Институты в Европе.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #21

Сообщение Александр Бурда » 11 янв 2017, 13:11

tsmith писал(а) 11 янв 2017, 12:30:В Германии бесплатно жить и питаться вряд ли получится тоже. Опять же насколько помню для получения студенческой визы там определенную сумму на счету нужно иметь, снимать жилье. В Мюнхенском технологическом порядка 120 евро в семестр обучение стоит , что для университета такого уровня вообще бесплатно. Но жить в Мюнхене бесплатно не получится. Та же страховка студенческая не особо дорогая, но ее необходимо каждый месяц платить и т.д.


Проживание(еда, проезд, комната) это все изучено, понято сколько на это нужно денег. Да и потом, всегда можно устроиться на работу/подработку и иметь пару сотен евро скрасит быт))
Александр Бурда
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #22

Сообщение tsmith » 11 янв 2017, 13:15

Ну по стоимости и уровню жизни , если брать соотношение цена-качество для студента вероятнее всего будет интересна Германия. Правда не на всех магистрах там вроде на английском обучение идет. Узнавайте по поводу языка, которым владеете. Если у Вас очень хороший немецкий и английский, то и вопросов быть не должно. В остальном, в каждой земле свои заморочки по поводу обучения, страховки . Цены на жилье зависимости от выбранного города могут быть разными. Есть студенческое жилье, оно достаточно бюджетное, но его совсем немного, многим студентам приходится снимать квартиры. В Германии студент может подрабатывать ( веркштудент) , что может быть интересно в плане финансирования обучения, но платят им не очень много.
Ну а по условиям поступления прое всего идти на сайт университета и там все смотреть https://www.tum.de/en/homepage/ вот хороший университет. В Германии
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 11 янв 2017, 13:19

Да и потом, всегда можно устроиться на работу/подработку и иметь пару сотен евро скрасит быт))

Далеко не во всех странах со студенческой визой можно работать. Например, в Чехии можно, а вот в Бельгии, насколько я знаю, нельзя.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3151
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1515 раз.
Поблагодарили: 1418 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #24

Сообщение Александр Бурда » 11 янв 2017, 13:21

Ekaterina632 писал(а) 11 янв 2017, 13:19:
Да и потом, всегда можно устроиться на работу/подработку и иметь пару сотен евро скрасит быт))

Далеко не во всех странах со студенческой визой можно работать. Например, в Чехии можно, а вот в Бельгии, насколько я знаю, нельзя.


В Нидерландах можно, там видают местный ID на основе обучения и Модно подрабатывать
Александр Бурда
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #25

Сообщение tsmith » 11 янв 2017, 13:25

В Германии оговаривается, сколько может werkstudent работать и что самое приятное, предприятия имеют для таких студентов работу , которую можно делать неполный рабочий день. Но оплата такой работы совсем небольшая. Не 100-200 евро, конечно, но прожить на нее сложно.
В Нидерландах может и можно работать, но эту работу нужно еще найти , то есть найти работодателя, который согласен принять на работу студента на неполный рабочий день ( часто это работа в кафе например), в Швейцарии тоже можно работать, студенты так в кафе и подрабатывают, оплата нормальная, но еще и учиться нужно. Реальный заработок на подобных работах обысно в каникулы
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #26

Сообщение shachtyor » 11 янв 2017, 13:45

Проживание(еда, проезд, комната) это все изучено, понято сколько на это нужно денег. Да и потом, всегда можно устроиться на работу/подработку и иметь пару сотен евро скрасит быт))

Вы даже со страной не определились, а Вам уже понятно?
В Германии оговаривается, сколько может werkstudent работать и что самое приятное, предприятия имеют для таких студентов работу , которую можно делать неполный рабочий день. Но оплата такой работы совсем небольшая. Не 100-200 евро, конечно, но прожить на нее сложно.

У меня 1300 выходило за 20-ти часовую рабочую неделю. В качестве Werkstudent как раз-таки платят весьма неплохо.
Но обычная малоквалифицированная работа - скорре стандартные 450 евро в месяц.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #27

Сообщение tsmith » 11 янв 2017, 13:47

1300 за неделю? Если за месяц, то и правда неплохо. Да, базис вроде 450 так и есть. Но это не для студента, которому социал не положен.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #28

Сообщение shachtyor » 11 янв 2017, 13:55

За месяц. В качестве Werkstudent обычно берут тех, кто реально нужен и шансы остаться на предприятии неплохие. С этой точки зрения стоит, кстати, узнавать о наличии профильных предприятий рядом с местом учебы, которые активно берут студентов. SAP для айти в регионе Маннхайма и Гейдельберга, например, просто идеальный вариант.
С чем связана цифра в 450 я точно не знаю, но для многих работодателей это стандартная цифра. Если я не ошибаюсь, с этим порогом связвны налоговые поблажки и для работодателя.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #29

Сообщение tsmith » 11 янв 2017, 14:03

Знаю человека, который работает как веркштудент за 800 евро в месяц , но он очень держится за эту работу именно в надежде остаться на предприятии после того, как закончит мастера.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #30

Сообщение Александр Бурда » 11 янв 2017, 14:07

shachtyor писал(а) 11 янв 2017, 13:45:
Проживание(еда, проезд, комната) это все изучено, понято сколько на это нужно денег. Да и потом, всегда можно устроиться на работу/подработку и иметь пару сотен евро скрасит быт))

Вы даже со страной не определились, а Вам уже понятно?
В Германии оговаривается, сколько может werkstudent работать и что самое приятное, предприятия имеют для таких студентов работу , которую можно делать неполный рабочий день. Но оплата такой работы совсем небольшая. Не 100-200 евро, конечно, но прожить на нее сложно.

У меня 1300 выходило за 20-ти часовую рабочую неделю. В качестве Werkstudent как раз-таки платят весьма неплохо.
Но обычная малоквалифицированная работа - скорре стандартные 450 евро в месяц.


Нидерланды, Германия и Бельгия - эти страны я перечислил в первом сообщении. В каждой из них я был, и знаю уровень зарплаты у разных социальных слоев и людей с разными профессиями. Знаю сколько стоит снимать комнату/квартиру. Сколько стоит транспорт и продукты. Уровень проживания в этих странах примерно похож. Страна будет та, где лучше всего обучение.
Александр Бурда
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #31

Сообщение AbuHasan » 11 янв 2017, 14:15

Александр Бурда писал(а) 11 янв 2017, 14:07:В каждой из них я был, и знаю уровень зарплаты у разных социальных слоев и людей с разными профессиями. Знаю сколько стоит снимать комнату/квартиру. Сколько стоит транспорт и продукты. Уровень проживания в этих странах примерно похож. Страна будет та, где лучше всего обучение.

Не думаю,что уровень обучения в Нидерландах настолько лучше уровня Германии,чтоб платить дополнительные 12-17 тыс.евро в год , учитывая еще , что и стоимость жизни в Нидерландах будет выше.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #32

Сообщение shachtyor » 11 янв 2017, 14:23

Знаю сколько стоит снимать комнату/квартиру.

В пределах Германии цифры на жилье одинакового качестве в разных городах вполне могут различаться раза в 2-3. А общая сумма расходов между разными местами и разными странами вполне может различаться в те же 2 раза. Без конкретной привязки к месту и вузу можно только очень грубо прикинуть расходы. В лучшем случае точностью в +-50%.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #33

Сообщение tsmith » 11 янв 2017, 14:26

Так языками какими владеете? Если спрашиваете о Бельгии, то о какой части Бельгии спрашиваете? Я так понимаю, что вы прекрасно осведомлены о разнице ( в том числе и по деньгам ) между двумя бельгийскими регионами. Проживание в этой стране очень зависит, в каком регионе вы оказываетесь.
Насчет Германии и цен там написали выше. Там тоже разные земли и спасибо хоть язык один и тот же ( если диалекты не брать в расчет. )
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #34

Сообщение Александр Бурда » 11 янв 2017, 14:29

shachtyor писал(а) 11 янв 2017, 14:23:
Знаю сколько стоит снимать комнату/квартиру.

В пределах Германии цифры на жилье одинакового качестве в разных городах вполне могут различаться раза в 2-3. А общая сумма расходов между разными местами и разными странами вполне может различаться в те же 2 раза. Без конкретной привязки к месту и вузу можно только очень грубо прикинуть расходы. В лучшем случае точностью в +-50%.


Согласен, но так везде. В любой стране. Как только определюсь с университетом, тогда будут конкретные суммы. Вот уровень образования в этих странах, я думаю, более чем приемлим для ЕС. Престижность университета значения не имеет. Ибо если бы у меня было супер много финансов, я бф не задавался вопросом о том, или ином ВУЗе.
Александр Бурда
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #35

Сообщение Александр Бурда » 11 янв 2017, 14:35

tsmith писал(а) 11 янв 2017, 14:26:Так языками какими владеете? Если спрашиваете о Бельгии, то о какой части Бельгии спрашиваете? Я так понимаю, что вы прекрасно осведомлены о разнице ( в том числе и по деньгам ) между двумя бельгийскими регионами. Проживание в этой стране очень зависит, в каком регионе вы оказываетесь.
Насчет Германии и цен там написали выше. Там тоже разные земли и спасибо хоть язык один и тот же ( если диалекты не брать в расчет. )


Бельгия- северо восток, это области. Ну и сам Брюссель. Геомания - вестфалия и еще пару земель(граничащие с этой). Нидерланды если смотреть от Дюссельдорфа до Амстердама, то примерно такой диапазон. Язык английский, не супер владение конечно, с местными жителями по крайней мере объяснялся.
Александр Бурда
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #36

Сообщение tsmith » 11 янв 2017, 14:39

А на каком языке планируете обучаться, если английский " не супер"? Насколько помню, при обучении на магистре предполагается отличное владение английским, некоторые университеты еще и экзамен по математике на английском делают, так как далеко не у всех людей, знающих на достаточном уровне английский есть достаточные для обучения знания математики на этом языке.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #37

Сообщение shachtyor » 11 янв 2017, 15:23

Александр Бурда,
Вам сложно что-то советовать. Под Ваши требования потенциально подходит не одна отня ВУЗов. Вам надо искать конкретные программы магистратур конкретных вузов, выяснять, соответсвуете ли Вы требованиям этих ВУЗов и т. п.. За Вас этого точно никто не сделает. А протсо список технических ВУЗов Вам никак не поможет.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Институты в Европе.

Сообщение: #38

Сообщение Леда1109 » 11 янв 2017, 19:54

Начните с подтягивания английского, так как требования в магистратуре Германии в основном IELTS от 6,5 и выше баллов. Везде обязателен к предъявлению языковый сертификат. А бесплатно уже, к сожалению, не во всех землях Германии: правительство земли Баден-Вюртемберг вводит оплату для иностранцев не членов ЕС с 2017/18 учебного года в среднем около 1500 евро за семестр.
Леда1109
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль