Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #21

Сообщение NikaVika » 19 авг 2023, 08:39

платить можно лишь с минималки(чуть больше 2к вроде

Не поняла: мин зарплата в Испании - 2 тысячи? Давно?
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #22

Сообщение envystr » 19 авг 2023, 10:37

NikaVika писал(а) 19 авг 2023, 08:39:Не поняла: мин зарплата в Испании - 2 тысячи? Давно?

Речь про мин.зп вне Испании для получения digital nomad визы Испании
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #23

Сообщение NikaVika » 19 авг 2023, 10:40

Речь про мин.зп вне Испании для получения digital nomad визы Испании

Теперь понятно, спасибо.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #24

Сообщение ilinn » 19 авг 2023, 10:56

Если цель - получение "запасного паспорта", то в таблице против страны нужно условия получения гражданства и сроки прописать. В ряде стран получить гражданство, не имея работы внутри страны, нереально. А отсюда еще один критерий - возможность в стране найти эту работу. В любом случае это проект не на два года, это кусок жизни лет в 5-7. И второе - а что дает запасной паспорт? То есть это же не самоцель? Так что стоит переформулировать реальные цели и отсюда уже плясать в выборе страны.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #25

Сообщение MishaGruzin » 19 авг 2023, 11:06

Если нужен именно паспорт за 2-3 года то это либо инвестиционное гражданство(для этого как я понимаю денег не достаточно пока)
Либо ЛатАм. Бразилия(по браку), Аргентина(через ребёнка), Парагвай и т.д. что то в этом роде.
А если просто ВНЖ то по диджитал номад и предпринимательству визы смотреть.
Через работодателя релокация на условный «запад» как понимаю не рассматривается, хотя там натурализация до гражданства может долго занять …
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #26

Сообщение MishaGruzin » 19 авг 2023, 11:11

Налогообложение прям сильно зацикливаться не стоит, в некоторых странах айтишнику можно проводить показывать через страну какую то минималку для статуса, а остальные доходы пусть где то в оффшорах копятся, у какой нибудь Аргентины все равно руки коротки до ваших доходов в третьих странах дотянуться, тем более оформленные на серпасто молоткастый где нибудь в Грузии или Узбекистане, даже когда вы получите условный аргентинский паспорт.

Минималку прогоняете через новую страну а остальное гоните как выгоднее.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #27

Сообщение envystr » 19 авг 2023, 11:15

MishaGruzin писал(а) 19 авг 2023, 11:11:Налогообложение прям сильно зацикливаться не стоит, в некоторых странах айтишнику можно проводить показывать через страну какую то минималку для статуса, а остальные доходы пусть где то в оффшорах копятся, у какой нибудь Аргентины все равно руки коротки до ваших доходов в третьих странах дотянуться, тем более оформленные на серпасто молоткастый где нибудь в Грузии или Узбекистане, даже когда вы получите условный аргентинский паспорт.

Минималку прогоняете через новую страну а остальное гоните как выгоднее.

Я Аргентину не стал советовать так как как я понял тс работает по графику GMT +3(+4), а из заокеанских стран это делать крайне не удобно(вставая в 3 утра)
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #28

Сообщение bodensee » 19 авг 2023, 13:06

если моя зарплата соответствует строчке 48% в налоговой шкале (сейчас так и есть), то получаю я намного больше, чем простое деление брутто на процент. Потому что прогрессивно. Но неподготовленных пользователей отпугивает сразу, еще до использования брутто-нетто калькулятора.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #29

Сообщение envystr » 19 авг 2023, 13:18

bodensee писал(а) 19 авг 2023, 13:06:если моя зарплата соответствует строчке 48% в налоговой шкале (сейчас так и есть)

В Германии есть налог 48%?
Чет я нашел только 45% от 277826 евро
bodensee писал(а) 19 авг 2023, 13:06:Потому что прогрессивно. Но неподготовленных пользователей отпугивает сразу, еще до использования брутто-нетто калькулятора.

Ну так в РФ аналогичная система, просто ставки только две: 13% и 15%.
Последний раз редактировалось envystr 19 авг 2023, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
envystr
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 27.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #30

Сообщение MishaGruzin » 19 авг 2023, 13:32

буду рад увидеть критику/комментарии к ней.


Ещё важный параметр- требования по нахождению в стране при получении ВНЖ, хотя «по закону» и «на практике» может сильно различаться, где то может успешно обходиться с помощью 2-х рос. загранов(когда по штампам смотрят отсидел ли ты положенное в стране ВНЖ или нет)
Т.е. в теории можно жить и показывать «какую-то деятельность» в стране на самом деле там не находясь.

В Казахстане, насколько я знаю, до того что обладатель ВНЖ долго живет вне Казахстана не докапываются.
С другой стороны, множественное гражданство разрешать не собираются, так что ВНЖ Казахстана полезно только если реально в Казахстане жить условным экспатом, развивать какой то бизнес.

Я бы как минимум разделил задачи налоговой оптимизации и скорейшего получения второго паспорта или ВНЖ, а то это напоминает стремление и рыбку съесть и на х. сесть. Никто не обязывает честно переносить всю налогооблагаемую базу в страну где вы попытаетесь получить ВНЖ и гражданство за кратчайшие сроки.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #31

Сообщение dkuawd » 19 авг 2023, 21:32

L.Olga писал(а) 19 авг 2023, 00:54:Сразу прокомментирую про Болгарию: требуется отказ от предыдущих гражданств, во всех случаях, кроме по браку и по болгарским корням. Поэтому Болгарию вычеркивайте. А так, получить ВНЖ в принципе не сложно (представительство или blue card), климат и природа разнообразны (горы очень неплохи, но море - Черное, без комментов), есть места с прекрасной экологией и натуральными продуктами, все спокойно и неторопливо, по менталитету и технологиям - отсталость и провинциальность (хотя это смотря с чем сравнивать, кому "и кобыла невеста"), повсеместно "эффект окна" и своячество (хотя иногда это даже плюс). По визовому режиму - аналог шенгена. Недвижка дешевле "старой Европы", очень сильно зависит от расположения (например в Софии уже европейские цены, а в глуши - дешево).


спасибо, я думал про Болгарию - но остановился на том моменте что в ней не разрешено иметь второе гражданство, к сожалению.

L.Olga писал(а) 19 авг 2023, 00:54:Исходя из Вашей таблички (и основного критерия, что не требуется отказ от гражданства РФ) я бы изучила подробнее инфу по Португалии: в каких случаях освобождение от налогов на 10 лет, в принципе их прогрессивную шкалу налогообложения, как облагаются налогами доходы граждан, не проживающих в стране (Вам же паспорт нужен, а не переехать жить на совсем?); регионы страны, где недвижка подешевле, где миграционные власти более лояльны и тп. Но нужны будут как минимум английский язык и готовность учить португальский (кстати очень красивый и не слишком сложный).


с английским у меня проблем нет. Я изучал Португалию - в ней главной проблемой вижу сложность легализации и высокие налоги (если ехать туда по digital nomad визе). А не по digital - оснований и нет. Или я не знаю? В общем, спасибо, покопаю по Португалии больше.

L.Olga писал(а) 19 авг 2023, 00:54:Если Вы не притязательны и не пугает ок 50% мусульманского населения, то и Албанию можно изучить по-подробнее. Она визовая с апреля-23, но не думаю, что сложная виза. Конечно, здесь % неопределенности в будущем развитии выше. Скорее "пожить несколько лет с невысокими расходами" чем на перспективу. И обязательно проверить, какую свободу передвижения по миру и т.п дает албанский паспорт, может и вообще нечего на Албанию смотреть для Ваших целей.

не рвусь за свободой передвижения, но склоняюсь к Албании как к запасному аэродрому - например, взять недвижимость там и сдавать, а если прижмёт - то всегда можно будет прилететь и осесть. Ну и в целом, получить паспорт. Но пугает небольшой размер страны и много негативных отзывов...в любом случае, к новому году планирую посетить и посмотреть сам, если не найду более подходящих вариантов... ну и про мусульманство - опять же, думаю что нужно самому увидеть и понять как и что там в плане религии.


envystr писал(а) 19 авг 2023, 01:44:по digital nomad визе в Испании налоги как у вас указано "высокие", но платить можно лишь с минималки(чуть больше 2к вроде)

Также в Испании не разрешено иметь второе гражданство.

Possum писал(а) 19 авг 2023, 05:36:Поиграйтесь с налоговым калькулятором: https://investomatica.com/income-tax-ca ... r/portugal. Чтобы отдавать 48% от всей зарплаты, нужно получать примерно 140 тыс. евро в год, тогда у вас на руках останется 72 620 евро в год или чуть больше 6 тыс. евро в месяц. Я согласен, что это деньги совсем небольшие, тем не менее, "как-то жить" на них вполне можно, тем более в Португалии, не самой дорогой стране, тем более одному (потому что если вы женаты, то для среднего налога 48% надо получать 250 тыс. евро в год, при этом у вас на руках будет оставаться 130 тыс. или 10 800 в месяц).


спасибо! но не смог подобрать vpn с которым открылась бы ссылка. с другой стороны, большинство источников пишет что ставка в 45% в Португалии начинается с суммы примерно 37.000.


ilinn писал(а) 19 авг 2023, 10:56:Если цель - получение "запасного паспорта", то в таблице против страны нужно условия получения гражданства и сроки прописать. В ряде стран получить гражданство, не имея работы внутри страны, нереально. А отсюда еще один критерий - возможность в стране найти эту работу. В любом случае это проект не на два года, это кусок жизни лет в 5-7. И второе - а что дает запасной паспорт? То есть это же не самоцель? Так что стоит переформулировать реальные цели и отсюда уже плясать в выборе страны.

Спасибо, хорошая идея. Я изучал это но не вписывал в табличку. Основная цель - сформировать запасной план на случай если возвращение в РФ для меня станет невозможным по ряду причин (политические, технические и тд)

envystr писал(а) 19 авг 2023, 11:15:Я Аргентину не стал советовать так как как я понял тс работает по графику GMT +3(+4), а из заокеанских стран это делать крайне не удобно(вставая в 3 утра)

да, спасибо, работаю с заказчиками из ЕС (Германия, Испания, etc), поэтому GMT тоже важны. И хотелось бы иметь возможность встречи с родными/друзьями, а сделать это при трансатлантических перелётах довольно трудно.... В общем, вижу это крайним вариантом

MishaGruzin писал(а) 19 авг 2023, 13:32:В Казахстане, насколько я знаю, до того что обладатель ВНЖ долго живет вне Казахстана не докапываются.
С другой стороны, множественное гражданство разрешать не собираются, так что ВНЖ Казахстана полезно только если реально в Казахстане жить условным экспатом, развивать какой то бизнес.


Казахстан я не рассматриваю из-за невозможности иметь два паспорта. Хоть там и очень легко получить рвп/внж.

MishaGruzin писал(а) 19 авг 2023, 13:32:Я бы как минимум разделил задачи налоговой оптимизации и скорейшего получения второго паспорта или ВНЖ, а то это напоминает стремление и рыбку съесть и на х. сесть. Никто не обязывает честно переносить всю налогооблагаемую базу в страну где вы попытаетесь получить ВНЖ и гражданство за кратчайшие сроки.

Про налоговую оптимизацию не думал, но идея хорошая, спасибо. Думаю, что преимущественно всё же гражданство, однако и налоги нужно учитывать, поэтому я и написал ставки..
dkuawd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #32

Сообщение MishaGruzin » 20 авг 2023, 12:20

Про налоговую оптимизацию не думал, но идея хорошая, спасибо. Думаю, что преимущественно всё же гражданство, однако и налоги нужно учитывать, поэтому я и написал ставки..


У гражданства тоже цели разные могут быть:
нетоксичность(открытие в дальнейшем фирм, счётов на новое гражданство)
свобода передвижения без виз
соц. защита на всякий случай, доступ к качественной гарантированной медицине и соцобеспечению в старости.
ньюансы связанные с дополнительными преимуществами для детей.

у каждого свой баланс приоритетов.
но сама по себе высокая максимальная ставка налога не факт что смущать должна, тем более часто это актуально только в отношении доходов, зарабатываемых внутри страны, так что гражданство отдельно, а ВНЖ и налоговый домициль лучше отдельно, нету особого смысла попытаться найти универсальный рай.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #33

Сообщение L.Olga » 20 авг 2023, 14:22

dkuawd писал(а) 19 авг 2023, 21:32:Я изучал Португалию - в ней главной проблемой вижу сложность легализации и высокие налоги

Португалия - европейская страна, там гуманные, понимающие и доброжелательные служащие, которые будут Вам помогать, а не препятствовать, если конечно Вы будете вызывать у них симпатию. А не рычать как собаки, как в некоторых странах. И еще Португалия - иберийская страна, там большое значение имеют дружеские, приятельские, соседские и пр. связи (и семейные конечно). Поэтому надо будет сразу социализироваться и учить португальский, общаться с местными. Тогда проблемы решаются легче и проще.
Обязательно разобраться в налоговой системе - и калькулятор, и законы читать (через гугл-переводчик). Итоговая ставка получится ниже. А заодно и по минимизации мысли появятся (только вот с местными эти мысли не обсуждайте - оттолкнете от себя).
dkuawd писал(а) 19 авг 2023, 21:32:но не смог подобрать vpn с которым открылась бы ссылка.

Попробуйте после включения впн еще включить CloudFlare warp. Не гарантирую, тк я в Европе, у нас заморочки в другую сторону, но попробуйте.
Последний раз редактировалось L.Olga 20 авг 2023, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #34

Сообщение L.Olga » 20 авг 2023, 14:30

MishaGruzin писал(а) 20 авг 2023, 12:20:У гражданства тоже цели разные могут быть:
нетоксичность(открытие в дальнейшем фирм, счётов на новое гражданство)
свобода передвижения без виз
соц. защита на всякий случай, доступ к качественной гарантированной медицине и соцобеспечению в старости.
ньюансы связанные с дополнительными преимуществами для детей.

Вот да, поэтому Албания для гражданства - ну очень "так себе" вариант. Но тех, кто едут "дешево и несложно пересидеть на ВНЖ/ПМЖ" вполне понимаю.
Опять же, не знаю, как к сочетанию "паспорт РФ - ВНЖ/ПМЖ Албании" будут относиться всякие революты и им подобные удобные платежно-расчетные сервисы, а также разные биржи и т.п.
понять как и что там в плане религии
Религия, даже когда не проявляется явно, формирует менталитет. Вы же замечаете неприятное Вам отношение к женщинам... Это только один аспект, их много, и сталкиваешься с ними постепенно, в процессе возникновения тех или иных жизненных ситуаций.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #35

Сообщение APL-PLA » 20 авг 2023, 14:52

dkuawd писал(а) 19 авг 2023, 21:32:не рвусь за свободой передвижения, но склоняюсь к Албании как к запасному аэродрому - например, взять недвижимость там и сдавать, а если прижмёт - то всегда можно будет прилететь и осесть. Ну и в целом, получить паспорт.


Албания, насколько я знаю, одно из основных направлений отдыха/беженства для украинцев. И там приличная украинская диаспора на временной или постоянной основе. Т.е. страна четко ориентирована в одном направлении в данной ситуации. Учитывайте и этот фактор, несмотря на вашу вероятную нейтральность/сочувствие. Визы русским уже сделали, потом могут начать закрывать счета, лишать ВНЖ, купленной недвиги и т.п. невзирая на взгляды). Это помимо мусульманства. Читал статью, где крупный албанский чиновник жаловался что "еле сдерживают прессинг от русских властей по поводу открытия наших портов" и что-то в этом духе.

Почему бы не посмотреть на Турцию, Сербию? Я правда вопросами получения гражданства там не интересовался. Но хотя бы к русским местные власти будут относиться более-менее.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #36

Сообщение smlvonline » 20 авг 2023, 15:11

Добрый день.

Смешно было читать про Андорру :)) Эту страну можете пока забыть. По digital nomad Вы сюда не попадете, но теоретически можете попасть по рабочему контракту.

В Вашем случае самый лучший вариант - Португалия. Уехать от центральных городов и поселиться в каком-нибудь маленьком городке. Это позволит экономить деньги, платить налоги по системе NHR первые 10 лет и через 5 лет подаваться на ПМЖ и паспорт. За 5 лет уж точно выучите язык на А2. Плюс там все-таки лучше знают английский чем Испании.

Также я бы рекомендовал открыть компанию либо на Кипре либо в Андорре и получать деньги на нее. Возможно применять режим IP BOX. Уплачивать корпоративный налог по низкой ставке и выплату дивидендов делать себе на счет физического лица под 0%.

Успехов.
smlvonline
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #37

Сообщение L.Olga » 20 авг 2023, 16:19

smlvonline писал(а) 20 авг 2023, 15:11:Также я бы рекомендовал открыть компанию либо на Кипре либо в Андорре и получать деньги на нее. Возможно применять режим IP BOX. Уплачивать корпоративный налог по низкой ставке и выплату дивидендов делать себе на счет физического лица под 0%.

Чуть дороже - компания в Болгарии, корп налог 10% и 5% на дивиденды. И нулевая токсичность.

Про Андорру - я только документы в инете посмотрела после выхода новости, больше из любопытства (страну люблю, но учить еще и каталан для документов....). Не знаю, как действует в реале. Но варианты покупки жилья ниже ок 200 тыс евро после этого - "смыло" с рынка. Связано это как то или нет - хз.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #38

Сообщение smlvonline » 20 авг 2023, 16:23

L.Olga писал(а) 20 авг 2023, 16:19:Чуть дороже - компания в Болгарии, корп налог 10% и 5% на дивиденды. И нулевая токсичность.


IP BOX - 2.5% и дивиденды под 0% на Кипре
Ставку в Андорре на этот режим не помню.

Я живу в Андорре, поэтому более объективно смотрю на вещи. Также уже есть кейс отказа IT-специалисту с российским паспортом с формулировкой "Санкции".
smlvonline
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #39

Сообщение fbsg » 20 авг 2023, 16:39

smlvonline писал(а) 20 авг 2023, 15:11:Возможно применять режим IP BOX

Для IP BOX на Кипре нужно доказательство, что интеллектуальная собственность производится на территории страны. Это организуется другим способом кроме релокации туда сотрудников, собственно производящих её?
fbsg
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 22.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 27
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #40

Сообщение smlvonline » 20 авг 2023, 17:19

fbsg писал(а) 20 авг 2023, 16:39:Для IP BOX на Кипре нужно доказательство, что интеллектуальная собственность производится на территории страны. Это организуется другим способом кроме релокации туда сотрудников, собственно производящих её?


Если топикстартер найдет единомышленников и объединится в команду с другими (таких людей, которые ищут решения сейчас полно, в том числе и на Кипре), то вопрос можно достаточно легко и удобно решить.

В моем представлении, самый разумный вариант - компания в Андорре и ВНЖ Португалии. Шикарная связка на текущий момент.
10% корпоративный налог, недорогое обслуживание компании и возможность объединить с режимом NHR в Португалии, так как Андорра там в белом списке при получении дивидендов в Португалии
smlvonline
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль