Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1601

Сообщение annaversari » 24 авг 2021, 15:08

Подаю документы на стипендию на ERGO. У меня столько вопросов по заполнению анкеты возникло, просто ужас!

1. Подтвердить email (даже платно) не получилось, так как при регистрации на сайте требуется итальянский номер мобильного. При заполнении в анкете о персональных данных на ER.GO я вписала свой российский мобильный, итальянского номера пока нет... Вроде в анкете прокатило. Но в бандо написано, что нужен итальянский номер(((

2. Заполнила уже миллион ответов на вопросы, личные данные, экономическое положение семьи. НО так и не пойму куда надо загрузить сканы переведенных и легализированных документов???

3. Дедлайн по бандо - начало сентября. Но при выборе "Borsa di studio + Alloggio gratuito + Prepagato ristorazione + Sport presso il Centro Universitario Sportivo di Parma (BAPS)" система не дайет пройти на следующий шаг и всплывает ошибка, что срок подачи на BAPS истек... У кого было также?

4. На шаге внесения реквизитов для зачисления стипендии не знаю что выбрать. Benefits payment method - Prepaid personal card (to be issued) ? Что это значит??
Ввод реквизитов еврового счета банка тиньков не прокатил, так как нужен IBAN code. В РФ ибан нет, предложили ввести только номер счета, но он не подходит((
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1602

Сообщение vtorry » 24 авг 2021, 16:14

annaversari писал(а) 24 авг 2021, 15:08:4. На шаге внесения реквизитов для зачисления стипендии не знаю что выбрать. Benefits payment method - Prepaid personal card (to be issued) ? Что это значит??
Ввод реквизитов еврового счета банка тиньков не прокатил, так как нужен IBAN code. В РФ ибан нет, предложили ввести только номер счета, но он не подходит((


Полагаю, что выбирая эту опцию, что вы сообщаете, что хотите получить плюшки на карточку, которую оформите/данные о которой сообщите в будущем.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1603

Сообщение paolo pulcello » 24 авг 2021, 17:22

annaversari писал(а) 24 авг 2021, 15:08:2. Заполнила уже миллион ответов на вопросы, личные данные, экономическое положение семьи. НО так и не пойму куда надо загрузить сканы переведенных и легализированных документов???

Все сканы вам надо загрузить в соответствующий раздел DOSSIER UTENTE (это личный кабинет, входите по тем же логином и паролем, что и при входе в Domanda online). Все надо загрузить до 6 сентября.
Последний раз редактировалось paolo pulcello 24 авг 2021, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1604

Сообщение paolo pulcello » 24 авг 2021, 17:31

annaversari писал(а) 24 авг 2021, 15:08:3. Дедлайн по бандо - начало сентября. Но при выборе "Borsa di studio + Alloggio gratuito + Prepagato ristorazione + Sport presso il Centro Universitario Sportivo di Parma (BAPS)" система не дайет пройти на следующий шаг и всплывает ошибка, что срок подачи на BAPS истек... У кого было также?

Дедлайн подачи на BAPS был до 12 августа
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1605

Сообщение ItalianoFILka » 24 авг 2021, 23:19

paolo pulcello писал(а) 23 авг 2021, 18:11:Сам экзамен состоял из 3 частей - Ascolto (2 brani) - 14 вопросов, Lettura - 14 вопросов и Strutture Linguistiche - 20 вопросов. Уровень примерно A2-B1.


Можно еще у вас уточнить?) Пожалуйста!

Сам тест - это классический языковой тест? Прослушиваешь/читаешь текст и отвечаешь на вопросы по нему, выбирая ответ из нескольких вариантов?

Не подскажите, что такое Strutture Linguistiche, что из себя представляет?
И есть ли открытые вопросы?

Я сдавала только английский тест IELTS, с итальянскими не знакома совсем(((
ItalianoFILka
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1606

Сообщение paolo pulcello » 25 авг 2021, 08:39

ItalianoFILka, Да, стандартный тест - слушаешь или читаешь вопрос - выбираешь ответ из нескольких вариантов.
Strutture Linguistiche - в этом разделе вопросы по грамматике (несложные) и тоже выбираешь один ответ из трех предложенных.
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1607

Сообщение annaversari » 25 авг 2021, 20:35

Вопрос к тем, кто родился в СССР до 1992 г. и оформлял документы, в том числе codice fiscale. Какая у вас страна в сертификате codice fiscale?

Мне выдали в визовом центре codice fiscale , который отличается от CF, сформированного автоматически онлайн на сайте Универа. Это произошло из-за того, что место рождения я сама везде выбирала Russia, а в посольстве решили, что это СССР (правда Москва / СССР у меня в загранпаспорте указано). В итоге на сайте er.go подгружается один CF, а документ у меня на руках с другим кодом. Теперь вообще не знаю как подавать документы на стипендию с такими расхождениями ((((

Попробовала зарегистрироваться с нуля на сайте Универа с CF как в бумажке посольства. Но при подаче документов на стипендию всплывает ошибка, о том что мой универ не подтвердил мой налоговый код.

Замкнутый круг…
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1608

Сообщение Shkosoruchko » 26 авг 2021, 19:51

annaversari, у меня страна СССР. На сайте университета и universitaly я тоже сначaла написала что Россия потом писала письмо в техподдержку и там и там чтоб мне поменяли код на правильный. А визу уже получили? Потому что мне и приглашение в университет меняли с новым кодом.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1609

Сообщение annaversari » 26 авг 2021, 20:47

На визу пока не подавалась. Хочу понять что со стипендией. В сентябре - октябре подам. Как я понимаю, важно до 30 ноября прилететь. Мне ещё проект на работе надо закрыть в начале ноября, если с Италией все карты сложатся
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1610

Сообщение annaversari » 26 авг 2021, 20:59

Короче, на сайте вуза заново зарегистрировалась, указав страну рождения СССР и получив правильный CF (как в бумажке из консульства).

На сайте стипендии была ошибка два дня о том, что (дословно) универ не признал CF. Через 48 ч всё заработало и я подала документы на стипендию.

На universitaly у меня неправильный CF, но я пока ничего не меняла, при оформлении DDV все прокатило и с неправильным CF. Вот думаю позже написать в тех поддержку universitaly , чтобы исправить CF.
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1611

Сообщение yuu-yuu » 27 авг 2021, 13:30

Здравствуйте! Сегодня от университетского общежития пришло сообщение, что 10дневный карантин по прилету у них проходить нельзя. Рекомендуют отель EXCEL ROMA MONTEMARIO. Пыталась найти другие варианты - поисковик по запросу "Карантинные отели Рим" ничего не выдает. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией - просьба посоветовать конкретные отели. Или ,может быть, где-то есть списки таких отелей?
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1612

Сообщение Анжелика29 » 27 авг 2021, 22:10

Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает: заполняем анкету на ДСУ Тосканы, в выпадающем окне нужно выбрать курс, но их там по две штуки одинаковых, но с разными цифрами-кодами. Что значат эти коды? И как узнать какой из них наш?
Анжелика29
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1613

Сообщение vtorry » 28 авг 2021, 11:17

Анжелика29 писал(а) 27 авг 2021, 22:10:Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает: заполняем анкету на ДСУ Тосканы, в выпадающем окне нужно выбрать курс, но их там по две штуки одинаковых, но с разными цифрами-кодами. Что значат эти коды? И как узнать какой из них наш?


Приложите скриншот и напишите, на какой курс записываетесь, тогда может быть кто-то вам поможет.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1614

Сообщение Анжелика29 » 28 авг 2021, 20:12

paolo pulcello, подскажите, пожалуйста, дочка заполнила заявку на стипендию на ДСУ Тосканы, но не нашла где прикрепить сканы документов. Вы писали, что в личном кабинете это нужно сделать. Не понятно где этот личный кабинет… И не понятно где подавать на снижение оплаты за обучение, в этой заявке было только про стипендию и общежитие…
Анжелика29
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1615

Сообщение paolo pulcello » 29 авг 2021, 01:37

Анжелика29, Я писал по поводу ER.GO (регион Emilia-Romagna), там свое бандо и свои правила, в том числе куда прикрепить доки. У вас свое бандо в DSU Toscana, нужно его внимательно читать. На стр. 24 (пункт b) в вашем бандо сказано "La documentazione da consegnare allegata alla ricevuta di presentazione della domanda di borsa di studio è riportata nell’appendice B del presente bando, che ne costituisce parte integrante".
Как правило, каждая DSU предоставляет возможность студенту завести свой личный кабинет (area riservata), в котором собирается вся инфа по поводу стипендии - отправленные доманды, доки, градуатории, аллоджио, менса и прочее.
По поводу освобождения от оплаты за обучение говорится на стр. 44 (пункт 2), но освобождение будет только от региональной тассы (140 евро), от университетской (основной) освобождения в вашем бандо я не вижу( Подавать на освобождение отдельно не нужно. Если вас признают idoneo или beneficiario, то вы автоматически освобождаетесь от уплаты региональной тассы (в нашем регионе, например, предусмотрено полное освобождение оплаты за обучение).
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1616

Сообщение vtorry » 29 авг 2021, 10:52

Анжелика29 писал(а) 28 авг 2021, 20:12:И не понятно где подавать на снижение оплаты за обучение, в этой заявке было только про стипендию и общежитие


А какой у вас университет?
На сайте UNIPI, например, написано, что те, кто получает стипендию, освобождаются от оплаты обучения в полном размере (а региональный налог, как написано в бандо, тоже покрывает стипендия).

Sono esonerati totalmente dal pagamento dell’intero contributo, gli studenti:
assegnatari di borse di studio DSU Toscana o idonei al loro ottenimento (D.lgs 29 marzo 2012, n. 68)

https://www.unipi.it/index.php/tasse-e- ... omprensivo

Если вы не в Unipi поступаете, то найдите на сайте вашего универа аналогичный раздел, что-то вроде Studenti/tasse... и посмотрите, что пишут там.

Когда я училась в Unipi и получала стипендию от DSU Toscana, за само обучения я ничего не платила (как и написано на сайте).

UPD. Аналогично написано и на сайте UNIFI

Sono esonerati dal pagamento della tassa regionale per il diritto allo studio universitario di 140 euro e del contributo onnicomprensivo e devono pagare solo l’imposta di bollo di 16 euro:
gli studenti vincitori e idonei nella graduatoria della borsa di studio dell’ARDSU;

https://www.unifi.it/p10169.html#uno
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1617

Сообщение phrostova » 29 авг 2021, 18:39

Добрый день!

Поступаю в Тосканский вуз
Подскажите, для расчета ISEE достаточно переведенных на итальянский документов со штампом переводчика, или нужно заверять каждую страницу?
И нужно ли для ISEE подгружать переведенный на итальянский язык загран? Спасибо
phrostova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1618

Сообщение Анжелика29 » 29 авг 2021, 23:50

Переводы нужно заверять в консульстве
Анжелика29
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1619

Сообщение lo_kris » 30 авг 2021, 14:29

Добрый день!
Подходят ли электронные справки? (ЕГРН, выписки из банков, справки из налоговой) Или нужно заказывать именно в каждой организации?
lo_kris
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1620

Сообщение annaversari » 30 авг 2021, 15:31

У меня были электронные выписки из ПФР для подачи на стипендию (в МФЦ перестали выдавать с синей печатью). Вроде бы подошел такой вариант. Всё равно любые документы нужно переводить у аккредитованных переводчиков и легализовывать.
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль