Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #41

Сообщение L.Olga » 20 авг 2023, 18:37

dkuawd писал(а) 19 авг 2023, 21:32:покопаю по Португалии больше

Совет: формулируйте запросы на русском или английском (как Вам привычнее), переводите гуглом на португальский и ищите по фразам на португальском. В поисковой выдаче игнорьте ссылки на бразильские сайты (которые .com.br) Идите на португальские сайты на португальском языке - официальные либо разных местных консультантов, но для португалоговорящих. А дальше либо браузер Вам предложит перевод, либо опять же через гугл-переводчик. Потому что на экспатских ресурсах (на англоязычных и на русскоязычных) будет часто неактуальная инфа, ну или полу-инфа с желанием на Вас заработать.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #42

Сообщение NikaVika » 20 авг 2023, 19:18

Я живу в Андорре, поэтому более объективно смотрю на вещи. Также уже есть кейс отказа IT-специалисту с российским паспортом с формулировкой "Санкции


В Андорре гражданам РФ дают сейчас (под очень тонким фильтром) сейчас только резиденции без права работы, за редким исключением.
Ну, кроме жен/мужей, эти отдельно идут,как обычно.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #43

Сообщение senator » 20 авг 2023, 20:22

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #44

Сообщение kmaal » 20 авг 2023, 22:40

L.Olga писал(а) 20 авг 2023, 18:37:В поисковой выдаче игнорьте ссылки на бразильские сайты (которые .com.br)

Если бразильские сайты про португальские реалии, то там как раз могут быть полезные вещи, которые у португальцев можно не найти, потому что португальцам как местным гражданам они не релевантны или слишком очевидны.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #45

Сообщение dkuawd » 21 авг 2023, 14:45

APL-PLA писал(а) 20 авг 2023, 14:52:Почему бы не посмотреть на Турцию, Сербию? Я правда вопросами получения гражданства там не интересовался. Но хотя бы к русским местные власти будут относиться более-менее.


смотрел на турцию, там непонятна обстановка + частые отказы в ВНЖ (подавался ещё в прошлом году и получил отказ)

Сербия - потому что второй паспорт в Сербии запрещён.

Про Португалию - очень интересно, конечно, но, к сожалению, я не могу перейти на ИП, только контракт который есть сейчас
dkuawd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #46

Сообщение MishaGruzin » 21 авг 2023, 15:12

Албания, насколько я знаю, одно из основных направлений отдыха/беженства для украинцев. И там приличная украинская диаспора на временной или постоянной основе. Т.е. страна четко ориентирована в одном направлении в данной ситуации. Учитывайте и этот фактор, несмотря на вашу вероятную нейтральность/сочувствие. Визы русским уже сделали, потом могут начать закрывать счета, лишать ВНЖ, купленной недвиги и т.п. невзирая на взгляды). Это помимо мусульманства.


Чего? Какие беженцы, для беженца выбор странный, с работой и социалкой там думаю не ахти.
В таких местах бывает интересная налоговая система и «лояльный» комплаенс банковский, такие вот вещи.
Часто такие места лучше чем распространённые стереотипы о них, поэтому интересоваться полезно.
Албанский паспорт то в принципе неплохой, на безрыбье и рак рыба,Европа без виз.Был бы интересен но судя по всему легальный путь для него неблизкий и того не стоит(включая изучение уникального языка поди). А быстрый коррупционнный не знаю насколько доступен и есть ли варианты.

ВНЖ Албанское тоже ценность сомнительна, ну счёт в местном банке открыть можно будет наверное, но что дальше. Этим наверное его польза и ограничивается.
Жить там на постоянке я х.з. даже надеясь что интернет нормальный , средиземноморский климат и относительно недорого предположим.
Был бы путь до гражданства упрощенный за 2-3 года владения ВНЖ без строгих требований по нахождению в стране и уплате каких то совсем минимальных налогов, без языковых экзаменов или типа того - было бы интересно мне, а так..
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #47

Сообщение L.Olga » 21 авг 2023, 18:50

dkuawd писал(а) 21 авг 2023, 14:45:Про Португалию - очень интересно, конечно, но, к сожалению, я не могу перейти на ИП, только контракт который есть сейчас

Ваш случай на прямо сейчас это Long-stay Digital nomad visa, по всем параметрам пройдете. А дальше, уже живя в Португалии по ней, можно думать, смотреть что и как можно и нужно изменить, улучшить, минимизировать и т.п. Например, открыть ИП и постепенно подтягивать туда клиентов, пока без соблюдения требований на ИП-визу. А может start-up какой родите....

Но все всегда очень индивидуально, может "умом" все прекрасно, а в реале - страна просто "не зайдет". Поэтому, имхо,
1) Надо потратить 3 месяца на изучение языка он-лайн чтобы был хоть какой минимальный уровень для общения (потому как просто полезно даже для путешествия, и с Вашим бюджетом глубинка комфортнее, а там люди на улицах английский редко будут знать)
2) Получать турвизу и ехать (зимой, если зимой понравится, то летом и подавно). Брать машину и ездить по глубинке, максимально общаться с местными насколько позволяет язык.
3) Если в целом ок - то уже искать конкретную локацию. Либо дешевле и провинция, ну либо в крупных городах, но там другие цены. И искать жилье на месте. Заводить знакомства, располагать к себе. Смотреть по документам, что можно сделать уже сейчас.
4) Ну а если "не зашло" - значит "вычеркиваем", и искать дальше.

Но "умом" - по вашим критериям и имеющимся параметрам - Португалия оптимальный и даже лучший вариант.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #48

Сообщение kmaal » 21 авг 2023, 19:02

L.Olga писал(а) 21 авг 2023, 18:50:зимой, если зимой понравится, то летом и подавно

Если говорить о глубинке, то если в окрестностях Ташкента летом нравится, то наверно да.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #49

Сообщение SergeiPI » 21 авг 2023, 19:38

Какие, нафиг, визы цифрового кочевника!?
Какая компания в Андорре и ВНЖ в Португалии!??
Какой может быть выбор страны?? "Это мне не нравится, это мне не подходит!"
С 25 тысячами в загашнике!!!
Или вот совет от диванных теоретиков, "найти работу в Испании и получить рабочую визу"!!!
Тут есть хоть один человек, который пробовал так получить визу за последний год ??? нет таких. Про таких даже никто не слышал.

Время выбирания страны уже прошло.
Теперь надо искать страну ,любую, которая в принципе готова тебя к себе пустить и дать ВНЖ.
Как говорится, хоть чучелом, хоть тушкой !!

Даже Турция перестала выдавать ВНЖ, Грузия не дает. Кипр тоже куча осложнений.
Единственный вариант (европейский) который остался, это Сербия и Болгария.
И это не то, что эти страны удовлетворяют требованиям "заказчика", это единственные страны, которые, вообще, будут с ним разговаривать.
Последний раз редактировалось SergeiPI 21 авг 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
SergeiPI
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.07.2022
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #50

Сообщение SergeiPI » 21 авг 2023, 19:49

Как вы вообще оцениваете время получения визы в Европу, да еще долгосрочной иммиграционной.
Про очереди на апостиль в Питере читали?
Справка о несудимости есть? сколько времени её получать? дадут ли её, вообще?
В какое посольство за визой обращаться уже выяснили? с вами там разговаривать будут? про ожидание записи в 6-12 месяцев тоже слышали?
Документы на визу собирать в Россию поедете? или удаленно как то?

Тут столько бюрократических проблем, даже для простых случаев, когда по браку едут или по приглашению на голубую карту. Сроки будут от 6 до 12 месяцев на получение визы.

А человек хочет с 25 тысячами на-халяву проскочить и еще требования какие то выставляет.
SergeiPI
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.07.2022
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #51

Сообщение bodensee » 21 авг 2023, 19:59

SergeiPI писал(а) 21 авг 2023, 19:38:совет от диванных теоретиков, "найти работу в Испании и получить рабочую визу"!!!
Тут есть хоть один человек, который пробовал так получить визу за последний год ??? нет таких.

на работе недавно появился коллега из России. Рабочих виз в Австрии нет, сразу выдается RWR (ВНЖ на форумом языке), несложные требования не изменились за крайние 5-х лет, и так же мало желающих, несмотря на кухонные кряхтения "пора валить"

Но возможно в Испании все настолько сложнее, что действительно никак, тут я не в курсе.
Последний раз редактировалось bodensee 21 авг 2023, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #52

Сообщение dkuawd » 21 авг 2023, 20:10

SergeiPI писал(а) 21 авг 2023, 19:38:Время выбирания страны уже прошло.
Теперь надо искать страну ,любую, которая в принципе готова тебя к себе пустить и дать ВНЖ.



Извините, но я не вижу причин настолько волноваться. Я не в России и в ближайшее время туда не планирую, есть время и возможности находиться за её пределами достаточно долгое время, просто хотелось бы где-то обосноваться и нарабатывать второе гражданство.



SergeiPI писал(а) 21 авг 2023, 19:49:Про очереди на апостиль в Питере читали?
Справка о несудимости есть?

Подавал на справку о несудимости удалённо (по доверенности) в марте, с апостилем, всё прошло отлично (1 месяц).
Про ожидание и тд - да, читал, это проблемы, но проблемы решаемые.
Документы собрать можно удалённо.
Но, насколько я понимаю, каждый случай индивидуален
dkuawd
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2023
Город: Ташкент
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #53

Сообщение SergeiPI » 21 авг 2023, 20:43

bodensee писал(а) 21 авг 2023, 19:59:на работе недавно появился коллега из России. Рабочих виз в Австрии нет, сразу выдается ВНЖ


А можете уточнить у человека сколько времени прошло от устного согласия взять его на работу до получения визы Д в посольстве Австрии?
SergeiPI
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.07.2022
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #54

Сообщение bodensee » 21 авг 2023, 20:45

если он ее вообще получал (я - нет). И было ли согласие устным (у меня - нет). Да, надо спросить, пути могут сильно отличаться.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #55

Сообщение SergeiPI » 21 авг 2023, 20:52

bodensee писал(а) 21 авг 2023, 20:45:если он ее вообще получал (я - нет). И было ли согласие устным (у меня - нет). Да, надо спросить, пути могут сильно отличаться.


А как можно приехать в Австрию без визы?
Или можно конвертировать краткосрочную шенгенскую визу С в RWR ?
SergeiPI
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.07.2022
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #56

Сообщение bodensee » 21 авг 2023, 21:17

SergeiPI писал(а) 21 авг 2023, 20:52:А как можно приехать в Австрию без визы?

никак
SergeiPI писал(а) 21 авг 2023, 20:52:Или можно конвертировать краткосрочную шенгенскую визу С в RWR ?

нельзя . можно запросить RWR или любой другой титель , приехав по визе С .
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #57

Сообщение DarakBeer » 24 авг 2023, 13:27

Прошу прощения за то что вмешиваюсь, но хотел поинтересоваться мнением форумчан-
Как Вам нравится страна Грузия для получения второго паспорта ?
Аватара пользователя
DarakBeer
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 16.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #58

Сообщение smamar » 24 авг 2023, 14:05

А что Грузия прям направо-налево раздает ВНЖ-ПМЖ а потом граждансво? Или грузинский язык очень простой и прям с ходу?
Если бы все так было шоколадно, то была бы очередь желающих на их паспорт. Чем плохо иметь безвиз с Европой?

Внимательно прочитал ветку. Так и не понял мотивацию топикстартера для ВНЖ.
Зачем решать проблему которая еще не наступила? Ведь никуому не придет в голову покупать костыли на случай если ногу сломаешь!
У автора очень высокая по местным меркам зарплата. Здесь генарал получает меньше. Расходы на жизнь не сравить с Европой. Они очень сильно ниже. Странно как-то с такой зарплатой за полтора года накопить всего 25 тыс.
Не проще ли копить деньги, учить новые языки, повышать профессиональный уровень и не париться. ИМХО, имея такую специальность и опыт боятся за завтрашний день не разумно.
Насчет отношения в Узб. к женщинам. Живу здесь 45 лет. Предвзятого отношения к женщинам не замечал. Хотя, неадекваты есть везде. Если в в Неаполе ограбили туриста или туристов это не значит, что вся Италия сплошной криминал и за каждым углом полжидает грабитель...
Буду рад услышать Ваше мнение.
Аватара пользователя
smamar
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ташкент
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #59

Сообщение alex_5594 » 25 авг 2023, 15:30

smamar писал(а) 24 авг 2023, 14:05:Внимательно прочитал ветку. Так и не понял мотивацию топикстартера для ВНЖ.
Зачем решать проблему которая еще не наступила?

Вроде вполне ясно он в конце концов описал -- второй паспорт на непредвиденный случай. Пожил год в Узбекистане, не зашло (не пересидеть год-два а надолго; Узбекистан весьма специфичен, подойдет далеко не всем), рассматривает другие варианты. Вполне разумно.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Выбор страны (эмиграция для запасного паспорта)

Сообщение: #60

Сообщение smlvonline » 25 авг 2023, 16:09

SergeiPI писал(а) 21 авг 2023, 19:38:Какие, нафиг, визы цифрового кочевника!?
Какая компания в Андорре и ВНЖ в Португалии!??



Что у Вас за истерика случилась?
Какие проблемы лично у Вас с Португалией? Как все работало, так и работает дальше. С Андоррой тоже самое: открытие компании - 4 тыс евро.
Если Вы не знаете о чем говорите, то не стоит создавать волну.
Да, стало дольше по времени, но если человек соответствует критериям, то все ок.

25 тыс Евро? Нормальные деньги для старта, тем более у топикстартера есть работа и он получает ежемесячные деньги для поддержания штанов.
Мой друг в прошлом году приехал в Швейцарию с 5 тыс евро, снимал комнату за 500 франков, ходил в спортзал, имел проездой и покупал продукты, укладываясь в 1000 франков по месяцу. Выглядит фантастически, но это реальная история. Сейчас получил ВНЖ в другой стране и живет хорошо дальше и строит новую жизнь.

Человек у которого есть цель - придет к ее решению. Я терпеть на дух не могу людей, которые сходу зарубают любую мысль и любой полет фантазии. Всегда можно найти пути прийти к тому, что желаешь.
smlvonline
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль