Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #101

Сообщение denis723 » 05 сен 2020, 13:01

В статье рассмотрены финансовые показатели частных школ Литвы за прошлый год, на основании которых можно сделать вывод о популярности той или иной школы:
https://ru.delfi.lt/news/economy/chastn ... d=85160973
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #102

Сообщение Dr Kotik » 05 сен 2020, 13:17

if your spouse or the person with whom the registered partnership agreement was concluded has been living in the Republic of Lithuania for the last 2 years has a temporary residence permit valid for at least one year and has reasonable prospects of acquiring the right to permanent residence in the Republic of Lithuania, the documents confirming his or her reasonable prospects of acquiring the right of permanent residence in the Republic of Lithuania;
Эту информацию нашла на имиграционном сайте Литвы. Но вы говорите,что со студентами этот пункт не действует,верно?
Dr Kotik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #103

Сообщение denis723 » 05 сен 2020, 14:19

На сайте migracija.lt есть вопросы и ответы по каждому основанию ВНЖ. В разделе про студентов там есть следующая информация:

I'm a student
Can I bring family members?
null
You cannot. Family members can only be brought by doctoral students.

К сожалению, я не знаю есть ли какие-либо дополнительные условия, позволяющие присоединиться супругу к обладателю ВНЖ по учебе в вузе. Из-за этого нам с женой пришлось учиться вдвоём. Первое основание ВНЖ у моей жены был бизнес (как и у меня - у нас у каждого было ИП), следующее основание - присоединение ко мне, как к акционеру литовской фирмы. Потом (последнее основание, как и у меня) - учеба в вузе. Сейчас у нас уже у всех ПМЖ, в том числе у детей. Несовершеннолетние дети имеют право получить ПМЖ сразу, когда один из родителей уже имеет ПМЖ. Для получения ПМЖ на несовершеннолетних детей не распространяются требования, какие есть для взрослых (непрерывный пятилетний стаж проживания, экзамены).
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #104

Сообщение Dr Kotik » 18 окт 2020, 16:12

Добрый день.
В ходе подготовки к переезду возник еще ряд вопросов,касающихся в основном недвижимости. Буду рада,если поможете разобраться.
1. На сайте aurodas я нашла жилье в стройке максимум до 2021 года. Получается в Литве запрещено продавать квартиры,которые достроятся более чем через один год?
2. Второй вопрос вытекает из первого. Насколько безопасно покупать жилье в стройке в Литве? В России это целая лотерея...
3. Нашла 2 варианта,которые меня заинтересовали. Первый-это квартира в небольшом загородном комплексе,в четырехэтажном доме,общая площадь которой 34,81 м2 с газовой колонкой в комплекте. Второй-небольшой таунхаус на 2 семьи в коттеджном поселке,общая площадь которого 50м2,с аэротермальным отоплением. Вопрос в том,какая вообще в Литве коммуналка хотя бы примерно? И какой налог на недвижимость. И какие вообще платежи по недвижимости имеют место быть?
4. В России ты можешь сам делать ремонт в своей квартире,в той же Финляндии все сложнее. Там можно использовать только сертифицированных рабочих. Вопрос,а что в случае с Литвой?И легко ли найти хороших ремонтников или проще взять квартиру "под ключ" и не париться?
Заранее большое спасибо за ответы.
Dr Kotik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #105

Сообщение denis723 » 18 окт 2020, 17:49

Здравствуйте.
1. Я думаю, это потому, что быстро строят. Например, пятиэтажку с "нуля" строят не более чем 1 год.
2. В общем сейчас это безопасно. Во-первых, чаще всего вы платите 15% от общей стоимости сразу, а остаток после оформления основного договора у нотариуса. Кроме того, эти 15% часто идут на специальный депозитарный счет, который контролирует сторонняя фирма - следит, чтобы строители использовали деньги по назначению. Часто строители дают хорошую скидку, если платишь всю сумму сразу или больше 15%. Есть риск небольшой задержки строительства. Например, я вложился в эту квартиру:
https://www.aruodas.lt/butai-vilniuje-n ... 1-2949947/
а, строители затянули стройку на несколько месяцев и сейчас мне должны вернуть деньги со штрафом +5000 €.
За все время, что мы живем в Литве ни разу не сталкивался и не слышал о случаях обмана со стороны строителей. При покупке квартиры на вторичном рынке, обман так же исключен, поскольку сделку контролирует нотариус.
3. При покупке новой недвижимости, уточняйте у продавца, кто платит нотариальные расходы - вы, он или пополам. Например, при сделке на сумму 70 тыс., нужно заплатить нотариусу ок. 450-500 €. Кроме того, если квартира без ремонта, вы покупаете ее как незавершенное строительства и поле ремонта надо регистрировать 100 % окончание строительства. Это стоит около 150 € за маленькую однокомнатную квартиру. При покупке дома обращайте внимание на мощность электричества, которую продают строители. Иногда ее нужно увеличивать. Оформление увеличения мощности может стоить около 700 €. При покупке дома обратите внимание, будет ли в этом комплексе управляющая компания (чистят мусор, косят траву и тп). Приведу пример: 114 кв. м коттедж с аэротермальным отоплением обходился нам зимой в самый холодный месяц около 100 € электричество (отопление и подогрев воды) + около 30 € управляющая компания. Плюсуйте туда ещё воду по счетчику. И помните главное: пока нет пмж вы должны покупать дом только на юр. лицо, тк вместе с домом вы покупаете землю. В этом случае юр. лицо должно платить ежегодно около 1500 € налог на недвижимость. Квартиры можно покупать на физ лицо и налога нет. Сейчас мы переезжаем в новый дом. В нем газ, нет управляющей компании, теплостойкость А+, оформлен на физ лицо (тк уже есть пмж) - будут уже другие расходы. Надеемся, что сильно ниже, чем были.
4. Ремонт может делать кто угодно. Хорошие работники есть, но их надо поискать. У меня есть проверенные контакты, кто делает двери (лестницы и тп дерево), натягивает потолки, электрик. Трудно с отделочником - он есть, но всегда занят. Квартиры и дома продают с разной степенью готовности. Могут не быть внутренних стен, не разведено электричество, без залитых полов, без лестниц, без штукатурки. Все это дополнительные расходы. Под ключ в основном делают из дешевых материалов.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #106

Сообщение Dr Kotik » 19 окт 2020, 09:38

Денис,спасибо вам огромное за столь подробный ответ!Прояснили многие моменты. Стало понятно,что на первое время лучше,проще и дешевле купить квартиру. А там уж как пойдет. Мне приглянулся вот этот вариант,но цена подозрительно низкая. Хотя место,планировка и дом в целом не плохие. Не слышали ничего про эти дома?
https://m.aruodas.lt/butai-vilniuje-pil ... strict%3D1
Dr Kotik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #107

Сообщение Plutonium-239 » 19 окт 2020, 09:43

Dr Kotik, а с чего вы взяли, что там цена низкая? Для такой крошечной квартиры цена адекватная. И вообще, про недвижимость в данной теме - это офтоп.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #108

Сообщение denis723 » 19 окт 2020, 20:48

Dr Kotik,
Лично с этим проектом не сталкивался. Согласен, что цена адекватная. В Пилайте много строят, из-за высокой конкуренции цены там невысокие. Я одобряю ваш выбор 100% - очень хорошее соотношение цены, метража, района, планировки, этажности и тп.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #109

Сообщение Müller » 11 дек 2020, 00:01

Доброго времени суnток! Давно не был на любимом сайте, cкажите пожалуйста, как там с получением ПМЖ в Литве через учёбу? Тут же переписывался с уважаемым гражданином Литвы, и всё работало. Но уж столько времени прошло. Как там законы?
Müller
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #110

Сообщение м32 » 14 апр 2021, 11:26

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, немного запуталась...
Оформляю Визу Д (основание :учеба в университете), по приезду планирую подаваться на ВНЖ. Сейчас оформляю мед. страховку, я правильно понимаю, что страховка все равно на год оформляется, независим от того, что про приезду буду подаваться на ВНЖ, а там другая страховка....
Спасибо!
м32
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #111

Сообщение Plutonium-239 » 14 апр 2021, 11:37

м32, да, на ВНЖ другая страховка.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #112

Сообщение denis723 » 14 апр 2021, 12:45

Дополню.
Рекомендую для удобства делать последовательно обе мед страховки (виза Д и внж) в одной страховой компании.
Во время оформления страховки для внж скажите, что у вас остаётся часть неиспользуемой страховки для визы Д. Страховая фирма вернет вам часть неиспользованных средств или примет их в зачет страховки для внж.
Если будете делать эти страховки в разных компаниях, то так же можете расторгнуть страховой договор, но лучше не тянуть и обращаться сразу после покупки новой страховки, тк возврат суммы рассчитывают с момента обращения, а не с даты новой страховки.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #113

Сообщение OlgaAWD » 14 апр 2021, 13:08

Всем привет. Мы уже почти год живем в Литве. Возможно кто-то посоветует репетитора по литовскому для детей школьного возраста. Онлайн обучение в первом классе с нового года дает свои плоды, язык идет с трудом.
OlgaAWD
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #114

Сообщение Plutonium-239 » 14 апр 2021, 13:13

Olga Kn, тут вам вряд ли посоветуют что-то. Ищите русскоязычные групы в фейсбуке и там спрашивайте, шансов намного больше.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #115

Сообщение denis723 » 14 апр 2021, 14:05

Это информация может быть полезна получающим ПМЖ.
Летом прошлого года всей семьёй по очереди получили ПМЖ. В наших с женой карточках стояла отметка "долговременный житель ЕС", а в карте старшей дочери этой отметки не было. Её ставят при непрерывном проживании иностранца в Литве более 5 лет. У нас троих было больше 6 лет. Я сразу не придал этому большого значения, однако потом мне попался пост одного человека, чей ребенок был тоже без этой отметки в карточке. И ребенка заставляли платить по полной (без льгот) за обучение в вузе за рубежом.
После этого совсем недавно я по этому поводу обратился в Деп. Миграции и поменял карточку. Эту приписку сделали. Всё быстро и бесплатно. Новую карточку дали на 5 лет с новым отсчетом срока. Срок действия загран паспорта (раньше заканчивается) не влияет на срок действия карточки.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #116

Сообщение Plutonium-239 » 14 апр 2021, 14:13

denis723 писал(а) 14 апр 2021, 14:05:Срок действия загран паспорта (раньше заканчивается) не влияет на срок действия карточки.

Странно. Я получал в 19 году и у меня влиял. Типа по сроку действия паспорта минус 3 месяца. Я съездил побыстрому новый паспорт оформил и после этого уже получил карточку на 5 лет.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #117

Сообщение denis723 » 14 апр 2021, 14:35

Дочка пошла в первый класс в литовскую школу. Не знала языка совсем. Учитель нас (родителей) ругала, что мы отдали ее в школу не подготовленной. В литовской подготовительной группе (год до школы) она ничему не научилась, тк у неё была внутри группы маленькая русскоязычная компашка и они только между собой общались. Тем не менее воспитатели были очень хорошие. Репетиторов не брали - как-нибудь сама. Школьные домашние задания тоже не проверяли, тк сами не понимали ничего. Постепенно дочка втянулась. Сейчас она заканчивает четвёртый (он-лайн). Учитель говорит, что одна из лучших в классе. Может иногда написать лучше всех в классе сочинение (на литовском!) Это последний класс начальной школы. Посмотрим, что покажут тесты. Говорят, что эти тесты будут влиять на окончательные показатели ученика по итогам всего школьного обучения.
Я недавно проверял у дочки знание литовского: дал ей читать кусок современного художественного текста. Она все поняла, пересказала близко к тексту. Были новые слова, но она их поняла из контекста и словообразования. Вообще не поняла слово "отчёт" и значение слова "грош" (сказала, что это валюта, а в тексте было значение малоценный, копеечный). Короче говоря, нас все устроило.
Я хожу дважды в год на родительские собрания и контролирую ее оценки в дневнике. На этом всё наше родительское участие в школьном процессе ограничивается. И слава богу.
Вывод такой: не жалеть ребёнка - сразу отдавать в литовскую школу.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #118

Сообщение denis723 » 14 апр 2021, 14:47

Plutonium,
у меня и в 2020 году паспорт не влиял - получал в посольстве пятилетний и карту по нему дали потом тоже на 5 лет.
denis723
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 08.11.2009
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #119

Сообщение Алена 73 » 16 апр 2021, 14:10

denis723, подскажите, пожалуйста, где стоит на карточке отметка о долгосрочном жителе ЕС, и как это выглядит, как написано? Спасибо
Алена 73
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Среднее и высшее образование в Литве. Практические заметки.

Сообщение: #120

Сообщение Plutonium-239 » 16 апр 2021, 14:27

Алена 73, там где Ledimas nuolat gуventi написано.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль