Как получить вид на жительство в России гражданину Украины?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Как получить вид на жительство в России гражданину Украины?

Сообщение Cassetete » 19 дек 2008, 05:13

Друзья, столкнулись с этим вопросом впервые в жизни. Муж родился и вырос в Харькове, но еще в советское время (20 лет назад) переехал в Москву, получил российское гражданство, обзавелся жильем и т.п. В Харькове у него остались только мама и брат. Брат умер месяц назад. 84-летнюю маму нужно перевозить в Москву, так как в Харькове она остается совершенно одна. Внимание, вопрос. С чего начать мамин переезд? В какой орган обращаться, чтобы получить для нее вид на жительство? Какие документы собирать? Необходимо ли ее прописывать в московскую квартиру? И как долго может продолжаться процесс получения вида на жительство? Буду очень благодарна, если кто-то сможет ответить хотя бы на один из этих вопросов.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Cassetete
полноправный участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 60
Отчеты: 6
лучшая страна для эмиграции

Сообщение Lorentino » 19 дек 2008, 11:12

Если у меня был бы нолъ информации,то я бы для начала обратился бы в посолъство/консулъство РФ в Украине.
Lorentino
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 20

Re: Как получить вид на жительство в России гражданину Украи

Сообщение russakowalena » 19 дек 2008, 20:38

Cassetete писал(а):Друзья, столкнулись с этим вопросом впервые в жизни. Муж родился и вырос в Харькове, но еще в советское время (20 лет назад) переехал в Москву, получил российское гражданство, обзавелся жильем и т.п. В Харькове у него остались только мама и брат. Брат умер месяц назад. 84-летнюю маму нужно перевозить в Москву, так как в Харькове она остается совершенно одна. Внимание, вопрос. С чего начать мамин переезд? В какой орган обращаться, чтобы получить для нее вид на жительство? Какие документы собирать? Необходимо ли ее прописывать в московскую квартиру? И как долго может продолжаться процесс получения вида на жительство? Буду очень благодарна, если кто-то сможет ответить хотя бы на один из этих вопросов.

"прописать" иностранца в России нельзя.
только поставить на миграционный учет.
тут важно знать, где родилась МАМА. если в РСФСР, то может пройти по новому пункту закона. а так идите на форум ФМС - там все есть. гугл вам в помощь.
russakowalena
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 44

Сообщение Cassetete » 20 дек 2008, 14:23

Lorentino писал(а):Если у меня был бы нолъ информации,то я бы для начала обратился бы в посолъство/консулъство РФ в Украине.

Для этого нужно ехать на Украину.
Cassetete
полноправный участник

Re: Как получить вид на жительство в России гражданину Украи

Сообщение Cassetete » 20 дек 2008, 14:29

russakowalena писал(а):тут важно знать, где родилась МАМА. если в РСФСР, то может пройти по новому пункту закона.

Нет, в УкрССР родилась. Пытаюсь сейчас выяснить, может ли она считаться нетрудоспособной, будучи пенсионером и очень преклонного возраста, и нужны ли какие-то документы, чтобы это доказать.

П.С. Так когда требуют от получившего вид на жительство "регистрацию", имеется в виду постановка на "миграционный учет", а не регистрация по месту жительства??
Cassetete
полноправный участник

Сообщение duracel » 20 дек 2008, 14:29

Обратитесь,в ОВИР,там все скажут,
Я там получал,если ничего не изменилось
Удачи!!
duracel
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Cassetete » 20 дек 2008, 14:30

duracel писал(а):Обратитесь,в ОВИР,там все скажут!

да, идея! спасибо.
Cassetete
полноправный участник

Сообщение Lorentino » 20 дек 2008, 17:21

Cassetete писал(а):
Lorentino писал(а):Если у меня был бы нолъ информации,то я бы для начала обратился бы в посолъство/консулъство РФ в Украине.

Для этого нужно ехать на Украину.

Вы не поверите,но у них естъ телефоны и email.Для звонка/мыла ехатъ в Украину не надо.
Lorentino
активный участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 20

Сообщение Cassetete » 21 дек 2008, 04:36

Lorentino писал(а):Вы не поверите,но у них естъ телефоны и email.Для звонка/мыла ехатъ в Украину не надо.

Я не поверю, что по телефону я получу сколько-нибудь внятную информацию, и уж тем более никогда не поверю, что они ответят на мэйл, сорри.
Проще уж тогда звонить в ФМС, если на то пошло.
Cassetete
полноправный участник

Сообщение Slava K. » 20 янв 2009, 20:39

Первым делом нужно обратиться Вам в Москве в ОВИР, Вам расскажут какие документы собирать. Главное: на Украине нужно будет получить справку о несудимости на маму (она имеет ограниченный срок годности, по-моему 3 месяца). Потом мама приезжает в РФ со всеми документами: сдает кучу анализов : на СПИД, что не больна туберкулезом и т.д. Потом пишет заявление, переводит на русский язык документы (паспорт и т.д.), некоторые заверяет нотариально, фотографируется.... и сдает в ОВИР, месяца через 3 получит ....
Ньансов много, поэтому сначала в ОВИР...
Могу дать более подробную и грамотную консультацию (с собой нет перед глазами документов), обращайтесь в личку...
Slava K.
путешественник

Благодарил (а): 90 раз.
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение Rezoner » 20 янв 2009, 21:20

Во-первых, не затягивайте. Менее полугода осталось для льготного получения российского гражданства гражданам бывшего СССР.
На сайте миграционной службы есть много информации, в том числе и вопросы можно задать. Зарегистрировать (на 3 месяца) маму проще простого (почтовым уведомлением), да и остальные вопросы должны несложно решаться. http://ввв.fmsmoscow.ru/vnz_text.php?nid=35&
Как я поняла, обращаться надо в УФМС России по г.Москве (ул. Покровка, д.42)
Rezoner
Старожил

Фото: 3708
Благодарил (а): 344 раз.
Страны: 47
Отчеты: 38

Сообщение Mars » 22 янв 2009, 00:25

Идете на Покровку 42 (дозвониться нереально или надо быть настырной и звонить в "горячую линию" и жаловаться о невозможности получения информации, кстати, работает:-), но по телефону им обычно лень давать грамотные консультации) , там читаете информацию на стендах, пытаетесь прорваться на консультацию, обычно там смертоубийство, но мож. и повезет, далее определяетесь для себя что и как, также можно сходить в "дружественную компанию", которая занимается этими вопросами и вхожа на покровку 42 (это принципиально, если решите все же доверить дело ей), не первую попавшуюся, а проверенную на деле, так сказать, эта консультация стоит не дороже 1500 руб. и на ней можете задать все вопросы, а также получить список необходимых документов, дальше определяетесь для себя в состоянии ли сами заниматься этим (а, в принципе, это не требует никаких особенных талантов: время, терпение, беготня и только лишь ), а вот все справки об отсутствии судимостей и пр., собираете в последнюю очередь, когда уже готовы все анкеты, документы по месту будущего места ее пребывания и пр., поскольку срок они и правда имеют небольшой - 3 мес., но и учесть, что такую справку за день не получишь тоже надо. Медицинские справки все получаются уже здесь, что на спид с туберкулезом, что из псих.диспансера, что общее мед. заключение в строго определенных мед. учреждениях по месту ее будущей регистрации. Возраст матери позволяет сделать ее иждивенцем и нетрудоспособной, что упрощает задачу, все справки об этом собираются также и предоставляются. Если хотите, могу скинуть законодательную базу для информации.
да все нормально, вроде как...;)))
Mars
Старожил

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 55
Отчеты: 9

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль