Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1961

Сообщение Shkosoruchko » 22 янв 2023, 10:13

ТатьянаМартина, было очень много предотказов: когда чего не хватало, каких то документов, или недостаточно мотивационное письмо, но решалось просто отправкой недостающих документов или общением по телефону. Были отказы, когда магистратура не являлась логичным продолжением бакалавра, когда подавали на студенческую визу с детьми, тогда писали о миграционных намерениях и отказывали в визе, таких было не очень много. Можно было сразу переподать на визу, улучшив пакет документов, и второй раз уже маловероятен отказ. Вообще визы выдавали хорошо.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1962

Сообщение RibakTurist » 23 янв 2023, 13:52

всем привет, вопрос к поступающим пожалуйста
цель получения ВО в Италии кроме как получения ВНЖ(ПМЖ) есть ли какая реально достижимая, например вопрос работы по найму? или только открытие бизнеса? как по той информации что лежит на поверхности - квалифицированной работы по найму там не найти человеку с ВНЖ даже и с дипломом универа Италии
RibakTurist
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.01.2023
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1963

Сообщение Denisska75 » 23 янв 2023, 14:01

RibakTurist писал(а) 23 янв 2023, 13:52:квалифицированной работы по найму там не найти человеку с ВНЖ даже и с дипломом универа Италии

Как по мне, так квалифицированную работу с "дипломом универа" поищешь хоть в Италии, хоть где, если нет релевантного опыта в области обучения/смежных областях. Особенно в полтос.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1678
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1964

Сообщение vtorry » 23 янв 2023, 14:08

RibakTurist писал(а) 23 янв 2023, 13:52:цель получения ВО в Италии кроме как получения ВНЖ(ПМЖ) есть ли какая реально достижимая, например вопрос работы по найму? или только открытие бизнеса? как по той информации что лежит на поверхности - квалифицированной работы по найму там не найти человеку с ВНЖ даже и с дипломом универа Италии


Смотря что делать и как делать. Вагон примеров, когда нахождение работы - это ествественное продолжение учебы по (выбранной) специальности. Если приезжать философию учить или scienze della pace, тогда да, будет проблемно. А если что-то болеее продаваемое, то все возможно.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1965

Сообщение Daria31 » 24 янв 2023, 11:46

Всем привет! Поступаю в этом году в магистратуру в Италии, языкового сертификата нет, планирую сдавать экзамен в университете, может быть здесь кто-то сдавал языковой экзамен по английскому в Миланском университете, как проходит сам экзамен?
Daria31
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.04.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1966

Сообщение Bushido53 » 19 фев 2023, 21:09

Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, в качестве фин гарантии на студ визу тип Д достаточно показать от меня справку о срочном вкладе + справку о транзакциях? Дело в том, что я неработающая - студентка и для таких на сайте ВЦ еще указано что нужен спонсор-родитель. Может кто-то обходился только вышеупомянутыми справками? Спонсорство сделать могу, но апостиль на св-во о рождении и дальнейшие переводы и заверения всех этих документов финансово выбивают из колеи. Пожалуйста, ответьте кто знает...
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1967

Сообщение bookthief » 20 фев 2023, 10:37

Добрый день!

Планирую поступать этой осенью, тоже хотела бы задать несколько вопросов, ответы на которые мне не совсем понятны.

1. Если я подаюсь на программу, по которой вступительный экзамен только в сентябре оффлайн при университете, мне нужно будет запрашивать визу D? Учитывая, что у меня не будет никакого предзачисления, а только факт подачи в университет, на каком основании подаваться на визу D?

2. По стипендии:
- доходы всё-таки показываются строго справкой 2НДФЛ из налоговой или можно предоставлять с работы?
- если я показываю только себя и маму, а у мамы есть ещё доля в другом жилье, помимо того, где мы обе прописаны, нужно ли предоставлять ещё и его? или достаточно показать выписку из ЕГРН на ту квартиру, где мы обе прописаны, но владеет ей только мама?
- если всё же нужно показывать долю, а помимо неё и мамы там есть ещё моя доля и сестры (она прописана в другом месте), надо ли показывать сестру в каком-то виде или просто она упоминается в выписке и всё?
- не нашла упоминания ситуации об отце, когда не умер и не в разводе, а просто не участвовал в жизни никогда, женаты не были, никогда не общались. Какие документы в таком случае показывать? У меня есть только прочерк в свидетельстве о рождении, прав не лишали, алименты запрашивали, но не платил никогда, всё было очень давно и у мамы нет ничего, и не факт что из суда можно что-то добыть, прошло больше 20 лет.
Если при подаче не надо прикладывать свидетельство о рождении, то могу приложить свидетельство о смерти отчима как будто отец, но он меня не удочерял, то есть это будет ложная информация, но хотя бы какой-то документ, показывающий что отца нет, думаю, выяснять кто он мне такой вряд ли кто-то будет пытаться.

3. На визу всё-таки нужно движение по счёту за 3 месяца или достаточно на момент выписки?
4. Также в списке документов на визу указано, что необходимо мотивационное письмо. Это то же письмо, которое подаётся в университет в Магистратуру? (у меня бакалавриат и такое письмо не нужно). Или отдельное именно для визы?
bookthief
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1968

Сообщение Shkosoruchko » 20 фев 2023, 11:09

Bushido53, так как сейчас требования консульства транзакции с перечислением зарплаты за три месяца, то лучше сделать спонсорство, для него не надо апостиль и заверение свидетельства о рождении, или найти официальную работу на три месяца)
bookthief,
1. Визу D запрашивать нужно, делается это на основания приглашения с юниверситали. Единственное что если в этом приглашении будет написано, что зачисление будет проводиться только по результатам офлайн экзамена в сентябре, в консульстве могут ожидать этих результатов и выдать визу после. А могут и не ожидать и выдать визу до 31 января следующего года.
2. -Если работа официальная, то доходы за предыдущие года (в зависимости от региона либо 2021, либо 2022 год) показывается справкой 2ндфл, её можно взять в налоговой, у работодателя, в личном кабинете на сайте госуслуг или налоговой.
-По закону нужно показывать все имущество, есть такая выписка из ЕГРН о всех квартирах и участках которые имеются. Это по закону. Я показывала выписку только на одну квартиру, у меня прокатило. Если где то показываете сестру, то на сестру тоже необходимо будет собирать документы о доходах как и на остальных членов семьи.
-Если в свидетельстве о рождении прочерк, то на отца ничего не надо. Про маму в заявке на стипендию в графе семейное положение пишите не замужем. Свидетельство о рождении апостилируете, переводите и в консульстве можно запросить сделать копию их нотариально заверенную тогда свидетельство остаётся у вас, а подаете копию, так как на следующий год весь пакет документов повторяется, уже с другими годами доходов.
3. На визу нужно 3 месяца с перечислением доходов+ выписка на момент подачи с суммой которая указана на сайте визового центра. Следите там за обновлениями, в прошлом году требования менялись в течении лета.
4. Для тех кто подаётся в магистратуру, где требуют письмо, можно подать тоже письмо, что и для университета, для остальных это отдельное письмо именно для визы, почему именно Италия, именно эта программа, и что обязательно после обучения вернётесь в свою страну.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1969

Сообщение bookthief » 20 фев 2023, 11:40

Спасибо огромное за ответы!

Shkosoruchko писал(а) 20 фев 2023, 11:09:Единственное что если в этом приглашении будет написано, что зачисление будет проводиться только по результатам офлайн экзамена в сентябре, в консульстве могут ожидать этих результатов и выдать визу после. А могут и не ожидать и выдать визу до 31 января следующего года.

В том-то и проблема, что мне нужно приехать на оффлайн экзамен в сам университет, а визу С я вряд ли смогу получить в августе, на неё уже сейчас-то нет окон для записи + мне нужно будет лететь тогда обратно, чтобы делать D из дома, когда зачислят после сдачи экзамена, это какая-то утопия.

Shkosoruchko писал(а) 20 фев 2023, 11:09:
-Если работа официальная, то доходы за предыдущие года (в зависимости от региона либо 2021, либо 2022 год) показывается справкой 2ндфл, её можно взять в налоговой, у работодателя, в личном кабинете на сайте госуслуг или налоговой.


Про 2-НДФЛ особенно уточняю, потому что если можно подать справку от работодателя - я могу пойти как независимый студент, показав сумму от 9000 евро. Если из налоговой, то придётся с мамой, т.к. часть дохода неофициальная и из налоговой получается немного меньше. Плюс у мамы и сестры куча имущества, к которому я вообще никак не отношусь, у сестры вообще общее с мужем.
Про независимого студента ещё тогда вопрос - нужно показать именно прописку или можно аренду? Чем доказывать что я живу отдельно?
Договор аренды, учитывая что в России такое редко бывает, должен быть заверен нотариусом/кем-то ещё или просто подписан владельцем квартиры, которую арендую?

Shkosoruchko писал(а) 20 фев 2023, 11:09:По закону нужно показывать все имущество, есть такая выписка из ЕГРН о всех квартирах и участках которые имеются. Это по закону. Я показывала выписку только на одну квартиру, у меня прокатило.

А это было для случая с родителями? Все были в этой квартире?

Shkosoruchko писал(а) 20 фев 2023, 11:09:Свидетельство о рождении апостилируете, переводите и в консульстве можно запросить сделать копию их нотариально заверенную тогда свидетельство остаётся у вас

А в ином случае забирают полностью оригинал св. о рожд. с апостилем? оО Т.е. в следующем году нужно по новой получать оригинал свид., апостиль, перевод?
bookthief
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 25.01.2016
Город: Генуя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1970

Сообщение Shkosoruchko » 20 фев 2023, 12:07

bookthief, вы подаете на визу D, просто будте готовы, что дадут не на год, а до 31 января, в основном всем дают, только в редких случаях они просят для экзамена ехать по туристической, а потом подавать на учебную.
Если подавать как независимый студент, то надо подтверждение 2 лет проживания отдельно, договор аренды подойдёт. По поводу какой формы должен быть не знаю, лучше это читать в бандо, там подробно пишут, обычно.
Я подавала как зависимый от родителей, все прописаны в одной квартире. + Свою квартиру подавала так же(либо же нужна справка об отсутствии недвижимости)
Все документы которые подаете на стипендию они забирают оригиналы(кроме паспорта), поэтому те документы, которые ещё пригодятся лучше подавать консульскую копию (свидетельства о рождении, браке и пр.)
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1971

Сообщение Bushido53 » 20 фев 2023, 12:56

Shkosoruchko писал(а) 20 фев 2023, 11:09:то лучше сделать спонсорство, для него не надо апостиль и заверение свидетельства о рождении

Спасибо за ответ! Но в настоящий момент на сайте ВЦ написано, что для спонсорства нужно св-во о рождении с апостилем, переводом и заверением в консульстве. Или это опционально?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1972

Сообщение Shkosoruchko » 20 фев 2023, 16:05

Bushido53, да почитала московские требования действительно требуют с апостилем и переводом. Про заверение, если выполняется перевод у аккредитованного переводчика, то для визы! заверение не требуется. А вот для стипендии и снижения стоимости обучения там нужно заверять всё. Справки с движением по счету (для визы), если это сбер, можно скачать из приложения сразу на английском языке, тогда перевод не нужен.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1973

Сообщение Bushido53 » 20 фев 2023, 22:50

Shkosoruchko писал(а) 20 фев 2023, 16:05:да почитала московские требования действительно требуют с апостилем и переводом.

Посмотрела требования В СПб и Архангельске, там просто копия св-ва о рождении без всяких заморочек... Почему в Москве требуют апостиль и перевод? Короче я немного запуталась...
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1974

Сообщение Bushido53 » 24 фев 2023, 00:03

Уважаемые форумчане! Подскажите -

1. Copy of High school diploma legalized by the authorities of the issuing country, with an official Italian translation - эта фраза означает аттестат + апостиль + перевод? Потом сделать копию? Или ставить апостиль сразу на копию? После перевода заверять в Консульстве надо? Это для поступления.

2. The documentation, legalised and translated into Italian by the Italian diplomatic offices - это про доки на стипендию, то есть св-во о разводе родителей точно апостилировать?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1975

Сообщение vtorry » 24 фев 2023, 02:10

Bushido53 писал(а) 24 фев 2023, 00:03:1. Copy of High school diploma legalized by the authorities of the issuing country, with an official Italian translation - эта фраза означает аттестат + апостиль + перевод? Потом сделать копию? Или ставить апостиль сразу на копию? После перевода заверять в Консульстве надо? Это для поступления.


Апостиль ставят на оригинал и он потом у вас остается навсегда, ну или пока не потеряете документы. Копии заверяются в посольстве/консульстве.
Bushido53 писал(а) 24 фев 2023, 00:03:
Bushido53 писал(а) 24 фев 2023, 00:03:2. The documentation, legalised and translated into Italian by the Italian diplomatic offices - это про доки на стипендию, то есть св-во о разводе родителей точно апостилировать?

Если это взято из инструкций для получения стипендии, значит надо свидетельство о разводе (если вы не самостоятельный студент).
Но это относится и к любым другим документам. Если вам по какой-то причине нужно в Италии свидетельство о рождении, то оно тоже должно быть апостилировано, переведено и заверено.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1976

Сообщение Bushido53 » 24 фев 2023, 23:02

vtorry, пж подскажите, как я понимаю, по прибытии в страну студенту надо подать документы на внж, так вот какой пакет документов нужен для этого?

Вопрос связан с тем, что я несамостоятельный студент и мой родитель будет моим фин. спонсором на визу - для этого необходимо: св-во о рождении+апостиль+перевод+заверение, справка с работы родителя и выписка из банка+перевод+заверение этого, если все это делать то куча денег уйдет, звонила в консульство - ответили, что на визу необязательно, но эти до-ки будут нужны на внж. Зачем? И будут ли нужны? https://italy-vms.ru/finansovaya-garantiya-3/
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1977

Сообщение vtorry » 25 фев 2023, 12:44

Вообще да, я все время оформляла и переводы и заверения, и в первый год на визу/внж и потом на стипендию. В Минске посольство доки о фин состоянии, выписку, справки о зп, выдавали заверенными вместе с визой и весь этот пакет потом прикладывался к заявлению на внж. Зачем? Ну это разные вещи, виза и пермессо. За визу отвечает посольство, а за вид на жительство квестура и местное мвд, поэтому связь "дали визы=все ок с финансами" можно предполагать, но все равно нужно подтверждение. В последующие годы я просто прикладывала справку о стипендии и никаких дополнительных справок от меня не хотели.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1978

Сообщение magpie-sv » 25 фев 2023, 13:11

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что реально значит отметка с тремя флажками на сайте universitaly "Corso erogato in più lingue". Я понимаю, что курс не на английском, не на итальянском... Курс на разных языках... Там что, сначала один язык, потом другой?
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1979

Сообщение Shkosoruchko » 26 фев 2023, 21:45

magpie-sv, когда подаете заявку на юниверситали будет доступен выбор языка на котором ведётся обучение, итальянский, английский и пр..какой выберете на таком и будете учиться.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1980

Сообщение Maria F. » 27 фев 2023, 01:35

magpie-sv, у меня на universitaly было написано, что обучение на итальянском, хотя на самом деле оно полностью на английском, так что я бы на вашем месте у самого университета уточнила.
Maria F.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.08.2022
Город: ---
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль