США/фрилансер, имеет ли смысл?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

США/фрилансер, имеет ли смысл?

Сообщение: #1

Сообщение KnedlikMad » 04 ноя 2022, 11:37

Для эмигрировавших в США, есть ли какие-то преимущества страны для фрилансера?
Я лично не вижу, страна нравится но это скорее хорошая страна для хай скилл employees, ученых, профессоров либо работящих синих воротничков, либо ищущих инвестиции в стартап под американский рынок, то есть потенциально в теории только последняя категория подходит(есть пару проектов на перспективу).
А минусов очень много - устройство городов, (не Прага, везде нужна машина), высокие расходы на жизнь(страховки всякие и т.д. если не платит работодатель), аренда жилья(более менее Европейские города типа Бостона или Долина аренда стоит космических денег), преступность, злой IRS которой интересны твои доходы по всему миру, удобные города типа вышеуказанных мест постепенно превращаются в леволиберальную помойку, а консервативные места малоудобны для одиночки скажем из Праги вообще практически по всем параметрам.

Пока вижу так, если не под конкретный проект то можно переезжать только с целью получения образования дополнительного.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36
лучшая страна для эмиграции

Re: США/фрилансер, имеет ли смысл?

Сообщение: #2

Сообщение alex_5594 » 06 ноя 2022, 04:24

Извините, но формулировка вопроса очень расплывчатая. Есть ли преимущества для фрилансера (бухгалтера, таксиста, врача, мафиози)? Есть, конечно. И недостатки тоже. Разные по сравнению с разными странами.

На мой взгляд в США дорого жить но и высокие профессиональные зарплаты. Для энергичного, здорового человека возможностей гораздо больше чем в Европе и на мой взгляд больше чем в Азии. Для профессионала в хай-тех не очень сложно найти работу при которой остается много денег на путешествия, хобби, инвестиции и т.д.

Больше зависит от человека и его знаний и навыков а не от бумажек (степени и т.д.). Например мой диплом (PhD из хорошего университета) при поисках работы вообще никого не интересовал. На первую работу после университета я принес его показать к удивлению босса который спросил зачем ему эта бумажка. На следующих я и не пытался его демонстрировать.

Устройство городов, необходимость машины и преступность -- я бы с вашей характеристикой не согласился. Все это очень локально и США очень разнообразны по этим критериям (н не только). IRS и мировые доходы -- это по-моему только для граждан.

Из минусов -- дороговизна. Необходимость здоровья, особенно в процессе раскрутки: не в финансовом смысле (нормальная страховка покроет большую часть расходов, даже если болезнь очень долгая и серьезная) а просто если вы месяц болеете или гриппуете по неделе каждый месяц с работы вас под тем или иным предлогом погонят. Менее щедрая чем в Европе социальная система. Большее количество работо-часов. Короткие отпуска (в США уехать на 3 недели в отпуск -- очень необычно).
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: США/фрилансер, имеет ли смысл?

Сообщение: #3

Сообщение KnedlikMad » 06 ноя 2022, 10:48

а просто если вы месяц болеете или гриппуете по неделе каждый месяц с работы вас под тем или иным предлогом погонят


не работал по найму ни дня в своей жизни и надеюсь не прийдется, именно для «свободных художников» условия интересовали.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: США/фрилансер, имеет ли смысл?

Сообщение: #4

Сообщение alex_5594 » 06 ноя 2022, 18:43

KnedlikMad писал(а) 06 ноя 2022, 10:48:не работал по найму ни дня в своей жизни и надеюсь не прийдется, именно для «свободных художников» условия интересовали

Дело вкуса. А свободный художник это кто? В смысле кто платит за работу? И в какой области работа?
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: США/фрилансер, имеет ли смысл?

Сообщение: #5

Сообщение KnedlikMad » 08 ноя 2022, 11:51

Дело вкуса. А свободный художник это кто? В смысле кто платит за работу? И в какой области работа?


e-commerce/affiliate marketing, SMM….интернет трафиком барыжу упрощенно говоря…»фрилансер» указал просто чтобы понятно было, фрилансер это все таки кто больше под разовые проекты куда то устраивается через фриланс биржи и т.д. а я просто интернет траффик добываю из разных источников и гоню его на разные партнёрские программы.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль