Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #1

Сообщение Gallleya » 30 апр 2018, 14:23

Доброго дня форумчанам!

Прошу совета в непростой ситуации. Я гражданка РФ, мне 31, не замужем. Есть диплом о высшем образовании по специальности психология.
Самоучка, уже несколько лет работаю IT-маркетологом.

Хочу уехать на ПМЖ за границу. Возникает огромная проблема с образованием, потому что везде нужен диплом по специальности.

Владею английским языком на уровне общения. Базовый немецкий. Есть еврейские корни. Есть жилье, которое можно сдавать (около 30 тыс. р. в месяц).

Подскажите, есть ли возможность уехать куда-нибудь на учебу в IT? Работу в IT, я так понимаю, рассматривать без диплома по специальности нет смысла?
В первую очередь интересуют англоязычные страны, чтобы можно было учиться/работать без глобального языкового барьера. Но можно и не англоязычные, только в этом случае я не очень представляю себе параллельную учебу на языковых курсах и по специальности.

Конечно, хотелось бы учиться 1-2 года (в магистратуре?), чтобы не тратить еще 5 лет на второе высшее. Но возьмут ли меня где-либо в IT-магистратуру с психологическим дипломом?

Имеет значение стоимость обучения. В год могу позволить себе тратить около 300 тыс. рублей (5тыс. долларов) на учебу и жизнь. В стране иммиграции важны стабильность и достойный уровень жизни. Спокойствие предпочтительнее ритма мегаполисов.

Буду очень, очень благодарна советам, в сторону каких стран смотреть и сколько это стоит.
Аватара пользователя
Gallleya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Женский
обучение за рубежом

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #2

Сообщение MK_BNE » 30 апр 2018, 14:31

Gallleya писал(а) 30 апр 2018, 14:23:В первую очередь интересуют англоязычные страны

Gallleya писал(а) 30 апр 2018, 14:23:Имеет значение стоимость обучения. В год могу позволить себе тратить около 300 тыс. рублей (5тыс. долларов) на учебу и жизнь.

Можете сразу вычеркивать Австралию и с ней заодно Новую Зеландию. Эти деньги тут только "на учебники"...
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2568
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #3

Сообщение Gallleya » 30 апр 2018, 15:47

MK_BNE писал(а) 30 апр 2018, 14:31:Можете сразу вычеркивать Австралию и с ней заодно Новую Зеландию. Эти деньги тут только "на учебники"...

Спасибо, что не прошли мимо, но меня интересуют страны, куда я могу поехать, а не над которыми посокрушаться, что пролетаю.
Последний раз редактировалось North Star 30 апр 2018, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума, не надо писать капслоком!
Аватара пользователя
Gallleya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #4

Сообщение Arutemu » 30 апр 2018, 18:04

Gallleya писал(а) 30 апр 2018, 15:47:Спасибо, что не прошли мимо, но меня интересуют страны, куда я могу поехать, а не над которыми посокрушаться, что пролетаю.


5 тысяч долларов в год слишком мало для цивилизованной страны. Во многих странах этого не хватит даже для оплаты самой учебы.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #5

Сообщение AbuHasan » 30 апр 2018, 18:37

Gallleya писал(а) 30 апр 2018, 14:23:Работу в IT, я так понимаю, рассматривать без диплома по специальности нет смысла?

Это еще почему ? Племянник уже почти 2 года в Амстердаме живет и работает в IT с образованием совсем из другой оперы.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #6

Сообщение Gallleya » 30 апр 2018, 18:47

Arutemu писал(а) 30 апр 2018, 18:04:5 тысяч долларов в год слишком мало для цивилизованной страны. Во многих странах этого не хватит даже для оплаты самой учебы.

Интересно, а как люди учатся за границей? Или только обеспеченные могут себе это позволить?

AbuHasan писал(а) 30 апр 2018, 18:37:Это еще почему ? Племянник уже почти 2 года в Амстердаме живет и работает в IT с образованием совсем из другой оперы

Возможно, он очень хороший специалист? Я - среднячок.
Аватара пользователя
Gallleya
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #7

Сообщение AbuHasan » 30 апр 2018, 18:59

Поступайте в Таллиннский TTÜ , IT специальностей много,обучение около 3 тыс.евро год стоит и ехать недалеко.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #8

Сообщение Arutemu » 01 май 2018, 11:16

Gallleya писал(а) 30 апр 2018, 18:47:Интересно, а как люди учатся за границей? Или только обеспеченные могут себе это позволить?

Кто-то продает квартиры, кто-то получает стипендии/гранты. В некоторых странах бесплатное образование на местном языке ( Германия, Чехия).
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #9

Сообщение Zoobaw » 06 май 2018, 08:44

Gallleya писал(а) 30 апр 2018, 18:47:Интересно, а как люди учатся за границей? Или только обеспеченные могут себе это позволить?


5000 долларов в год - это не "обеспеченные" - это ниже порога нищеты в цивилизованной стране.
Но варианты всегда есть. Например, знаю студентов из Индии, которые работают в доставке еды по 14 часов каждый день и зарабатывают и на учебу и на дом в Индии. Правда, по закону они могут работать только 20 часов, поэтому многих из них ловят и депортируют. Но ведь кто-то и остается.
Последний раз редактировалось North Star 06 май 2018, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.24 правил форума
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #10

Сообщение ВремяНеЖдет » 27 июн 2018, 01:24

AbuHasan писал(а) 30 апр 2018, 18:59:Поступайте в Таллиннский TTÜ , IT специальностей много,обучение около 3 тыс.евро год стоит и ехать недалеко.


Интересно!
очень!)
Весь день думала об этом
Вопросы есть:
1. Едет мама на учебу, есть двое несовершеннолетних детей - как их взять с собой? им дадут ВНЖ?
2. На сайте прочитала, что можно поступить с русским языком и одновременно учить эстонский или английский, но при поступлении просят подтвердить знания английского - где правда? или я не поняла?
3. Окончания подачи документов в первых числах июля, я сейчас в Латвии с детьми и не могу оперативно этим заняться, а приспичило)))
4. Ну и самый важный! - какую специальность выбрать для удаленной и самое главное востребованной работы? в планах свалить).... но у меня маленькие дети, я без мужа, поэтому рабочий день от и до мне не подходит

Заранее благодарю!


На форуме запрещена реклама посреднических компаний, не подставляйте людей под предупреждения и баны своими вопросами. Для благодарности за помощь на форуме принято использовать кнопку "спасибо" Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Последний раз редактировалось North Star 27 июн 2018, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #11

Сообщение Plutonium-239 » 27 июн 2018, 10:04

С такими вводными данными у вас шанс свалить - только выйти замуж за иностранца.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4579
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #12

Сообщение ВремяНеЖдет » 27 июн 2018, 11:09

Plutonium-239 писал(а) 27 июн 2018, 10:04:С такими вводными данными у вас шанс свалить - только выйти замуж за иностранца.


Это слишком просто))))))

на данный момент у меня есть доход, который мне дает возможность выучиться на специальность и выучить язык (в прошлом у меня спецшкола по англ, но практики нет и слишком давно было)
зачем замуж?)))
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #13

Сообщение Plutonium-239 » 27 июн 2018, 11:19

ВремяНеЖдет, ну тогда идите сложным путём. По учёбе ВНЖ на детей никто не даст. А на эти деньги особо не разбежишься, надо жильё оплачивать, кушать на что-то, за учёбу платить, и не дай бог заболеть и обратиться к врачу...
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4579
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #14

Сообщение ВремяНеЖдет » 27 июн 2018, 11:45

Plutonium-239 писал(а) 27 июн 2018, 11:19:ВремяНеЖдет, ну тогда идите сложным путём. По учёбе ВНЖ на детей никто не даст. А на эти деньги особо не разбежишься, надо жильё оплачивать, кушать на что-то, за учёбу платить, и не дай бог заболеть и обратиться к врачу...

На какие «на эти деньги?»
Я перечитала своё сообщение, суммы не писала)
Спасибо за рекомендации

Действительно, если мама едет учиться, то взять детей с собой нет возможности?
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #15

Сообщение Plutonium-239 » 27 июн 2018, 11:58

ВремяНеЖдет, возможно я что-то не понял, но в теме фигурировала сумма 5 тыс. в год.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4579
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #16

Сообщение ВремяНеЖдет » 27 июн 2018, 12:03

Plutonium-239
аааааа, я вас ввела в заблуждение) извините
Нет, у меня другая сумма, мне хватит) это автор поста про деньги пишет, а я уже со своими вопросами присоседилась)

Действительно, если мама едет учиться, то взять детей с собой нет возможности? - вот это 100% или надо уточнить?
просто, если на этот вопрос ответ отрицательный, то смысла дальше по учебе планировать выезд совершенно нет... дети всегда со мной)
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #17

Сообщение Plutonium-239 » 27 июн 2018, 12:06

ВремяНеЖдет, думаю, может зависеть от страны. Надо уточнять по конкретной стране условия воссоединения с семьёй. Обычно надо не менее двух лет прожить легально, чтобы близкие родственники могли присоединиться и получить ВНЖ. Исключения делаются для переезжающих по блю-кард и в некоторых других случаях, но учёбу я обычно не видел в списке этих случаев.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4579
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #18

Сообщение stream » 04 июл 2018, 01:50

Что Вы имеете ввиду под IT-обучением, на кого именно, того же маркетолога или программиста? По кодерской части если, то куда практичней заняться самообразованием на программиста не выходя из дома и не тратя деньги. Прокачать портфолио на всяких гитхабах, фриланс биржах типа апворка, заполнить профиль на Линкедине и даже не имея опыта работы в реальной конторе есть шанс трудоустроится. На профильный диплом или его полное отсутствие практически не смотрят. Речь именно про программистов. Даже на знание только одного Инглиша закроют глаза (уши) в "неанглийской" стране, тех же Финляндии, Норвегии. Им важнее понять что реально может кандидат. Диплом, как дико не звучит, судя по большой выборке требований работодателей, скорее потребуют в России, чем в буржуйской стране.

Плюсы программиста - можно фрилансить на случайных заказчиков, можно работать удаленно на контору, а можно эмигрировать в нормальные страны, причем работодатель со своей стороны приложит встречные усилия, чтобы помочь с легализацией в стране. Программистов постоянный дефицит и они в списках приоритетных профессий для иммиграции всех ведущих стран.
stream
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.07.2010
Город: Арзамас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #19

Сообщение Diana_518 » 09 июл 2018, 18:41

stream писал(а) 04 июл 2018, 01:50:Что Вы имеете ввиду под IT-обучением, на кого именно, того же маркетолога или программиста? По кодерской части если, то куда практичней заняться самообразованием на программиста не выходя из дома и не тратя деньги.

А какие вы посоветуете ресурсы для самообучения по программированию?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Учеба в IT за границей с дипломом не по специальности

Сообщение: #20

Сообщение Elena717 » 09 июл 2018, 22:48

ВремяНеЖдет писал(а) 27 июн 2018, 11:09:
Plutonium-239 писал(а) 27 июн 2018, 10:04:С такими вводными данными у вас шанс свалить - только выйти замуж за иностранца.


Это слишком просто))))))

на данный момент у меня есть доход, который мне дает возможность выучиться на специальность и выучить язык (в прошлом у меня спецшкола по англ, но практики нет и слишком давно было)
зачем замуж?)))


Это не совсем просто но возможно. 40 лет самый подходящий возраст выйти наконец нормально замуж за нормального мужика. Преимущества европейцев: выбор больше, уважение к женщине впитано с молоком матери. Проблема может поджидать только со стороны невесты: если она еще в плену своих неврозов, то и кандидата найдет соответствующего. А в 50, когда уже все поезда уйдут будет жаль, что раньше не задалась целью.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2097
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль