Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #1

Сообщение inters » 26 янв 2013, 07:21

Никто не подскажет: моя двоюродная сестра получает магистра в Украине по специальности гражданская инженерия. Хочет продолжать учиться в Европе снова на магистра (на доктора Phd пока не хочет). Подавал на немецкий DAAD, (бесплатное обучение и стипендия в районе 650 евро месяц) но пока ей отказали. Никто не знает где еще можно посмотреть стипендии в Европе для обучения на магистров?
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37
иммиграция форум

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #2

Сообщение Zaradik » 31 май 2013, 11:26

Если вопрос еще актуален, то очень советую Эразмус Мундус - у них есть магистратура по всем направлениям, в разных странах. Основной язык - английский. Денег дают больше, чем ДААД. А самое хорошее, что поступивших на программу Эразмус Мундус сразу зачисляют в вуз. В то время как у ДААД конкурс на стипендию он сам по себе, независимо от поступления. Грубо говоря, сначала нужно выиграть стипендию, а потом еще поступить в выбранный вуз. Если не поступите, стипендия уйдет к другому. Сама пролетела с ДААД в прошлом году. Зато в этом... да здравствует Эразмус!!
Zaradik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.04.2013
Город: Орхус
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #3

Сообщение inters » 31 май 2013, 15:06

Спасибо, я передам.
Я так понял в Германии при приеме на мастера (магистра) большой вес имеет слово преподователя. (В отличие от Штаттов где всем заведует приемная комиссия).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #4

Сообщение Zaradik » 31 май 2013, 15:49

Не совсем поняла, что вы имеете в виду. Желающий поступить отправляет требуемые документы на суд жюри (по крайне мере в случае со стипендией). Думаю, в составе жюри в основном преподаватели вуза. Собеседование опять же с преподавателем. А приемная комиссия организует процесс.
Zaradik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.04.2013
Город: Орхус
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #5

Сообщение inters » 31 май 2013, 16:10

Я имел ввиду не стипендию, а именно само поступление в ВУЗ. В Штатах есть admission committee который все решает - в него профессора обычно не входят. А вот на PhD как разу профссор многое решает.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #6

Сообщение Zaradik » 31 май 2013, 16:23

Тут я не компетентна. Мою судьбу на ближайшие 2 года решил The Erasmus Mundus Masters Consortium. Кто туда входит, не знаю.
Zaradik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.04.2013
Город: Орхус
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #7

Сообщение Ulmer » 03 июн 2013, 21:15

inters писал(а) 31 май 2013, 15:06:Спасибо, я передам.
Я так понял в Германии при приеме на мастера (магистра) большой вес имеет слово преподователя. (В отличие от Штаттов где всем заведует приемная комиссия).

В Германии мастер студент суть обычный студент с обычными правами и обязанностями батчелор студента или студента дипломника. Доки подаются в приемную комиссию, которая на основании оценок и других факторов выбирает кандидатов. Комиссия состоит из местных профов и иногда 1-2 ПхД студентов (мой случай). Обычно проф знать не знает потенциальных студентов. Немецкие профы идут на контакт обычно только с потенциальными ПхД студентами, которым надо платить зарплату. Мастер студенты - не оплачиваются лабой ио не рассматриваются серьезно как лаб мемберс.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #8

Сообщение inters » 03 июн 2013, 21:31

С этой Европой все так сложно.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #9

Сообщение Ulmer » 03 июн 2013, 21:53

inters писал(а) 03 июн 2013, 21:31:С этой Европой все так сложно.

Как раз все просто.
Цель немецкого образования: как можно быстрее дать образование и выпустить на рынок труда. С точки зрения студента супер: 5 лет диплом (или бак + мастер, иногда даже 4.5) + 3-4 года Пхд = 8-9 лет. а после этого, так или иначе, заведомое большинство уходит в бизнес и начинает зарабатывать деньги. С точки зрения профа - это не есть гуд, тк быстро теряется почти что бесплатная, квалифицированная и безправная ПхД студенческая рабсила. Плюс в том, что мастер студенты и дипломники бесплатны.

Цель американского образования: учить как можно дольше, чтобы максимально выжать финансовых средств из студента или фонда за него платящего. Профы тоже рады, тк рабсила машет на них пипеткой по 5-8 лет за гроши. Проблема: мастер студентам иногда приходится что то платить. Ну и в обоих случаех есть выход - стипендии для мастер и ПхД студентов.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #10

Сообщение inters » 03 июн 2013, 21:58

Ну то что немецкое ПхД короче американского я в курсе (у меня знакомый учился в Дюссельдорфе на математику). А вот за мастер в Штатах обычно приходиться платить самому (иногда стипендии что-то покрывают).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #11

Сообщение Ulmer » 03 июн 2013, 22:07

Смотря что учить. По естественным наукам много стипендий. Рaбота в лабе Research Assistant или ТАship позволяет покрыть расходы за образование.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #12

Сообщение inters » 03 июн 2013, 22:08

Accounting, Financial Engeeniring, MBA.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #13

Сообщение Ulmer » 03 июн 2013, 22:09

inters писал(а) 03 июн 2013, 22:08:Accounting, Financial Engeeniring, MBA.

ну если цель делать бабки, значит надо вначале хорошо финансово вложится. все логично
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #14

Сообщение inters » 03 июн 2013, 22:20

Ну тут речь идет о гражданской инженерии - вроде бы там тоже можно деньги зарабатывать.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #15

Сообщение semen semyonych » 08 апр 2014, 16:22

Zaradik писал(а) 31 май 2013, 11:26:Если вопрос еще актуален, то очень советую Эразмус Мундус - у них есть магистратура по всем направлениям, в разных странах. Основной язык - английский. Денег дают больше, чем ДААД. А самое хорошее, что поступивших на программу Эразмус Мундус сразу зачисляют в вуз. В то время как у ДААД конкурс на стипендию он сам по себе, независимо от поступления. Грубо говоря, сначала нужно выиграть стипендию, а потом еще поступить в выбранный вуз. Если не поступите, стипендия уйдет к другому. Сама пролетела с ДААД в прошлом году. Зато в этом... да здравствует Эразмус!!

Планируем в 15-м поступать. Немецкий уже сдали. Насколько понимаю, стипендии дают уже на этапе учебы в Германии (для тех, кто только закончил школу). Или я не прав и можно просить до поступления.
В этом году заканчиваем школу и один год планируем отучится на Родине.
Или посоветуете проучиться больше, а на мастера податься в Германию. Планируем в Дармштадт на информатику.
Боимся, что ребенок может немецкий подзабыть при учебе в Уни на родине.
semen semyonych
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 06.04.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #16

Сообщение GhOsT_n2 » 08 апр 2014, 17:30

semen semyonych писал(а) 08 апр 2014, 16:22:
Боимся, что ребенок может немецкий подзабыть при учебе в Уни на родине.


Ну лично из своего опыта - я английский не забыл. Закончил русский вуз, отработал уже почти 4 года после окончания вуза и в этом году после месячной подготовки спокойно сдал IELTS. Обновил знания и ноль проблем
Аватара пользователя
GhOsT_n2
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 02.07.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стипендия для обучения на магистра в Европе.

Сообщение: #17

Сообщение Zaradik » 10 апр 2014, 00:39

GhOsT_n2 писал(а) 08 апр 2014, 17:30:Ну лично из своего опыта - я английский не забыл. Закончил русский вуз, отработал уже почти 4 года после окончания вуза и в этом году после месячной подготовки спокойно сдал IELTS. Обновил знания и ноль проблем

Подтверждаю. Я после универа несколько лет активно учила немецкий, потом решила подавать на англоязычную магистратуру - с ходу сдала IELTS, поступила, получила стипендию. Вот уже почти 8 месяцев учусь в Дании - стипендия больше 1000 в месяц. Для местных это очень мало, но лично мне хватает и на жилье, и на хлеб с маслом, и на печеньки, и на путешествия
Zaradik
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.04.2013
Город: Орхус
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль