Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: JuliaVakaTorres и гости: 1

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #21

Сообщение evgenia2013 » 16 окт 2016, 21:03

а вот другие форумчанки не сидели сложа руки, а зарабатывали на эмиграцию, например, в Афганистане.

Это как?? Стало страшно)
Аватара пользователя
evgenia2013
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #22

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 21:07

Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10907
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #23

Сообщение Djim-en » 16 окт 2016, 21:17

ilonka1977 писал(а) 16 окт 2016, 21:07:Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Правда человек которому этот дневник принадлежит уже очень давно в Италии живет
Что касается Германии, то юрист 21 год русский никому не нужен. Тем более сейчас, тем более без языка. Устроится на работу в ресторан или какую нибудь гостиницу к бывшим соотечественникам возможно, но для этого надо что бы тебя очень хотели взять работать и искать такие возможности через знакомых по рекомендациям.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #24

Сообщение Vadim62 » 16 окт 2016, 21:49

Живу в Германии уже 20 лет. Будет вам , девушка, без знания языка крайне трудно. В русской фирме работать - язык не выучите, вам по любому нужно ежедневное общение на немецком. Хотите учиться - забудьте русские фильмы, газеты и рунет. Иначе увы никак. Вам еще надо подумать, на что жить будете, 7000 на депозите это капля в море, хлопоты по легализации сьедят массу денег, ибо виза у вас будет туристическая, жилье расчитывайте не менее 350 евро, плюс свет и вода, и одно из главнейших - медстраховка. Здесь иностранные медстраховки признают, но ... Уплати за медпомощь, а потом обращайся к ним, они вернут. А немецкая медстраховка вам будет крайне дорога, пока не получите вид на жительство. Плюс обычное пользование общественным транспортом, а это не менее 60 евро в месяц. Но я считаю , что у каждого человека должен быть шанс, пытайтесь если решили, вдруг ваш переезд и адаптация будут для вас легкими. Если будут вопросы, на все отвечу, но только по вечерам, днем я на работе.
Vadim62
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #25

Сообщение evgenia2013 » 16 окт 2016, 21:49

Есть такой тип женщин - искательница приключений. Вот они едут и в Афганистан, и в Нигерию, и вообще куда придется)
В нашей теме все таки другая история) Видимо, в силу возраста у ТС нет возможности реально оценить ситуацию.
По моему замужество для нее самый реалистичный вариант, хотя она его и отрицает)
Аватара пользователя
evgenia2013
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #26

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 22:06

Vadim62 писал(а) 16 окт 2016, 21:49:7000 на депозите это капля в море, хлопоты по легализации сьедят массу денег, ибо виза у вас будет туристическая


Как-то у Вас всё в кашу: и туризм и обучение. При наличии 7000 евро на депозите виза у ТС была бы не туристическая, а учебная, т.е. "студенческий ВНЖ", и жила бы она легально. Если успешно отучиться три года и найти работодателя, то никаких дорогостоящих хлопот по легализации не ожидается - переход на обычный ВНЖ ей положен по закону. Вся загвоздка лишь в том, где взять деньги, и как бы побыстрее на работу устроиться.
Опыт форумчан подтверждает то, что ехать на учёбу надо с достаточными деньгами (копить заранее), не рассчитывая особенно на подработку. Но копить в России ТС тоже не считает эффективным. Вот я и предложила поработать за рубежом, чтобы собрать необходимую сумму.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10907
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #27

Сообщение Vadim62 » 16 окт 2016, 22:48

Студенческий ВНЖ ей дадут , если она поступит, а для этого надо пройти курсы немецкого и поступить в Studienkoleg. Окончить его успешно и поступить в уни., то есть получить официально место. Вьехать и записаться на курсы она сможет только по турвизе, плюс у нее нет права на работу в ЕС. Нелегальная работа в Германии очень чревата, да и ее без связей не найдешь
Vadim62
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #28

Сообщение ilonka1977 » 16 окт 2016, 22:57

Vadim62, студенческий ВНЖ ей дадут на основании учебной визы по приезде в Германию. А учебную визу консульство даёт для въезда и просто учащимся курсов немецкого, потому что курсы - это тоже учёба. Студенческий ВНЖ - это не студбилет университета Записаться на курсы и оплатить их можно по интернету (до чего технологии-то дошли!), документ о зачислении (письмо-приглашение) курсы присылают почтой. Право на работу дадут на основании этого самого студенческого ВНЖ. Вот как ТС будет искать работу - это уже её проблема, но она вторична. Вначале надо получить визу под какую бы то ни было учёбу: для этого и нужен депозит в 7000 евро (без разницы для какой учёбы: хоть в университете, хоть на курсах). Плюс мед.страховка и полностью оплаченная учёба на год. Через год студенческий ВНЖ продлеватся при условии успешного окончания предыдущего этапа и обучения (справка из учебного заведения) и оплаты следующего.
С иммиграционными правилами, как правило, можно ознакомиться на сайте МИДа страны на языке оригинала.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10907
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #29

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 00:39

ENTB писал(а) 16 окт 2016, 18:46:
OlgaOlga7 писал(а) 16 окт 2016, 16:34:Странная у Вас математика. Во-первых, почему доллары, а не евро?
Во-вторых, как вышли на эту сумму?


А) не совсем понимаю как этот ответ связан с моим вопросом. А если бы сумма была в биткойнах указана- это вообще бы меняло ВСЁ?)
Б) я правильно поняла, что вы можете помочь советом /см. выше мой пост/, но для этого вам нужна смета? если у вас есть вариант с меньшей суммой -вы не могли бы его озвучить?
Спасибо.
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #30

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 00:42

evtihomirova писал(а) 16 окт 2016, 18:39:
OlgaOlga7 писал(а) 16 окт 2016, 16:34: Немецкий- в начале пути.

План мой прост – попасть в страну с бесплатными образованием, напр. Германию. Далее закрепиться.

По студенческой визе в Европе, если не ошибаюсь, можно работать до 20 часов в неделю. .


- А вы не знаете, фриланс (я выполняю иногда переводы, юридические тексты, заказчики пока, в основном, из РФ) тоже должны входить в эти 20 часов? просто не хотелось бы начинать с нарушения законов даже в мелочах
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #31

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 00:45

esgaroth2000 писал(а) 16 окт 2016, 18:46:Ищите работу за границей с теми навыками, которые имеете (Прибалтика, Восточная Европа). Уезжайте по рабочей визе.


Спасибо. Я искала реальные истории успеха по этйо схеме. "На работу в Вост.Европу -> далее", к сожалению, не нашла . Если есть ссылка на такие случаи- была бы признательна.
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #32

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 00:49

ilonka1977 писал(а) 16 окт 2016, 19:08:esgaroth2000, не все люди имеют необходимый для этой профессии математический склад ума,


В Европе/США вроде бы, несмотря на попытки сделать гендерное равенство в профессиях, с погроммистами не особо получается

Но ведь кто то должен и продавать софт, например. Это коммуникации, живое общение. У меня вроде получается, но с другой стороны , продажи в B2B вроде бы не входят в круг профессий для эмиграции
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #33

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 00:51

Спасибо на добром слове! Как глоток свежего воздуха. Случай с python просто сказка!

esgaroth2000 писал(а) 16 окт 2016, 19:31:Илона, за все страны, конечно не скажу ;]
У меня кстати товарищ есть, металлург по образованию. Пишет в Python, в Испании, в Барселоне (sic!).
Я б никогда не поверил... И ничего, взяли. Это конечно не правило - но я про то, что все возможно если захотеть.
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #34

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 00:54

ilonka1977 писал(а) 16 окт 2016, 19:50:esgaroth2000, Если привлекает американская культура, да и английский на высоте, то может быть сразу нацеливаться на США? Тем более, что у них и ограничений по профессиям нет - "просто" нужно заинтересовать работодателя и тогда, возможно, повезёт с рабочей визой. .


Спасибо. Я просматриваю /насколько это возможно/ то, что пишут про "заинтересовать работодателя". До сих пор попадались либо it -специалисты, либо нечто разовое, нестандартное, ну если не "виза гения", то близко к тому.
Если есть место где пишут по каким профилям удалось получить рабочую -было бы интересно посмотреть
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #35

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 00:57

evgenia2013 писал(а) 16 окт 2016, 20:01:Денег нет, языка нет. Конечно, не прокатит. Даже говорить не стоит о Германии.
В США эммигрировать значительно сложнее, чем в Европу. Но при знании языка и определенном настрое, кто знает?


моя подруга , сразу после школы, далеко не отличница и не красавица- вышла замуж за американца . правда, сильно старше.
сейчас живет во Флориде, не знаю счастлива ли , но в страну поклоняющихся танкам Т34 возвращаться не собирается.

так что варианты разные есть. мне бы реальные случаи посмотреть. блоги, "истории успеха".... а ваше "не прокатит" ожидаемо.
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #36

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 00:59

ENTB писал(а) 16 окт 2016, 20:07:По мне так, в Германию можно ехать и с гораздо меньшей суммой. Аренда квартиры 200-250 евро/мес. Цены на продукты низкие, примерно столько же.
Из опыта моей сестры, начинать надо с поиска работы, потом, при ее наличии учиться.


Спасибо! Похоже, действительно мне надо сконцентрироваться на немецком и поиске работы.
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #37

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 01:01

evgenia2013 писал(а) 16 окт 2016, 20:15:Ага,работу найти это ж плевое дело! Не, ну мыть полы или посуду это без проблем.
У моего мужа друг в Германии уже 7 лет. Его пригласили работать в свое время. Он рассказывает какие сейчас проблемы, как много увольнений в кризис. И многие немцы сами ничего не могут найти.


странно. статистика говорит о том , что в Германии прекрасно - уровень безработы низкий
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #38

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 01:04

evgenia2013 писал(а) 16 окт 2016, 20:52:Собственно, ilonka1977 выразила мою мысль.
И мне не понятно, если такое неприятие собственной страны зачем было тратить годы на ненужную профессию?


А практический вывод из вашего непонимания в чем? в том чтобы ехать в германию учиться сразу после выпускного? дельный совет, ага.
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #39

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 01:08

Djim-en писал(а) 16 окт 2016, 21:17:
ilonka1977 писал(а) 16 окт 2016, 21:07:Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Правда человек которому этот дневник принадлежит уже очень давно в Италии живет
Что касается Германии, то юрист 21 год русский никому не нужен. Тем более сейчас, тем более без языка. Устроится на работу в ресторан или какую нибудь гостиницу к бывшим соотечественникам возможно, но для этого надо что бы тебя очень хотели взять работать и искать такие возможности через знакомых по рекомендациям.


Дальная знакомая (юрфак МГУ) работала на немецкоязычных, правда в Швейцарии. Взыскание долгов в B2B.
А в ресторан не хочется, ага(
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Тактика эмиграции в Германию. Помогите девушке с тех. деталями

Сообщение: #40

Сообщение OlgaOlga7 » 17 окт 2016, 01:11

Vadim62 писал(а) 16 окт 2016, 21:49:Живу в Германии уже 20 лет. Будет вам , девушка, без знания языка крайне трудно. В русской фирме работать - язык не выучите, вам по любому нужно ежедневное общение на немецком. Хотите учиться - забудьте русские фильмы, газеты и рунет. Иначе увы никак. .

Спасибо. знаю, что надо именно так. И родители повторяют этот ваш совет, буквально один-в-один.
OlgaOlga7
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль