Хочу учиться в Чехии

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #21

Сообщение kaaa » 27 май 2021, 15:29

Daria.leb писал(а) 27 май 2021, 15:14:пока вы посещаете занятия, и ВУЗ не сообщает о вашем отчислении - всё в порядке

Хорошо, а разрешение на работу кто будет оформлять?

Daria.leb писал(а) 27 май 2021, 15:07:С точки зрения закона никаких ограничений по работе на студенческой визе нет

§89 zákona o zaměstnanosti говорит о другом.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #22

Сообщение kaaa » 27 май 2021, 15:32

А хотя да, действительно, в §98, пункт j того же закона говорится об отсутствии требования разрешения на работу для учащихся.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #23

Сообщение Daria.leb » 27 май 2021, 15:37

kaaa писал(а) 27 май 2021, 15:32:А хотя да, действительно, в §98, пункт j того же закона говорится об отсутствии требования разрешения на работу для учащихся.

Именно так, как раз собиралась написать :)

Ограничение же по количеству часов зависит от типа договора (DPČ - максимум 20 в неделю, DPP - максимум 300 в год), но это уже немного оффтоп - для обычного рабочего договора никаких ограничений нет.
Daria.leb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #24

Сообщение Marissa2 » 27 май 2021, 15:52

для обычного рабочего договора никаких ограничений нет.

+100. Дочка работала с третьего курса бакалавриата, без всяких ограничений по времени.
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #25

Сообщение AlexOMG » 18 ноя 2021, 11:51

Есть ли вузы с английским языком?
AlexOMG
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #26

Сообщение Daria.leb » 18 ноя 2021, 12:22

AlexOMG писал(а) 18 ноя 2021, 11:51:Есть ли вузы с английским языком?

Есть. Все ведущие вузы, которые я знаю, предлагают хотя бы одну программу на английском (хотя, возможно, зависит от области). Обучение на английском языке платное.
Daria.leb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #27

Сообщение Kavalex12 » 29 ноя 2021, 20:59

Здравствуйте

Рад был найти тему про обучение в Чехии на независимом форуме, обычно все в группах администрируемых компаниями по отправке абитуриентов в Чехию

Сын в 10 классе сейчас, есть мысль отправить учиться в Чехию.

Пытался изучить опыт людей кто, готовились к поступлению и сдаче чешского языка удаленно из России, чтобы не терять год. Я так понял это не просто, очень много времени потребуется потратить на овладение языком на уровень В2 (я так понял это Upper-intermediate очень приличное владение языком, намного серьезнее чем бытовой уровень). С учетом загрузки по учебе в школе и доп курсов, необходимое количество уроков Чешского трудно впихнуть.

Наверное есть смысл все таки ехать на курс подготовки. Если есть люди кто прошел подготовительные курсы и поступил или поступил без курсов, очень интересен ваш опыт.
Какие школы/фирмы хорошо себя зарекомендовали и имеют адекватные ценники?
За что есть смысл платить, а за что не стоит?

Сейчас сын знакомится с чешским языком, пока по видеокурсам, можно удаленного педагога подключить на пару раз в неделю, как вариант думаю летом после 10 класса отправить в языковой лагерь в Прагу на пару недель, чтобы познакомился со страной (вроде бы более менее адекватные ценники). Поступать хочет в сферу IT.

Если есть актуальная информация, что было в 2020 и 2021 годах с поступлением в ВУЗы и поступлением на курсы подготовки в связи с ковидными ограничениями?

Daria.leb Вы где готовились к поступлению?
Kavalex12
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.06.2018
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #28

Сообщение Daria.leb » 29 ноя 2021, 22:22

Добрый день.

С точки зрения независимых источников могу посоветовать ещё один форум: https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8316334 (надеюсь, размещение ссылки не противоречит правилам). Сейчас тема заглохла, но до ковида мы обсуждали множество полезных вещей.

Подготовительные курсы хороши в первую очередь погружением в среду - как языковую, так и просто окружающую. Курсы предоставляют не такую большую нагрузку, и у человека есть возможность привыкнуть и приспособиться к новой стране вокруг. Приехав сразу в университет это будет сделать значительно сложнее, и нагрузка может в результате оказаться непомерной. Погружение в языковую среду тоже не стоит недооценивать - этого не достигнуть ни с какими репетиторами. Тем более, что на языковых курсах обучение чисто языку занимает хотя бы 20 часов в неделю. Со мной языковой экзамен сдавала девочка, которая как раз изучала язык в России параллельно с окончанием школы - она отлично написала письменную часть (в основном грамматика), но не прошла устную, т.к. у неё практически не было языковой практики.

Я училась в student-cz (https://student-cz.eu/) - по поводу качества обучения не могу сказать ничего плохого. Однако, их цены сильно выросли с того момента, и я не уверена, что оно того стоит :)
Вы наверняка десятки раз натыкались на рекламу курсов в Подебрадах (https://ujop.cuni.cz/ru/courses/podgoto ... iju-v-vuze) - и я повторюсь. Они действительно учат языку - разницу между их выпускниками и другими приезжими слышно каждому.
Также могу упомянуть курсы в Брно при ВУТ (https://www.lli.vutbr.cz/jazykove-kurzy-pro-cizince) - на мой взгляд, лучшее соотношение цена/качество. Однако они не предлагают никаких сопутствующих услуг - всё придётся делать самостоятельно.

Этим мы плавно переходим к следующему вопросу - за что стоит и не стоит платить. Это полностью зависит от вашего бюджета и того, сколько времени вы и ваш сын готовы уделять организационным вопросам. Часто курсы (особенно частные) предлагают полный комплект услуг - они выберут и забронируют вам общежитие, встретят в аэропорту, отведут за ручку купить сим-карту и проездной, помогут продлить визу и т.д. и т.п. Это, безусловно, удобно. Но все эти вопросы (особенно если на момент приезда сыну уже будет 18) можно решать самому - как минимум, практиковать язык. Есть множество ресурсов, где общается русскоязычное население - всегда можно спросить совета, если что-то не знаешь. Это также выходит сильно приятнее для бюджета. Для примера: за подачу на нострификацию аттестата мои курсы хотели 10-12 тысяч крон. По факту все мои расходы ограничились 1000 крон пошлины.

Также многие курсы предлагают дополнительные часы подготовки по специальности - к поступлению в ВУЗ. Это, на мой взгляд, избыточно. Например, на моих курсах это были те же преподаватели чешского, взявшие в руки учебник по предмету, и совершенно в нем не разбирающиеся. Подтянуть терминологию можно и самостоятельно. К тому же, многие университеты предлагают какие-то источники для подготовки к вступительным (лекции, видео, литературу).

Поступление в ВУЗ обычно состоит из двух частей - вступительные по специальности и чешский язык. При этом вступительные по специальности во многом формальные - очень многие поступившие отсеиваются после первого-второго семестра. Этого, однако, нельзя сказать о чешском. Ведущий IT факультет - это электротехнический факультет ЧВУТ. Также есть математико-физический факультет Карлова университета и факультет информационных технологий ЧВУТ. Первые два (ФЭЛ ЧВУТ и матфиз) по совместительству имеют очень сложные вступительные по чешскому - без В2 там делать точно нечего. На ФИТе экзамен по чешскому сильно проще, поэтому его имеет смысл рассматривать в качестве запасного варианта.

В 2020 году некоторые университеты отменили вступительные из-за ковида (экзамена по чешскому это не касалось). В 2021 году уже проводились вступительные в обычном режиме. Насчет курсов всё хуже - в прошлом году практически не выдавали визы, а кто все же смогу приехать - все равно обучался онлайн, т.к. в стране был локдаун.
Daria.leb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #29

Сообщение Kavalex12 » 29 ноя 2021, 23:04

Подготовительные курсы хороши в первую очередь погружением в среду - как языковую, так и просто окружающую. Курсы предоставляют не такую большую нагрузку, и у человека есть возможность привыкнуть и приспособиться к новой стране вокруг. Приехав сразу в университет это будет сделать значительно сложнее, и нагрузка может в результате оказаться непомерной. Погружение в языковую среду тоже не стоит недооценивать - этого не достигнуть ни с какими репетиторами. Тем более, что на языковых курсах обучение чисто языку занимает хотя бы 20 часов в неделю. Со мной языковой экзамен сдавала девочка, которая как раз изучала язык в России параллельно с окончанием школы - она отлично написала письменную часть (в основном грамматика), но не прошла устную, т.к. у неё практически не было языковой практики.


Примерно те же мысли, попасть туда где никогда не был сразу под учебную нагрузку может быть тяжело. Надо познакомиться с окружающей обстановкой

Спасибо за ссылки, изучу, будут вопросы буду писать сюда
Kavalex12
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.06.2018
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #30

Сообщение Kavalex12 » 08 фев 2022, 20:09

Начал практически углубляться в выбор курсов для поступления

Есть лично знакомый человек который "помогает" с отправкой на подготовку в Чехию. Дал мне контакт STUDENT-CZ.
Сын пока в 10 классе, но у них открыт набор слушателей на 23/24 учебный год, т.е. через полтора года.

Говорят, что самое время неспеша все подготовить. Собрать документы, записаться в посольство и вклеить визу с заездом в сентябре 23 года. Т.к. с записью в посольство проблематично и визы делают долго.
С меня попросили фотки паспортов. и Сделают счет на оплату первоначального взноса 15000 крон при заключении договора и около 7500 крон депозит за бронь жилья для оформления визы (вернут после окончания курса и выезда из общежития)
Сам курс по договору стоит 120000 крон, плюс думаю еще столько же на проживание и питание (может и побольше)
обещают около 900 часов чешского, 90 часов предметов для поступления

STUDENT-CZ ведь сами принимают экзамен и выдают сертификат знания чешского языка который примут ВУЗы?

Курсы предлагают как я понял общагу за 7500 крон в месяц либо гостиницу за 10000 крон в месяц
Насколько такие расценки адекватны?

Вы говорите что в этой конторе может быть дороговато. А недорого это примерно сколько и где? Смотрел ГоСтади там вроде подороже, на сайте по крайней мере стоимости
Kavalex12
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.06.2018
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #31

Сообщение Daria.leb » 10 фев 2022, 20:20

Kavalex12 писал(а) 08 фев 2022, 20:09:STUDENT-CZ ведь сами принимают экзамен и выдают сертификат знания чешского языка который примут ВУЗы?

Нет. STUDENT-CZ - это частная компания без права государственного экзамена, их сертификат пригодится исключительно для оценки собственных знаний. Каждый университет сам устанавливает, какие сертификаты он признает, почти везде нужно будет сдавать внутренний экзамен. Часто признается сертификат от Карлова университета - его выдают, соответственно, курсы при Карловом университете (UJOP).

Kavalex12 писал(а) 08 фев 2022, 20:09:Курсы предлагают как я понял общагу за 7500 крон в месяц либо гостиницу за 10000 крон в месяц
Насколько такие расценки адекватны?

Если речь о комнате на одного, то вполне. Для сравнения - комната в квартире в Праге сейчас обойдется примерно в 10 000, квартира-студия - 15 000. Проживание в двухместной комнате в общежитии при университете - 3000-4000.
Вы не обязаны соглашаться на те варианты, которые Вам предлагают на курсах, но в таком случае нужно будет искать жильё и просить у них подтверждение самостоятельно - это не так просто сделать удаленно.

Kavalex12 писал(а) 08 фев 2022, 20:09:Вы говорите что в этой конторе может быть дороговато. А недорого это примерно сколько и где? Смотрел ГоСтади там вроде подороже, на сайте по крайней мере стоимости

Посмотрите ссылки, которые я присылала выше. Самые дешевые - курсы при ВУТ в Брно (50 000 крон, без визовой поддержки), самые лучшие - курсы UJOP от Карлова университета (около 145 000 крон). Учитывая незначительную разницу в цене, между student-cz и UJOP я бы однозначно выбирала последние - есть хотя бы какая-то гарантия, что языку научат, и про подготовку к поступлению не забудут.

Насчет ежемесячных расходов - жилье зависит от выбранного варианта проживания, на всё остальное лучше закладывать минимум 5000-7000 в месяц.
Daria.leb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #32

Сообщение Kavalex12 » 10 фев 2022, 20:39

Daria.leb писал(а) 10 фев 2022, 20:20:Если речь о комнате на одного, то вполне. Для сравнения - комната в квартире в Праге сейчас обойдется примерно в 10 000, квартира-студия - 15 000. Проживание в двухместной комнате в общежитии при университете - 3000-4000.
Вы не обязаны соглашаться на те варианты, которые Вам предлагают на курсах, но в таком случае нужно будет искать жильё и просить у них подтверждение самостоятельно - это не так просто сделать удаленно.

Речь идет о двухместном размещении в общежитии HLOUBETIN, стоимость за одно место. т.е. за комнату на двоих 15000. Посмотрел сайт этой общаги, вроде такая цена и есть.

Сейчас с меня просят аванс за обучение 15000 и депозит за жилье который вернут (за депозит сделают бумаги на проживание для визы) Т.к. сам заезд планируется через 1,5 года. Наверное можно что-то выдумать другое по жилью.
Единственное хотелось бы чтобы жил вместе с теми с кем учится, а не одиноко в общаге
Kavalex12
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.06.2018
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #33

Сообщение Daria.leb » 10 фев 2022, 20:47

Kavalex12 писал(а) 10 фев 2022, 20:39:Речь идет о двухместном размещении в общежитии HLOUBETIN, стоимость за одно место. т.е. за комнату на двоих 15000. Посмотрел сайт этой общаги, вроде такая цена и есть.

Сейчас с меня просят аванс за обучение 15000 и депозит за жилье который вернут (за депозит сделают бумаги на проживание для визы) Т.к. сам заезд планируется через 1,5 года. Наверное можно что-то выдумать другое по жилью.
Единственное хотелось бы чтобы жил вместе с теми с кем учится, а не одиноко в общаге


Hloubetin - то еще место, как по местоположению, так и по контингенту. Но если вы хотите, чтобы жил вместе со всеми, то других вариантов особо нет :) Ничего страшного в любом случае - смогут поосмотреться на месте, скооперироваться и через несколько месяцев снять квартиру с новыми знакомыми.

Ну и опять же - советую рассмотреть другие варианты, 120 000 - это реально дорого за эти курсы. Время еще есть - само собой лучше начать как можно раньше, но года точно должно быть достаточно для получения визы (официальный срок рассмотрения учебной визы - 60 дней, визы "другое" (для частных курсов) - 120 дней, + поймать дату в консульстве).
Daria.leb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #34

Сообщение Kavalex12 » 10 фев 2022, 20:56

Daria.leb писал(а) 10 фев 2022, 20:47:Ну и опять же - советую рассмотреть другие варианты, 120 000 - это реально дорого за эти курсы.

Вы вроде бы здесь же готовились? было существенно дешевле? Где размещались при подготовке
ГоСтади вроде дороже.

Единственное что связывает со студент-цз, давний знакомый который отправляет туда на учебу, и я к примеру завтра отправлю 1000 евро аванса не совсем "на деревню дедушке" а "по знакомству"
Можно вообще удаленно готовиться в школе Влтава стоимость подготовки такая же, но без затрат на проживание "там". Правда как попасть потом "туда" и мыкаться по вузам, тот еще вопрос
Kavalex12
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 05.06.2018
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #35

Сообщение Ekaterina632 » 10 фев 2022, 21:03

Kavalex12 писал(а) 10 фев 2022, 20:39:Речь идет о двухместном размещении в общежитии HLOUBETIN, стоимость за одно место. т.е. за комнату на двоих 15000. Посмотрел сайт этой общаги, вроде такая цена и есть.

На мой взгляд, район так себе, цена тоже. Мы с мужем однокомнатную квартиру в новом доме с мебелью снимаем за 15 000 + счета, знакомая сейчас сдает комнату за 10 000 + счета. А ванна/кухня у Вас на одну комнату предлагаются или еще с кем-то делить? Советую обратить внимание и на этот момент тоже.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #36

Сообщение Daria.leb » 10 фев 2022, 21:18

Kavalex12 писал(а) 10 фев 2022, 20:56:Вы вроде бы здесь же готовились? было существенно дешевле? Где размещались при подготовке
ГоСтади вроде дороже.


Да, я училась в student-cz 6.5 лет назад, платила 75 000 за 740 часов чешского. Для сравнения - другие курсы так сильно не подорожали (карлов стоил около 120 000 евро, курсы в брно - 40 000 крон).
Жила в общежитии Страхов от Чешского технического университета (3500 для людей с улицы, 2800 - для студентов; размещение двухместное, условия - не люкс, зато почти центр). Но туда сейчас не так просто попасть.

Kavalex12 писал(а) 10 фев 2022, 20:56:Можно вообще удаленно готовиться в школе Влтава стоимость подготовки такая же, но без затрат на проживание "там". Правда как попасть потом "туда" и мыкаться по вузам, тот еще вопрос

Основная идея курсов - погружение в среду. Количество часов, подготовка к поступлению - это всё не так важно. Нужный уровень языка получить в России гораздо сложнее (см. мое старое сообщение)

Если у Вас есть какие-то более конкретные вопросы, пишите в личку, дабы не спамить форумчан :)
Daria.leb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.01.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #37

Сообщение mizgun » 10 апр 2022, 21:15

Здравствуйте, формучане! Не знаю, прочитает ли это кто-нибудь, но буду рад любому ответу!
Я, как и Катя, испытываю желание учиться в Чехии, однако из-за сложившейся ситуации на Украине Бог знает, что светит студентам, желающим поступить.
Также стоит вопрос о языковых школах - так ли это необходимо для поступления, или можно обойтись без них, самостоятельно без больших затрат?
Если располагаете актуальной информацией по этому поводу, дайте знать!
Спасибо!
mizgun
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.04.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #38

Сообщение Vitaliy 266 » 22 май 2023, 12:25

mizgun писал(а) 10 апр 2022, 21:15:Здравствуйте, формучане! Не знаю, прочитает ли это кто-нибудь, но буду рад любому ответу!
Я, как и Катя, испытываю желание учиться в Чехии, однако из-за сложившейся ситуации на Украине Бог знает, что светит студентам, желающим поступить.
Также стоит вопрос о языковых школах - так ли это необходимо для поступления, или можно обойтись без них, самостоятельно без больших затрат?
Если располагаете актуальной информацией по этому поводу, дайте знать!
Спасибо!

Присоединяюсь к вопросу , хотя кажется сейчас с Чехией нет вариантов...
Vitaliy 266
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 25.06.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хочу учиться в Чехии

Сообщение: #39

Сообщение dev79 » 23 май 2023, 23:48

Vitaliy 266 писал(а) 22 май 2023, 12:25:Присоединяюсь к вопросу , хотя кажется сейчас с Чехией нет вариантов...

Да, ноль шансов.
Словаки, вроде бы еще дают, но с ограничениями.
dev79
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.04.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль