Хочется сделать паузу...

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Хочется сделать паузу...

Сообщение: #1

Сообщение alex_piter » 24 авг 2020, 14:25

Пришел мой черед написать в этой теме...

Хочется сделать паузу в жизни, оглядеться, успокоиться и понять что мне действительно нужно...
Пауза подразумевается в год-два... может больше, может меньше - как пойдет.

Исходные данные - есть небольшой удаленный доход, есть сумма, которая позволит прожить вышеуказанный период (и даже дольше), переезжать планирую один или с подругой (она пока сомневается в целесообразности сего предприятия для нее). Детей, иждивенцев и прочих якорей нет.

Не планирую - бухать, искать работу по найму в первые месяцы, строить дом, заводить детей.

Планирую - заниматься спортом, ездить на велосипеде, читать, учить язык (если не английский), пытаться увеличить удаленный/пассивный доход.

Что хотелось бы: теплый климат, расслабленная жизнь, европейский или схожий менталитет, невысокие расходы на жизнь, при этом без очевидного треша. Большой город НЕ нужен, как таковое море в непосредственной близости в принципе тоже. Желательна несложная легализация, перспективы по получении ПМЖ, не напрочь мертвая экономика (если понравится и решу остаться - заниматься чем-то придется рано или поздно, т.е. Вануату не подходит).

Очевидные варианты:
-Кипр - европейский менталитет, относительно невысокая стоимость жизни, легкое получение ВНЖ (pink слип), английский язык. Из минусов вижу: ограниченность географическая и экономическая, проблемы в платежах на кипрские счета из РФ и ЕС, довольно высокую стоимость недвижимости, слишком жаркое лето (и небольшой период дождей и холода зимой).
-Испания (желательно Канарские острова) - европейский менталитет, стоимость жизни также невысока, получение ВНЖ требует больше усилий, хотя и вполне реален, лучший климат из всех, что я видел, интересная страна для путешествий, имеющая определенные экономические перспективы (хоть и не очевидные)). Минусы - испанский язык - я его пока не знаю, более высокий порог входа для ВНЖ, возможные налоговые проблемы спустя определенное время, немножко "колхозное" население (хотя и на Кипре и в других странах с похожими критериями тоже).

Неочевидные варианты:
-Аргентина - пока много белых пятен для меня, как вижу плюсами низкую стоимость жизни, очень простую легализацию, минусами плачевное состояние экономики, инфляцию, возможный криминал.
-Чили - пока я мало знаю про эту страну, понимаю, что экономика сильнее, чем аргентинская, но и стоимость жизни выше...
-Италия - на мой взгляд одна из лучших стран для путешествий, но жуликоватое население заставляет сомневаться в целесообразности переезда...
-Португалия - легализация вроде непростая (?), зимы холодноваты... язык... наверное можно выучить....

Какие еще варианты могут быть? Карибские острова - Кюрасао, Аруба - реально легализоваться?

Азия не подойдет из-за менталитета я думаю...

Жду креативных и по делу советов. Прошу не писать советов съездить в отпуск "и все пройдет", переехать в Сочи/Крым, накопить 100 млн дол и подобных.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской
как получить вид на жительство

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #2

Сообщение AndroNsk » 24 авг 2020, 15:20

Я бы проехал 2-3-4 страны из потенциального списка. Иначе что с чем сравнивать? Россию с какой-то одной страной?
Если Азия не подходит, то скорее всего и Африка не подойдет.
В Европе посмотрел бы страны из бывшей Югославии - они подойдут по близости менталитета, относительной простоте легализации и не дорогой жизни.
В Лат Америке - Коста Рика (очень не дешево, если жить в поселениях для американцев/канадцев, просто не дешево если жить в среде местных). Заточена под пенсеров ам/канадских и туристов,
потому и не дешевая. Приезд и легализация сравнительно простые. Криминал в виде краж имеется. Про грабежи и разбои не слышал.
Панама, как вариант близкий к Коста Рике.
В Аргентине большая опа экономическая и криминал не просто кражи, а разбои и грабежи имеются.
Может еще Турция. С падением лиры жизнь дешевеет, близко к России, просто легализоваться, но свой уклад в связи с религией - не будет ли противоречий, чужой устав следует уважать.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #3

Сообщение alex_piter » 24 авг 2020, 16:15

AndroNsk,
Я был во всех странах из списка, кроме Аргентины и Чили не по одному разу.
По поводу Балкан - думал о них, но зимы холодноваты, как мне кажется, хотя в остальном вроде подходит...
Про Коста Рику мало знаю, не был, в Панаме знаю, что достаточно криминально, причем насильственный криминал, это не подходит... в целом и Карибы тоже совсем не дешевы, на одних продуктах можно разориться, в этом южная Европа достаточно благоприятна.
Турция... религия и их стремление на**ать ближнего немного отталкивают... также не привлекает политическое устройство и нестабильность экономики.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #4

Сообщение AndroNsk » 24 авг 2020, 16:37

Лично для меня порядок критериев для выбора таков - легализация, криминал, стоимость жизни, местный менталитет, климат.
Первые три параметра мы не можем поменять. Местный менталитет мы тоже не можем поменять, но подстроиться под него вполне можем(если не брать крайности типа людоедского племени или ультрарелигиозной страны), ведь прежде всего речь о странах европейских либо заселенных европейцами много веков назад.
Климат мы тоже не в силах поменять, но, как говорится, не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда. Жара 40+ плохо переносится, а если добавить влажность, то вообще опа(лично для меня и большинства друзей).
Зы. Не думал, что для питерца балканские зимы будут холодноваты.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 24 авг 2020, 16:47

А стиль жизни поменять не думали?
Как вариант купить б/у кемпер в европе 15-17тыс евро и проехать по южной европе и балканам, вплоть до Марокко, меняя шенген на не шенген, чтобы не нарушать правила.
Само такое путешествие способно кардинально перезагрузить башку, плюс не надо заморачиваться с поиском жилья. Понравилось место - задержался на подольше, не понравилось - двинул дальше. Европа очень приспособлена для такой движухи, достаточно посмотреть на ютубе.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #6

Сообщение Romario76 » 24 авг 2020, 19:16

Если выбирать из предлагаемых вариантов я бы остановился на Португалии. На севере (Порту и выше по карте) умеренно жаркий климат, минимум криминала, приветливые туземцы, какая то экономика присутствует, по европейским меркам недорого.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #7

Сообщение kotyabraka » 24 авг 2020, 19:22

alex_piter писал(а) 24 авг 2020, 16:15:По поводу Балкан - думал о них, но зимы холодноваты, как мне кажется, хотя в остальном вроде подходит...

Например в Болагрии зима не такая холодная, всего 10 градусов, но влажность и ветер с моря очень сильно напрягают. Вроде и холодно, а снега нет - мрак. Берите южнее, чесслово )
Хотя по схожести менталитетов - вполне норм. Жизнь дешевая, аренда жилья, если не София - копейки. А жуликов я за 2 года так и не встретила, если не ходить в цыганскую махалу
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #8

Сообщение alex_piter » 25 авг 2020, 10:50

Romario76,
Спасибо, был в Порту туристом, понравилось. С критериями согласен. Но как легализоваться? 250 к евро инвестиций не подходят.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #9

Сообщение alex_piter » 25 авг 2020, 11:04

kotyabraka,
Читаю ваш болгарский дневник, он потрясающий!)
Понимаю, что на побережье погода зимой некомфортная, хоть и плюсовая, в Софии, как я знаю, может и снег быть.
Что в стране с экономикой? Был знаком с болгаркой, она утверждала, что мужчины в Болгарии либо мутят мутные темы, либо уехали на заработки в Европу, либо на минималках)) Это правда?
На побережье с ноября жизнь вымирает?
В остальном то с Болгарией легко получается, у моих друзей даже квартира там есть, которая постоянно пустует.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #10

Сообщение kotyabraka » 25 авг 2020, 13:05

alex_piter, Экономика, на мой субъективный взгляд, очень плоха. И правда - либо ты мутишь, либо на заработках, либо хороший айтишник. Другой вариант - живешь на 800 лев и кушаешь хлебушек.
На побережье конкретно Варны жизнь умирает только для туристов, бары и едальни закрыты, кукурузу по пляжу не продают. Но зато пенсионерам раздолье - купаются в горячем серном источнике и пекутся на солнышке, которого и зимой в избытке. А рядом морской сад и там раздолье для мам с детьми. Смотря для чего вам море и что для вас жизнь )
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #11

Сообщение Viktor Kim » 26 авг 2020, 23:44

alex_piter писал(а) 24 авг 2020, 14:25:Что хотелось бы: теплый климат, расслабленная жизнь, европейский или схожий менталитет, невысокие расходы на жизнь, при этом без очевидного треша. Большой город НЕ нужен, как таковое море в непосредственной близости в принципе тоже. Желательна несложная легализация, перспективы по получении ПМЖ, не напрочь мертвая экономика (если понравится и решу остаться - заниматься чем-то придется рано или поздно, т.е. Вануату не подходит)

По всем критерия подходит наш регион Парагвая. То есть или регион Итапуа, или на край Альта Парана.
Криминала нет, есть гвардия сивиль в дополнение к полиции. Маньяны нет, есть транкила. Климат отличный. Жизнь не дорогая. Мы вдвоем с женой тратим 300 долларов в месяц на все, включая фактуры. бензин и прочее. Но дом свой. аренда нормального домика 170-250 долларов в месяц. Много спортивных обьектов и мест для велосипеда. Экономика стабильна. Возможностей хватает.
Ага, вот еще добавлю в меру "креативный" совет. У нас в тусовке есть супружеская пара, не юная. Они живут на три страны. В каждой по скромному домику. Европа у моря, Азия и Эмираты. Ну и живут полгода тут, полгода там. А в отсутствие сдают эту недвигу. То есть уже на 4 страны. построили дом здесь тоже. Сегодня уехали в Черногорию, а домик и машину в аренду отдали.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #12

Сообщение alex_piter » 27 авг 2020, 09:14

Viktor Kim,
Интересная идея. Про Парагвай ничего вообще, кроме Хосе Луиса Чилаверта, не знаю))
Как там с легализацией? Что для нее нужно?
Мне всегда почему-то казалось, что это бедная страна с отсутствием перспектив и если не криминальная откровенно, то не совсем дружелюбная.
В основном народ сельским хозяйством занимается?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #13

Сообщение Viktor Kim » 27 авг 2020, 14:29

alex_piter писал(а) 27 авг 2020, 09:14:Интересная идея. Про Парагвай ничего вообще, кроме Хосе Луиса Чилаверта, не знаю))
Как там с легализацией? Что для нее нужно?
Мне всегда почему-то казалось, что это бедная страна с отсутствием перспектив и если не криминальная откровенно, то не совсем дружелюбная.
В основном народ сельским хозяйством занимается?

Всем отчего то так кажется... На фоне соседней Аргентины с социализмом и коррупцией, на фоне Бразилии с социальным расслоением и преступностью Парагвай смотрится отлично. Почитайте мой дневник. Но там все имхо, описан лишь тот Парагвай, в котором живем мы. Легализация наверное самая простая на планете из приличных стран. Сразу ПМЖ, денег не нужно, только обычные пошлины. Депозит в 5 тыс долларов забираете по получению документов. И его (депозит) можно заменить дипломом о высшем образовании. Плюс с местными документами можно свободно передвигаться по странам Меркосур. Кроме права голосовать по приезду вы можете делать все, что могут делать остальные граждане страны. Совсем все. В общем нам нравится. Когда приехали и осмотрелись, жена сказала: Такое ощущение что я 40 лет где то бродила и наконец домой попала.
Мы живем в эмигрантском регионе. В немецкой колонии. Вокруг еще 2 японских, 1 украинская, еще немецкие. В Энкарнасьоне мост в Посадас, Аргентина. Но сейчас закрыто конечно, карантин. Кстати карантин прошел отлично. Тихо вечерами, за свет платить не надо до 1500 киловатт. Жизнь и работа не останавливались. По крайней мере у меня заказов хватало. Раздавали продуктовые наборы и деньги, тем кто победнее. По словам местных, регион Итапуа отличается от остальной страны. Здесь живут потомки европейцев во многих поколениях. Больше работают, больше тратят , чище, спокойнее. Из условных недостатков страны - провинциальность. Понимайте это слово как хотите. Для нас это лишь плюс. Мы в столицах полжизни прожили. Вот ссылка на мой дневник. Пора его переименовать в "Первые годы....." Парагвай, первые месяцы.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #14

Сообщение Nordland » 27 авг 2020, 18:08

alex_piter Рекомендую вам, в первую очередь, и очень серьезно озаботиться вопросом возможностей вашего легального пребывания в одной и стран из вашего "дримсписка". Потому что, любая тур.виза рано или поздно заканчивается и далее начинается жесть под названием "нелегальщина" )) Вам оно надо ?
Это так, только кажется, что достаточно просто огненного и всепоглащающего желания поехать пожить за пределы родины, а всякие там внж и пмж - добьюсь, получу, другие же как то получают.
Реальность, в большинстве случаев, может оказаться такой, что вообще ничего не получиться и ваше запланированное турне на пару тройку лет закончится через несколько месяцев - неожиданно большим геморроем с полицией и последующей принудительной депортацией на родину.
И кстати, про вирус как то никто не говорит, а ведь проблема осталась и только стала больше и шире и конца и края этому не видно пока, увы.
Аватара пользователя
Nordland
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.06.2020
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #15

Сообщение Viktor Kim » 27 авг 2020, 18:27

Nordland писал(а) 27 авг 2020, 18:08:Рекомендую вам, в первую очередь, и очень серьезно озаботиться вопросом возможностей вашего легального пребывания в одной и стран из вашего "дримсписка". Потому что, любая тур.виза рано или поздно заканчивается и далее начинается жесть под названием "нелегальщина" )) Вам оно надо ?

Золотые слова. Одна из основных причин выбора именно Парагвая была быстрая легализация. Решили что получим документы и потом поедем по меркосуру, осмотримся. Но поскольку и с работой и с жильем все получилось сразу, теперь эту мысль (про прокатиться по соседям) отложили на неопределенный срок. В середине жизни как то стремно становиться нелегалом. Задор уже не тот! :)
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #16

Сообщение oleg_nsk » 27 авг 2020, 18:42

alex_piter писал(а) 24 авг 2020, 14:25:Пришел мой черед написать в этой теме...

У каждого своё видение в этом вопросе. Я вот тоже 2 года назад сделал паузу. За это время в РФ "починил" зубы, уменьшил жировые запасы организма, смотался в 3 морских круиза в ЛА, Скандинавию и ЮВА по 2 недели каждый, несколько поездок по РФ и Европе на 2 НГ, 3 раза по неделе арендовал яхту в Средиземке и раз 2 недели моторный корабль (сам шкипер), супруга учит французский, я английский - в итоге никакого желания менять постоянную среду обитания в РФ. Ковид только мешает!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #17

Сообщение JimmyV » 28 авг 2020, 04:17

Viktor Kim писал(а) 26 авг 2020, 23:44: По всем критерия подходит наш регион Парагвая. То есть или регион Итапуа, или на край Альта Парана.
Криминала нет, есть гвардия сивиль в дополнение к полиции. Маньяны нет, есть транкила. Климат отличный. Жизнь не дорогая. Мы вдвоем с женой тратим 300 долларов в месяц на все, включая фактуры. бензин и прочее. Но дом свой. аренда нормального домика 170-250 долларов в месяц. Много спортивных обьектов и мест для велосипеда. Экономика стабильна. Возможностей хватает.


А что там со скоростью интернета? Есть ли прохладные регионы, чтобы летом было не выше +25, а лучше +20? Сколько стоит нестарый неплохой небольшой домик (или квартира) в безопасном месте?
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #18

Сообщение Viktor Kim » 28 авг 2020, 06:45

JimmyV писал(а) 28 авг 2020, 04:17:А что там со скоростью интернета? Есть ли прохладные регионы, чтобы летом было не выше +25, а лучше +20? Сколько стоит нестарый неплохой небольшой домик (или квартира) в безопасном месте?

С инетом все нормально, как везде. Дороже чем в России конечно. 40 мбит, безлимит 1000 руб в месяц. В квартирах здесь не живут в нормальных местах. И недвижимость не дешевая. Если земля без дома еще куда ни шло. То со строением сразу дорого. Даже если это сарай. Не буду сейчас говорить по ценам, я искал только помещение под бизнес, это другое. Аренда в нашем городе 170-250 долларов в месяц. Это нормальный дом,с патио и кинчо, иногда с бассейном, чаще без. Летом везде жарко. Но в 20 тут ппц холодина, нафиг нафиг. Иначе переносится. Нормальная температура это 25-30. Но летом жарче. Весна - осень самое милое дело. Зима нормально днем и холодно ночью. Лето для меня жаркое. Для жены нормально.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #19

Сообщение alex_piter » 28 авг 2020, 13:10

Nordland,
Спасибо, думаю Вы в курсе программ для финансово независимых лиц. Про это и идет речь. Нелегально где-либо находиться точно не собираюсь. Для чего пассажи из следующего абзаца - непонятно.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Хочется сделать паузу...

Сообщение: #20

Сообщение alex_piter » 28 авг 2020, 13:19

Кстати - про данные программы:
Про Португалию уважаемый Romario76 не ответил, насколько я знаю легально таких программ там нет, это или фиктивное устройство на работу и выплата налогов за себя + interest работодателя, или какие-то инвестиционные программы, стартапы и т.д.

Теперь вопросы про сравнение программ Кипра и Испании:
-Понятно, что на Кипре необходимая сумма меньше, вопрос в самой идее - нужно ли иметь необходимую сумму сразу на иностранном счету, или нужны поступления на иностранный счет в совокупном размере более необходимой суммы, или и то и то? И в той и в другой стране идея одинаковая? До этого история по российским счетам рассматривается или нет? И с какого момента нужно переводить поступления с российских счетов на иностранные?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль