Учеба и эмиграция в Польшу

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #241

Сообщение YEKA » 21 июн 2020, 19:52

ОльгаAlx, управление проектами - менеджмент, экономика. У меня на бизнесе и предпринимательстве есть такой предмет, сдаем не теорией, а практикой - в команде делаем проект. В РФ наверное бы тянули билетик и теорию сдавали. А тут все на практике.
YEKA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #242

Сообщение ОльгаAlx » 21 июн 2020, 20:00

Arutemu писал(а) 21 июн 2020, 19:45:Менеджмент, в основном, там часто есть специализация Project Management, но есть ли они где-либо на английском без понятия.
Да, видела менеджмент на английском. Но у меня уже есть одна красавица закончившая два года назад магистратуру с красным дипломом по менеджменту. Такую муть учила. Сказала, работать по этой специальности не будет. Да и с трудоустройством на родине как известно....у каждого генерала есть сын. Тоже не пробивная, просто способная. Теперь работает в частной фирме без перспектив.
Прихожу к выводу, что главное - чтоб было интересно учиться, а чем захочется заниматься - понимание придет в пути.
Аватара пользователя
ОльгаAlx
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 06.02.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #243

Сообщение YEKA » 21 июн 2020, 20:47

Преподавание в РФ и тут отличается. Тут готовят более узких специалистов, практиков. У меня в универе преподают только практики - руководители фирм, практикующие юристы, инвестор и т.д. Кстати я поступила на магистратуру после моск.универа (тогда еще 5 лет на специалитет учили). Знаю пример, когда после управления (польский ВУЗ) девушка устроилась в ит на project manager в Польше. Второй дочке тоже непоздно совсем учиться за границей - если есть желание. Тут все больше и больше открывается офисов американских, канадских и др.компаний. Те, кому пришлось уходить из РФ тоже переехали в польшу и чехию. Частные универы стоят в польше от 750 долларов в год - смешные деньги, но отличная перспектива жить в Европе и быть более мобильной на рынке труда.
YEKA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #244

Сообщение ОльгаAlx » 21 июн 2020, 21:22

YEKA, да конечно обучение отличается, про старшую это я уже к слову, ни в профиле дело, ей это не подходило изначально, я не сориентировалась и она не понимала перспектив.... или их отсутствия, просто специальность ни ее. Сейчас она так устала от учебы, что слышать не хочет, я предлагала поехать вместе с младшей.
Вы где учитесь? Практики преподают в частных вузах, я так понимаю
Аватара пользователя
ОльгаAlx
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 06.02.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #245

Сообщение YEKA » 21 июн 2020, 22:16

ОльгаAlx, в университете экономики в г.быдгощ. Думаю, тут везде преподают практики.
YEKA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #246

Сообщение дмитрий спб » 22 июн 2020, 12:29

Мысли:

1. Криминалистика очень специфическая специальность, которая делится на много специализаций. Обычно криминалистика подразумевает экспертизу , исследования в какой то специальной области научных знаний.

Криминалисты конечно прежде всего работают на государственные структуры- правоохранительных органы, МЧС, природоохранной организации, безопасности дорожного движения, безопасности объектов и сооружений, предприятий и процессов, медицинских и биологических исследованиях.

Это в некотором смысле узкая, но широкая специальность.

Как и в любой профессии, нужны классные специалисты, с богатым опытом, фундаментальными знаниями и имеющие практику обширную.

Следовательно, найти работу после польского вуза на английском языке по такой специальности, да еще и в чужой стране будет несколько сложнее, чем например, в области айти, медицины, инженерии и юриспруденции.


Даже в Калининграде после окончания вуза например в СПб, будет непросто найти работу криминалистом с нормальным доходом.

Если же такую работу будет искать поляк, учившийся в МГУ на английском языке, то ему будет еще интереснее искать работу по специальности.

2. С имеющимися активами и с имеющимися в этом году особенностями вступительных испытаний, возможно, ИМХО, кмк, было бы интересно поступать в один из топовых вузов России на одну из топовым специальностей, имеющих международное признание - финансы, медицина, юриспруденция, стоматология, инженерия, программирование, защита информации, математика, физика, химия итд.

С учётом желания ребёнка куда переехать из дома , а Ваше, чтобы переезд был недалеко и недорого, то поступление в топовые российские вузы с возможностью продолжить образование после второго курса по сходной специальности в иностранном вузе , возможно, имхо, кмк, будет не самым плохим ходом.

Также топовые российские вузы предлагаю получение одновременно дипломов не самых последних иностранных вузов со сдачей экзаменов и российских и иностранных.

После окончания бака, можно также продолжить обучение в маги иностранного вуза со всеми причитающимися грантами, бонусами и компенсациями.

Для серьезной подготовки ребёнка к самостоятельной жизни также можно рассмотреть обучение в Томске, Новосибирске и владивостоке. Там имеются серьезные научные центры с обширными зарубежными связями и возможностью продолжать обучение за границей на очень привлекательных финансовых условиях.

3. Обучение в Польше в среднем вузе на английском языке по неконкурентной специальности за денги с прицелом на продолжение обучения в третьей стране , кмк, ИМХО, возможно серьезно проигрывает обучению в России в топовом вузе, на конкурентной специальности, за бюджетные деньги с точно таким же прицелом на продолжение обучения в третьей стране.

4. Почитайте на этом форуме дневники людей, поступивших учиться в вузы Италии, Испании итд. Все борются с языковыми трудностями, что естественно снижает качество обучения и успеваемость.

Поэтому при "подготовке собственного бренда" к поступлению в интересующий вуз третьей страны, гораздо полезнее для успешного поступления и получения грантов предъявлять выписку об успеваемости из топового российского вуза по конкурентной специальности со средним баллом/кредитом 4.5, чем из среднего польского вуза по неконкурентной специальности со средним баллом/кредитом 3.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #247

Сообщение steklobrone » 22 июл 2020, 18:09

Добрый день. Окончил бакалавриат по направлению юриспруденция в России. Рассматриваю Польшу в качестве конечного пункта для эмиграции. Хотелось бы эмигрировать при помощь учебы, найдя после нее, если получится, работу по специальности. Так как польского не знаю, то нашел несколько программ на английском во Вроцлавском университете - llm в международном праве и праве ЕС. Посмотрел, что в 90 кредитов входят как предметы из области международного права, так и польский для иностранцев. Получается весьма удобно. В связи с чем вопрос, вот у меня будет бакалавр российский + магистр по международному праву уже польский. Смогу ли с таким бэкграундом найти работу по специальности, то есть юристом в Польше? Понятное дело, что польский придется учить, но за два года учебы я этим как раз и займусь. Реально ли так поступить и зацепиться в стране? На статус адвоката разумеется не рассчитываю, бакалавра польского то нет (хотя известны случаи, когда наши досдавали отдельные предметы, в частности КП, общую часть УП и обе части ГП и получали адвокатский статус в итоге) но работу в юридической фирме юристом найти можно? Или любую другую юридическую работу, на самом деле. Насколько это будет сложно и находится ли вообще в области возможного?) Буду рад любой помощи, скоро поступать, не знаю, что делать. Не хотелось бы просто так потратить деньги и два года жизни, после которых не найти работу и уехать назад.
steklobrone
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.07.2020
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #248

Сообщение samoletik_tam » 24 июл 2020, 00:12

Знакомый юрист остался после англоязычн. магистратуры тут работать рекрутером в международной компании. польский за 2 года не поднять до уровня, необходимого хорошему юристу
samoletik_tam
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 25

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #249

Сообщение дмитрий спб » 26 июл 2020, 11:44

steklobrone писал(а) 22 июл 2020, 18:09:Добрый день. Окончил бакалавриат по направлению юриспруденция в России. Рассматриваю Польшу в качестве конечного пункта для эмиграции. Хотелось бы эмигрировать при помощь учебы, найдя после нее, если получится, работу по специальности. Так как польского не знаю, то нашел несколько программ на английском во Вроцлавском университете - llm в международном праве и праве ЕС. Посмотрел, что в 90 кредитов входят как предметы из области международного права, так и польский для иностранцев. Получается весьма удобно. В связи с чем вопрос, вот у меня будет бакалавр российский + магистр по международному праву уже польский. Смогу ли с таким бэкграундом найти работу по специальности, то есть юристом в Польше? Понятное дело, что польский придется учить, но за два года учебы я этим как раз и займусь. Реально ли так поступить и зацепиться в стране? На статус адвоката разумеется не рассчитываю, бакалавра польского то нет (хотя известны случаи, когда наши досдавали отдельные предметы, в частности КП, общую часть УП и обе части ГП и получали адвокатский статус в итоге) но работу в юридической фирме юристом найти можно? Или любую другую юридическую работу, на самом деле. Насколько это будет сложно и находится ли вообще в области возможного?) Буду рад любой помощи, скоро поступать, не знаю, что делать. Не хотелось бы просто так потратить деньги и два года жизни, после которых не найти работу и уехать назад.


Вот если бы Вы окончили бакалавриат в Польше по юриспруденции, и магистратуру по международному праву на английском в России, и владели бы русским языком на уровне гастарбайтера, а английским бы владели чуть лучше, а Ваш родной язык был бы румынский, Вы на сколько быстро и какую нашли бы работу в России по специальности?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2937
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #250

Сообщение Arutemu » 26 июл 2020, 23:11

steklobrone писал(а) 22 июл 2020, 18:09:несколько программ на английском во Вроцлавском университете - llm в международном праве и праве ЕС

Я уже разбирал этот кейс в какой-то из тем. В Польше, чтобы считаться настоящим юристом, надо закончить 5-летнюю магистерскую программу на польском. Двухлетняя англоязычная магистратура во Вроцлаве создана не для юристов, а для людей из других сфер, которые хотят работать в международных организациях или структурах ЕС. Условно, какой-то экономист, который внезапно к концу бакалавра понял, что ему интересно международное бизнес-право. Поступать заново на право ему не с руки, а за 2 года магистратуры можно получить необходимые основы.

Впрочем, как выше заметили, если знания английского позволяют, то можно найти какую-то офисную работу после получения магистратуры. Только сомнительно, что оно будет в сфере юриспруденции.

В любом случае, все будет зависеть от вас. Если есть финансовые возможности, то это будет хорошая специальность для расширения кругозора и углубления знаний в вашей родной дисциплине. Если же цель - просто приехать в Польшу и попробовать зацепиться, то с таким же успехом можно подаваться в любой частный вуз на любую англоязычную специальность. Стоить будет немного дешевле, а практического толку от диплома - столько же.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #251

Сообщение Yuriixx » 16 авг 2020, 17:24

Здравствуйте всем
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой

Мой сын окончил 8 классов в Польше(максимально 8 классов) и не может поступить не в техникум и не в лицей, везде говорят что нету мест
прошу помочь и сказать что делать в таком случае, заранее спасибо
Yuriixx
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2020
Город: Гданьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #252

Сообщение mama1kota92 » 19 авг 2020, 17:58

Здравствуйте
Не могу найти ответ на свой вопрос.
Я собираюсь поступать на магистратуру на дневное и оформлять карту побыту. Основным из условий является финансовое обеспечение на период учебы. Как правильно высчитать сумму, которая должна быть на банковском счете?
Нашла информацию, что сумма рассчитывается так: минимальная сумма для проживания ок. 700 зл/мес + сумма на аренду (я так понимаю, указанную в договоре аренды, который так же подаешь при оформлении карты) + ок. 200 зл для обратного билета. Главный вопрос заключается в том, на какой срок умножать эти месячные суммы расходов? Насколько я знаю, сроки выдачи карты могут затягиваться на несколько месяцев и если я подаю на карту, условно, перед началом учебного года и на счету у меня полная сумма, но дело рассматривают 6 мес., то должна ли у меня на счету оставаться полная сумма или я могу с этих денег жить (что в принципе логично, но закон и логика разные вещи)
И еще вопрос, если карту мне выдадут через год после подачи, то она будет действительна всего 3 месяца? (первую карту выдают сроком на 15 мес.) или все-таки ее действие начинается с даты выдачи? И пока дело рассматривается, имею ли я право работать без карты на руках?
mama1kota92
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #253

Сообщение Arutemu » 23 авг 2020, 16:31

mama1kota92 писал(а) 19 авг 2020, 17:58:И еще вопрос, если карту мне выдадут через год после подачи, то она будет действительна всего 3 месяца? (первую карту выдают сроком на 15 мес.) или все-таки ее действие начинается с даты выдачи? И пока дело рассматривается, имею ли я право работать без карты на руках?


Сейчас никто не знает сроков рассмотрения дел после локдауна и из-за пандемии, поэтому надеяться на что-то и планировать бесполезно. Вы спокойно можете работать находясь на студенческой визе, если виза закончится, а карты еще не будет, то по закону тоже работать можно, но предполагаю, что у неосведомленных работодателей могут возникнуть вопросы.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #254

Сообщение nanolab » 10 сен 2020, 00:08

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в Польше поступить в вуз на бесплатное обучение не гражданину Польши, но с гражданством ЕС?
Или для этого нужен польский аттестат и/или сданные там экзамены "матура"?
nanolab
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.05.2020
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #255

Сообщение Arutemu » 10 сен 2020, 01:28

nanolab писал(а) 10 сен 2020, 00:08:Подскажите, пожалуйста, возможно ли в Польше поступить в вуз на бесплатное обучение не гражданину Польши, но с гражданством ЕС?
Или для этого нужен польский аттестат и/или сданные там экзамены "матура"?


Для граждан ЕС бесплатно образование, но вуз может потребовать в дополнение к вашему аттестату местную "матуру" или как оно называется в вашей стране. Грубо говоря могут попросить подтвердить, что ваш ребенок имеет право поступать в высшие учебные заведения в своей стране. Но это далеко не обязательно, потому что в каждом университете свои правила и система оценивания заграничных аттестатов.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #256

Сообщение Пщщяьфт » 04 ноя 2020, 16:42

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Я хотел бы с семьей переехать в Польшу, для получения внж для всей семьи достаточно ли моего поступления в ВУЗ? и я хотел был получить какую нибудь рабочую специальность, что нибудь из разряда "Элекромонтер", куда мне поступить на эту специальность? Есть Высшее юридическое образование, тут работаю по профессии.
Пщщяьфт
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.11.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #257

Сообщение Griphon97 » 01 дек 2020, 11:50

Всех приветствую. Сразу перехожу к сути: у меня имеется российский диплом переводчика с английского и французского языков, полученный в государственном вузе, и я желаю перебраться в Польшу.

Поскольку я хорошо понимаю, что моя профессия и смежные с ней области лингвистики/филологии там не нужны, я подумываю о переквалификации в одном из польских частных вузов (они доступнее и дешевле государственных для иностранцев) в рамках магистратуры (если такое вообще возможно) с нострификацией своего первого диплома. Сразу скажу, что к IT, инженерии и прочим техническим сферам я не питаю никакого интереса.

Не могли бы вы подсказать, по каким гуманитарным профессиям желательно поступать на магистратуру в один из тамошних вузов для получения нужной востребованной профессии (кроме менеджера, поскольку не хочется быть в руководящих должностях), учитывая, что я - интроверт (то есть предпочитаю работать в кабинетной/офисной тишине, чтобы особо не отвлекали во время трудового процесса)? Подойдёт ли логистика или финансовая аналитика? Или другие направления?

Ещё я слышал про полицеальные школы в Польше, что там можно получить среднее специальное образование за 1-2 года. Я знаю про проблемы с получением ВНЖ по учёбе в полицеальной школе, и потому подумываю отучиться там 1 год на любую профессию для получения свидетельства об окончании полицеалки (то бишь, пожизненного разрешения на работу в Польше), потом совмещать низкоквалифицированную работу (чтобы податься на ВНЖ по работе и получать какие-никакие деньги на жизнь там) с повторной учёбой в полицеалке 2 года на какого-нибудь повара или парикмахера в рамках KKZ (Kwalifikacyjne Kursy Zawodowe).

Также я слышал про вариант приехать в страну по учебной визе, учиться в полицеальной школе, и параллельно найти работу по умове злецения с графиком 8/5, а не 12/6 (или чтобы в этой самой умове злецения просто указывался минимальный график часов в месяц), чтобы был более-менее основательный повод для получения карты побыта (я узнавал про этот вариант - на карту часовего побыта можно податься, если работаешь по умове злецения или умове о праце).

С какими подводными камнями я могу столкнуться? Чего мне ожидать в этом плане? Что вы мне посоветуете?

Заранее спасибо.
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #258

Сообщение NataItalia » 08 дек 2020, 10:06

доброго времени суток у меня вопрос сколько стоит 1 год обучения, как поступить и что для этого нужно
NataItalia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #259

Сообщение Nick Kul » 26 янв 2021, 12:58

Если есть 3 в аттестате за 11 класс, сильно ли критично при поступлении? И как вообще это влияет?
Nick Kul
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Учеба и эмиграция в Польшу

Сообщение: #260

Сообщение barixta555 » 07 мар 2021, 12:27

YEKA, а не подскажите в каком университете Вы учитесь ?
Последний раз редактировалось barixta555 03 июн 2021, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
barixta555
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.11.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль