Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1681

Сообщение Alberto Contador » 01 окт 2021, 10:31

Связываться с ними через сайт. Проверить все ли документы были поданы верно. Имхо, это просто приостановлено до момента привоза оригиналов к ним и подтверждения ими их в системе. Но могу ошибаться.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1682

Сообщение Nika T. » 01 окт 2021, 10:43

yuu-yuu писал(а) 24 сен 2021, 15:51:Параллельно подались на стипендию (фактически это не стипендия, а освобождение от платы за обучение). При выборе программы на сайте вы увидите слева всю информацию, относящуюся к зачислению. Там же и про стипендии.

Доброе утро! подскажите, пжл, насчет стипендии в этом университете. У вас она покрывает 100% стоимости обучения за год? На следующий год обучения какие шансы ее получить?
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1683

Сообщение Nika T. » 01 окт 2021, 10:54

Доброе утро! Подскажите, когда нужно предоставлять сертификат об уровне языка (у меня программа на английском, так что у меня будет сертификат подтверждающий В-2 англ)? При подаче заявки на Universitaly? Или позже, когда уже с визой D приезжаешь?
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1684

Сообщение vtorry » 01 окт 2021, 15:11

ItalianoFILka писал(а) 01 окт 2021, 00:35:DSU Тосканы опубликовал предварительные результаты по стипендии. У меня стоит "Sospeso". У кого-нибудь было такое? Что делать? В бандо написано, что до 15 ноября нужно предоставить документы. Как узнать, какие документы?)) Я еще в России.


Non iscritto значит, что вы не записаны в универ.

В бандо написано, что студенты могут быть "sospesi", если они не записались в университет:

1. studenti per i quali non risulta ancora perfezionata l’iscrizione;
2. studenti che non risultano ancora immatricolati;


В том же бандно написано, что стипендиальные плюшки начнут полагаться такому студенту, как только будут устранены причины приостановки.
То есть нужно приехать, записаться в университет, возможно потом донести ричевуту/сертификат из сегретерии в местный офис. А возможно они и сами увидят.
Я была уже записана в универ на момент выхода градуатории, так что точнее не подскажу.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1685

Сообщение yuu-yuu » 02 окт 2021, 00:17

Nika T , уточнила у дочери - да, стипендия покрывает стоимость обучения за первый год . Но при этом нужно успешно сдать сессии. По поводу второго года не знаю. Думаю, что нужно снова подавать заявку на грант или в DSU Лацио. Но грантов было два, а заявителей много. Какие шансы его получить - не берусь судить.
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1686

Сообщение Анжелика29 » 02 окт 2021, 01:31

ItalianoFILka, вам нужно зачислиться в университет. Вы прошли на сайте университета в личном кабинете зачисление?
Анжелика29
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алго в ближайшее время. ритм.

Сообщение: #1687

Сообщение ItalianoFILka » 02 окт 2021, 14:19

Анжелика29, vtorry, Alberto Contador,

Спасибо Вам большое за помощь и советы!!!

Связалась с DSU - да, проблема в том, что я не записана. Пообщалась с универом - им нужно предоставить пакет документов, включая ричевуту. Поэтому теперь планирую поездку в ближайшее время (я еще в России, онлайн-обучение, и я еще работаю).
В целом вопрос решаемый оказался (я боялась, что нужны будут какие-то документы по пакету документов, так как подавалась как самостоятельный студент и боялась, что мой пакет могут отклонить).
ItalianoFILka
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1688

Сообщение Настассья » 05 окт 2021, 12:00

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у кого-нибудь на каком-либо этапе требовали свидетельство о рождении апостилированное, если студент сам платит за себя и не надо показывать спонсоров?
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1689

Сообщение SabilaCh » 09 окт 2021, 16:53

добрый день всем. Подскажите пжлст официальный источник в Италии, где можно посмотреть перечень документов для подачи на ВНЖ. Я смотрю сайт Poliziadistato, но чет не нашла ничего
Дочери надо подать доки, но у нее фин гарантом выступаю я. ДЛя визы мы показывали мои документы, счета и др бумажки, как гаранта. Вопрос теперь нужно ли сдавать все это для подачи на ВНЖ? Когда подавала я (я уже в Италии), я сдавали все доки которые сказал универ, в том числе и свою фин гарантию. Но тут многие говорят, что при подаче вообще не нужны никакое фин справки.
Хотелось бы посмотреть какой нить офиц источник.
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1690

Сообщение Punto Fiji » 09 окт 2021, 21:38

Что в кит-джало написано, то и просят, для квестуры еще +4 фотки. Коли вы в Италии, в чем вопрос до почты дойти?
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1691

Сообщение vtorry » 10 окт 2021, 00:11

SabilaCh писал(а) 09 окт 2021, 16:53:добрый день всем. Подскажите пжлст официальный источник в Италии, где можно посмотреть перечень документов для подачи на ВНЖ. Я смотрю сайт Poliziadistato, но чет не нашла ничего
Дочери надо подать доки, но у нее фин гарантом выступаю я. ДЛя визы мы показывали мои документы, счета и др бумажки, как гаранта. Вопрос теперь нужно ли сдавать все это для подачи на ВНЖ? Когда подавала я (я уже в Италии), я сдавали все доки которые сказал универ, в том числе и свою фин гарантию. Но тут многие говорят, что при подаче вообще не нужны никакое фин справки.
Хотелось бы посмотреть какой нить офиц источник.


https://www.poliziadistato.it/articolo/217
https://www.portaleimmigrazione.it/PDS_Stranieri.aspx
Вам в посольстве должны были заверить доки, и финансовые в том числе, вот все это и подавать. Как минимум для визы у вас финансовые справки должны были хотеть.
В первый год я подавала весь набор и свои справки, на второй /третий справка о финансах каждый раз фигурировала, но хватало справки о наличии стипендии.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1692

Сообщение SabilaCh » 10 окт 2021, 21:01

Punto Fiji писал(а) 09 окт 2021, 21:38:Что в кит-джало написано, то и просят, для квестуры еще +4 фотки. Коли вы в Италии, в чем вопрос до почты дойти?

а что такое кит-джало?
Я ходила в патронат, они мне все собрали дали пакет и сказали отнести все на почту.
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1693

Сообщение SabilaCh » 10 окт 2021, 21:05

https://www.poliziadistato.it/articolo/217
https://www.portaleimmigrazione.it/PDS_Stranieri.aspx
Вам в посольстве должны были заверить доки, и финансовые в том числе, вот все это и подавать. Как минимум для визы у вас финансовые справки должны были хотеть.
В первый год я подавала весь набор и свои справки, на второй /третий справка о финансах каждый раз фигурировала, но хватало справки о наличии стипендии.[/quote]

Для подачи на ВНЖ заверять фин доки?
По фин документам которые мы подавали на визу не было требования их заверять. Тем более что они их оставляют себе.
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1694

Сообщение Alberto Contador » 11 окт 2021, 13:50

SabilaCh писал(а) 10 окт 2021, 21:05:По фин документам которые мы подавали на визу не было требования их заверять. Тем более что они их оставляют себе.

Вот зря не сделали. Надо было заверить. Оригиналы универы себе не забирают, как и заверенные копии. Они останутся у вас. Они сделают себе копии, им достаточно будет. Как и в квестуре - полицейские сверят оригиналы с копиями, оригиналы вернут, а копии оставят себе.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1695

Сообщение SabilaCh » 11 окт 2021, 17:57

Alberto Contador писал(а) 11 окт 2021, 13:50:
SabilaCh писал(а) 10 окт 2021, 21:05:По фин документам которые мы подавали на визу не было требования их заверять. Тем более что они их оставляют себе.

Вот зря не сделали. Надо было заверить. Оригиналы универы себе не забирают, как и заверенные копии. Они останутся у вас. Они сделают себе копии, им достаточно будет. Как и в квестуре - полицейские сверят оригиналы с копиями, оригиналы вернут, а копии оставят себе.


Тааак, подождите. Я чет запуталась. Причем тут универ, если речь идет и моей фин гарантии для дочери, которую мы подавали в визовый центр для оформления визы для нее.
У меня изначально вопрос был про официальный источник где был бы перечень необходимых док-в для ВНЖ. Который вытек из того, что нужно подавать на почте/квестуре если я спонсор.
SabilaCh
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 09.07.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1696

Сообщение Alberto Contador » 11 окт 2021, 18:10

Вот эту бумажку, заверенную в Консульстве и подавать. Документы, подтверждающие наличие ден.средств из законных источников, обязательны при подаче документов в Квестуру. На почте подаются документы для внж по учебе, в так называемом кит джалло. Только потом, когда она придет в Квестуру на сдачу пальчиков, ей надо будет иметь оригиналы с собой. Там будут сверять. А в каждой избушке - свои погремушки. Что захочет офицер в этот момент, никто не знает.
В мой последний приход в квестуру не взяли 2 документа, которые были в списке. В прошлый раз один не взяли, но послали за новым документом в Комуну. А в первый раз брали все и требовали оригиналы им отдать и вообще вели себя по-хамски. Но печати Консульства Италии в РФ на фин.документах снимали вопросы о законности ден.средств.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1697

Сообщение Настассья » 12 окт 2021, 13:54

Alberto Contador,
Alberto Contador писал(а) 11 окт 2021, 18:10:В мой последний приход в квестуру не взяли 2 документа, которые были в списке

А можно ссылку на этот список, пожалуйста?
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1698

Сообщение Alberto Contador » 12 окт 2021, 15:53

В самом кит джалло есть этот список. И раньше был на порталеиммиграционе. Последний раз заходил на портал и не нашел его там сам. Так что помочь пока не могу.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1699

Сообщение Анжелика29 » 12 окт 2021, 20:04

Всем привет! Кто-то может помочь с вопросом: дочка снимает квартиру в Флоренции, контракт минимум на год, без права расторгнуть досрочно, при досрочном расторжении придётся оплачивать весь год. Как-то мне это не нравится. Это законно вообще?
Анжелика29
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1700

Сообщение vtorry » 12 окт 2021, 22:26

Анжелика29 писал(а) 12 окт 2021, 20:04:Всем привет! Кто-то может помочь с вопросом: дочка снимает квартиру в Флоренции, контракт минимум на год, без права расторгнуть досрочно, при досрочном расторжении придётся оплачивать весь год. Как-то мне это не нравится. Это законно вообще?


П1: смотрите, что вы подписываете, и проверьте, что именно указанно в договоре.
П2: судя по тому, что пишут в интернетах, даже если в контракте не указан срок, за который нужно уведомить для дальнешейго расторжения контракта, по закону лишить права на расторжение договора нельзя, в таком случае уведомить надо как минимум за 6 месяцев.
П3: если подписывали не глядя, то посоветуйте дочери пойти в патронат и там проконсультироваться по этому вопросу.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль