Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #61

Сообщение Lileeanna » 09 апр 2015, 08:33

Спасибо:)
А то я расстроилась совсем.
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #62

Сообщение Snusnumrik » 09 апр 2015, 12:15

Алла499 писал(а) 08 апр 2015, 23:44:Инга, я новичок на форуме (зарегистрированный, но по факту сижу на нем около 10 лет) и не могу написать Вам личное сообщение. У меня к Вам есть несколько вопросов, могли бы написать мне в личку, как с Вами можно связаться (скайп, мейл)? Заранее спасибо за отзывчивость!


inga.lenshina собака джимейл точка ком.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #63

Сообщение ResidenceMareamare » 09 апр 2015, 12:26

Lileeanna, поступить было очень легко. В начале сентября я сдавала экзамен на знание ит. языка. Я его учила как 3 язык в инязе в Минске, т.е. кое-какая база у меня была. Мне задали общие вопросы, типа как зовут? сколько лет? расскажи и семье. И потом попросили прочесть один текст. После этого собеседования я думала, что не поступлю, т.к. знала, что сделала много ошибок. Но результат: поступила. Вместе со мной поступала и одна китайка, которая знала только пару слов, типа Чао и Грациэ. И не говорила даже по английски. При подаче документов не знали как с ней общаться в секретариате, т.к. даже жесты не спасали. Результат её поступления: поступила! ха-ха-ха...
А забыла сказать, что я была подала документы и на стипендию и мне её дали. Она включала: бесплатное общежитие, бесплатный обед или ужин в день, покрывала полностью оплату университета (мой факультет стоил около 1200е в год) и мне выплачивали к тому же 2.000е в год. Летом я работала на сезонной работе в ресторанах или отелях, поэтому у мамы денег не просила и мне хватало на жизни и на то, чтобы 2 раза в год ездить домой.
Учиться в университете в Италии доступно каждому!
ResidenceMareamare
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.03.2015
Город: Grottammare
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #64

Сообщение Lileeanna » 09 апр 2015, 16:11

ResidenceMareamare, скажите, а в каком университете Вы учились?

Спасибо:)
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #65

Сообщение Snusnumrik » 10 апр 2015, 10:57

Lileeanna писал(а) 09 апр 2015, 16:11:ResidenceMareamare, скажите, а в каком университете Вы учились?

Спасибо:)



не подвергая сомнению выложенную информацию, хочу напомнить читателям, что информация меняется постоянно. В частности, даже правила получения ISEE только что изменились, и достаточно принципиально изменились. То есть не факт что в ДАННЫЙ момент все точно так же, как описала ResidenceMareamare.
,
Будьте внимательны и всегда перепроверяйте информацию! В том числе и мою, времени прошло прилично.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #66

Сообщение Evgeniya) » 12 апр 2015, 17:26

Инга, добрый день!
С праздниками!
А что за изменения в ISEE? А то я сижу довольная, что всё уже знаю, ан нет...
Аватара пользователя
Evgeniya)
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.10.2012
Город: Сочи-Рим
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #67

Сообщение Lautern » 12 апр 2015, 19:46

Здравствуйте!
У меня возникла такая ситуация. Я поступаю на магистратуру в итальянский университет (University of Siena), жена остается в Казахстане. Думали, что когда я буду в Италии, то вызову жену по воссоединению семьи. Но в посольстве сказали, что такого типа визы уже не существует и предложили ехать ей в Италию как турист и там запрашивать permesso di soggiorno. Но меня смущает такой неопределенный ответ, есть пара вопросов, может кто-нибудь сталкивался.
a) дадут ли ей вобще выехать по туристической визе? (типа муж в Италии, там останется, не дадим визу и тд и тп)
b) получается же, далеко не факт, что ей выдадут permesso di soggiorno? Какие требования может выдвинуть Patronato (вроде туда надо будет идти)? Наличие отдельного жилья с определенной квадратурой, наличие средств у нас обоих...

Спросил эти вопросы в посольстве, но больше никакого ответа не получил.
Глупо будет ехать в Италию на 2 года без возможности воссоединения с женой...
Спасибо.

P.S. тоже интересно узнать про изменения в ISEE
Lautern
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.04.2015
Город: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #68

Сообщение Snusnumrik » 13 апр 2015, 14:50

Lautern писал(а) 12 апр 2015, 19:46:Здравствуйте!
У меня возникла такая ситуация. Я поступаю на магистратуру в итальянский университет (University of Siena), жена остается в Казахстане. Думали, что когда я буду в Италии, то вызову жену по воссоединению семьи. Но в посольстве сказали, что такого типа визы уже не существует и предложили ехать ей в Италию как турист и там запрашивать permesso di soggiorno. Но меня смущает такой неопределенный ответ, есть пара вопросов, может кто-нибудь сталкивался.
a) дадут ли ей вобще выехать по туристической визе? (типа муж в Италии, там останется, не дадим визу и тд и тп)
b) получается же, далеко не факт, что ей выдадут permesso di soggiorno? Какие требования может выдвинуть Patronato (вроде туда надо будет идти)? Наличие отдельного жилья с определенной квадратурой, наличие средств у нас обоих...

Спросил эти вопросы в посольстве, но больше никакого ответа не получил.
Глупо будет ехать в Италию на 2 года без возможности воссоединения с женой...
Спасибо.


P.S. тоже интересно узнать про изменения в ISEE


НЕ дать выехать по открытой туристической визе человеку по идее не могут, как турист она имеет право на въезд (хотя все и всегда остается на усмотрение пограничников, как и в любой стране).

Наличие у мужа студенческого временного пермессо, насколько МНЕ известно, не дает прав на получение пермессо супруге. Эту информацию необходимо уточнять только в консульских учреждениях Италии и больше нигде. Это законодательно либо можно, либо нет, и никаких разночтений быть не должно. Если еще точнее, узнайте, есть ли в вашей ситуации у супруги законное право запросить ВНЖ. Если есть, то она приедет как турист и запросит. Но гарантии того что дадут - вам не даст никто заранее.

в ИСЕЕ изменения вот такие -

1) теперь его не делают в реальном времени, т.е. пришел и получил. 10 рабочих дней.

2) Требуется резиденция в Риме, чего раньше не просили. ВНИМАНИЕ - открытым остается вопрос, как теперь получать ИСЕЕ только что поступившим студентам первого курса, которые собирают документы на стипендию, а резидентами некоторые на этот момент никак не могут быть по определению. Ответа я не знаю, но в каждом отдельном случае все должно быть написано в бандо.

3) Требуется получить в банке документ, именуемый ghiacenza media - это для тех, у кого есть счет в банке в Италии. Его делают только в вашем отделении и в течение тоже 10-14 дней.

На официальном сайте КАФ висит список изменений. Конечно же, все зависит от ситуации, к примеру контракт на аренду жилья я не могу сейчас предоставить за неимением такового, и т.д.

То есть читайте первоисточник.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #69

Сообщение Krasav » 13 апр 2015, 17:09

Lautern писал(а) 12 апр 2015, 19:46:Здравствуйте!
У меня возникла такая ситуация. Я поступаю на магистратуру в итальянский университет (University of Siena), жена остается в Казахстане. Думали, что когда я буду в Италии, то вызову жену по воссоединению семьи. Но в посольстве сказали, что такого типа визы уже не существует и предложили ехать ей в Италию как турист и там запрашивать permesso di soggiorno. Но меня смущает такой неопределенный ответ, есть пара вопросов, может кто-нибудь сталкивался.
a) дадут ли ей вобще выехать по туристической визе? (типа муж в Италии, там останется, не дадим визу и тд и тп)
b) получается же, далеко не факт, что ей выдадут permesso di soggiorno? Какие требования может выдвинуть Patronato (вроде туда надо будет идти)? Наличие отдельного жилья с определенной квадратурой, наличие средств у нас обоих...

Спросил эти вопросы в посольстве, но больше никакого ответа не получил.
Глупо будет ехать в Италию на 2 года без возможности воссоединения с женой...
Спасибо.

P.S. тоже интересно узнать про изменения в ISEE

Думается, будет нельзя. Не из-за студенческого пермесса. А из-за того, что нужен достаточный Ваш доход €. 8,746,14 для воссоединения.
Визы типа D для воссоединения с родственником-итальянцем не существует. Но для иностранцев нужно обязательно запрашиват разрешение nulla osta на воссоединение в Италии (должен быть доход, жилье в аренде на двоих) и потом уже запрашивать визу в итал консульстве.
Намного проще двоим поехать учиться и запросить стипендию и общагу
Последний раз редактировалось Krasav 13 апр 2015, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #70

Сообщение Krasav » 13 апр 2015, 17:17

Snusnumrik писал(а) 13 апр 2015, 14:50:2) Требуется резиденция в Риме, чего раньше не просили. ВНИМАНИЕ - открытым остается вопрос, как теперь получать ИСЕЕ только что поступившим студентам первого курса, которые собирают документы на стипендию, а резидентами некоторые на этот момент никак не могут быть по определению. Ответа я не знаю, но в каждом отдельном случае все должно быть написано в бандо.


если в универе есть общежитие, платите за первые 2 месяца, получаете прописку-резиденцу и потом подаете на стипендию и на бесплатное общежитие

тут точно есть общежитие в Сиене, но там изучают только языки http://www.unistrasi.it/
Кстати, в Тоскане было такое требование, что если уже есть полное высшее образование, то на второе стипендию не дадут
Мне несколько лет назад не дали. По Исee и срокам проходила,получила отказ.
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #71

Сообщение Evgeniya) » 13 апр 2015, 17:41

А я написала в каф и спросила что я должна представить для получения ISEE, поскольку хочу поступать в Рома Тре, а сумма оплаты зависит от этого ISEE. И вот что мне ответили:

"Gentile sig.ra, la disciplina relativa all’Isee è stata profondamente riformata a partire dal 01/01/2015.
Al momento non ci sono indicazioni su come gestire le dichiarazioni isee per studenti stranieri.
Le consiglio di rivolgersi direttamente all’università Roma Tre per informazioni.
Cordiali saluti."
И что теперь? Написать опять в универ, который пошлёт к ним?((((
Аватара пользователя
Evgeniya)
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.10.2012
Город: Сочи-Рим
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #72

Сообщение Lautern » 13 апр 2015, 20:17

Krasav писал(а) 13 апр 2015, 17:09:Думается, будет нельзя. Не из-за студенческого пермесса. А из-за того, что нужен достаточный Ваш доход €. 8,746,14 для воссоединения.
Визы типа D для воссоединения с родственником-итальянцем не существует. Но для иностранцев нужно обязательно запрашиват разрешение nulla osta на воссоединение в Италии (должен быть доход, жилье в аренде на двоих) и потом уже запрашивать визу в итал консульстве.
Намного проще двоим поехать учиться и запросить стипендию и общагу


Да, я тоже так себе это представляю. Просто мы уже воссоединялись, когда я учился в Германии, там надо было 12 тысяч евро в год на двоих и плюс минимум 24 кв.метра отдельная квартира. Нечто подобное я жду и в Италии и готов к этому. Меня больше смущает неопределенность, т.к. в Германии есть и виза типа "по воссоединению" и я был уверен, что если я сделаю то, то, и то - моя жена обязательно приедет. С Италией же выходит по-другому. Виза только туристическая, заранее ничего толком не узнать и т.д. Приходится вот по форумам лазить, по крупицам узнавать.
Кстати, вот что ответили в посольстве: as far as the visa for your wife is concerned I would dare to suggest to apply for touristic visa for her and once she is in Italy she can ask for “permesso di soggiorno”. В общем, я надеюсь он знает, о чем говорит и что воссоединение в принципе выполнимо.

Спасибо всем, кто откликнулся!
Lautern
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.04.2015
Город: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #73

Сообщение Lileeanna » 11 май 2015, 18:04

Инга, здравствуйте!

Хотела спросить у Вас о финансовых документах. Вы писали, что предоставляли копию пенсионного удостоверения отца с переводом и нотариально заверенную. У меня ситуация похожая, т.к. мои родители также проживают в другой стране. В данном случае перевод и заверение необходимо делать там, где они проживают? И насколько необходимо предоставлять документы такого плана? Моя мама не работает и пенсию не получает, отец пенсионер, соответственно финансовой помощи от родителей нет. Не достаточно ли будет предоставить информацию о моих личных доходах?

Заранее благодарю за ответ!
Lileeanna
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #74

Сообщение Snusnumrik » 11 май 2015, 21:00

Lileeanna писал(а) 11 май 2015, 18:04:Инга, здравствуйте!

Хотела спросить у Вас о финансовых документах. Вы писали, что предоставляли копию пенсионного удостоверения отца с переводом и нотариально заверенную. У меня ситуация похожая, т.к. мои родители также проживают в другой стране. В данном случае перевод и заверение необходимо делать там, где они проживают? И насколько необходимо предоставлять документы такого плана? Моя мама не работает и пенсию не получает, отец пенсионер, соответственно финансовой помощи от родителей нет. Не достаточно ли будет предоставить информацию о моих личных доходах?

Заранее благодарю за ответ!


Перевод вы можете сделать где хотите, а заверение в консульстве Италии той страны где живете вы, или где живут они.

Можно не предоставлять вообще ничего, стипендиальной комиссии наплевать. Но для получения стипендии ВЫ должны доказывать что у вас МАЛЕНЬКИЕ доходы на семью.

Другой вопрос что если вы живете отдельно от них, и можете доказать документально что в одной квартире они с вами не живут, то наверное можно только свои доходы...

У меня нет готового ответа на этот вопрос. Я лично предоставила все что смогла, у других ситуации другие, я просто боюсь что-то здесь советовать, чтобы последовав моим рекомендациям кто-то не свершил ошибки с документами.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #75

Сообщение Evgeniya) » 14 май 2015, 19:55

Инга, привет!
А скажите, пожалуйста, есть ли общежития в одном из трёх главных уни в Риме? Ну или хотя бы в Тор Вергате? Ведь не факт, что Вы владеете информацией обо всех ВУЗах)))
Аватара пользователя
Evgeniya)
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.10.2012
Город: Сочи-Рим
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #76

Сообщение Snusnumrik » 15 май 2015, 16:36

Evgeniya) писал(а) 14 май 2015, 19:55:Инга, привет!
А скажите, пожалуйста, есть ли общежития в одном из трёх главных уни в Риме? Ну или хотя бы в Тор Вергате? Ведь не факт, что Вы владеете информацией обо всех ВУЗах)))



Уже отвечала. В Тор Вергате общежитие есть.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #77

Сообщение booksandchips » 07 июн 2015, 11:02

Здравствуйте!
Спасибо большое за чрезвычайно полезную тему. Перерыла кучу сайтов и информации, наиболее полезную и исчерпывающую информацию по многим вопросам нашла здесь. Пока нахожусь в процессе сбора документов, но все равно остались некоторые недопонятые моменты. Вопросы скорее всего не к вам, Инга, а к тем, кто подает/подавал документы в этом году.

1) На сайте ИИК написано, что теперь переводы могут быть выполнены только переводчиками, аккредитованными в Госконсульстве. Это правда? Кстати, теперь вроде нотариальное заверение перевода не нужно.
2) Где-то читала информацию, что если доказать, что я собираюсь подавать документы через ИИК или у меня есть подтверждение от ВУЗа, в который я собираюсь поступать, то ДДВ делают бесплатно. Как это можно доказать или это вообще неправда?
3) Можно ли подавать на ДДВ через посредника? Живу в другом городе, ездить каждый раз в Москву очень затратно И нужна ли нотариальная доверенность в таком случае?
4) Скорее не вопрос, а просто дополнение. Теперь для подачи документов в ИИК требуют анкету с заверенной в Госконсульстве подписью и также заверенную фотографию. Причем заверение делается только при личном присутствии студента.
5) С какого числа может начинаться студенческая виза? С 1 сентября или можно поехать туда пораньше сразу после прихода подтверждения из университета?

Большое спасибо заранее!
booksandchips
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2015
Город: Якутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #78

Сообщение Evgeniya) » 07 июн 2015, 13:32

booksandchips

Привет) Я тоже в этом году поступаю и могу поделиться тем, что знаю:
1. На сайте консульства http://www.consmosca.esteri.it/Consolat ... documenti/ про перевод говорят: Переводы могут быть выполнены
- любым переводчиком. В этом случае подтверждение перевода в Консульстве производится в течение 3-5 рабочих дней (сроки могут варьироваться).
- переводчиками аккредитованными в Социальном отделе. В этом случае подтверждение перевода в Консульстве производится в течение одного рабочего дня, готовые переводы выдаются на следующий рабочий день.
2. Есть закон, который говорит, что для учёбы ДДВ делают бесплатно, но как доказать я тоже не знаю(((
3, 4. Официальную информацию не могу найти, но подать документы можно и через посредника без доверенности, однако для подтверждения подписи и фото нужно явиться лично.
5. Опять же не могу сейчас найти официальный источник, но прилететь в Италию по студ. визе можно не ранее, чем за 8 дней до экзамена. В этом году экзамен 3 сентября.
Аватара пользователя
Evgeniya)
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 21.10.2012
Город: Сочи-Рим
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #79

Сообщение Lautern » 09 июн 2015, 14:01

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто поступает или недавно поступал в магистратуру в итальянский ВУЗ.
В Моделло А указано, что нужен силлабус (подробное описание предметов, пройденных в университете). Просто список пройденных предметов, указанных в приложении к диплому не пойдет?

Ситуатиция такая, что я учился в 2003-2008гг, тогда не было силлабусов, а были рабочие программы. И в универе говорят, что их уже уничтожили. Я конечно могу от себя составить этот силлабус (просто описания предметов в инете постаскивать), и на английский перевести могу, только пройдет ли такое? Кто как делал?
Ну и последний вопрос, силлабус надо переводить на итальянский, нотариально заверять и апостиль на нотариуса ставить? Там выходит страниц 30-40 технического текста, выйдет в огромную копеечку если отдавать на перевод.

Спасибо.
Lautern
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.04.2015
Город: Павлодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #80

Сообщение Джага » 09 июн 2015, 15:56

Подскажите пожалуйста для первоначального пермессо выписка из банка нужна на итальянском/английском языке? Есть только на русском, которая подавалась в визовый центр, правильно ли я понимаю, что я могу ее сама перевести?

Snusnumrik писал(а) 25 сен 2014, 17:02:Про ДЕНЬГИ
Неизбежные траты первого времени -

1) Подача документов на ВНЖ на год

127+30+16 - сами документы
99 - медицинская страховка на год

на каком сайте можно купить страховку за 99 евро? Я смотрела сайт INA-Assitalia - http://www.inaassitalia.generali.it/generaliit/home.do
но ничего подобного там не нашла или не там смотрела? Или в другой страховой покупать?
Спасибопожалуйста.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль