Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #1

Сообщение Defiant » 04 окт 2017, 22:04

Здравствуйте, Форумчане!

О себе: Программист, 30+, с английском на уровне чтения проф литературы(общий уровень где-то (pre)intermediate)

Настал момент, решил выбраться из рутины и поучиться, пожить вне родных стен. Конкретно, пройти магистратуру в University of British Columbia. Университет подбирал по разным параметрам, в частности, качество образования и расположение. Сам Ванкувер мне понравился давно и крепко.

Проблема в следующем, для приема на программу требуется приличное знание английского. При университете конечно есть и UBC English Language Institute (ELI), но для поступления туда, на сколько я понял, также требуется хотя бы upper-i (до минимума языка за год уложиться, да и не дешево там).

Первое, что пришло в голову, взять сейчас 9 месячный курс в CSLI или ILAC и хорошо поработав поступать уже в магистратуру через ELI из канады, заодно немного привыкнуть к обстановке, расслабиться то в магистратуре не дадут, а еще и поработать не помешает, как появится возможность. На сколько я понял, визу по обучению можно будет также продлить на месте, при необходимости.

Была мысль пообщаться с консультантами по обучению, но судя по редким отзывам и негативному опыту некоторых обращавшихся, решил спросить совета у форумчан. Возможно, кто-то проходил через что-то подобное или проходит сейчас и может подсказать какие-то ньюансы по вопросу поступления в магистратуру с изучением языка "на лету".

Спасибо!
Defiant
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Торонто цены

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #2

Сообщение Eva20101 » 06 окт 2017, 13:07

Defiant, а у вас сейчас какой уровень языка? До какого уровня точно вам нужно подтянуть? У вас есть требования к абитуриентам при поступлении в магистратуру на вашу специальность? и когда вы начинаете учебу?
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #3

Сообщение Defiant » 06 окт 2017, 13:38

Eva20101 писал(а) 06 окт 2017, 13:07:Defiant, а у вас сейчас какой уровень языка? До какого уровня точно вам нужно подтянуть? У вас есть требования к абитуриентам при поступлении в магистратуру на вашу специальность? и когда вы начинаете учебу?

Ева, добрый день!
Сейчас IELTS на уровне около 4, нужен хотя бы 6 для ELI, а для абитуриентов при поступлении требуется IELTS 6.5-7.
Учебу планирую начать в январе-феврале 2018 (если вопрос касается курсов).
Пока, почитав как Канада выдает визу на курсы, смотрю запасные варианты, в США или Англии и жду приглашение от CSLI, что-то они молчат второй день.
Defiant
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #4

Сообщение Eva20101 » 06 окт 2017, 15:21

Ждать можно долго, их теребить звонками и письмами надо. Я вам личное сообщение написала
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #5

Сообщение Defiant » 06 окт 2017, 15:49

Eva20101 писал(а) 06 окт 2017, 15:21:Ждать можно долго, их теребить звонками и письмами надо. Я вам личное сообщение написала

Что-то заканчивали в Канаде, как давно?
Defiant
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #6

Сообщение Eva20101 » 06 окт 2017, 16:00

У меня девочка этим летом на языковых курсах училась, в Ванкувере. Она брала подготовку к экзаменам, но в вашем случае подойдет академический семестровый курс, в рамках которого можно подтянуть свой общий английский и пройти подготовку к экзамену
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #7

Сообщение Apteka » 06 окт 2017, 16:20

Добрый день.
Хочу поддержать Вас в этом начинании, но также покритиковать направление движения.
Итак:
У Вас ПР статус в Канаде есть? Если есть, то проблем нет, если статуса нет, и визы тоже, то первое и самое важное это попасть в Канаду. А это виза, которую под курсы, ну поверьте мне, не дадут если у Вас тут не остается семьи, работы, недвижимости и прочего.
Потенциально вы иммигрант в Канаду, и офицер это понимает, тем более программист 30+, что позволит Вам там найти работу очень быстро. На его взгляд, вы закончите курсы английского, пойдете в университет а подадитесь на иммиграцию внутри страны. А ведь так оно и есть, правда? Соответственно, визы в этом случае не видать и просто выкинете деньги на ветер и получите бан на туристическую.
Начните с туристической визы, поедьте по ней до полугода, поучите язык. Далее в России после возвращения сдаете язык, ищете программу иммиграции туда и подаете документы. Только так а не иначе.
Второй путь у Вас поступить в университет, причем готовиться обьяснить смену профессии или повышение квалификации... Но это должно быть никак не в Британской Колумбии, так как после университета там вы не получите рабочую визу. Ищите в Манитобе, проще всего будет выучиться и остаться легально работать. Удачи
Apteka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 02.12.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #8

Сообщение Eva20101 » 06 окт 2017, 16:35

По туристической визе существуют ограничения на интенсивность обучения. Семья - тоже не проблема. Гражданский брак приравнивается к обычному. Но в общем и целом - да - по визе нужно все хорошенько обдумать. Хотя, на мой взгляд, семестровый курс - хорошее обоснование.
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #9

Сообщение Defiant » 06 окт 2017, 17:02

Apteka писал(а) 06 окт 2017, 16:20:Потенциально вы иммигрант в Канаду, и офицер это понимает, тем более программист 30+, что позволит Вам там найти работу очень быстро. На его взгляд, вы закончите курсы английского, пойдете в университет а подадитесь на иммиграцию внутри страны. А ведь так оно и есть, правда?

UBC меня привлек, как хороший вуз с вменяемыми ценами на post-graduate, после которого можно уже подумать об интересном PhD в США или той же Канаде. Но мысли о пожить/поучиться/поработать в Ванкувере тоже конечно есть. Смены специальности как-таковой нет, т.к. дипломная работа и специальность так или иначе пересекается с computer science + соответствующий опыт работы.
Apteka писал(а) 06 окт 2017, 16:20:Но это должно быть никак не в Британской Колумбии, так как после университета там вы не получите рабочую визу.

Честно говоря не понял этого момента, магистр - 2 года, и на сайте пишут "You may be eligible to apply for a post-graduation work permit within 90 days of completing your program requirements, allowing you to live and work in Canada." + http://www.learnlivebc.ca/work/work-dur ... #offcampus
Или я не туда смотрю?
Apteka писал(а) 06 окт 2017, 16:20:Соответственно, визы в этом случае не видать и просто выкинете деньги на ветер и получите бан на туристическую.
Этот момент меня беспокоит т.к. многие приличные курсы депозит возвращают не в полном объеме, а туристическая виза мне по сути не очень нужна. После отказа по визе на курсы, подавать на учебную визу в вуз, подучив английский в другом месте, должно быть реально.

Ужели взрослому программисту из РФ остается только на филипинах учить английский(:
Defiant
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #10

Сообщение Любопытный путешественник » 06 окт 2017, 17:05

Eva20101 писал(а) 06 окт 2017, 16:35:По туристической визе существуют ограничения на интенсивность обучения.

По туристической визе можно учиться до 6 месяцев. Никаких ограничений на интенсивность нет, учитесь хоть 26 часов в день.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2595
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #11

Сообщение Defiant » 06 окт 2017, 17:09

Мне, честно говоря, 6 месяцев ни туда, ни сюда. Хочется взять 36-48 недель интенсива
Defiant
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #12

Сообщение jvc568 » 06 окт 2017, 18:34

Defiant писал(а) 06 окт 2017, 17:02:Ужели взрослому программисту из РФ остается только на филипинах учить английский(:


Зачем вам именно Филиппины? Это же не нейтивная страна и людей хорошо владеющих английским там мало, с таким же успехом можно учить английский где угодно, включая и РФ.


Смотрите в первую очередь в сторону нэйтивных стран, то есть помимо Канады - это США, Австралия, Новая Зеландия, UK, и Ирландия:

There are six large countries with a majority of native English speakers that are sometimes grouped under the term Anglosphere. They are, in descending order of English speakers, the United States, the United Kingdom, Canada, Australia, Ireland, and New Zealand.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... eakers.png

https://en.wikipedia.org/wiki/Anglosphere


Ну а на крайний случай есть ещё несколько мелких стран/островов, где присутствует большинство англоязычных нейтивспикеров (большинство из них расположены на Карибах и по-соседству):

The UK government classifies the following overseas countries as majority native English speaking:

Antigua and Barbuda
The Bahamas
Barbados
Belize
Dominica
Grenada
Guyana
St Kitts and Nevis
St Lucia
St Vincent and the Grenadines
Trinidad and Tobago

https://www.sheffield.ac.uk/internation ... -countries

English is also the primary natively spoken language in the countries and territories of Anguilla, Antigua and Barbuda, the Bahamas, Barbados, Belize, Bermuda, the British Indian Ocean Territory, the British Virgin Islands, the Cayman Islands, Dominica, the Falkland Islands, Gibraltar, Grenada, Guam, Guernsey, Guyana, the Isle of Man, Jersey, Montserrat, Pitcairn Islands, Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha, Saint Kitts and Nevis, Saint Vincent and the Grenadines, South Georgia and the South Sandwich Islands, Trinidad and Tobago, and the Turks and Caicos Islands.



....Либо уж на самый крайний-крайний случай страны где просто большая часть населения хорошо владеет английским (типа Швеции, или хотя бы Дании, Сингапура, Кипра, Мальты).


Иначе без ежедневной англоязычной практики в реальной жизни ваше обучение английскому будет иметь совсем мало смысла.

Defiant писал(а) 06 окт 2017, 17:09:Мне, честно говоря, 6 месяцев ни туда, ни сюда. Хочется взять 36-48 недель интенсива


Подобные длительные программы чаще всего начинаются в начале учебного года, то есть в сентябре (максимум начале октября), хотя конечно же в некоторых школах могут быть исключения и можно будет попасть и на такой длинный курс в любое время года.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #13

Сообщение Defiant » 06 окт 2017, 18:42

jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 18:34:Либо уж на самый крайний-крайний случай страны где просто большая часть населения хорошо владеет английским
Про Филиппины была ирония конечно, на тему, что "основные" носители визу выдают с трудом. Буду пробовать подавать сверху вниз, что делать
jvc568 писал(а):Подобные длительные программы чаще всего начинаются в начале учебного года, то есть в сентябре (максимум начале октября), хотя конечно же в некоторых школах могут быть исключения и можно будет попасть и на такой длинный курс в любое время года.
Это, часто, наборные программы по 4 недели, т.е. параллельно идут разные ЛВЛ и ты попадаешь в свою группу. Из цельных, что я видел как-раз 3 основные точки входа: зима, осень, весна
Defiant
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #14

Сообщение Любопытный путешественник » 06 окт 2017, 18:45

jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 18:34:Ну а на крайний случай есть ещё несколько мелких стран/островов, где присутствует большинство англоязычных нейтивспикеров (большинство из них расположены на Карибах и по-соседству):

The UK government classifies the following overseas countries as majority native English speaking:

Вы там были, вы их английский слышали?
Особенно умилила Доминика в свете последних событий. Там ихнего премьер-министра чуть в океан не смыло, а вы английский учить.
Решение правительства UK это, конечно, здорово, но, имхо, Филиппины лучше чем Карибы для изучения английского.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2595
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 459 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #15

Сообщение jvc568 » 06 окт 2017, 19:09

Любопытный путешественник писал(а) 06 окт 2017, 18:45:Вы там были, вы их английский слышали?
Особенно умилила Доминика в свете последних событий. Там ихнего премьер-министра чуть в океан не смыло, а вы английский учить.
Решение правительства UK это, конечно, здорово, но, имхо, Филиппины лучше чем Карибы для изучения английского.



1) я это дал лишь как запасной вариант, а основной вариант, которому нужно уделить основное внимание - это Канада, США, UK, Ирландия, Австралия, Новая Зеландия.


2) Из карибских островов пока я успел побывать лишь на французских (Гваделупа/Mария-Галанте/острова Всех Святых) расположенных как раз по соседству с Доминикой (Доминику я видел только с верхней палубы корабля), испаноязычной Доминиканской Республике, и голландских Арубе и Бонайрэ. На французских территориях естественно что почти никто не владел английским и все использовали французский (и нам приходилось туго), в Доминиканской Республике местные использовали испанский (я как раз свободно им владею), а гаитянские беженцы французский, ну а на Арубе/Бонайрэ основные языки общения это папьяменто (креольский базированный на испанском) и голландский, но при этом большинство населения таже свободно говорит на испанском, и существенная часть на английском, вполне сносного уровня (поэтому для общения с ними я использовал как английский так и испанский). Да, свой латинско-карибский акцент у них конечно же есть, но немало из них говорит на английском вполне грамотно (по крайней мере намного лучше чем филиппинцы). И это Аруба/Бонайрэ - то есть голландские территории, а на англоязычных территориях типа Антигуа и Барбуда, Ст. Люсия (по информации от моих знакомых ирландцев) большинство местных говорит на вполне сносном английском, хоть и со своим существенным акцентом. В то время как на Филлипинах нет местных англоязычных нейтив-спикеров, а тех кто просто хорошо владеет английским от силы несколько процентов, и свой филиппинский акцент у них тоже присутствует.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #16

Сообщение Eva20101 » 07 окт 2017, 08:46

Defiant писал(а) 06 окт 2017, 17:09:Мне, честно говоря, 6 месяцев ни туда, ни сюда. Хочется взять 36-48 недель интенсива


Тогда просто нужно делать студенческую визу. В этом случае вы можете учиться на интенсиве и еще и работать 20 часов в неделю, если будет такое желание. И вообще - раз имеются курсы для иностранных студентов, значит, и визы выдаются. А кому эти визы выдавать как не перспективным программистам)). Канада, как и любая другая страна заинтересована в привлечении грамотных специалистов. Разумеется, нужно до мелочей соблюсти все требования к пакету документов. Если вдруг визу не получаете, то языковые школы возвращают плату за курсы. Как правило не возвращается регистрационный сбор ( примерно 150 долларов) и, если близко к началу, проживание за 1-2 недели (если проживание бронировали через школу). Просто надо более внимательно прочитать  в  Terms and conditions  условия отмены курса, дополнительно задать вопросы школе.
Курсы - не проблема. нужно выбрать учебное заведение. Академический год (9 мес) или семестровые курсы начинаются в фиксированные даты, а обычные курсы по неделям - каждый понедельник. По цене и качеству могу рекомендовать Каплан или  St Giles. В рамках академической программы можно пройти подготовку к IELTS. Каплан, кстати, имеет очень хорошую репутацию в плане подготовки именно к экзаменам.

Т.е., на мой взгляд, надо начинать с Канады. Могу предложить еще Англию и, как вариант, Ирландию - там по сравнению с Англией более бюджетно, и работать можно. Да, если в какой-то из стран у вас есть возможность жить у друзей/членов семьи, то получится еще бюджетнее. Если хотите, я вам рассчитаю пару школ в Канаде и Ирландии.
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #17

Сообщение Defiant » 07 окт 2017, 22:55

Eva20101 писал(а) 07 окт 2017, 08:46:Если хотите, я вам рассчитаю пару школ в Канаде и Ирландии.
Если посоветуете пару школ в Ирландии, буду благодарен, пока совсем не смотрел в ту сторону.

С Канадой, я добавил к списку UBC ELI (без conditional admission) и остановлюсь на выборке из 3х, иначе запутаюсь.

Про учебные визы совсем перестал читать, только информацию по документам, в любом случае нужно подавать.
Последний раз редактировалось Defiant 08 окт 2017, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Defiant
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #18

Сообщение Apteka » 08 окт 2017, 00:06

Насчёт дальнейшего получения статуса ПР в Канаде Вам действительно нужно почитать на главном сайте cic.gov.ca там вы увидите, что для получения рабочей визы Вам нужно будет получиться в Британской Колумбии как минимум два года после этого ещё два отработать ( могу ошибаться на +-6 месяцев), однако могу сказать с уверенностью что британская Колумбия стоит на последнем месте по простоте иммиграции, когда та же Манитоба даёт возможность получить ПР после 6 мес обучения и наличия работодателя. А также тёплое море и жизнь в Ванкувере, где скромное жилище стоит от 1 млн долларов и звание самого дорогого города Канады тоже не сыграют Вам на руку. Более того, скорее всего после курсов Вам придётся вернуться в страну исхода в любом случае. Теперь вопрос : а что Вам мешает сдать IELTS в своей стране и поступить уже на серьёзное обучение с возможностью получить длинную студенческую визу с CO-OP( правом на дальнейшую работу). Но опять же я Вас правильно понимаю, что конечная цель это легализация? Тут главное не ошибиться и не получить пожелание от консула учить язык в любой другой стране но не в Канаде. Первая турвиза даст вам возможность до полугода учиться там на курсах, не нарушая иммиграционных законов и убедит того же консула что если вы уже раз два съездили в Канаду как турист и у Вас 10 летняя виза и вы не остались, то на мой взгляд не дать учебную будет сложнее. Но это моё ИМХО. В любом случае удачи.
Apteka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 02.12.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #19

Сообщение Defiant » 08 окт 2017, 01:07

Apteka, Теперь я Вас услышал, действительно, тут есть над чем подумать, спасибо!

по турвизе, не такой уж я турист(по истории паспорта), тоже все сложно может оказаться.

Apteka писал(а) 08 окт 2017, 00:06: Теперь вопрос : а что Вам мешает сдать IELTS в своей стране и поступить уже на серьёзное обучение

Если оглянуться, ничего не мешало, теперь же приходится работать с тем что есть. Сейчас нет времени степенно наверстывать, нужно качественно закрыть вопрос и заниматься уже полезными вещами.
Defiant
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Курсы английского перед Магистратурой в Канаде, Ванкувер

Сообщение: #20

Сообщение Eva20101 » 09 окт 2017, 09:24

Defiant писал(а) 07 окт 2017, 22:55:
Eva20101 писал(а) 07 окт 2017, 08:46:Если хотите, я вам рассчитаю пару школ в Канаде и Ирландии.
Если посоветуете пару школ в Ирландии, буду благодарен, пока совсем не смотрел в ту сторону.

С Канадой, я добавил к списку UBC ELI (без conditional admission) и остановлюсь на выборке из 3х, иначе запутаюсь.

Про учебные визы совсем перестал читать, только информацию по документам, в любом случае нужно подавать.


В Ирландии есть программа в школе iStudy - Полная академическая программа рассчитана на 8 месяцев и включает 25 недель обучения, экзамен по окончании курса и 8 недель отпуска. Все студенты, проходящие обучение по Академической годовой программе, имеют право работать неполный рабочий день (20 часов в неделю) в течение всего курса и полный рабочий день (40 часов в неделю) в течение не более 8 недель с мая по август. Если нужно больше недель, то просто добавить потом конкретно подготовку к IELTS

Можно рассмотреть Emerald cultural Institute, но там дороже и программа без права работать
Eva20101
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 28.12.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль