Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #81

Сообщение denis723 » 15 фев 2020, 23:27

Диna, добрый день.
Вот:
http://kalbu-angliskai.lt/
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #82

Сообщение Диna » 16 фев 2020, 00:01

Спасибо большое за информацию.
Диna
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #83

Сообщение denis723 » 20 июн 2020, 13:48

Закончилась наша учеба в колледже.
В последнем полугодии у меня был только один предмет, остальное время занимал диплом. Во время карантина сдавали один экзамен онлайн. Консультации по диплому тоже были дистанционно.
В конце апреля, после накопления необходимого стажа беспрерывного проживания в Литве (в моем случае 6 лет), не дожидаясь окончания учебы, сдал документы на получение ПМЖ.Диплом защитил в среду. Решение по выдаче мне Евросоюзовского ПМЖ получил вчера. Вручение диплома будет в начале июля.
Таким образом, цель (получение ПМЖ) достигнута. Учеба в вузе по-прежнему является самым эффективным способом заработать стаж для ПМЖ. Плюс диплом в подарок))
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #84

Сообщение OlgaAWD » 21 июн 2020, 17:42

Поздравляю с окончанием обучения.
Я с осени также иду в VVK, т.к. в связи с вирусом, события пошли не по плану. Работодатель расстался с супругом, где была сделана Блю кард, теперь подаемся по разным основаниям.
Осталось придумать с дочкой. Возможно у вас есть мысли по этому поводу. Дано: супруг и сын имеют ВНЖ (работа/учеба), у меня пока будет виза Д, чтобы первоначально въехать в Литву в условиях ограничений.
По дочке ситуация такая, что она сейчас в РФ, откуда не подать на ВНЖ (основание учеба в школе). А визы Д, которые делают в РФ, школьникам не подать (ответ миграции), только после подачи на ВНЖ. Замкнутый круг. Пытаюсь найти как несовершеннолетнему ребенку можно присоединиться к семье по визе Д, не нахожу...
OlgaAWD
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #85

Сообщение denis723 » 21 июн 2020, 18:15

Ольга,
Я бы на вашем месте задал этот вопрос в Департамент миграции, описав эту ситуацию и попросился на личный прием к директору, если супруг сейчас в Литве.
Если ситуация сложная и не описана в законе о правовом положении иностранцев, то они могут применить какие-то другие нормы. Например, у нас ситуация, когда у трех членов семьи отдельные основания (двое - учеба в вузе, один - учеба в школе), а дошкольнику не предусмотрено отдельное основание. Закон не предусматривает присоединение других членов семьи по нашим основаниям. В этом случае Департамент миграции применил какую-то международную конвенцию, которая описывает что несовершеннолетние дети не могут быть разлучены с родителями. К сожалению, нет возможности дать ссылку на эту конвенцию, тк не углублялся.

А, почему выбрали VVK, а не другой колледж, если не секрет?

У нас там есть люди, которые в этом году получают диплом и сразу поступают учиться на другую специальность, чтобы добрать стаж для ПМЖ. Вечные студенты))
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #86

Сообщение OlgaAWD » 21 июн 2020, 19:24

denis723 писал(а) 21 июн 2020, 18:15:А, почему выбрали VVK, а не другой колледж, если не секрет?

Для себя решила выбрать обучение на англ., чтобы по итогу свободно говорить) "Английский и международные коммуникации". Смотрела такую же программу в Вильнюсском университете, но там требуется сертификат Toefl и т.п., в РФ пока не сдать, да и боюсь провалить сдачу. Здесь достаточно было пройти интервью на англ.
Что-то в новых направлениях не хочу осваивать, чтобы было время на семью. Надеюсь, дочка пойдет в 1й класс, школа будет литовская. Предвижу трудности (с языком).
Позже может сориентируюсь иначе.
В миграцию смысл сходить есть, согласна. По поводу директора миграции не знала. Поняла, что не всегда грамотно консультируют, уже много чего выясняла сама.

Самое что неприятное, это коронавирусные ограничения. Сейчас из РФ выпускают 1 раз по списку с основаниями (ну и обратно 1 раз впускают). Сколько это продлится не знаю, туда-сюда за визой не поездишь.
Так что мы свободно (99%) можем поехать один раз к членам семьи, подать на ВНЖ. НО ВНЖ детям делаю не по срочной процедуре, 4 мес. А по имеющейся визе С у нас будет 90 дней max. Соответственно для подачи на визу Д (после подачи на ВНЖ) необходимо вернуться в СПб.
OlgaAWD
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #87

Сообщение OlgaAWD » 21 июн 2020, 19:29

denis723 писал(а) 21 июн 2020, 18:15:В этом случае Департамент миграции применил какую-то международную конвенцию, которая описывает что несовершеннолетние дети не могут быть разлучены с родителями

Возможно на карточке ВНЖ на обратной стороне у вашего младшего ребенка указана ссылка на пункт закона об иностранцах (обычно указывают).
Если вдруг у вас есть возможность посмотреть, буду благодарна.
OlgaAWD
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #88

Сообщение denis723 » 21 июн 2020, 21:09

На обороте карточки у дошкольника в примечании указана только ссылка на закон: UTPĮ 40 str. 1 d. 3 p. ir 43 str. 1 d. 2 p.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #89

Сообщение Plutonium-239 » 30 июн 2020, 10:10

Olga Kn писал(а) 21 июн 2020, 19:24:у нас будет 90 дней max. Соответственно для подачи на визу Д (после подачи на ВНЖ) необходимо вернуться в СПб.

При подаче на ВНЖ сразу же можно записаться на визу Д на срок ожидания решения по ВНЖ и её продляют, если срок затянулся. Если виза С кончается в период ожидания визы Д, то тоже выезжать не надо, в загранпаспорт ставят какой-то свой штампик департамента миграции, что ожидается виза Д. Главное условие, чтобы не было по визе С с момента въезда до дня получения визы Д превышено количество дней пребывания в Шенгене - 90 дней за последние полгода. Но визу Д делают довольно быстро - две-три недели с момента подачи. Записываться лучше заранее, т.к. бывает ажиотаж летом и осенью, когда прибывает много студентов.
Ребёнку дают ВНЖ если оба родителя имеют литовский ВНЖ. Можно звонить в миграцию по телефону и там консультироваться. Очные консультации с прошлого года отменили.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #90

Сообщение grin74 » 03 авг 2020, 21:12

Добрый День, раз уж тут вопросы про VVK задают то тоже спрошу. как я понял там есть заочная форма обучения и если смотреть график занятий студентов с 1-го по 4- курс, то там почти все занятия по субботам. Вопрос: Заочное обучение в этом конкретном VVK дает право на ВНЖ? ли только очное-дневное? Заочное обучение длится 4 года и если вы говорите что еще 1 год после ВНЖ дается на поиск работы то звучит как идеальная схема для ПМЖ. Конечно цель не обучение, а именно ПМЖ. Если самому и жене получать ВНЖ по учебе, то как быть с ребенком которому 2 года? есть варианты ей в этой ситуации получить ВНЖ, по упомянутой выше конвенции или нет, если ВНЖ родителей по учебе а не по работе?

https://www.kolegija.lt/studiju_program ... s-verslas/
https://www.kolegija.lt/studiju_program ... nologijos/
Цены актуальные? Заочка год 1200-1350 евро.

Расписание где видно что занятия в основном субботы.
https://docs.google.com/document/d/e/2P ... 1oRQzC/pub
https://docs.google.com/document/d/e/2P ... Qp00wM/pub
grin74
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #91

Сообщение denis723 » 03 авг 2020, 21:46

Учеба, как основание ВНЖ, должна быть только очная.
Если ребенок дошкольник, и оба его родителя студенты и имеют ВНЖ, то ему тоже дают ВНЖ, на основании этой конвенции. Когда ребенку настаёт время идти в школу - ему меняют основание ВНЖ (учеба в школе).
Приезжайте, учитесь 3 года, потом год на поиск работы. В это время сориентируетесь, что вам больше подойдет для добивания стажа - поработать или ещё немного поучиться.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #92

Сообщение Renower » 09 авг 2020, 13:12

Добрый день. Поздравляю с получением ПМЖ!!! Подскажите, ищу для жены обучение на парикмахера для получения профессионального образования. Есть ли такие квалификационные аккредитованные государством курсы на русском языке? Если нету, то есть ли возможность учиться на литовских с минимальным знанием языка. Может лучше окончить на Родине и сдать экзамен потом экстерном? Также сопутствующий вопрос, будет ли учеба на парикмахера основанием для ВНЖ???
Renower
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.08.2020
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #93

Сообщение denis723 » 09 авг 2020, 20:19

Моя супруга сразу после переезда в Вильнюс училась на этих курсах:
http://www.kirpeju-kursai.lt/kirpj-kursai
Обучают в том числе и на русском языке. Курсы могут быть разной длительности. Это связано с требованиями стран, где впоследствии намерены работать обучающиеся.


Есть ещё: http://akademija.feminabona.lt/
https://www.elizabeauty.lt/kirpeju-kursai/
В последнем случае обучение тоже может быть на русском.
В соответствии со ст. 46 Закона о правовом положении иностранных лиц, разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному лицу, которое намерено получить образование, обучаться, стажироваться, принимать участие в курсах повышения квалификации или в профессиональном обучении.
Таким образом, обучение на таких курсах может быть основанием для получения ВНЖ. На практике, эти курсы могут не содействовать в получении ВНЖ, поскольку для этого они должны предпринимать определенные действия, связанные с оформлением обучающимся ВНЖ. Они попросту могут не захотеть с этим возиться. В каждом случае рекомендую вам обращаться напрямую в эти заведения с соответствующим запросом.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #94

Сообщение kle-ver » 29 авг 2020, 21:00

Здравствуйте. Планируем переезжать в Вильнюс с ребенком 10-ти лет. Нигде не могу найти подробной информации о частных школах с ценами. Написала в соседней теме, посоветовали спросить здесь.

Подскажите, пожалуйста, есть ли список частных школ Вильнюса? Хотим понимать, сможем ли мы себе позволить такое образование, или нужно выбирать государственную школу.
Спасибо!
kle-ver
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.02.2008
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #95

Сообщение denis723 » 29 авг 2020, 22:04

Здравствуйте,
https://maps.vilnius.lt/maps_vilnius/?t ... NiMY6Vk6Xs
На этой карте отмечены все школы Вильнюса. Частные школы отмечены коричневыми кружками. Наводя курсор на кружок, виден язык обучения каждой школы. Кроме того, на карте есть сортировка по классам. В вашем случае это начальные классы. Таким образом, можно выбрать школу на карте, а затем найти ее сайт и там узнать нужную вам информацию.
Частные школы Вильнюса не пользуются сверхпопулярностью, отзывы неоднозначные.
Последний раз редактировалось denis723 29 авг 2020, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #96

Сообщение Dr Kotik » 02 сен 2020, 12:56

Здравствуйте,Денис. Ваша тема очень кстати попалась мне. Тоже собираемся в Литву. У меня есть несколько вопросов к вам,буду очень благодарна,если ответите на них.
1. Хотела узнать информацию по поводу ЕГУ. Точнее,много ли плохих отзывов вы слышали про этот университет?Хочется получить высшее образование с 0,а там есть прекрасная программа по международному праву как раз на 5 лет!Также буду очень рада,если вы знаете что-нибудь про сам процесс поступления и конкурс. Ранее вы писали,что на платное отделение берут всех. В ЕГУ такая же ситуация?А то там нужно сдать английский и эссе. Но меня больше беспокоит аттестат. Прокатит ли российский троечный?И еще вопрос по этой же теме,могу ли я сразу в несколько ВУЗов пытаться поступить?
2. Если я сразу по приезду куплю жилье,могу же я зарегистрироваться в нем для ВНЖ в дальнейшем?И можно ли это сделать в частном доме?Ведь в России с этим иногда возникают трудности. В квартире-пожалуйста,а в доме...ну сами понимаете. А если пойти по совсем сложному пути,самой купить участок,поставить сборный дом,слишком ли тяжело будет "прописаться" в нем?
3. Я правильно представляю себе процесс переезда?Подаю документы,в случае зачисления,ВУЗ высылает мне подтверждение,с ним я в России получаю учебную визу,затем еду в Литву и там либо начинаю учебу,либо делаю ВНЖ,если ВУЗ пойдет на это.
4. Вы писали,что машина у вас на российских номерах. Как часто приходится выезжать в Россию на ней?И какая делается страховка?Гринкарта на год?А права не меняли на литовские?
5. Я правильно поняла,что супруг может приехать и получить ВНЖ с разрешением на работу только после первых двух лет моего обучения? (Если в первый год мне конечно дадут ВНЖ).
Извините,пожалуйста,что так много вопросов. Этема очень важна для меня. Заранее огромное спасибо вам за ответы.
Dr Kotik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #97

Сообщение Plutonium-239 » 02 сен 2020, 13:39

2. Да.
Dr Kotik писал(а) 02 сен 2020, 12:56:А если пойти по совсем сложному пути,самой купить участок,поставить сборный дом,слишком ли тяжело будет "прописаться" в нем?

Прописаться легче лёгкого. Вот простроить дом - тот ещё квест. Если повезёт, то можно уложиться в пару лет. Ну и землю придётся на юрлицо оформлять.
4. Не имеет значения сколько раз выезжать. У меня вот в этом году совсем не получится на машине выехать. Права с временным видом на жительство можно не менять, не докапываются. Гринкарту выгоднее брать в РФ.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #98

Сообщение denis723 » 02 сен 2020, 15:41

Здравствуйте, Dr Kotik,
1. Про ЕГУ вообще ничего не слышал. В нашем колледже при поступлении для проверки уровня знания нужно было побеседовать на английском (элементарные вопросы, несколько минут). Также нужно было составить мотивационное письмо (эссе) - чистая формальность, 3 предложения. Как в других вузах - не имею понятия. Я бы на вашем месте списался со всеми интересующими вузами, задал им эти вопросы и выбрал, что больше подходит. Конечно, можно это делать все одновременно. В нашем колледже взяли ли бы с любым аттестатом, как у других - не имею понятия. Ещё я бы озаботился верификацией документа о среднем образовании. В некоторых вузах это требуют до поступления, в других - это можно сделать позже.
2. Дополню Плутона. В соответствии с требованиями Закона о правовом положении иностранных лиц, регистрация иностранца для получения ВНЖ должна быть в жилом помещении. Относится ли дачный домик к такому типу жилья - хз. Кроме того, в Вильнюсе сейчас большое количество помещений с нежилым назначением (новые и старые), в которых фактически живут. Например, сейчас я живу в новом доме, где около 30 % квартиры (назначение - жилое), остальные - помещения для отдыха (нежилые), внешне они ничем не отличаются. Коттеджи (таунхаусы) и дома не на садовых участках - все жилые. При аренде жилья многие собственники регистрируют арендаторов на срок аренды. Это бесплатно и не отнимает много времени. Если вы купите жилье, даже не достроенное, со степенью готовности ок. 80%, вы можете там прописаться. Главное, чтобы оно было зарегистрировано в Центре регистров.
3. Да, все так.
4. В РФ ездил последний раз примерно год назад. До карантина часто ездил в Белоруссию. Согласен с Плутоном, что сейчас самый выгодный вариант страховки - Зеленая карта. Когда я приехал в Литву, была установка менять права с ВНЖ после полугода проживания. И несколько лет назад, я читал, что иностранцев без литовских прав штрафовали. Машину для проверки раньше останавливали примерно раз в год. Потом бывало и пару раз в месяц. Спрашивал полицейских, почему часто стали проверять, сказали, что есть установка проверять людей в машинах с номерами РФ. Проверяли всегда не машину, а личность водителя. Про страховку спрашивали за 7 лет пару раз и не смотрели ее ни разу. Один раз на границе спрашивали про лист ТО, но у меня его не было и махнули рукой. Помните, что при проверке документов из машины без спроса не выходить, взяток не предлагать.
5. Вы не имеете права присоединять к себе супруга, за исключением, если вы учитесь в докторантуре. Family members can only be brought by doctoral students. У супруга должно быть независимое от вас основание для проживания.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #99

Сообщение Dr Kotik » 02 сен 2020, 20:27

Плутон,Денис,спасибо за ответы.
Правда появилась еще пара вопросов. С жильем и транспортом все стало понятно,уже хорошо.
1.Денис,вы написали про верификацию документов. Я же могу сделать ее онлайн,не покидая границы РФ или оригиналы документов нужно везти в Вильнюс?
2.Для получения пмж нужно 5 лет стажа,допускается 10 месяцев прибывания за границей,отсюда вопрос:если я помимо учебы хочу еще попутешествовать в пределах Европы,то будет ли кто-то проверять,сколько и где я была?Я собираюсь именно жить и учиться в Вильнюсе,просто интересует,на сколько строго это правило в пределах Евросоюза.
3.Не знаю почему я подумала,что после 2 лет учебы с внж можно пытаться перевезти супруга,жаль,что это не так.Но он же может получить внж через бизнес?Открыть дело,трудоустроить 3 литовцев. Не знаете,какие подводные камни есть там?Сможет ли он быть владельцем фирмы,при этом работать еще где-то или это строго запрещено?
Заранее спасибо за ответы.
Dr Kotik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #100

Сообщение denis723 » 02 сен 2020, 22:15

1. Можно верифицировать не приезжая в Вильнюс. Процедура бесплатная. Поизучайте весь процесс здесь: https://www.skvc.lt/default/en/
2. Я бы поправил, не ЕС, а Шенгенской зоны. Литовская пограничная служба поездки внутри шенгена не отслеживает. Накануне подачи документов на ПМЖ, я делал запрос в погранслужбу о моих поездках для подсчета дней. Пересечений границ внутри шенгена по воздуху и по земле там не было.
3. Да, бизнес-основание для ВНЖ распространенная тема. Основное правило - бизнес не должен быть фиктивным, не быть просто прикрытием. Миграция проверяет ведение бизнеса разными способами. Все должно быть по-честному. Он может работать в своей фирме или просто быть владельцем и не работать. Работать в других фирмах ему в этом случае нельзя. А студенту-иностранцу, кстати, можно работать на любой работе.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль