Поступить на бакалавра после 30. Реально ли?

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поступить на бакалавра после 30. Реально ли?

Сообщение: #1

Сообщение Reni » 14 май 2019, 08:00

Добрый день!
Меня очень интересует мнение участников, имеющих подобный опыт или имеющих представление о политике ВУЗов в Европе и Азии.

Мне 30 лет и я очень хочу поступить на бакалавра в области биологии/биотехнологий. У меня нет высшего образования, только диплом о неоконченном высшем (2 года), опыт работы в IT, и немного сбережений (но не столько, чтобы платить больше $10 000 в год). От мечты отказываться не хочу, на вещи смотрю трезво, имею поддержку близких. У меня свободный английский, возможность сдать любые экзамены (повторила всю школьную программу и немного больше).

В плане стран и направлений я полностью открыта, но есть впечатление, что на стипендии на программы бакалавриата везде ограничение по возрасту - 25 лет. Подскажите, пожалуйста, встречали ли вы программы, которые могут мне подходить? Трудности меня не пугают
Reni
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
языковые школы в Англии США Европе Мальте

Re: Поступить на бакалавра после 30. Реально ли?

Сообщение: #2

Сообщение palyarnik » 15 май 2019, 22:45

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:У меня свободный английский
Пруф?

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:возможность сдать любые экзамены (повторила всю школьную программу и немного больше).
Не совсем понятно, что такое "любые экзамены" и как их сдача связана с всей школьной программой. Вы же не ЕГЭ сдавать собираетесь, наверное.

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:есть впечатление, что на стипендии на программы бакалавриата везде ограничение по возрасту - 25 лет.
Какие конкретно стипендии Вы рассматривали? Дайте ссылки. Тут нужно не "впечатление", а факты.

Рассматривали ли Вы страны, в которых бесплатное образование для иностранцев на местном языке?
В первую очередь приходит на ум Чехия. Ограничения по возрасту там нет. Правда, следует учесть, что студенческих льгот начиная с 26 лет тоже нет.

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:немного сбережений (но не столько, чтобы платить больше $10 000 в год)
На протяжении скольких лет?
Если каждый год в течение 3-4 лет бакалавриата, то таких денег не хватит для жизни и учёбы в топовых странах, но в странах Восточной Европы за них можно будет учиться, причём на английском языке.

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:Подскажите, пожалуйста, встречали ли вы программы, которые могут мне подходить?
Да их очень много, и никто, кроме Вас, не знает, что Вам подойдёт лучше.
Примеры навскидку:
Computational biology and biomedicine / Masaryk University, Чехия / (на чешском языке, бесплатно)
Biology / Charles University, Чехия / (на чешском языке, бесплатно)
Biotechnology / University of Wroclaw, Польша / (на английском языке, EUR 3350 первый год, второй и третий - EUR 3200)
Biology / Nord University, Норвегия / (на английском языке, обучение бесплатно, но каждый семестр требуется взнос NOK 705 (USD 81))

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:я очень хочу поступить на бакалавра в области биологии/биотехнологий.
Поступить - это полдела. А что дальше хотите - какая конечная цель? Учёба на бакалавриате - это только средство.

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:только диплом о неоконченном высшем (2 года), опыт работы в IT
Чему успели поучиться 2 года? И какой опыт в IT?

Подумайте об интеграции предыдущего опыта. Чем конкретно хотите заниматься в биологии? Там полно математических приложений. См., например, вычислительную биологию (и в частности, биоинформатику).

Подводя итог и отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок: реально, но надо чётко определиться с целью, конкретной специальностью и ресурсами, которые Вы готовы потратить на достижение цели. А дальше - проделать огромную работу по добыванию и исследованию тонн информации.
Что Вас заставляет очень хотеть поступить на бакалавра биологии/биотехнологии? Кто Вас вдохновил? - Вот от этого пляшите. Перелопатив океан информации, обсуждайте варианты с живыми людьми, которые разбираются в теме, просите их мнения и совета. Если нет знакомых в теме, обзаведитесь ими (в Питере такие люди точно есть, например, здесь и здесь).
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Поступить на бакалавра после 30. Реально ли?

Сообщение: #3

Сообщение Oreshandin » 10 авг 2019, 21:30

Привет! Мне кажется, проще будет закончить бакалавриат в России (тем более если 2 курса есть) и поступать на магистра в Европу. Будет точно дешевле, можно найти какую-нибудь стипендию, где нет ограничений по возрасту. Я в этом году получила стипендию британского правительства Chevening. Буду рассказывать об этом в своем блоге, пока сделала видео о том, что мне не давало поступить за границу на протяжении целых 4х лет. Может быть будет полезно и вам:
https://youtu.be/tCF6kCyzsAI
Аватара пользователя
Oreshandin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Поступить на бакалавра после 30. Реально ли?

Сообщение: #4

Сообщение ilonka1977 » 10 авг 2019, 22:13

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:есть впечатление, что на стипендии на программы бакалавриата везде ограничение по возрасту - 25 лет


То есть на самом деле Вас интересует реальность не поступления (как в заглавии), а получения стипендии? В университеты Испании реально поступить в бакалавриат до 45 лет. Формально иностранцев принимают без экзаменов, но может быть собеседование и другие вступительные испытания (уточняйте условия в выбранном университете).

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:немного сбережений (но не столько, чтобы платить больше $10 000 в год)


Достаточно, чтобы учиться в государственном университете в Испании на испанском языке (сертификат DELE не менее В1): для оплаты как учёбы, так и проживания. Но где Вы будете потом работать с дипломом биотехнолога? IT-специалисты легко находят себе работу в Испании, чего не скажешь о представителях других профессий.

Reni писал(а) 14 май 2019, 08:00:Подскажите, пожалуйста, встречали ли вы программы, которые могут мне подходить?


Программы изучайте на сайтах университетов тех городов, которые Вам понравится для жизни/работы: гуглите universidad de <название города по-испански>.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10857
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поступить на бакалавра после 30. Реально ли?

Сообщение: #5

Сообщение Rossana » 15 авг 2019, 14:21

Конечно, реально! Мой опыт это доказывает. Мне гораздо больше лет, чем Вам, однако, я поступила и учусь в Италии на бакалавриате, НЕ плачу за учёбу, а наоборот, получаю стипендию (возрастных ограничений нет, но есть другие требования). Описываю в своей теме. Перешла на третий курс. Всё делала самостоятельно. Но, я учусь на итальянском, на английском - не знаю насчёт стоимости / оплаты / вероятности стипендии, хотя по последнему, мне кажется, это возможно, зависит от Вашей бедности
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поступить на бакалавра после 30. Реально ли?

Сообщение: #6

Сообщение GrigorijR729 » 12 дек 2023, 22:14

К сожалению, с 2023 года бесплатные программы в Норвегии для неEC студентов закончились...
GrigorijR729
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2023
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль