Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Сообщение: #1

Сообщение palyarnik » 29 апр 2019, 11:55

Многие и многие ищут пути зарубеж через учёбу. Только давайте рассмотрим тот вариант, когда у Вас нет спонсора/пассивного дохода с родины (это совсем другая история) или гранта/стипендии, покрывающей все расходы (случаи гениев оставим за пределами этой темы, здесь речь о рядовых смертных). Т.е. Вы накопили дома какую-то сумму, списались с учебным заведением, подготовили документы для поступления, оплатили все бумаги, учёбу (даже там, где она бесплатная, всё равно есть почти всегда какие-то взносы и т.п.), дорогу, страховку, продемонстрировали нужную сумму на счёте - и вот, наконец, долгие целенаправленные мытарства пройдены, виза получена, Вы прибываете в страну назначения на учёбу.

Виза на языковые курсы, насколько я понимаю, (почти) нигде не позволяет работать. Т.е. зарабатывать на месте во время учёбы на языковых курсах Вы не сможете (нелегальные варианты на этом форуме не рассматриваем).

Учебная виза позволяет работать, как правило, до 20 (а где-то и до 10) часов в неделю. Ну ОК. И кем и где Вы будете работать эти 20 (10) часов в неделю? Вам хватит заработанного на жизнь (по минимуму - на жильё и еду)? Как Вы будете совмещать учёбу и работу? Особенно если речь про страны, язык которых Вы знаете не настолько здорово, чтобы сразу идти в официанты (официантки), например. Особенно если Вы учитесь не на IT-специальности, где рулит английский и где подработку найти легче, чем в других сферах.
Насколько реально получить работу через учёбу (т.е., например, получить работу через куратора учебного заведения/научного руководителя)?

Меня живо интересует, как люди решают этот вопрос. За какое время выходят на самоокупаемость. Я не говорю в плюс - но хотя бы в ноль. Потому что пачка денег, заботливо накопленная дома, будет таять очень быстро.

Кому удалось пройти этот квест? Хотелось бы услышать реальные истории, с конкретными суммами и сроками. Наверное, те, кому удалось, совсем не стремятся рассказывать об этом в интернете, но всё же - вдруг кто-то поделится опытом. Было бы очень здорово.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской
обучение за рубежом

Re: Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Сообщение: #2

Сообщение evtihomirova » 29 апр 2019, 13:28

palyarnik писал(а) 29 апр 2019, 11:55:Учебная виза позволяет работать, как правило, до 20 (а где-то и до 10) часов в неделю.

Так понимаю, что в Польше по учебной визе нет ограничений по количеству часов работы.
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Сообщение: #3

Сообщение Arutemu » 29 апр 2019, 14:41

Довольно сложно в таких общих ситуациях судить о самоокупаемости. Многое зависит от цены на учебу, стоимости проживания и зарплате, которую может получать человек. О разных условиях в разных странах даже речи не идет.
Последний раз редактировалось Arutemu 06 июн 2021, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Сообщение: #4

Сообщение palyarnik » 29 апр 2019, 22:27

evtihomirova писал(а) 29 апр 2019, 13:28:в Польше по учебной визе нет ограничений по количеству часов работы.
Согласен. Но это скорее исключение. В каких ещё странах ЕС аналогичная ситуация?


Arutemu писал(а) 29 апр 2019, 14:41:Довольно сложно в таких общих ситуациях
Собственно, я и прошу тех, у кого есть соответствующий опыт, рассказать о своей частной ситуации.

Arutemu, т.к. у Вас нет отдельной темы, попрошу Вас поделиться деталями здесь (заранее пардоньте, если частично Вы уже освещали эти моменты в других темах форума):
Сколько времени и денег ушло у Вас на учёбу и жизнь в Польше до того момента, как Вы обрели доходы от работы, покрывающие Ваши расходы? Если несложно, напишите "в разрезе": сколько именно на учёбу, сколько на еду и жильё и т.д.
На какой специальности Вы учились в магистратуре? В каком вузе?
Работаете после выпуска по полученной специальности?
Почему не работали во время учёбы (и не пытались?)?
Были ли реальные варианты получить оплачиваемую работу через вуз (с помощью куратора/научного руководителя etc.)?
С каким уровнем польского приехали, с каким начали учиться в магистратуре (если не сразу начали в ней учиться)?
Кем и где работали Ваши русскоязычные однокурсники? Как вообще выглядело на практике сочетание полноценной (читай: дающей достаточный для выхода хотя бы в ноль) работы и учёбы?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Сообщение: #5

Сообщение DragAndDrop » 30 апр 2019, 06:35

Сначала бы определились со страной ...
В штатах мало кто получает бакалавра бесплатно. Можно получить небольшие гранты-scholarship (для иностранцев не знаю). Если пару лет прожить в штате, то можно стать in-state и тогда стоимость обучения в public на 2/3 дешевле (про частные). Есть частные крутые универы, которые смотрят сколько доход родителей и платят много, но маловероятно, что иностранцам дадут. Еще по бедности, но и это и редко, и маловероятно, что для иностранцев.

А вот дальше ...
Мастера. Можно работать на кампусе (проверять что-то, вести лабораторые, сидеть в офисе) или на проекте какого-нибудь профессора, которые имеет гранты (инженерные, физика, химия, биология, IT). Тогда стоимость обучения будет значительно дешевле и получаемых денег за работу должно хватить для оплаты учебы, жилья и еды.
Скорее всего первый семестр придется заплатить, а в течении его можно попытаться найти работу.
PhD. тут вариант только найти профессора у которого и делать PhD. Ищется заранее и профессор должен согласиться взять к себе. Опять-таки инженерные, физика, химия, биология специальности - да, профессора имеют бабло. В принципе вариант с работой на кампусе и тут работает, но тогда возникает вопрос - а на фига такой профессор?
Еще вот по поводу работы на кампусе. Студентов мастеров и phd немного, поэтому шанс найти работу достаточно высокий.
Добавлю, что много китайцев и индусов заезжают именно таким путем. Грин карт лоторея - не для них!
DragAndDrop
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.04.2011
Город: Ричленд
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Сообщение: #6

Сообщение Arutemu » 01 май 2019, 14:22

palyarnik писал(а) 29 апр 2019, 22:27:попрошу Вас поделиться деталями здесь

Проблема в том, что моя личная история по ряду причин не будет полезна как пример чему-либо. Изначально, я поехал в учебу в Польшу в 17 лет с хорошим уровнем польского B2 при большой поддержке со стороны родителей. И довольно долго я планировал связать свою жизнь с университетом и преподавать , поэтому ставил акценты именно на это. Хотя в итоге по личным причинам с аспирантурой не получилось. И кстати сразу отвечаю на вопрос насчет "работы через куратора/научрука". Если вдруг что-то такое и есть, то на это место найдется аспирант. Так как в Польше абсолютно бесплатное образование для местных, то магистратура сама по себе представляет меньшую ценность и людей, которые ее заканчивают - много.
У меня гуманитарная специальность, но я работаю в крупной международной компании. И это кстати один из плюсов Польши, о котором мало кто знает извне. В Польше вообще, и в Кракове в частности, много крупных аутсорсинговых компаний, особенно, в сфере IT (и не только). Тот же самый Accenture, IBM и тд. и тп. Что является большим плюсом для многих иностранцев - в таких фирмах не нужно знать польский, потому что язык коммуникации - английский. Ну, и уровень зарплат в корпорациях выше, чем в среднем по стране.
palyarnik писал(а) 29 апр 2019, 22:27:Кем и где работали Ваши русскоязычные однокурсники? Как вообще выглядело на практике сочетание полноценной (читай: дающей достаточный для выхода хотя бы в ноль) работы и учёбы?

У меня не было русскоязычных однокурсников, и так как я учился в Яггелонском университете все было серьезнее и сложнее. Большинство преподавали языки или занимались переводами( английский, китайский там и тд), кто-то работал в кол-центрах с английским языком.
Из русскоязычных знакомых, кто учился в частных вузах, многие совмещали учебу на последнем курсе с полноценной работой. С учебой там особо не напрягали.
Последний раз редактировалось Arutemu 06 июн 2021, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Сообщение: #7

Сообщение Arutemu » 01 май 2019, 15:24

palyarnik писал(а) 29 апр 2019, 22:27:сколько именно на учёбу, сколько на еду и жильё и т.д.

Не мои расходы, но вообще, по Кракову. Гос вуз 4 тысячи евро за всю магистратуру, частные вузы - от 2.7 тысяч. Жилье - однокомнатная квартира 350-400++ евро в месяц за все, комната - 140-220+ евро за месяц. Питание - самая сложная часть, потому что у всех свои запросы по качеству продуктов, посещению кафе и тд. Возьму цифру в 130-150 евро и каждый поход в кафе/пиццерию и тд на одного человека оцениваю в дополнительные 5-7 евро. Дополнительные расходы ( интернет, проезд, развлечения, быт) - пусть будет 100 евро, тут тоже очень сложно посчитать.
Насчет подработок я все таки упустил из виду один очень важный момент. За студентов до 26 лет, которые работают по местному "договору подряда" работодатели не должны платить социальные налоги. Поэтому их выгодно нанимать на непостоянную работу и можно им платить больше, чем другим. Предположим, зарплата 400 евро грязными в месяц. Студент получит 340, а сам работодатель суммарно заплатит 400 евро. А если нанимает обычного человека в таких же условиях, то обычный человек получит 290 евро, а работодатель суммарно заплатит 480. Поэтому многие студентов принимают с удовольствием. Если человек старше необходимого возраста, то эта плюшка теряется.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Сообщение: #8

Сообщение Pallini » 07 май 2019, 20:08

Актуальная тема, послушаю. Я именно из-за финансовых соображений отложила пока идею поехать в магистратуру в Европу.
Согласна, что интересно послушать в разрезе разных стран. Не совсем понятны советы "определитесь со страной", так возможность трудоустройства - в том числе и подработки во время учебы - имеет не последнее значение при выборе страны.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Выход на самоокупаемость при эмиграции через учёбу - как? В какие сроки?

Сообщение: #9

Сообщение flashkaa » 16 июн 2020, 09:20

В Испании при наличии учебной визы можно работать 20 часов в неделю, легально. По поводу самоокупаемости сложный вопрос, зависит от того, что вы можете и куда вас возьмут, но если живете один и аппетиты не чрезмерные, то зарплаты с работы может плюс минус хватать.
flashkaa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль