Куда переехать: Канада или Испания

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Куда переехать: Канада или Испания

Сообщение: #21

Сообщение axyd » 02 авг 2023, 13:14

Ну так и еще раз через 2 года и 6 месяцев надо будет сьездить, ха ха, все таки работа 3 мес в году и отпуск 9 мес у моря, мне кажется вполне себе неплохим вариантом :)
axyd
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32

Re: Куда переехать: Канада или Испания

Сообщение: #22

Сообщение bodensee » 02 авг 2023, 13:21

после 2-ти лет испанского пляжа ничего не забыть вписаться в новый софт и получить контракт да это ха ха годный вариант можно смело рекомендовать как неплохой вариант
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Куда переехать: Канада или Испания

Сообщение: #23

Сообщение kowalska » 10 дек 2023, 21:33

Не знаю уехали вы или нет, но прожив в Канаде с 1999 года, могу сказать, что очень хочется обратно.
Канада это бесконечная зима. Ванкувер, исключение. Серость угнетающая.
По сути, четыре крупных города на всю огромную территорию этой страны. Монреаль, Торонто, Калгари (с натяжкой), и Ванкувер. Соответственно это центры иммиграционной каши и трудоустройства.
Если вы любитель шастать по лесам и весям, вам, вероятно, понравится. Природы много. Но могу сказать в Сибири, Алтае, её не меньше.
Образ жизни ну очень отличный от восточноевропейского и европейского.
В последние годы прибывает очень много иммигрантов. В основном Индия, Азия.
Они будут конкурировать с вами в плане поиска работы, поверьте мне их запросы гораздо ниже ваших. Сейчас в пригородах Торонто даже минималку найти тяжело. А вы и не захотите минималку.
Стоимость жизни возросла бешенно. Всё дорого. Всё. Вы удивитесь неприятно.
Недвижимость, даже не знаю, идите на realtor.ca и смотрите. Иппотечная ставка сейчас высокая.
Образование дрянь. Школьное. Оба ребенка отучились по 12 лет. Грустное образование. Если с ребенком не разговаривать об истории, географии, гуманитарке вообщем, вырастет неинтересным балбесом. Но в тоже время не могу судить о российском образовании.
Кроме работы здесь ничего не держит.
От души не могу рекомендовать Канаду никому.
В итоге, я лично, жду окончания своего рабочего стажа и буду рад дёрнуть отсюда в места более дешевой стоимости жизни и солнечного климата.
Поэтому Испания как-то более привлекательна.
Удачи.
kowalska
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.12.2023
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куда переехать: Канада или Испания

Сообщение: #24

Сообщение Pink Mashroom » 17 мар 2024, 23:47

Прожив в Канаде с 2000-го года, могу сказать что с каждым годом все меньше хочется куда-то переезжать. Сначала хотелось в европу, для развлечения. Потом в штаты, потому что казалось что выше уровень жизни потому что выше зарплаты. Но когда обнаружилось, что зарплаты такие же, но при этом много непривычных проблем (платная медицина, разделение на черных-белых и по политическим взглядам, и там где нравится погода и есть океан обычно "тракер-кантри").
Европа в последнее время стала настолько непривлекательной, что даже переезд на пенсию туда под вопросом. Начинаешь понимать, что старость близится, что здесь спокойно и без политический встрясок, криминал по прежнему незаметен, стресса в жизни фактически нет. Потом - медицина: здесь со стариками носятся до последнего, делают все чтобы было хорошо и комфортно если заболел. Впрочем, я и сама столкнулась, хоть до стариков мне еще лет 20: но пока не выздоровела, от меня не отстали со всякими ситисканами и тому подобными тестами, даже предложили генетический тест, от которого я немедленно отказалась. Будут ли со мной так в Испании носиться? Очевидно нет. Да и если ехать на пенсию, то Испанию совсем не кажется привлекательной, только Франция или Италия.
В общем, был бы у меня такой выбор, при наличии огромной кучи денег я бы не поехала ни туда и ни сюда, а во Францию или Италию. А при отсутствии кучи денег (и необходимости и желании работать) - в Канаду.
В Торонто зима да, длинная, но не такая занудная как в Москве, все же начинается только в середине декабря, и зимой полно солнца. осень очень солнечная тоже, и лето - жаркое, с небольшим количеством дождей, и возможностью плавать. С середины июня до середины сентября я плаваю в озере, благо оно под боком, 10 минут ходьбы. В Испании я возможно тоже плавала бы, но там не было бы такой работы интересной.
Так, моих несколько центов в копилку.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Куда переехать: Канада или Испания

Сообщение: #25

Сообщение Kate_Beam » 18 мар 2024, 17:34

Pink Mashroom писал(а) 17 мар 2024, 23:47:и зимой полно солнца

Мы с вами, кажется, в разном Торонто живем :)) Особенно удивительно такое читать после удручающих новостей этой зимы - Toronto has only seen 30 hours of sun this winter.
Вот Калгари, например, да, солнечный город круглый год.
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Куда переехать: Канада или Испания

Сообщение: #26

Сообщение Pink Mashroom » 18 мар 2024, 17:39

Да в этом году как то и зимы толком не было.
Калгари это очень холодно, зима начинается уже в октябре, и в марте сильные морозы это обычное дело. Я так работала с коллегами из Калгари, помню как они рассказывали как из одного здания в другое только по подземелью перебегали, морозы были страшные.
Я сравнивала Торонто всегда в Москвой. Поэтому мне Торонто кажется очень солнечным.
В этом году не было много солнечных дней, но этой зимы почти не было, было очень много дней с сильным туманом.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Куда переехать: Канада или Испания

Сообщение: #27

Сообщение Bearspaw » 18 мар 2024, 20:33

Kate_Beam писал(а) 26 июн 2023, 18:22:малюсенькая однушка в Торонто легко может стоить 2500$, и то - на нее будет огромная очередь, и арендодатель выберет того, кто заплатит за полгода вперед и желательно имеет работу в Канаде.

Можно подумать, что в Барселоне или Мадриде все дешево. Посмотрите Numbeo и сравните. Если учесть что зарплаты в Испании ниже, то в Торонто даже чуть больше останеться в конце месяца.

You would need around 6,157.3C$ (4,177.6€) in Barcelona to maintain the same standard of life that you can have with 8,300.0C$ in Toronto (assuming you rent in both cities).


Average Monthly Net Salary (After Tax) Toronto - 4,768.62 C$, Barcelona - 2,935.99 C$ -38.4 %


Климат сравнивать бесполезно, кто то может плохо переносить 35 градусную летом жару и не отапливаемые помещения зимой.
Пару недель на Кубе, Доминикане или Мексике решают проблему зимы в Канаде. А на пенсии можно уезжать на зиму в теплые края.

Не забывайте что юг Испании подвергается засухам, которые становятся все хуже и хуже.
https://www.euronews.com/green/2024/02/02/a-new-climate-reality-spains-drought-stricken-villages-have-been-in-crisis-mode-for-months
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда переехать: Канада или Испания

Сообщение: #28

Сообщение Pink Mashroom » 18 мар 2024, 22:09

Bearspaw, ага, у меня такие же соображения про поездить на пенсии. Опять же, мы ведь неспроста летом не берем отпуск - нам летом и так хорошо, никуда ехать не надо. А вот осенью и зимой хорошо бы солнце и соленые волны. Опять же, это пока не стукнуло 70. Вот так переедешь на пенсию на какой-нибудь Барбадос или ту же Испанию, и окажется что жару не переносишь вообще.
Мы так во Франции с мужем пошли хайкайть, ну и что что 35 на солнце, или сколько там было. У нас было тепловой удар, хорошо во время повернули обратно к морю и успели. А вот пара девочек лет 25-ти мимо нас побежали дальше по горе.
И хотя я успела познакомиться с медициной на той же Сен Люше и вполне им доверяю, все же там это стоило огромных денег. А здесь вокруг тебя все бегают и стараются совершенно бесплатно. Вернее, за налоги. В Испании боюсь представить кто и зачем будет со мной возиться, пусть и резидентом, но со слабым испанским и не знающей местную специфику.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль