Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Образование в Словении

Сообщение: #721

Сообщение Александр Лебедь » 20 фев 2023, 10:54

Добрый день.
Это очень индивидуальный вопрос.
Никакого конкретного ответа я здесь дать не могу...
Нужно писать потенциальным работодателям и вести с ними переговоры на языке, который им понятен и на языке, на котором ведется преподавание у работодателя.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #722

Сообщение ginstavr » 07 мар 2023, 14:00

Добрый день.

Сколько сейчас средняя стоимость аренды евродвушки в Мариборе?
ginstavr
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.10.2019
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #723

Сообщение Александр Лебедь » 07 мар 2023, 14:03

Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #724

Сообщение Ирина Омск » 15 май 2023, 20:46

Добрый вечер. Подскажите, плиз: апостиль на аттестат на оригинал проставляется или достаточно апостилировать копию аттестата? Просто хочу подать заявку в 3 учебных заведения (višja šola), соответственно, распечатав одно заявление с тремя направлениями, я направлю 3 письма с документами в учебные заведения. При этом в каждом конверте должен быть одинаковый пакет документов (заявка, выписки об оценках с переводом и нотариальным заверением, резюме и аттестат апостилированный и перевод нотариальный/апостилированный копия аттестата)? Или в первый (самый важный для меня) отправляю всю красоту, а в два других только копии?
Ирина Омск
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2023
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #725

Сообщение Александр Лебедь » 16 май 2023, 13:59

Инна Тюмень писал(а) 15 май 2023, 20:46:Подскажите, плиз: апостиль на аттестат на оригинал проставляется или достаточно апостилировать копию аттестата?

Добрый день.
Зависит от конкретного учебного заведения. Кто-то требует оригинал, с кем-то можно договориться. Обычно оригинал... Точнее ответ дать не смогу, извините..
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #726

Сообщение Диана DAloras » 13 июн 2023, 03:29

Есть кто нибудь кто учится/учился на факультете танца/хореографии в Словении/Хорватии в университете или колледже??? - Пожалуйста отзовитесь.

В Словении нашла только Alma Mater Europaea - Akademija za ples и ВСЁ! - больше ничего не могу найти по этой специальности, уже не один раз прошлась по списку универов Словении((

Расширю вопрос: интересуют колледжи и университеты с отделением танца(хореографии) в Европе - но не особо популярные, куда проще поступить???
Диана DAloras
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #727

Сообщение Ирина Омск » 13 июн 2023, 05:15

Посмотрите ещё колледж Konservatorij za glasbo in balet
Ирина Омск
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2023
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #728

Сообщение twinkle888 » 04 сен 2023, 17:42

Добрый день!

У меня не российский паспорт. Я поступила в университет Любляны в магистратуру. Я хотела бы сразу поехать с ребенком 2 года (ребенок гражданин РФ). У ребенка отца нет. Скажите, пожалуйста, возможно ли воссоединение сразу? Я в интернете прочла, что если у обоих родителей ВНЖ, то детям до 6 лет воссоединение возможно сразу. Можно ли сразу вместе подаваться на национальную визу D?
twinkle888
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Образование в Словении

Сообщение: #729

Сообщение Александр Лебедь » 05 сен 2023, 11:11

twinkle888 писал(а) 04 сен 2023, 17:42:Можно ли сразу вместе подаваться
Если в св-ве о рождении в графе папы стоит прочерк, то у ребенка есть право досрочного воссоединения. Он в таком случае, как и вы, получит ВНЖ. Если прочерка нет, но вы в разводе с папой, по суду его воспитываете одна, у ребенка та же прописка, что и у вас, тоже можно досрочно воссоединяться. Т.е. после того, как вы получаете свой ВНЖ по учебе, можете подавать ребенка на воссоединение.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #730

Сообщение twinkle888 » 05 сен 2023, 11:30

Александр, спасибо!
Скажите, пожалуйста, из России лучше все документы забирать с собой с апостилем и нотариально заверенными переводами на английский язык?
twinkle888
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Образование в Словении

Сообщение: #731

Сообщение Александр Лебедь » 05 сен 2023, 11:49

Да, конечно, лучше, чтобы все документы были с собой. В некоторых случаях перевод на англ не проходит - в некоторых учреждениях требуют перевод на словенский.
Но это абсолютно общий ответ. Я не могу сказать, какой документ, с какой отметкой вам понадобится через день, какой через месяц, какой через год, а какого у вас нет и его нужно сделать. Просто потому, что не знаю, что, куда и как вы подаете. Это такое извинение перед вами и перед всеми, кто читает это сообщение. Каждый случай абсолютно уникален. С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #732

Сообщение twinkle888 » 15 сен 2023, 13:38

Если в св-ве о рождении в графе папы стоит прочерк, то у ребенка есть право досрочного воссоединения. Он в таком случае, как и вы, получит ВНЖ. Если прочерка нет, но вы в разводе с папой, по суду его воспитываете одна, у ребенка та же прописка, что и у вас, тоже можно досрочно воссоединяться. Т.е. после того, как вы получаете свой ВНЖ по учебе, можете подавать ребенка на воссоединение.

Хочу уточнить насчет этого момента?
Получается я должна подождать пока мой ВНЖ будет готов, чтобы подавать за ребенка? Нельзя сразу на один день совместно с ребенком подавать на ВНЖ и на этом же основании находиться в Словении? Даже если докажу, что у ребенка нет отца и больше не с кем оставлять?
twinkle888
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Образование в Словении

Сообщение: #733

Сообщение Александр Лебедь » 15 сен 2023, 15:34

twinkle888 писал(а) 15 сен 2023, 13:38:Нельзя сразу на один день совместно с ребенком подавать на ВНЖ

По правилам - сначала вы, потом ребенок.
Исключения возможны (референт теоретически может пойти навстречу), но я ОЧЕНЬ не советую на это надеяться. ПРАВИЛО - сначала вы, потом ребенок.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #734

Сообщение Алексей Зем » 19 сен 2023, 15:46

Добрый день !

Подскажите пожалуйста, можно ли ребенка отправить учиться в Словению после 9-го класса, если ни у оного из его родителей нет ВНЖ Словении или нужно ждать окончания 11 класса и поступать в словенский ВУЗ?
Алексей Зем
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.09.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Образование в Словении

Сообщение: #735

Сообщение Александр Лебедь » 19 сен 2023, 16:03

Алексей Зем писал(а) 19 сен 2023, 15:46:можно ли ребенка отправить учиться в Словению после 9-го класса

Здравствуйте. Можно. Фактически только в одно учебное заведение - оно в Веленье.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #736

Сообщение Asvist » 11 дек 2023, 13:49

Здравствуйте!
Приморский университет в списке документов для поступления требует некое Описание последних двух лет в школе:
"Copy of transcripts for the last two years of completed secondary school".
Что там должно быть указано: программы по предметам с указанием часов, полученные оценки или что-то еще?
Asvist
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #737

Сообщение Nasa1234 » 24 фев 2024, 19:07

Добрый день,скажите пожалуйста такая ситуация,сын планирует поступать в вуз Словении после сдачи ЕГЭ,с документами помогают словенский куратор.Нам советуют ,что б сын приехал по тур визе в Словению и уже там делать(ждать ВНЖ)для учебы.На сколько это правомерно?Если тур виза закончится,а ВНЖ ещё не готово,возникнут проблемы?Кто знает,объясните пожалуйста!
Nasa1234
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #738

Сообщение anna1223 » 15 мар 2024, 15:58

Здравствуйте!
У меня уже есть высшее образование (экономическое), но хотела бы в Словении учиться на кондитера. Можно ли поступить в колледж Словении с Российским дипломом о высшем образовании?
И нужно ли при поступлении в колледж предъявлять российский аттестат или достаточно диплома? (дело в том, что диплом у меня апостилирован уже, а аттестат нет).
anna1223
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #739

Сообщение Nika_123 » 18 мар 2024, 20:16

Добрый день!
Подскажите, какой вариант для переезда в Словению был бы легче и подъемнее по финансам? Поступление в колледж (интересуют сферы психологии, туризма, маркетинга) или языковые курсы? Хотелось бы присмотреться к стране, пожить там минимум 1 год.
Есть высшее образование (связи с общественность, специалитет), 32 года. Без семьи.
Nika_123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #740

Сообщение Александр Лебедь » 02 апр 2024, 09:23

Nasa1234 писал(а) 24 фев 2024, 19:07:Если тур виза закончится,а ВНЖ ещё не готово,возникнут проблемы?

Здравствуйте.
Если документы на ВНЖ поданы правильно, проблем не будет.
Нужно помнить, что до получения ВНЖ выезжать из Словении нельзя.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль