В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #1

Сообщение Carmen Cortez » 06 апр 2023, 14:59

Здравствуйте уважаемые форумчане, что-то я совсем загрузилась и перестала видеть выход, буду благодарна любым размышлениям и мыслям,

Дано: 30 лет, диплом архитектора, стаж в дизайне офисных и частных интерьеров 6 лет, язык английский разговорный (без сертификата), испанский А2.
Задача - уехать поскорее и иметь возможность в ближайшие годы перевезти к себе маму-пенсионерку.
Бюджет прямо скажем никакущий - в этом и загвоздка, не понимаю как его верно распределить.
Варианты:
1) переезд через образование - подготовка и сдача ielts (полгода+50тр), поступление на учёбу куда получится (но англоязычные программы обычно дороже чем на языке страны) - в общем это кажется не самой бюджетной опцией, хотя может и комфортной с тз социализации и входа в проф сообщество
2) рассылать веерно резюме и портфолио - но тут у меня нет понимания в какой стране есть вероятность что сейчас захотят связываться и тем более помогать с рабочей визой и где вообще в европе нужны дизайнеры интерьеров
Пока понимаю схему только по Испании - уехать на языковые курсы, оформить ип и сидеть там искать работу, но почитав форумы есть опасение что подушка безопасности закончится раньше чем найдется работа(
не понимаю, может надо какой-то ещё язык пойти учить? немецкий? французский? но это получается ещё примерно на год отсрочка переезда
Carmen Cortez
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Женский
где проще всего жить иммигранту

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 06 апр 2023, 15:29

Как давно и как обширно Ваше портфолио на множественных тематических местах в интернете? Ну там линкэд, этси, исуу, беханс, наконец и 100грам и прочие.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #3

Сообщение Parinaro » 06 апр 2023, 15:49

Carmen Cortez, я работал всю жизнь в офисе, но потом уехал учить английский к леприконам. На месте ничего не получалось найти, поэтому стал искать удаленную работу. В результате через полгода стал зарабатывать больше чем в офисе.
У вас правильная идея. Только вам нужно продумать, как легализоваться в Испании, а заказчиков можете начинать искать прямо сейчас, если английский позволяет. Успехов!
Parinaro
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 04.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #4

Сообщение Carmen Cortez » 06 апр 2023, 16:08

jttravel писал(а) 06 апр 2023, 15:29:Как давно и как обширно Ваше портфолио на множественных тематических местах в интернете? Ну там линкэд, этси, исуу, беханс, наконец и 100грам и прочие.


На линкдине сразу после института создала заполненный профиль с портфолио, друзей даже есть штук 15, откликов оттуда за 5 лет не поступало, но и сама там не была активна. Я так понимаю для работодателя сильная морока оформлять на работу кого-то не из ес (тем более из рф) и надо быть каким-то супер-уникальным спецом чтобы тобой захотели заниматься?
Carmen Cortez
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #5

Сообщение Carmen Cortez » 06 апр 2023, 16:29

Parinaro, в нашей профессии с удаленкой довольно сложно, но в принципе можно наверное подумать в сторону вольного тридешника..
Спасибо! Успехов и Вам!
Carmen Cortez
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #6

Сообщение L.Olga » 06 апр 2023, 16:58

Carmen Cortez, Вы же понимаете, что дизайн более востребован в странах с достаточно высоким уровнем жизни. И обращаться к специалисту, говорящему на местном языке всегда более комфортно. Надо быть известным дизайнером-декоратором (именно это без лицензирования), чтобы обращались к вам.
А вот архитекторы востребованы везде, включая проверки на соответствие различным регламентам, согласования и пр. разрешения. Но требуется подтверждение диплома (часто это доучивание и сдача экзаменов) и оформление лицензии (и ее оплата). Все это не просто и не быстро. Но зато перспективно, доходно и уважаемо.
В 30 лет с дипломом архитектора я бы пошла по пути архитектуры. Смотреть что для этого надо в симпатичных Вам странах и оценивать реальность для Вас лично. Потому как если ошибетесь со страной, то при следующем переезде - все сначала.

Хотя... я сейчас подумала... в Эмиратах с наплывом россиян и очень активным строительством м.б востребованы именно российские дизайнеры.

Насчет перевоза мамы - это отдельная тема. Ищите информацию и все проверяйте, потому что во многих странах родители совершеннолетних - юридически не являются членами семьи и воссоединить их нельзя.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #7

Сообщение Carmen Cortez » 06 апр 2023, 18:15

L.Olga, спасибо за Ваш ответ! Столько раз читала Ваши комментарии в других ветках, спасибо за то что зашли и в мою) Вроде как смотрела в сторону дизайна именно потому что с лицензированием проще чем в арх, но как поняла в Европе действительно вряд ли кто будет для частного интерьера заказывать себе даже недорогого неизвестного дизайнера, всё сами скорее сделают) Про востребованность архитекторов отрадно слышать) Из того что читала в разнообразных чатах получается что лучше всего если идти по пути архитектуры всё же пытаться в Германию, но опять же без немецкого никак, получается нужно ещё на год откладывать переезд чтобы учить язык(

Про Эмираты да, Вы правы, там сейчас перспективный рынок. Но как страну для переезда и жизни не представляю, очень уж климат отличный.
Carmen Cortez
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #8

Сообщение L.Olga » 06 апр 2023, 19:10

Carmen Cortez писал(а) 06 апр 2023, 18:15:Из того что читала в разнообразных чатах получается что лучше всего если идти по пути архитектуры всё же пытаться в Германию,
Ну, если Вам Германия близка по менталитету и Вы готовы жить среди немцев и арабов - то да, конечно.

Я бы Испанию не вычеркивала. ВНЖ по обучению (язык, потом архитектура), в процессе возможно найдете работу, ну или самозанятость организуете. Обрастете контактами среди местных и в проф среде по учебе. Насчет перевоза мамы правда не знаю, но всегда решение какое-нибудь найдется. Мое личное наблюдение - в Испании к архитектору запись, даже за простой "бумажкой", видимо их не хватает. Стоимость университетского обучения разная, лояльность миграций в разных регионах тоже разная. Конечно, надо вникать во все это.

Если английский язык ближе - на Кипр посмотрите. Там тоже активное строительство. Про все остальное там - не подскажу, но гуглится вообще все. А если впн и выбрана нужная страна, то еще лучше.

А насчет Эмиратов - мне кажется это возможность заработать на переезд, если воспользоваться ситуацией и проявить инициативу. Предложить свои услуги на профильных каналах и пр ресурсах. М.б придется туда ездить иногда + дистанционно.
А если с инициативой беда - то и эмиграция не получится.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #9

Сообщение Carmen Cortez » 07 апр 2023, 11:02

L.Olga, подскажите пожалуйста, а наблюдение про очередь к архитектору за бумажкой - это про какой регион/город Испании?
Carmen Cortez
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #10

Сообщение L.Olga » 07 апр 2023, 13:00

Carmen Cortez писал(а) 07 апр 2023, 11:02:это про какой регион/город Испании?
Валенсианское сообщество. Правда это несколько лет назад было. Но и в Мадриде - то же самое, обсуждала с друзьями оттуда, что ждать приходится. Я предполагаю, что это повсеместно и принципиально не меняется со временем. Архитектура + лицензия это слишком сложно и долго (обучение 5+1 лет), чтобы многие этим занимались.
Вы можете погуглить, например "arquitecto empleo españa" (лучше с испанским впн). Ну или здесь посмотрите, есть разбивка по провинциям, можно требования почитать: infojobs.net/ofertas-trabajo/arquitecto
И вот Вам для сравнения вакансии дизайнеров infojobs.net/ofertas-trabajo/disenador-a-de-interiores Почувствуйте разницу:)
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 07 апр 2023, 14:05

Carmen Cortez писал(а) 06 апр 2023, 16:08:но и сама там не была активна

В данной ситуации для Вас это большой минус, не говоря что у Вас нет ничего на остальных вменяемых 100500 ресурсах.

Архитектор без сертификата/лицензии это чернорабочий в худшем понимании этого слова, долгий рабочий день но с голоду помирать не дадут. Регистрированным уже получше и также можно начинать заниматься бизнесом самостоятельно а то и свой офис открыть. У интерьердизайнеров таких требований от государства нет, практиковать лично можете начинать прямо сейчас никуда не уезжая. Официальное трудоустройство как у всех, при этом это не самая востребованная профессия.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #12

Сообщение Carmen Cortez » 07 апр 2023, 20:13

L.Olga, большое Вам спасибо за ссылки и за то что вселили немного надежды! а далее, как верно сказано в Вашей подписи, только я у себя на пути
Carmen Cortez
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #13

Сообщение Carmen Cortez » 07 апр 2023, 20:18

jttravel, про долгий рабочий день, даже не слышала чтобы где-то в мире у архитекторов было иначе, дело привычное, но конечно быть чертежником и раскладывать плитку в санузлах без перспективы карьерного роста не очень улыбается(
Благодарю за совет и напоминание о том что надо всё же активно светить портфолио, возможно и правда недооценила эти ресурсы)
Carmen Cortez
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Женский

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #14

Сообщение rokkman » 11 апр 2023, 18:23

в 99% случаев без местного образования вы как дизайнер мало интересны в странах ЕС
поэтому рассматривайте учебу в 1 очередь.
rokkman
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #15

Сообщение xpr123 » 20 июн 2023, 05:12

По Барселоне могу сказать, тут не особо актуально, с дизайном не заморачиваются, больших денег не заработать, посмотрите на ютубе "дневник дизайнера барселона". Нидерланды рассмотрите через обучение (магистратура 1-3 года), там много хороших программ по дизайну, 90% населения говорит по-английски.
xpr123
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.11.2010
Город: Барселона
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В какой европейской стране нужен дизайнер интерьера?(

Сообщение: #16

Сообщение naboka » 22 янв 2024, 15:33

Мда.. запросы конечно ох*еревшие.. Тем более из Мск отсутствие денег просто удивляет...
Учитывая что имеются одноклассницы с дипломом колхозного заборостроительного с специальностью "дизайнер", но при этом портфолио за уже 10 лет с момента выпуска просто даже на мой не въезжающий взгляд в дизайне - всё там на уровне как ни странно, Москвы. В общем, эти дизайнеры в Мск несколько лет как проживают, работая на удаленке и бед не знают тем более с деньгами..
В принципе, что-то мне подсказывает что на московскую ЗП можно и заграницей неплохо существовать, для начала выбрав страны ЕС по-беднее, но ведь и Рим не сразу строился...
naboka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль