Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1621

Сообщение lo_kris » 30 авг 2021, 17:35

С переводом «немного» негодуем. Вышло огромное количество страниц на меня и родителей... и если это все легализовать или перевести через консульского переводчика, то проще уже не подавать на стипендию.....думали, что все-таки можно для ISEE перевести просто в агентстве
lo_kris
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1622

Сообщение vtorry » 30 авг 2021, 21:26

У каждого разные условия, естессно, но у меня за 2.5 года всяких плюшек от стипендии набежало даже по скромным прикидкам тысяч на 18 евро, а на документы максимум за 2.5 года я потратила евро 500.
Если стипендия покрывает и обучение, и общагу, и питание , и еще наличные полагаются, то затраты на документы отбиваются с лихвой.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1623

Сообщение lo_kris » 30 авг 2021, 22:43

vtorry, Вы на ISEE легализовали переводы/ обращались к аккредитованным консульством переводчикам? По моим подсчетам, у меня уйдёт около 1200 евро только за перевод документов в этом году (Ваша сумма в 500 евро за 2.5 года даёт надежду).
lo_kris
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1624

Сообщение lo_kris » 31 авг 2021, 17:02

Добрый день всем!
Вопрос по поводу визы. В консульстве и визовом центре каждый раз говорят разную информацию о финансовой гарантии.
Обязателен ли именно карточный счёт? Можно ли подать сберегательный? Не совсем понимаем логики хранить такие суммы на картах.
lo_kris
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1625

Сообщение RosentalVA » 31 авг 2021, 17:23

lo_kris, любой счет подходит. я делала выписку с накопительного.
RosentalVA
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.08.2021
Город: Москва, Рим
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1626

Сообщение lo_kris » 31 авг 2021, 17:31

RosentalVA, спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, деньги должны лежать именно на моем счете или если я оформляю спонсорство на маму, то деньги могут лежать на ее счетах?
lo_kris
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1627

Сообщение RosentalVA » 31 авг 2021, 17:45

lo_kris, по-моему в случае со спонсорским письмом, должны быть представлены 1) выписка со счета спонсора, где лежит основная сумма, гарантирующая финансовую состоятельность - остаток по счету; 2) выписка с текущего счета (например, зарплатный) с движением средств за последние 3 месяца и копия лицевой стороны карты на имя спонсора. Но можете попробовать позвонить в VMS, они грамотно отвечают обычно
RosentalVA
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.08.2021
Город: Москва, Рим
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1628

Сообщение yuu-yuu » 01 сен 2021, 17:42

По поводу 10дневного карантина в отелях Рима - отвечаю сама себе.
1.Список отелей, готовых принять граждан на карантин по прилету, найден не был. Вероятно, для Италии его не существует.
2. Выбрали подходящие варианты и написали отелям на электронную почту.
3. Два отеля ответили отказом, два других согласились принять на карантин, пообещав всевозможную помощь и заботу.
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1629

Сообщение Юрвига » 02 сен 2021, 12:59

Друзья, а кто-нибудь сталкивался с анулированием заявки на universitaly?
Ситуация такая. Дочь пыталась поступить в ABBA Roma и похоже пролетела. Опытом поделюсь позднее, как только все прояснится окончательно, сейчас бы хотелось понять точно ли в этом году уже без шансов.
Допустим, если попытаться сейчас подать заявку в другой университет, у которого еще процесс принятия не закончен, можно ли удалить старую заявку и создать новую? Или один год-одна заявка?
Юрвига
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1630

Сообщение Анжелика29 » 03 сен 2021, 18:15

Можно подать в другой
Анжелика29
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1631

Сообщение Анжелика29 » 03 сен 2021, 18:19

lo_kris, у нас в СПб гораздо дешевле вышло по переводам. Самый дорогой - диплом с приложением предметов 2400 руб. около 300 евро вышло всего вместе с легализацией
Анжелика29
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1632

Сообщение defreend » 04 сен 2021, 14:19

Добрый день. Вопрос к студентам, которые уже учатся второй+ год.

У меня жена второй год на магистратуре. Нужно продлять ВНЖ. Для этого помимо прочего требуются документы о наличии жилья, а договор аренды как раз подходит к окончанию (заключали его на год).

Скажите, как я понимаю у нас был краткосрочный договор и его продлить уже не получится? Ибо в нем четко указано (перевод с итальянского):
Если стороны намерены продлить договор аренды, договор должен быть заключен с нуля на тех же условиях с максимальной продолжительностью 18 месяцев.

Нужно опять идти в агентство и заключать новый договор? И вот тут самое интересное - агентство, что ли опять возьмет с нас 10% от годовой суммы аренды + налог? Я ж надеюсь, я ошибаюсь?
defreend
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1633

Сообщение Alberto Contador » 04 сен 2021, 14:22

Не возьмет много))) , возьмет примерно 100 евро за распечатку, копии и регистрацию нового договора в комуне. Можете сами с хозяевами перезаелючить, но тогда придется самим побегать в комуну и прочее. А это время.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1634

Сообщение ItalianoFILka » 05 сен 2021, 12:47

Добрый день!
Не могу понять, когда планировать ехать...
Я подала заявку на стипендию с проживанием в Тоскане. Предварительные результаты будут 30 сентября, окончательные 30 ноября. Но при этом написано, что распределение общежития начинается с 1 октября каждые 15 дней, и если распределение назначено на студента, то он должен заселиться, чтобы не потерять его.
Есть ли тут те, кто в Тоскане запрашивал общежитие - как это происходит на деле? реально в октябре может быть уже общежитие назначено (до окончательных итогов конкурса по стипендии)?

У меня многое завязано на работе, хотелось бы уволиться в ноябре, чтобы получить премию)) Вот теперь не понимаю, что делать...
ItalianoFILka
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1635

Сообщение vtorry » 05 сен 2021, 16:27

Реально с 1 октября начинается распределение мест в общаге. После выхода предварительных результатов, если вы уже там фигурируете как vincitore, скорее всего уже ничего для вас не поменяется.
Во всяком случае, на второй и последующие годы, на этот период (между 30 сентября и 30 ноября) никого из уже живущих в общаге не выселяли. Питание в столовой тоже начинается, кстати, с 1 октября.

Другой вопрос, насколько вероятно, что вас вызовут в первые 2 месяца. А это зависит от того, в каком месте в градуатории вы будете и сколько мест свободных в общежитии.
Моя очередь в свое время подошла к февралю, но прогнозировать такие штуки бесполезно, тем более в текущих условиях.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1636

Сообщение defreend » 06 сен 2021, 15:19

Alberto Contador писал(а) 04 сен 2021, 14:22:Не возьмет много))) , возьмет примерно 100 евро за распечатку, копии и регистрацию нового договора в комуне. Можете сами с хозяевами перезаелючить, но тогда придется самим побегать в комуну и прочее. А это время.

Спасибо, за инфу! Очень надеюсь, 100 евро это хоть как то адекватно, за по сути, перепродление контракта.

Еще один вопрос по теме продления студенческого ВНЖ и жилья. В прошлом году Квестура не особо смотрела на наш договор об аренде и дополнительно запрашивала (если я правильно запомнил название) - Comunicazione di ospitalità. Как я помню, это документ, где арендодатели подтверждают, что у них проживают граждане не из стран ЕС.

Вопрос - нужно ли как то продлять этот документ из-за того, что мы будет заново составлять договор об аренде? И если нет - то можно ли его как то запросить и предоставить в ките документов на продление пермессо вместо нового договора об аренде? Спасибо!
defreend
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1637

Сообщение Alberto Contador » 06 сен 2021, 17:25

Ну если Вы не регистрировались в коммуне и не получали резиденцу, то наверное надо этот документ. Не знаю. Что запросят, можно узнать только в Квестуре. Каждый год новые запросы ))) Берите у них запрос на нужный документ в письменной форме. Тогда сможете получить его быстро. Если не будет письменного запроса, все будет длиться вечно: пока запишетесь на прием, пока они подготовят, пока запишетесь на получение. А с письменным запросом от Квестуры можно прям в один день уложиться: метнуться туда и обратно, тряся бумажкой из самой Квестуры и пока гринпасс не требуют на вход в гос.учреждения.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1638

Сообщение defreend » 06 сен 2021, 19:55

Alberto Contador писал(а) 06 сен 2021, 17:25:Ну если Вы не регистрировались в коммуне и не получали резиденцу, то наверное надо этот документ.

Да в прошлом году донесли через неделю эту Comunicazione di ospitalità в Квестуру. Я так понял она у них так и осталась.

Вот только, что делать сейчас - подавать документы на продление ВНЖ без нового договора об аренде (надеясь что их устроит наличие этой Comunicazione di ospitalità) или ждать еще месяц, до его заключения (жена не очень хочет ибо есть шанс остаться сродной речевутой).
defreend
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1639

Сообщение Настассья » 06 сен 2021, 20:53

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что согласно следующему калькулятору можно вообще не париться и не собирать доки для ИСЕЕ парификато, т к для нерезидентов UE единая tassa?
https://www.maprin.unisi.it/tasse21_22/
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1640

Сообщение KseniaFR » 07 сен 2021, 13:07

Добрый день,

спасибо за тему, много полезного, ..но уже из "общего алгоритма" давно перешла в детали и частности, сложно найти информацию
У меня вопрос, есть ли возможность подтвердить свой российский диплом (экономическое направление) и доучить недостающие дисциплины, но ОНЛАЙН, т.е. не проживая в Италии.
Возможно , кто то сталкивался с подобными программами?
Буду раза любой информации, в том числе и контактам проверенных агентств, оказывающих помощь по подбору обучения
KseniaFR
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 07.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль