в той же Москве, меня вполне устраивает.

У меня отец за последние 15 лет 2 операции на грыжу делал, 2 операции на сосуды. Всё бесплатно. Разве что сиделку после операции сам себе нанимал - гордый и стеснительный, к себе лежачему нас не подпускал. Инвалидность, лекарства бесплатные.
Свекровь два года по врачам возила - перелом бедра, операция, реабилитация. Бесплатно. Потом обследование, онкология, операция, химиотерапия. Все бесплатно.
С мамой ругаюсь, что за своим здоровьем дОлжно не следит - ведь к врачам попасть не проблема - с мобильника могу записать, перезаписать.
Неужто вас где-то лучше облизывать будут?

Если сын ещё и будет подкидывать деньжат из-за бугра, так чего вам ещё от старости в России надо?
Внуков нянчить? Ну так вы впереди паровоза не бегите - нет ещё их, пока внуков. Соседка от дочери, отбывшей с мужем в Швецию, уже 10 лет внуков ждёт. Но тем уже 33+, а плодяться не хотят)

В Канаде (Монреале) с начала 90-х проживают родственники. Им 70+, сыновьям 40+, двое внуков. Ежемесячно помогаю им переводить их российскую пенсию через собственную допкарту, чтобы существование этой российской пенсии тщательно скрывать от канадской налоговой системы. Узнай она, система, канадское пособие по старости сразу уменьшат на сумму российской пенсии. Всё честно, согласна, нехай двух мамок сосать!))
И, кстати, она, российская пенсия для канадских "предателей" индексируется медленнее, поскольку стареют они за пределами родины. И Родина бдит!)))
Например, мои родители получают порядка 18 тысяч рублей (отец чуть больше по инвалидности). Канадские пенсы - 14000 (хотя тоже когда-то были москвичами).

Тут поехал их глава семейства в больничку, на колени пожаловаться. 4 часа просидел в очереди, пока приема врача дождался. Приняли. Прием был ровно 43 секунды. Результат - записали к терапевту. Через месяц!!! Зашибись!
Да я, самое долгое, госпитализации свекрови на удаление опухоли ждала. Ровно 3 недели. Потом позвонила в страховую и наехала на больничку, поскольку узнала, что онкобольных должны, максимум, через 14 дней на операцию вызывать. Через 2 суток свекровь уже на операционном столе была.

За детей сильно вас утомлять не буду. Они, слава богу, соматически здоровые, но, если чего надо - в поликлинику, или направят куда оперативно, даже удивляюсь иногда, тьфу-тьфу-тьфу, чего все на здравоохранение так жалуются? Ах, да, за аппарат Френкеля для старшей только заплатили, ибо в ОМС он не входит в ортодонтии.

А подруга в Черногории с дочкой 6 лет живет, шутит, что в Будве компетенции врачей хватит, чтобы лечить сопли и царапины. А случись что посерьёзнее, она знает, куда ехать - в аэропорт!) В прошлом году операцию себе приезжала делать в Москву.

У нас двое детей. Мотивируем их ездить, смотреть свою страну и мир, учиться, искать и найти своё. Сами из России не уедем. Жизнь здесь... тонизирует нас) Стараемся, на малом уровне (то же самое здравоохранение, ЖКХ...) принуждать власть к порядку. Авось, детям здесь жить придется?)

Хотя и в Канаду зовут, и, последние полгода, в Новую Зеландию, прости Господи!)))

Готовимся к пенсии сами. Пенсионный фонд, конечно, до нашей пенсии не доживёт, поэтому рассчитываем на себя. Уже вложились в загородный дом, курочек завели, тепличку поставили.... Пока мои родители живут здесь, а потом и мы съедим из Москвы, эстафету примем.

Детей и внуков в гости ждать будем. По праздникам! А живут пусть....отдельно, неважно где)))
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль