Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #41

Сообщение VicaVictoria » 28 фев 2015, 18:21

Snusnumrik писал(а) 28 фев 2015, 18:18: но сумму рассчитывали именно по количеству евро на день. Суть в общем та же. Думаю этот вопрос необходимо уточнять в консульстве, ибо требование совершенно официальное и информация должна быть прозрачной.
Инфо официальная, с сайта итал.визового центра, консульство дает ту же информацию, аналогично с ИИК. Как правило, расчет в евро на день - это краткосрочные визы (туристические, учебные, на период не более 90 дней).
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #42

Сообщение Lileeanna » 15 мар 2015, 16:29

Snusnumrik

Добрый день!

Большое спасибо за тему на форуме, очееень познавательная и максимально раскрытая)

Я тоже интересуюсь получением образования в Италии и прочитав сообщения в данной теме, возникли вопросы:
1) Апостиль... На сегодняшний день являюсь гражданкой РФ, но школу, колледж + два года универа закончила в Узбекистане (родилась там и т.д.).
Так вот, получается за апостилем мне необходимо ехать на родину?! Задала этот вопрос юристам, пока молчат, поэтому решила написать Вам, т.к. очень хочется все успеть:)
2) Итальяно только учу, уровень beginner, при этом проблем с английским нет, думаю экзамен IELTS сдам без труда. Куда легче поступить на факультет, где преподают все на инглиш, или на итальянском, и лучше продолжить его изучение?
3) Мой любимый город в Италии - Рим, но почему-то сложилось впечатление, что в ВУЗ в Риме поступить будет сложнее, чем в Болонье или Бари, например. Или я ошибаюсь? Если быть честной, рассматриваю любые гуманитарные факультеты (уж очень Италию люблю, хочется пожить там n-ое количество лет и легально, а не ездить один-два раза в год туристом. Да и в/о необходимо получить, т.к. в свое время бросила ВУЗ.)
Заранее благодарю за ответы!
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #43

Сообщение VicaVictoria » 15 мар 2015, 17:14

Lileeanna писал(а) 15 мар 2015, 16:29:1) Апостиль... На сегодняшний день являюсь гражданкой РФ, но школу, колледж + два года универа закончила в Узбекистане (родилась там и т.д.).
Так вот, получается за апостилем мне необходимо ехать на родину?! Задала этот вопрос юристам, пока молчат, поэтому решила написать Вам, т.к. очень хочется все успеть:)
Здравствуйте! Вам нужно обращаться в Министерство Образования Узбекистана.

Lileeanna писал(а) 15 мар 2015, 16:29:2) Итальяно только учу, уровень beginner, при этом проблем с английским нет, думаю экзамен IELTS сдам без труда. Куда легче поступить на факультет, где преподают все на инглиш, или на итальянском, и лучше продолжить его изучение?
В Италии на гуманитарных фак-ах, как правило, нет вступительных экзаменов. Обучение на английском сложнее найти, особенно на бакалавриате. На сколько мне известно, IELTS ждут 2 месяца, поэтому Вам лучше поторопиться со сдачей экзамена.

Lileeanna писал(а) 15 мар 2015, 16:29:3) Мой любимый город в Италии - Рим, но почему-то сложилось впечатление, что в ВУЗ в Риме поступить будет сложнее, чем в Болонье или Бари, например. Или я ошибаюсь?
В Риме, скорее всего, конкурс будет больше, опять же, смотря на какую специальность Вы соберетесь. В Болонье самый старый университет в Европе, да и требования там выше (сужу по информации за пред.год). На Юг никто не едет, особенно из иностранцев, так что туда проще всего.
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #44

Сообщение Lileeanna » 15 мар 2015, 18:14

Виктория, большое спасибо за ответы!

С апостилем теперь понятно. А после этой процедуры, перевод документов можно сделать где угодно или желательно в той же стране, где проставили апостили? Постоянно живу в Москве, поэтому удобнее собирать все документы здесь.

С IELTS успею, т.к. планирую поступать на следующий год, боюсь в этом году с бумажной волокитой не успею. В любом случае, спасибо за совет) За год можно конечно и итальянский подтянуть, но боюсь до уровня В2 не дотяну...

Я готова пойти на любую специальность, повторю слова автора темы - самый дешевый университет с максимальной вероятностью поступления, действую по такому же принципу))))

Еще раз огромное спасибо!
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #45

Сообщение VicaVictoria » 15 мар 2015, 18:20

Lileeanna писал(а) 15 мар 2015, 18:14:Виктория, большое спасибо за ответы!

С апостилем теперь понятно. А после этой процедуры, перевод документов можно сделать где угодно или желательно в той же стране, где проставили апостили? Постоянно живу в Москве, поэтому удобнее собирать все документы здесь.
Не за что! Рада была помочь Вообще лучше узнать в Консульстве в Москве. У меня было так: мне в Консульстве в Екатеринбурге разрешили сделать перевод справок самой, а диплома/аттестата в агентстве переводов, которое посоветовал консульский работник.

Lileeanna писал(а) 15 мар 2015, 18:14:С IELTS успею, т.к. планирую поступать на следующий год, боюсь в этом году с бумажной волокитой не успею. В любом случае, спасибо за совет) За год можно конечно и итальянский подтянуть, но боюсь до уровня В2 не дотяну...
Не переживай! Это они так пишут "В2", на самом деле берут и с А2. Итальянцы любят все преувеличивать, в том числе и свои возможности... Но лучше все-таки итальянский учить, без него тут никак. Особенно, если хочешь на Юг, то там без него ну вообще не обойтись.

Lileeanna писал(а) 15 мар 2015, 18:14:Я готова пойти на любую специальность, повторю слова автора темы - самый дешевый университет с максимальной вероятностью поступления, действую по такому же принципу))))

Еще раз огромное спасибо!
Здесь почти все университеты примерно одинаковы по стоимости (от 350 до 800 евро) - это я про первую рату говорю (фиксированная оплата для всех вне зависимости от дохода, грубо говоря, за 1-й семестр). Удачи!
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #46

Сообщение Lileeanna » 15 мар 2015, 18:52

Еще один вопросик назрел:)

Для поступления на бакалавриат в Италии необходимо 12 лет образования. Данные требования относятся ко всем гражданам СНГ? Являясь гражданкой РФ, но имея документы об образовании Узбекистана, я совсем запуталась и поясню почему - мой узбекский диплом о средне-специальном образовании в России признали просто как полное среднее образование. Также у меня в багаже 2 года университета (тоже Узбекистана). В итоге школа - 9 лет, колледж - 3 года, университет - 2 года, итого = 14 лет. На всякий случай хочу взять справку из университета, но надо ли? Может быть школы и коллежа (12 лет) будет достаточно?
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #47

Сообщение iraliana » 31 мар 2015, 12:03

Я для поступления выбрала университет в Урбино Carlo Bo. Главным образом из-за общежития. И не прогадала, т.к. полученная стипендия покрыла полностью расходы на жильё. И более того, учиться было достаточно легко по-сравнению с более большими университетами!
iraliana
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #48

Сообщение Lileeanna » 31 мар 2015, 16:01

Iraliana, подскажите, пожалуйста, при поступлении Вы сдавали только экзамен по итальянскому языку?
Сложно ли было?
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #49

Сообщение Lileeanna » 31 мар 2015, 20:20

Добрый вечер, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, правда ли что для получения borsa и места в общежитии при Университете необходимо заранее сдать экзамен по итальянскому и уже иметь сертификат на руках при подаче документов? Случайно обнаружила эту информацию на одном из форумов, но где именно уже не вспомню (может быть даже здесь:))

По каким причинам университет может отказать в приеме (кроме того, что документы не в порядке, конечно).

Насколько реально получить студенческую визу, имея только счет в банке с требуемой суммой (или больше), но при этом не имея постоянной прописки и недвижимости вообще?

Где можно узнать какое количество иностранных студентов принимает Университет в этом году (Тор Вергата), например на фил. фак, английский язык? И существуют ли какой-либо рейтинг самых "выбираемых" иностранцами факультетов (страшно что желающих может быть ооочеень много)?

Заранее благодарю за ответы!
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #50

Сообщение VicaVictoria » 31 мар 2015, 20:30

Lileeanna писал(а) 31 мар 2015, 20:20:Добрый вечер, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, правда ли что для получения borsa и места в общежитии при Университете необходимо заранее сдать экзамен по итальянскому и уже иметь сертификат на руках при подаче документов?

Здравствуйте! Вам нужно читать Bando, в нем все написано (у всех по-разному). Сначала Вы сдаете экзамен при университете (2 сентября), затем подаете документы на стипендию. Стипендию получите только после того, как запишитесь в ун-т и пройдете по конкурсу. Если у Вас есть сертификат, то тогда прову Вам сдавать не надо будет.

Lileeanna писал(а) 31 мар 2015, 20:20:По каким причинам университет может отказать в приеме (кроме того, что документы не в порядке, конечно).
Например, если Вы поступаете в магистратуру по направлению инженерия, а до этого изучали археологию. Если же это бакалавриат, то могут не взять из-за плохо сданных профильных экзаменов. Если прову совсем плохо сдадите - это тоже может быть причиной отказа.

Lileeanna писал(а) 31 мар 2015, 20:20:Насколько реально получить студенческую визу, имея только счет в банке с требуемой суммой (или больше), но при этом не имея постоянной прописки и недвижимости вообще?
Кто Вас будет про недвижимость спрашивать в виз.центре или в консульстве? Это не имеет никакого отношения к визе. Самое сложное (как я считаю)- это сделать дистанционно контракт на аренду недвижимости в Италии или оформить приглашение.


Lileeanna писал(а) 31 мар 2015, 20:20:Где можно узнать какое количество иностранных студентов принимает Университет в этом году (Тор Вергата), например на фил. фак, английский язык?

На 2015-2016 уч.гг. появится позже, данные будут примерно такими же: http://offertaformativa.miur.it/studenti/elenco2014/
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #51

Сообщение Lileeanna » 31 мар 2015, 20:46

VicaVictoria спасибо большое!)
Прошу прощения, а что такое Bando?
Прова - это и есть вступительный языковой экзамен?
Видимо чтобы совсем плохо его сдать, надо постараться, т.к. неоднократно видела информацию на данном форуме, что уровень знания языка не обязательно должен быть высоким. Я честно учу итальянский, но говорить пока трудно

Еще раз извините за вопросы, для меня пока это все новое и неизведанное.

И может быть кто-нибудь поделится опытом заключения контракта на аренду недвижимости, находясь вне Италии? Буду очень признательна
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #52

Сообщение VicaVictoria » 31 мар 2015, 21:55

Lileeanna писал(а) 31 мар 2015, 20:46:VicaVictoria спасибо большое!)
Прошу прощения, а что такое Bando?
Не за что ) Бандо - это, скажем так, инструкция по получению стипендии, общежития и питания. Каждый ун-т состоит при определенной организации, которая выдает стипендии, поэтому не нужно ориентироваться на то, как было у других. Бандо можно скачать на сайте ун-та или на сайте самой организации.

Lileeanna писал(а) 31 мар 2015, 20:46:Прова - это и есть вступительный языковой экзамен?
Да, все верно

Lileeanna писал(а) 31 мар 2015, 20:46:И может быть кто-нибудь поделится опытом заключения контракта на аренду недвижимости, находясь вне Италии? Буду очень признательна


Вам нужно где-то с конца мая начинать искать жилье на итал.сайтах. Можно через риэлторов (тогда Вам нужно будет заплатить еще и им -это, как правило, сумма аренды 1 месяца), либо искать частников. Жилье лучше найти до конца июля, в августе никто Вам не будет отвечать (все уедут на моря отдыхать). Когда нашли квартиру, попросите выслать все фото (не стесняйтесь), задавайте любые вопросы хозяину. Если Вас все устраивает и хозяин согласен оформить Вам договор через интернет, тогда Вы должны попросить выслать образец договора, если Вы согласны с условиями, то отправляете ему денежным переводом сумму за месяц проживания, после этого он высылает Вам договор со своей подписью + Carta d'Indentità, Вы все это распечатываете, ставите свою подпись и отдаете в виз.центр. По приезду подписываете еще раз договор, отдаете капарру (депозит, как правило, равен 2-3 месяцам проживания). Хозяин оформляет договор (регистрирует, Вы не должны за регистрацию ничего платить) и все, может также Вам прислать сканом зарегистрированный договор, если Вам надо это увидеть.
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #53

Сообщение Lileeanna » 31 мар 2015, 22:14

VicaVictoria еще раз спасибо!!

Пугает меня это прова конечно, но все равно буду пытаться, может быть успею в этом году
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #54

Сообщение Snusnumrik » 31 мар 2015, 22:42

Lileeanna писал(а) 31 мар 2015, 20:20:
Подскажите, пожалуйста, правда ли что для получения borsa и места в общежитии при Университете необходимо заранее сдать экзамен по итальянскому и уже иметь сертификат на руках при подаче документов?


нет.

Lileeanna писал(а) 31 мар 2015, 20:20: Насколько реально получить студенческую визу, имея только счет в банке с требуемой суммой (или больше), но при этом не имея постоянной прописки и недвижимости вообще?


[/quote]

Реально. У меня не было ни прописки нигде, ни недвижимости. Это мало кого волнует. Другой вопрос что какая-то регистрация хотя бы по месту пребывания не помешает на момент подачи доков на визу, хотя формально по закону человек имеет право не быть зарегистрированным нигде вообще, но в реале этот закон не соблюдается.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #55

Сообщение Lileeanna » 01 апр 2015, 10:25

Инга, спасибо огромное за ответы!
Вчера зачиталась вашими дневниками, очень хорошо пишите:)
Подскажите, пожалуйста, насколько сложно сдавать вступительный экзамен по итальянскому?
На данный момент выбираю университет, склоняюсь к Тор Вергата, фил. фак.
Очень хочется попробовать поступить в этом году, но в своем итальянском я еще не уверена, изучать начала в январе...
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #56

Сообщение Snusnumrik » 03 апр 2015, 16:07

Lileeanna писал(а) 01 апр 2015, 10:25:Инга, спасибо огромное за ответы!
Вчера зачиталась вашими дневниками, очень хорошо пишите:)
Подскажите, пожалуйста, насколько сложно сдавать вступительный экзамен по итальянскому?
На данный момент выбираю университет, склоняюсь к Тор Вергата, фил. фак.
Очень хочется попробовать поступить в этом году, но в своем итальянском я еще не уверена, изучать начала в январе...


Спасибо!!! Рада, что нравится.

Еще раз повторюсь, хотя писала по-моему не раз, и даже в этой же ветке... фигня ня постном масле этот вступительный экзамен был. При мне взяли девочку (впоследствии мы подружились), которая на момент экзамена с трудом читала и с неменьшим трудом могла связать несколько слов. То есть там максимум был А-2, если не А-1 вообще.

Лучше еще раз для поступления в этом году тщательно проверьте готовность всех нужных документов, особенно для стипендии. Особенно для подачи в универ, особенно тех которые апостилируются по сто лет.

И ничего не бойтесь. Нам еще Булгаков говорил, что это неразумно. С тех пор не изменилось ничего...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #57

Сообщение Lileeanna » 08 апр 2015, 17:23

Инга, спасибо большое! Очень полезная тема:)
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #58

Сообщение Lileeanna » 08 апр 2015, 23:25

Добрый вечер!

На днях от знакомых узнала (живут в Риме, ходили специально в университет консультироваться), что Тор Вергата это частный университет и стоимость обучения - 3900 евро в год. Google говорит - вуз государственный, стоимость обучения определяется индивидуально, исходя из предоставленных финансовых документов (о чем говорилось на этом форуме не раз). Предполагаю, что мои знакомые что-то перепутали или не поняли...
Перечитала сообщения на форуме еще раз, нашла группу Университета в контакте, где указана стоимость обучения в год : 2000 и 4500 евро. Не понятно...

Инга, скажите пожалуйста как студентка данного университета, как есть на самом деле?

Заранее благодарю за ответ!
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #59

Сообщение Алла499 » 08 апр 2015, 23:44

Инга, я новичок на форуме (зарегистрированный, но по факту сижу на нем около 10 лет) и не могу написать Вам личное сообщение. У меня к Вам есть несколько вопросов, могли бы написать мне в личку, как с Вами можно связаться (скайп, мейл)? Заранее спасибо за отзывчивость!
Алла499
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #60

Сообщение Snusnumrik » 08 апр 2015, 23:58

Lileeanna писал(а) 08 апр 2015, 23:25:Добрый вечер!

На днях от знакомых узнала (живут в Риме, ходили специально в университет консультироваться), что Тор Вергата это частный университет и стоимость обучения - 3900 евро в год. Google говорит - вуз государственный, стоимость обучения определяется индивидуально, исходя из предоставленных финансовых документов (о чем говорилось на этом форуме не раз). Предполагаю, что мои знакомые что-то перепутали или не поняли...
Перечитала сообщения на форуме еще раз, нашла группу Университета в контакте, где указана стоимость обучения в год : 2000 и 4500 евро. Не понятно...

Инга, скажите пожалуйста как студентка данного университета, как есть на самом деле?

Заранее благодарю за ответ!


Tor Vergata - один из самых дешевых государственных университетов Рима. Кто и почему платит от 2000 до 4500 - не знаю, вероятно они вообще не предоставили вообще никаких финансовых документов, в таком случае им насчитали естественно максимально возможную сумму.

Повторюсь - я лично плачУ около 450 долларов в год, согласно предоставленным мною документам, на основе которых составлен ISEE.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль