Учеба и эмиграция в Польшу

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #101

Сообщение Тайчонок » 29 апр 2017, 23:22

какие востребованные специальности кроме технических и медицины? а то пару страниц назад право хорошо приложили)
я гуманитарий, выбираю что-то связанное с искусством либо корреляционная педагогика. но там вроде биология нужна(
с трудоустройством, видимо, аналогично как по гуманитарным специальностям в России, только еще с поправкой на отсутствие гражданства?
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #102

Сообщение kresh » 31 авг 2017, 11:11

Всем привет, подскажите пожалуйста пару вопросов.

Собираемся переезжать в Польшу по карте поляка. У жены и у дочери есть карты поляка. У меня карты нет. С получением ПМЖ для жены с дочерью все понятно ( по карте поляка его выдают в течении 3 месяцев на сколько я знаю).

А вот как легализоваться мне? Как я понимаю после получения КАРТЫ побыту , моя супруга может подать на воссоедение и я могу получить ВНЖ.
Помогите пож разобраться в след. вопросах:
1) Ехать в Польшу нам придётся раздельно т.е я не смогу быть с семьей пока не получу ВНЖ ?
2) Получив, ВНЖ по воссоедениею с супругой, необходимо ли мне дополнительно получать разрешение на работу?
3) Через какое время я смогу подать на постоянный вид на жительство?

PS Уменя есть шенген на 2 года французский , где в данном случае нужно будет ВНЖ получать в Польше или в консульстве в Минске ?
Спасибо всем за помощь
kresh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #103

Сообщение esgaroth2000 » 31 авг 2017, 23:39

kresh писал(а) 31 авг 2017, 11:11:по карте поляка его выдают в течении 3 месяцев на сколько я знаю

по факту может занять больше - зависит от места, загруженности учреждения, бумажной волокиты. Но это вопрос времени, формальных проблем нет.
kresh писал(а) 31 авг 2017, 11:11:1) Ехать в Польшу нам придётся раздельно т.е я не смогу быть с семьей пока не получу ВНЖ ?

Нет, вы сможете въехать вместе с семьей на визе, будучи в Польше подавать на ВНЖ по воссоединению. Потом на общих основаниях ПМЖ. Отдсюда.
kresh писал(а) 31 авг 2017, 11:11:2) Получив, ВНЖ по воссоедениею с супругой, необходимо ли мне дополнительно получать разрешение на работу?

Нет, не надо. Отсюда.
kresh писал(а) 31 авг 2017, 11:11:3) Через какое время я смогу подать на постоянный вид на жительство?

Тут не уверен, можете узнать как будете в Польше, но по закону есть такое положение, что если вы как минимум 3 года женаты на гражданке
Польши и прожили перед этим как минимум 2 года на ВНЖ в Польше, то можно подавать на ПМЖ. Отсюда.
Т.е. Ваша жена сможет подать на гражданство после года проживания в Польше на ПМЖ(которое получит скажем макс пол года после презда),
рассматривать будут если мне память не изменяет до года, потом после 2 лет вы подаетесь ан ПМЖ, ждать пол года. Реально как минимум 4-5 лет после приезда.
kresh писал(а) 31 авг 2017, 11:11:PS Уменя есть шенген на 2 года французский, где в данном случае нужно будет ВНЖ получать в Польше или в консульстве в Минске?

В Польше, как написал выше. Но уточните на всякий случай в консульстве, не должна ли быть это какая-нибудь специальная виза (не туристическая) для членов семей обладателей Карты Поляка.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #104

Сообщение HARALD HARDRADE » 09 ноя 2017, 15:52

Насколько реально устроиться на работу во время обучения в ВУЗе? Работать, как я понимаю, разрешается максимум на полставки. Есть ли возможность найти такую работу иностранному студенту? Поначалу с одним лишь английским языком... Реально ли устроиться без польского языка официантом/уборщиком/грузчиком/барменом и т. д.?
HARALD HARDRADE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #105

Сообщение Arutemu » 09 ноя 2017, 23:49

HARALD HARDRADE писал(а) 09 ноя 2017, 15:52:Насколько реально устроиться на работу во время обучения в ВУЗе? Работать, как я понимаю, разрешается максимум на полставки. Есть ли возможность найти такую работу иностранному студенту? Поначалу с одним лишь английским языком... Реально ли устроиться без польского языка официантом/уборщиком/грузчиком/барменом и т. д.?


Насколько я помню, нет ограничений по работе. Можно работать сколько-угодно. Если английский хороший, то в теории можно устроиться даже без польского и в лучшее место. А так, то сейчас приезжают много людей с Украины без знания польского, и работают как-то. Значит, можно.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #106

Сообщение kresh » 10 ноя 2017, 11:24

Всем , привет . Подскажите пожалуйста такой вопрос. В Польше начальная школа с 01-6 класс, потом дети сдают экзамен и идут в гимназию на три года. Как быть, если допустим ребенок после белорусской/украинской школы ( закончит 6 классов на момент переезда) идёт в польскую школу. Я к чему у нас началка 4 года- а в Польше 6 лет, нужно ли будет ребенку сдавать эти экзамены наравне с польскими ученениками или просто возьмут в 7класс ? Благодарю за ответы
Последний раз редактировалось kresh 27 ноя 2017, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
kresh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #107

Сообщение esgaroth2000 » 10 ноя 2017, 23:52

В новой школе ребенку надо будет скорее всего повторить последний год, в течение которого он/она "догонит" других ребят. Дети быстро осваиваются, не беспокойтесь. Так или иначе, решать будут на уровне школы что и как...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #108

Сообщение HARALD HARDRADE » 26 ноя 2017, 20:00

Хотелось бы также узнать: засчитываются ли годы обучения в Польше при получении ПМЖ? Я не нашёл текст закона, в котором об этом что-то говорится...
В большинстве стран, насколько мне известно, такой практики нет, "отсчёт" можно начать, устроившись на работу уже после ВУЗа.
HARALD HARDRADE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #109

Сообщение Arutemu » 27 ноя 2017, 17:35

HARALD HARDRADE писал(а) 26 ноя 2017, 20:00:Хотелось бы также узнать: засчитываются ли годы обучения в Польше при получении ПМЖ? Я не нашёл текст закона, в котором об этом что-то говорится...
В большинстве стран, насколько мне известно, такой практики нет, "отсчёт" можно начать, устроившись на работу уже после ВУЗа.


Засчитывается половина по учебной визе/ВНЖ на основании учебы. Прожил 5 лет по учебным докам - получил 2.5 года в общий зачет. Прожил 2 года - получил 1 год.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #110

Сообщение kresh » 27 ноя 2017, 23:04

kresh писал(а) 10 ноя 2017, 11:24:Всем , привет . Подскажите пожалуйста такой вопрос. В Польше начальная школа с 01-6 класс, потом дети сдают экзамен и идут в гимназию на три года. Как быть, если допустим ребенок после белорусской/украинской школы ( закончит 6 классов на момент переезда) идёт в польскую школу. Я к чему у нас началка 4 года- а в Польше 6 лет, нужно ли будет ребенку сдавать эти экзамены наравне с польскими учениками или просто возьмут в 7класс ? Благодарю за ответы
разузнал все...в связи с новой реформой образования экзамен после 6го класса отменяется и плюс к этому промежуточное звено между начальной школой и лицеями в виде гимназий упраздняется
kresh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #111

Сообщение Arutemu » 27 ноя 2017, 23:17

kresh писал(а) 27 ноя 2017, 23:04:
разузнал все...в связи с новой реформой образования экзамен после 6го класса отменяется и плюс к этому промежуточное звено между начальной школой и лицеями в виде гимназий упраздняется[/quote]

Вы лучше следите периодически за этой темой в новостях. А то они еще и отменить решение могут. До сих пор непонятно, как это всё работать будет.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #112

Сообщение HARALD HARDRADE » 03 дек 2017, 17:12

Пардон за столь странный вопрос, но насколько сложен польский язык? Англоязычные товарищи поместили его в десятку сложнейших в мире. Понятно, что русским или другим славянам изучать польский куда проще, но тем не менее... Насколько он, по вашему субъективному мнению, сложнее чешского или др. славянского языка для сравнения?
И ещё интересует - как обстоят в Польше дела с английским? Примерно как в России или же бОльшее количество людей им владеет?
HARALD HARDRADE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #113

Сообщение Злая Собака » 03 дек 2017, 17:37

По моему опыту, выучить польский язык совершенно не сложно. С английским в городах и у молодежи нормально, с пожилыми и на востоке многие говорят по русски.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #114

Сообщение evtihomirova » 03 дек 2017, 20:07

HARALD HARDRADE писал(а) 03 дек 2017, 17:12:Пардон за столь странный вопрос, но насколько сложен польский язык? Англоязычные товарищи поместили его в десятку сложнейших в мире. Понятно, что русским или другим славянам изучать польский куда проще, но тем не менее... Насколько он, по вашему субъективному мнению, сложнее чешского или др. славянского языка для сравнения?

Он несложный и довольно быстро учится.
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #115

Сообщение Arutemu » 04 дек 2017, 01:43

HARALD HARDRADE писал(а) 03 дек 2017, 17:12:Англоязычные товарищи поместили его в десятку сложнейших в мире

Легче всего языки из одной языковой группы, поэтому нельзя верить англоязычным рейтингам. Для носителей английского языка романские и германские языки самые простые.
Польский и чешские будут на одном уровне примерно по трудности, но проблем с ними особых быть не должно.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #116

Сообщение ВремяНеЖдет » 16 авг 2018, 01:51

Здравствуйте.
Подниму тему)

Дано:
Мама и дети (8 лет и 3 года)
Рассматриваем Гданьск, но можем послушать рекомендации)
Что имеем:
имеем удаленный доход в России
имеем возможность и желание развить бизнес в Польше (другой)
так же хотелось бы получить образование в Польше (мне))
нужна школа и детский сад)
нужны секции

Вопросы, которые есть сейчас:
1. Образование) Институт маме - это проще изначально для получения ВНЖ? (у меня диплом техникума (2000 года) - на его основании могу поступить?)
2. Получат ли дети вместе с мамой ВНЖ по образованию? (в графе отец прочерк, разрешение не надо)
3. Сколько длится по времени учебный день на дневном отделении? или может есть очно-заочный с ВНЖ?
4. Секции детям - платные? например бокс? сколько стоит?
5. Школа - какой формат обучения? как в России? задают ли домашнее задание в начальной школе?
6. Медицина - при получении ВНЖ по учебе - какую страховку я и дети получаем?

Пока кратко!))))) так)))) на самом деле вопросов очень много!
Буду рада комментариям на данную тему.
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #117

Сообщение Arutemu » 16 авг 2018, 13:19

ВремяНеЖдет писал(а) 16 авг 2018, 01:51:
Вопросы, которые есть сейчас:
1. Образование) Институт маме - это проще изначально для получения ВНЖ? (у меня диплом техникума (2000 года) - на его основании могу поступить?)
2. Получат ли дети вместе с мамой ВНЖ по образованию? (в графе отец прочерк, разрешение не надо)
3. Сколько длится по времени учебный день на дневном отделении? или может есть очно-заочный с ВНЖ?
4. Секции детям - платные? например бокс? сколько стоит?
5. Школа - какой формат обучения? как в России? задают ли домашнее задание в начальной школе?
6. Медицина - при получении ВНЖ по учебе - какую страховку я и дети получаем?


0. Гданьск - очень хороший вариант.
1. Если диплом техникума позволяет вам поступать в вузы вашей страны, то можно и в Польше. Польза от поступления в Польшу не столько в ВНЖ, сколько в том, что на месте уже легче осваиваться и думать насчет бизнеса. Теоретически можно раз в год ездить на родину и делать новую визу. Это намного(!) легче, чем делать ВНЖ на месте из-за количества желающих. Но ВНЖ по учебе сделать можно тоже, проблем тут нет, вопрос в сроках ( до полгода) и бюрократии. В Польше студ виза Д = студ ВНЖ почти во всем. Разница только в том, что визу дают в консульстве и максимум на год. ВНЖ теоретически могут дать на 2-3 года, но практически первый студ ВНЖ тоже дадут на год-полтора. Оформление ВНЖ на одного стоит около 400 злотых, поэтому, учитывая, что вас трое, может быть выгоднее все таки раз в год ехать домой.
2. Ваши дети могут получить ВНЖ, но оно будет подвязано под ваше в плане тех же сроков.
3. Все зависит от университета. В Польше нет такого, что учеба в универе конкретно с 9 до 15 там. График может быть разный, в некоторых местах его можно менять под себя, в некоторых нельзя. Однако, есть такая вещь как "индивидуальная организация учебы", которая позволяет не не посещать часть занятий, и иметь более свободную форму посещения. Учитывая, что вы сами воспитываете двух детей, проблем с получением такого разрешения быть не должно. Главное, чтобы потом все сдать. Заочное образование в Польше не дает права на ВНЖ и тд, поэтому его нет смысла рассматривать. Кроме того оно отличается от российского. Грубо говоря, это интенсивная учеба с 8 до 16 по выходным два раза в месяц.
4. Бокс будет стоить порядка 100 зл в месяц, но надо узнавать на месте уже лучше. В школах тоже могут быть секции, но это надо узнавать в самой школе.
5. Я в польской школе не учился, но насколько помню, то оценки не ставят в первых нескольких классах. Домашние задания, скорее всего, есть. И еще должны быть дополнительные занятия польского, чтобы ребенок научился быстрее языку. Опять же очень много зависит от конкретной школы.
6. Со страховкой сложнее всего вопрос обстоит. Добровольная общегосударственная страховка стоит вообще 300-400 злотых в месяц, но студент-иностранец платит 46 злотых в месяц. По-идее, вы должны иметь право приписать к своей страховке несовершеннолетних детей без каких-либо доплат, но я не могу это утверждать на 100 процентов. Если будет работа или бизнес, тогда детей вписывают в страховку вместе с родителем, проблем нет.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #118

Сообщение ВремяНеЖдет » 16 авг 2018, 13:44

Arutemu писал(а) 16 авг 2018, 13:19:0. Гданьск - очень хороший вариант.

спасибо
приеду осенью посмотрю)
а по ценам на купить и снять - примерно можете сориентировать?

Arutemu писал(а) 16 авг 2018, 13:19:Теоретически можно раз в год ездить на родину и делать новую визу.

на год на основании учебы?
просто делать в консульстве в Москве?

Arutemu писал(а) 16 авг 2018, 13:19:Главное, чтобы потом все сдать.

насколько серьезные экзамены?)
халява приди))) не проходит?))))
и по ценам на образование? есть ли возможность учиться бесплатно или только платно, если платно, то порядок цен какой?

Большое спасибо за помощь!
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #119

Сообщение Arutemu » 16 авг 2018, 13:53

Цена обучения - от 5 тысячи злотых в год в частных вузах и от 2 тысяч евро в год в государственных.
Цены жилья зависят от города и места, двухкомнатная квартира на троих может стоить около 2000 злотых. ( включая коммунальные) Но, может, можно найти и дешевле.
Сложность же обучения - вещь субъективная и зависит от вас/универа/препода. Вопрос еще в том, на каком языке обучаться -польском или английском.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #120

Сообщение Ксения АЛ » 17 авг 2018, 15:35

Добрый день!
Подскажите о поступлении в техникумы Польши для русских. Сын сейчас в 8 класс идёт. После 9-ого есть мысли уехать учиться в техникум в Польшу. Действительно ли данное образование бесплатно для русских? Правда ли что не требуются вступительные экзамены. Требуется лишь знание польского и хорошие отметки в имеющемся документе об образовании (аттестат).
В интернете нашла очень много фирм на Украине помогающим в поступлении в Польше. А вот русских почему-то нет(. И информации крайне мало.
Знаю, что нужно связываться с понравившимся техникумом на прямую (либо посредника
). Знаю, что потребуется опекун. Вроде как предоставляют общежитие. Возможна даже стипендия. Вроде бы...
Также интересует какой город лучше выбрать для жизни/обучения?

Буду благодарна за любую информацию!
Ксения АЛ
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль