Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2061

Сообщение Alberto Contador » 08 июл 2023, 17:18

Если несовершеннолетний, то квестура забирает. А у совершеннолетнего университет требует. Во всяком случае, у меня требовал
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2386
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2062

Сообщение Elena2003 » 09 июл 2023, 15:06

Добрый день!Подскажите пожалуйста,когда подаёшь документы на DSU выписка с лицевого счета за какой период нужна,как для визы за три месяца или достаточно справки о доступном остатке .
И еще вопрос:с нами зарегистрирована старшая сестра,но она проживает отдельно у мужа со своей семьей. Нужна ли от нее выписка с банковского лицевого счета и нужны ли ее документы ,т.к.это отдельная семья(свидетельство о браке и рождении ее ребенка) .
Всем кто ответит,заранее спасибо .
Elena2003
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2063

Сообщение ТатьянаМартина » 10 июл 2023, 18:35

Всем добрый день!
Подскажите , пожалуйста, кто владеет информацией.

1. Ищем опекуна в Италии на один месяц, до исполнения 18 лет . На каком расстоянии может жить опекун, если он живет в другом городе, например в Милане, а Университет находится за 50 км . Знаю,что во Франции раньше был лимит 100 км, про Италию не можем найти ничего.

Написали вопрос в Консульство и Альмавиву тоже / звонили и писали , они отвечают -читайте сайт, но там этого не написано! В Альмавиве вообще ничего не знают, только общие фразы, что опекун должен быть до 18 лет.

2. При подаче на студенч.визу должен быть сдан тест на знание языка . У нас есть письмо от Универа, что знание языка не нужно, тк мы едем на курсы подготовки к ВУЗу / программам Foundation year. Если мы приложим это письмо в пакет документов на визу, у нас не будет проблем?
ТатьянаМартина
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2064

Сообщение MamaMylaRamu » 14 июл 2023, 09:23

Добрый день!
Два вопроса у меня возникло:
1. Если мне пришло summary, значит универ удовлетворился моими документами? У меня ещё нет результата финального экзамена foundation programm например. Я приложила сертификаты об обучении в программе, в суммари написано "документ проверен и подходит".
2. Так же в summary сказано: "lo studente è ammesso al corso di studio con riserva
Il/La candidato/a dovrà sostenere il test di accertamento dei requisiti minimi (TARM) erogato
tramite TOLC previsto per il suo corso di studi entro il 29 Settembre 2023 e iscriversi al
concorso corrispondente entro il 2 Ottobre 2023 ore 15:00 (Italian Time). Solo dopo avere
completato queste procedure sarà possibile immatricolarsi entro il 5 Ottobre 2023 ore 15:00
(Italian Time). Per maggiori informazioni consulta: www.unito.it.
Дата 5 октября 15:00 означает, что в эту дату я должна быть в италии? Со всеми доками, визой и поданным заявлением на внж? Я написала конечно в универ, но по собственному опыту мне туринский универ ещё 2 недели может отвечать. Не знаю к чему готовиться.
MamaMylaRamu
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2065

Сообщение Bushido53 » 15 июл 2023, 15:26

Всем доброго дня! Кто-то может подсказать - собираюсь снимать жилье через различные сайты, на что надо обратить внимание чтобы не обманули? Как я поняла, если собственник согласен мне сдать, то мне надо перечислить ему 1 мес оплаты+1 мес депозит. Как понять что это по-честному? Итальянского я не знаю (учебы на англ.), как будет составлен договор аренды? На английском?

Подаюсь на стипендию, знаю что того, чтобы полностью ее получить, необходимо оформить официал контракт и зарегистрировать его в Налоговой службе...?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2066

Сообщение vtorry » 15 июл 2023, 22:51

Если вы из-за границы собираетесь кому-то переводить, не будучи в стране, 1 месяц оплаты и 1 месяц депозита, то с большой вероятностью нарветесь на тех, кто вас обманет. В инторнетах это весьма популярный развод.
В идеале, если кто-то уже в Италии вам поможет, если таких людей нет, то нужно что-то снять на время, на месяц, какую-нибудь резиденцию или ., spotahome или что-то в этом духе, и потом на месте активизировать поиски.
Стратегия поиска зависит от того, ищите ли вы квартиру или комнату и от города. Договор скорее всего будет на итальянском.

Если вы собираетесь смотреть квартиру, то лучше это все же делать на месте. Типовые контракты предполагают 3-6 месяцев, за которые надо уведомить, чтобы их расторгнуть. Поэтому надо хорошо выбирать. Если квартира сдается через агента, то прибавьте еще 1-2 аренды/10% от годовой аренды на оплату агента. В общем, из-за границы снимать квартиру сложно и не советую. Ну и просто айти квартиру в большом городе может быть непросто, ну чтобы стоила не как крыло боинга, владельцы часто хотят каких-то гарантий, что у человека есть доход, чтобы платить аренду, а 1 месяц депозита это не гарантия.

Комнату хотя бы на первое время снять проще. Надо уточнять, как происходит оплата коммунальных платежей, иногда хозяева предпочитают сдавать по формуле все включено, а могут и квартиранты платить именно по счетам. Студенты довольно часто меняют квартиры, поэтому когда кто-то на свое имя ищет человека, его могут потом вписать в уже существующих контракт. Хорошо бы, чтобы в контракте было указано, что именно вы снимаете, то есть чтобы не получилось так, что контракт на 4 человек, а если один свалит, не найдя себе замену, то всю сумму солидарно повесят на 3 оставшихся.
Риск наколоться есть всегда. Платежи лучше делать безналом, депозит в том числе, так будет доказательство перечисленных сумм. Если нет, то для депозита требовать расписку/ричевуту, что в счет депозита была получена такая-то сумма. И все это надо смотреть, тк фотки бывают неактуальные или сделаны откровенно плохо. И если вы совсем не говорите по итальянски, надо найти кого-то кто вам поможет, может другого иностранного студента с курса или итальянцев-одногруппников.

Стипендия скорее всего может включать общежитие или может покрывать какую-то часть расходов на аренду. Я уже давно не в теме, но даже 6 лет назад компенсация не покрывала все расходы. Но вообще да, чтобы претендовать на компенсацию, нужен контракт и он должен быть заверен в налоговой.

Сайты в объявлениями это в основном idealista, immobiliare, реже subito. На любом сайте можно смело игнорировать объявления с 2 фотографиями, если нет нормальных фоток, то это скорее всего шлак и не стоит тратить на него время. Можно еще попробовать разные группы в фейсбуке, ищутся по запросу affitto/affittocamere/affitto studenti название города. В них зачастую студенты ищут на свое место кого-то, когда съезжают.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2067

Сообщение Xoli » 19 июл 2023, 13:33

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, по документам DSU: нужна ли справка номер 9 о форме семьи или можно обойтись свидетельствами о рождении и браке? Уже заплатила 7,5к пошлин за апостили двух свидетельств и регистрации брака родителей и не могу понять: нужно ли все таки прикладывать эту справку? Не хочу легализовать ещё одну бумажку, и даже две, так как у меня не вся семья в одной квартире прописана. (Соответственно, не очень вижу её практичность, но на форумах все пишут про эту справку, так что решила уточнить)

В прошлогоднем бандо ERGO написано вот так про состав семьи:

a) the composition of the family unit, a certificate specifying the composition of the family to which the students belong. For the composition of the family, the rules provided for by the ISEE regulations for benefits of the Right to Higher Education (se e art.7 General Rules) are valid.

Заранее спасибо за ответ)
Xoli
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2068

Сообщение Bushido53 » 20 июл 2023, 11:56

vtorry, Пожалуйста, скажите, есть разница на каком сайте искать? Хочу на spotahome, но idealista, immobiliare чем-то выгоднее/лучше?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2069

Сообщение lili2020 » 20 июл 2023, 12:15

Добрый день. Собираю документы для стипендии ДСУ Тосканы, кто в прошлых годах собирал документы, подскажите пожалуйста, когда просят выписку со счета в целом на 31 декабря 2022 года, что имеется ввиду? Мне нужно предоставить только остаток на конец года, именно на 31 декабря или зачисления/списания за весь 2022 год? Пробовала оформить справку как для госслужащих, там все подробно расписано за весь год, но вышло все на 7 листов
lili2020
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2070

Сообщение vtorry » 20 июл 2023, 14:38

Bushido53 писал(а) 20 июл 2023, 11:56:vtorry, Пожалуйста, скажите, есть разница на каком сайте искать? Хочу на spotahome, но idealista, immobiliare чем-то выгоднее/лучше?


Immobiliare, idealista - это доски объявлений, где постят либо сами собственники, либо агентства. И далее вы уже договариваетесь с собственником или агентством.
Spotahome - это посредник, как booking или aирбнб. Я никогда не снимала через Spotahome, тк мне нужна прописка для всяких бюрократических дел, а на первый период у меня были варианты от университета.

Выгоднее по цене, конечно, снимать у частика, потому что сервису нужно заплатить комиссию, да и цены на spotahome, имхо, выше чем в среднем по рынку.
Поэтому это нормальный вариант на короткий срок, пока не поймете, какая зона вам нужна, сколько в среднем в ней стоят квартиры/комнаты и тп.
Последний раз редактировалось vtorry 23 июл 2023, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2071

Сообщение dacent » 23 июл 2023, 12:29

Подскажите, вот по студенческому внж можно работать не более 20ч/неделю.
А те, кто "воссоединяется" с тем, у кого студенческий внж(супруг) - какие права на работу имеют?
dacent
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2072

Сообщение Alberto Contador » 23 июл 2023, 12:51

Ну если удастся воссоединиться, то можно работать и бизнес открывать.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2386
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2073

Сообщение Elena271994 » 23 июл 2023, 18:52

Добрый вечер!
1) Подскажите, пожалуйста, как сейчас возвращаться в Россию в момент пока ожидаешь ВНЖ? На моей прошлой практике мы спокойно летали с ричевутой прямыми рейсами. Сейчас прямых рейсов нет, соотвественно. Кто как сейчас летает домой в момент ДО физического получения ВНЖ?

2) Скольуо в среднем сейчас делают визу? Кто за сколько по времени получил?
Elena271994
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2074

Сообщение Bushido53 » 25 июл 2023, 13:40

Всем доброго дня! Подскажите как лучше взять с собой деньги -

1 вариант- везти с наличку в евро.
2 вариант- взять с собой в евро на карте, но она у меня белорусского банка, не уверена что 100% смогу там снять из банкомата.
3 вариант- взять с собой рубли РФ, но не знаю, смогу ли там обменять на евро.

Пожалуйста, ответьте кто знает, может есть другие варианты...?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2075

Сообщение Shkosoruchko » 25 июл 2023, 19:52

Bushido53 писал(а) 25 июл 2023, 13:40: взять с собой деньги


Добрый день. Везти с собой рубли не имеет никакого смысла, они тут никому не нужны.
По поводу белорусской карты не подскажу как работает, не было опыта.
Если будут поступления денег из России, то имеет смысл сделать карту юнионпей банка который еще не подсанкциями, переводить на нее рубли и здесь снимать евро. Как второй способ после получения визы сделать карту револют или вайс и на них переводить деньги через криптоплатформы.
Как показывает практика лучше иметь несколько разных способов получения денег.
Валюту в эквиваленте до 10т долларов наличкой можно перевозить через границу.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2076

Сообщение lili2020 » 05 авг 2023, 17:19

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при подаче на первое ВНЖ по учебе обязательно предоставлять контракт на аренду жилья? На сайте https://www.portaleimmigrazione.it/ в списке документов этого требования не вижу, но на разных сайтах пишут, что контракт нужен. Как на самом деле это происходит? Могут ли не принять конверт на почте, если не будет контракта?
lili2020
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2077

Сообщение Alberto Contador » 06 авг 2023, 11:54

На почте можно отправить даже только анкету. Но оригинал и копию надо будет принести в Квестуру. Нужно подтверждение место жительства, а уж какое оно у вас будет, это другой вопрос: либо контракт на аренду, либо подтверждение предоставления общежития университетом, либо оспиталита от родственников/друзей на бесплатное проживание у них на время обучения.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2386
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2078

Сообщение Bushido53 » 10 авг 2023, 23:05

Уважаемые форумчане! У меня необычный вопрос, после обучения в миланском универе (магистратура) можно найти работу в Италии? Кто в приоритете при приеме на работу? На что обращают внимание при собеседовании? На сколько важно знание итал. языка (при обучении на англ. яз.)?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2079

Сообщение Alberto Contador » 10 авг 2023, 23:54

Жить и общаться с госорганами, полицией,почтой, банком и прочими жителями на английском не получится. Знают, но на рабочем месте обязаны общаться на итальянском. Работа есть, но платят мало без опыта начинающим.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2386
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2080

Сообщение vtorry » 11 авг 2023, 12:04

Bushido53 писал(а) 10 авг 2023, 23:05:Уважаемые форумчане! У меня необычный вопрос, после обучения в миланском универе (магистратура) можно найти работу в Италии? Кто в приоритете при приеме на работу? На что обращают внимание при собеседовании? На сколько важно знание итал. языка (при обучении на англ. яз.)?


Зависит от специальности и личных качеств. Работу найти можно, если говорить на итальянском хотя бы на уровне B2, вариантов будет намного больше. Идеальный итальянский не требуется, но вообще говорить, читать и писать надо. Можно и без итальянского, но тогда вариантом намного меньше.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль