Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #41

Сообщение SPMAD » 28 авг 2022, 23:15

KnedlikMad писал(а) 28 авг 2022, 18:45:Русофобия понятие крайне субъективное и зависит на каком языке ты говоришь и чем вообще занимаешься , в Болгарии очевидно больше русофилов чем в Чехии но если ты в Чехии говоришь по-чешски а в Болгарии по-русски то встретить недовольные лица в Болгарии гораздо вероятнее в каких то ситуациях типа магазин или какой то сервис.

"Русофобия" и для укринцев и в Чехии и Болгарии, английский/украинский они отродясь не в курсе.
На Братиславу посмотрите, и язык простой,и такси мерседес новый до Вены 50евро и 30 минут.(В Братиславе скучно и нет сервисов)
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #42

Сообщение kermy » 29 авг 2022, 10:37

Великобритания
Последний раз редактировалось kermy 21 мар 2023, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
kermy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #43

Сообщение L.Olga » 29 авг 2022, 16:26

kermy писал(а) 29 авг 2022, 10:37:Как страна для релокации, Испания подошла бы мне больше чем Британия и Франция.

Посмотрите тогда Residencia No Lucrativa https://extranjeros.inclusion.gob.es/es ... index.html
Может быть Вам подойдет. До известных событий 2022 это был вполне рабочий вариант для обеспеченных людей с удаленным (включая рентный) доходом: надо иметь на счете в исп банке ок 30 тыс евро (более 26,5т евро) на момент подачи, и официальный доход вне Испании (подтверждается фактом уплаты с него налога!), не помню сумму, но что-то типа 2т евро/мес. Остальное как везде: жилье (свое или аренда), мед.страховка, несудимость. Право на работу не дает, первый год точно. Потом вроде можно менять основание.
Основная сложность в этом варианте - это открытие и поддержание счета в исп банке, внесение/перечисление требуемой суммы, а также подтверждение дохода - все проверяется долго и с пристрастием, требуется предоставлять множество документов, переведенных присяжным переводчиком, причем ежегодно и вообще по первому требованию. С 2015 года такие сложности, с каждым годом все хуже и хуже. Как сейчас - вообще не знаю. Но Вы можете хотя бы изучить актуальное состояние дел по этому основанию ВНЖ.
В Вашем случае основанием для открытия счета может стать покупка недвижимости. Но надо будет подтверждать легальность (+уплаченные налоги) средств на нее. NIE (местный ИНН) можно либо в Консульстве Испании в России сделать заранее, либо там на месте в полиции (вроде до сих пор можно), также основание - покупка недвижимости. Только самые "сладкие" варианты там в интернет не попадают, вообще часто даже в агентства не попадают, только соседи знают о них. Ну и плакат с телефоном в окне в Испании очень популярен для продажи/аренды.
А так, Испания - моя любимая страна, она очень разная, и по природе, и по образу жизни (одноэтажная провинция и крупные города), и по регионам, можно найти для себя "то-самое свое". Конечно язык надо знать, но это как везде.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #44

Сообщение Zlodey666 » 30 авг 2022, 08:30

мерседес новый до Вены 50евро и 30 минут.
Вена-Братислава 2016 года минималка была 200 евро - 80 км дороги. лучший ценник. 50 евро до аэропрта доехать который в 20 км. сейчас тсрашно подумать какие цены.
Zlodey666
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.08.2022
Город: Остров Бейнбридж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #45

Сообщение SPMAD » 31 авг 2022, 19:49

Zlodey666 писал(а) 30 авг 2022, 08:30:200 евро - 80 км дороги. лучший ценник. 50 евро до аэропрта доехать который в 20 км. сейчас тсрашно подумать какие цены.

навскидку
вена-братислава сайты что выдал гугл первыми
https://vienna-bratislava-taxi.com/price-list/ 80
https://bratislava-airport-taxi.com 85
https://connectotransfers.com/en/tr 82.9
https://limousineway.com/pricelist/ 90
https://city-airport-taxis.com/ 82


Вы наверное городское такси взяли?Так я вам дам пару лайфхаков, из Братиславы в Вену всегда дешевле, и если заказывать раундтрип - тоже дешевле.(утречком приехать полугять, вечером уехать обратно, должно быть в районе 100).
И небольшая поправка,это не такси, они довозят до точки, и увозят с точки в определенное время, по городу не катают.И заказывать их хотябы за пару часов нужно.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #46

Сообщение Pikica » 08 сен 2022, 18:57

kermy писал(а) 22 авг 2022, 09:40:и другую информацию касательно вступлении ЧГ в ЕС тоже читал. Если кратко, то смысл такой - ЧГ настолько микроскопическая, что ЕС готов ее принять не надорвавшись.

уж не знаю из каких источников вы все это взяли ;)))) но, живя тут рядом, на Балканах, могу вам сказать, что никто там не собирается никуда "полюбому брать Черногорию"... тут вообще вопрос расширения на Балканы ЕС скорее спекулятивно-манипулятивный %)))) противоборствующие партии начинаю на заседаниях ЕС парламента демагогию разводить одни про Сербию (надо/не надо), другие про Боснию.. Раньше еще про Македонию заикались, потом те переименовались, чтобы Греция не "наезжала" и про них тоже особо не вспоминают.
Черногория такая, как вам и увиделась, не придумывайте ей больше достоинств, чем есть. Еще я от людей слышала, что там крайне не точно и не гарантированно, что в итоге выдадут пмж, и гражданство.. Что-то у них там тянут и внж только продляют... Этот момент надо выяснять НЕ у тех, кто занимается помощью с получением/оформлением внж или продажей недвижимости ;))) (они как правило представляют любую страну как мега-супер перспективную :))) )
Черногория скромная, очень сезонная страна. Ну такое.... смотря для чего вам надо...
Вообще, Португалия и поинтересней, и там гражданство за 5 лет, если не ошибаюсь.. Как там на данный момент с возможностями для рус. граждан, не знаю, правда.
Pikica
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2017
Город: Любляна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #47

Сообщение metodistka » 24 окт 2022, 23:12

Я б на вашем месте наверное в турцию, купила квартиру в мерсине (там активное строительство и цены ниже анталийского побережья). За покупку получаете документы, не ограничивающие вас в пкремещениях. Минус-газа там вроде нет, а с ним уомфортнее зимой, чем электричеством греться. Еслиб не наплыв сейчас бешеный-саму Анталию
metodistka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль