Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #1

Сообщение Griphon97 » 30 ноя 2020, 20:40

Всех приветствую. Сразу перехожу к сути: у меня имеется российский диплом переводчика с английского и французского языков, полученный в государственном вузе, и я желаю перебраться в Польшу.

Поскольку я хорошо понимаю, что моя профессия и смежные с ней области лингвистики/филологии там не нужны, я подумываю о переквалификации в одном из польских частных вузов (они доступнее и дешевле государственных для иностранцев) в рамках магистратуры (если такое вообще возможно) с нострификацией своего первого диплома. Сразу скажу, что к IT, инженерии и прочим техническим сферам я не питаю никакого интереса.

Не могли бы вы подсказать, по каким гуманитарным профессиям желательно поступать на магистратуру в один из тамошних вузов для получения нужной востребованной профессии (кроме менеджера, поскольку не хочется быть в руководящих должностях), учитывая, что я - интроверт (то есть предпочитаю работать в тишине, чтобы особо не отвлекали во время трудового процесса)? Подойдёт ли логистика или финансовая аналиитка? Или другие направления?

Ещё я слышал про полицеальные школы в Польше, что там можно получить среднее специальное образование за 1-2 года. Я знаю про проблемы с получением ВНЖ по учёбе в полицеальной школе, и потому подумываю отучиться там 1 год на любую профессию для получения свидетельства об окончании полицеалки (то бишь, пожизненного разрешения на работу в Польше), потом совмещать низкоквалифицированную работу (чтобы податься на ВНЖ по работе и получать какие-никакие деньги на жизнь там) с повторной учёбой в полицеалке 2 года на какого-нибудь повара или парикмахера в рамках KKZ (Kwalifikacyjne Kursy Zawodowe).

Также я слышал про вариант приехать в страну по учебной визе, учиться в полицеальной школе, и параллельно найти работу по умове злецения с графиком 8/5, а не 12/6 (или чтобы в этой самой умове злецения просто указывался минимальный график часов в месяц), чтобы был более-менее основательный повод для получения карты побыта (я узнавал про этот вариант - на карту часовего побыта можно податься, если работаешь по умове злецения или умове о праце).

С какими подводными камнями я могу столкнуться? Чего мне ожидать в этом плане? Что вы мне посоветуете? Можете ли вы мне посоветовать другие европейские страны, если считаете Польшу не лучшим вариантом?

Заранее спасибо.
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 23 янв 2021, 20:54

Griphon97 писал(а) 30 ноя 2020, 20:40:Сразу перехожу к сути: у меня имеется российский диплом переводчика с английского и французского языков, полученный в государственном вузе, и я желаю перебраться в Польшу.


С французским С1 можно относительно легко найти непыльную работу ( не кол-центры и телефоны) в корпорации в Кракове/Варшаве/Гданьске. Спрос большой, у меня в компании в свое время специально набрали несколько десятков выпускников-филологов в Украине и привезли в Польшу. Не все фирмы делают разрешение на работу, поэтому статус студента и в последствии выпускника будет плюсом. Советую поступить в любой вуз в вышеперечисленных городах на магистратуру, специальность и язык обучения не важны. Лучше сосредоточиться на практике французского.

Можете сами посмотреть, сколько начальных junior-позиций на условном Линкедине и что они требуют ( в основном ничего серьезного, кроме языка) https://www.linkedin.com/jobs/search/?f ... rds=french

П.С. Хотя, если так подумать, то полицеальная школа может быть неплохим вариантом, чтобы приехать и сразу же на месте искать работу с французским.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #3

Сообщение Griphon97 » 29 янв 2021, 15:43

Arutemu писал(а) 23 янв 2021, 20:54:С французским С1 можно относительно легко найти непыльную работу ( не кол-центры и телефоны) в корпорации в Кракове/Варшаве/Гданьске. Спрос большой, у меня в компании в свое время специально набрали несколько десятков выпускников-филологов в Украине и привезли в Польшу. Не все фирмы делают разрешение на работу, поэтому статус студента и в последствии выпускника будет плюсом. Советую поступить в любой вуз в вышеперечисленных городах на магистратуру, специальность и язык обучения не важны. Лучше сосредоточиться на практике французского.

Можете сами посмотреть, сколько начальных junior-позиций на условном Линкедине и что они требуют ( в основном ничего серьезного, кроме языка) https://www.linkedin.com/jobs/search/?f ... rds=french

П.С. Хотя, если так подумать, то полицеальная школа может быть неплохим вариантом, чтобы приехать и сразу же на месте искать работу с французским.



Спасибо, что подсказали. Погляжу на Вашу ссылку.

P. S. Мне интересно, как в Польше дела обстоят с работой с испанским языком? Востребован ли он там? И если бы у меня, скажем, вместо французского был испанский, какие бы у меня были шансы? Просто бывшая одногруппница также хочет в Польшу, но она не знает, где будет нужна со своим дипломом, и она учила испанский (её французский ограничивается несколькими фразами: "бонжур", "се ля ви", "силь ву пле", "оревуар", "жё мапэль Ольга").
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #4

Сообщение Arutemu » 29 янв 2021, 16:05

Griphon97 писал(а) 29 янв 2021, 15:43:Мне интересно, как в Польше дела обстоят с работой с испанским языком?


Похуже, чем с французским/немецким, но тоже можно что-то найти с С1-С2. Польша сейчас - один из главных центров европейского аутсорса, поэтому европейские языки в почете. Разница между востребованностью французского и испанского прежде всего в том, что испанцы с удовольствием едут работать в Польшу, а французы - нет.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #5

Сообщение Griphon97 » 29 янв 2021, 16:10

Arutemu писал(а) 29 янв 2021, 16:05:Похуже, чем с французским/немецким, но тоже можно что-то найти с С1-С2.


В какой степени похуже? И что можно найти, к примеру?
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #6

Сообщение Arutemu » 29 янв 2021, 16:28

Griphon97 писал(а) 29 янв 2021, 16:10:В какой степени похуже? И что можно найти, к примеру?


Больше конкуренции и поэтому более серьезный отбор. Да можно найти все что-угодно. Служба поддержки всего на свете, работа с рекламой или текстами, модерация контента, рекрутинг, payroll, account management или вообще может быть какой-то узкоспециализированный проект конкретной фирмы, где будут обучать с нуля своему процессу.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #7

Сообщение Griphon97 » 29 янв 2021, 16:35

А как обстоят дела с переучиванием на экономиста (или на кого-то ещё, кроме менеджера) в рамках магистратуры в польском частном вузе с дипломом переводчика, полученным в России? Такое возможно (я слышал, что да, но не очень уверен в этом)?
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #8

Сообщение Arutemu » 29 янв 2021, 16:51

Griphon97 писал(а) 29 янв 2021, 16:35:А как обстоят дела с переучиванием на экономиста (или на кого-то ещё, кроме менеджера) в рамках магистратуры в польском частном вузе с дипломом переводчика, полученным в России? Такое возможно (я слышал, что да, но не очень уверен в этом)?


Спокойно можно поступить на почти любую гуманитарную или общественно-научную дисциплину.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #9

Сообщение Griphon97 » 29 янв 2021, 16:53

Arutemu писал(а) 29 янв 2021, 16:51:Спокойно можно поступить на почти любую гуманитарную или общественно-научную дисциплину.


Это касается заграничной магистратуры, да?

Если так, то спасибо.
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #10

Сообщение Arutemu » 29 янв 2021, 16:57

Griphon97 писал(а) 29 янв 2021, 16:53:Это касательно заграничной магистратуры, да?


Полякам все равно. Это нормально отучиться на бакалавре на одной специальности, а на магистратуру поступить на другую.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #11

Сообщение Griphon97 » 30 янв 2021, 19:06

Arutemu писал(а) 29 янв 2021, 16:57:Полякам все равно. Это нормально отучиться на бакалавре на одной специальности, а на магистратуру поступить на другую.


Понятно. И всё же есть вопрос: если нет желания переучиваться, а испанский язык у тебя в качестве второго иностранного (первый - английский), то возможно ли во время польской магистратуры выучить французский/немецкий до приемлемого для работы в стране уровня (не С1-С2, а по крайней мере В1-В2)?

Дело в том, что специалистов с хорошим знанием английского, как я понимаю, в Польше очень много. Испанский там, как вы сказали, не очень востребован. Но бросать изначальное направление не очень охота.

Хотя, судя по данным сайта Barometr Zawodów, переводчиков и филологов в стране явный избыток. А вот так называемые pracownicy ds. finansowo-księgowych ze znajomością języków obcych - в дефиците.

Насчёт последних немного непонятно: на эту профессию надо учиться в полицеальной школе или в вузе?

Ссылка на сайт Barometr Zawodów - https://barometrzawodow.pl
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #12

Сообщение Arutemu » 30 янв 2021, 20:43

Griphon97 писал(а) 30 янв 2021, 19:06:Испанский там, как вы сказали, не очень востребован

Я не думаю, что за 2 года можно спокойно овладеть немецким/французским на уровне С1-С2, хотя все зависит от человека. Испанский достаточно востребован, чтобы искать работу с ним и иметь шансы на успех. Лучше потратить время на то, чтобы улучшить уже имеющиеся языки ( испанский+английский). Я в свое время нашел работу с одним только русским ( плюс английский), хотя конкуренция в стократ больше, чем с испанским, а вариантов меньше. Опять же стоит уделить внимание подготовке к интервью, знакомством с разными техниками, например, STAR Interview Response Method. Такое любят рекрутеры и это значительно повышает шансы.


Griphon97 писал(а) 30 янв 2021, 19:06:Barometr Zawodów, переводчиков и филологов в стране явный избыток. А вот так называемые pracownicy ds. finansowo-księgowych ze znajomością języków obcych - в дефиците.


Такие сайты не будут давать адекватные оценки. Там нет ничего такого как "работник корпорации", а работать переводчиком или филологом я и не советую. Конкретно в этом вопросе я исхожу не из интернет-данных, а из личных наблюдений и опыта. Есть отдельный "корпоративный экспатский пузырь", который не всегда пересекается с обычной польской действительностью.

Griphon97 писал(а) 30 янв 2021, 19:06:Насчёт последних немного непонятно: на эту профессию надо учиться в полицеальной школе или в вузе?

Обучение на бухгалтерском учете или какой-то другой финансовой специальности никогда не помешает.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #13

Сообщение Griphon97 » 30 янв 2021, 21:03

Я просто рассматриваю разные варианты, если "профессии с языком" не будут востребованы, когда перееду. Планирую уехать через 4-5 лет по учёбе и последующей работе.

И ещё вопрос (возможно, несколько наивный и, чего греха таить, личный): говорят, что в Европе (возьмём ту же Польшу) местные девушки не особо засматриваются на приезжих парней (тут их можно понять), а приезжие стремятся выйти замуж за местных мужчин. Насколько это правда? Вы переезжали в Польшу в одиночку или со своей девушкой/женой? Если в одиночку, то вы нашли там себе пару (среди местных/приезжих дивчин)? Стоит ли, по вашему мнению, ненадолго вернуться в Россию/Украину/Беларусь/Молдову, чтобы найти себе вторую половинку, соблазнив её жизнью в Европе))? Ну, это если не найду себе девушку (постоянную), находясь ещё в СНГ.

P. S. Та бывшая одногруппница, о которой я писал выше, не рассматривает меня в качестве своего романтического интереса.
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #14

Сообщение Arutemu » 30 янв 2021, 21:13

Griphon97 писал(а) 30 янв 2021, 21:03:Я просто рассматриваю разные варианты, если "профессии с языком" не будут нужны, когда перееду. Планирую уехать через 4-5 лет по учёбе и последующей работе.


Что будет через пять лет сложно прогнозировать, но свободный европейским язык всегда будет в плюс.

Griphon97 писал(а) 30 янв 2021, 21:03:ненадолго вернуться в Россию/Украину/Беларусь/Молдову, чтобы найти себе вторую половинку, соблазнив её жизнью в Европе


В Кракове сложно пройтись по улице, не услышав русскую или украинскую речь. Вы себе просто не отдаете отчета, насколько в Польше много людей из бывшего СССР. И с каждым годом их будет только больше. Но пары полька плюс выходец из бСССР вполне себе встречаются.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #15

Сообщение Griphon97 » 31 янв 2021, 14:17

Arutemu писал(а) 29 янв 2021, 16:28:модерация контента, рекрутинг, payroll, account management или вообще может быть какой-то узкоспециализированный проект конкретной фирмы, где будут обучать с нуля своему процессу.


Я не понимаю. Раз не советуется работать переводчиком/филологом/лингвистом за границей, однако специалисты в данной области нужны там, то как могут взять на такие профессии? Там же вроде как требуются специалисты с соответствующим образованием.

По поводу pracownicy ds. finansowo-księgowych ze znajomością języków obcych буду смотреть дальше.

Arutemu писал(а) 30 янв 2021, 21:13:Но пары полька плюс выходец из бСССР вполне себе встречаются.


Хотелось бы знать, насколько часто встречаются... И что насчёт пар "выходец из бСССР (М) + выходец из бСССР (Ж)"? Как там с этим дела, по вашему мнению?
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #16

Сообщение Arutemu » 31 янв 2021, 19:02

Griphon97 писал(а) 31 янв 2021, 14:17:Там же вроде как требуются специалисты с соответствующим образованием.


Научить человека заполнять какие-то стандартные формы или выполнять рутинные процессы можно за две недели. Вот выучить условный французский за две недели не получится. Не надо переоценивать значение образования в корпоративной среде. Тут целые отделы занимаются подготовкой новичков и подстраиванием их под рабочую модель конкретной компании.
У меня в фирме самый крутой краковский менеджер закончила филологию, и это ей не мешает быть на высокой руководящей должности. Хотя лишним образование, конечно, тоже не будет.

Griphon97 писал(а) 31 янв 2021, 14:17:Хотелось бы знать, насколько часто встречаются... И что насчёт пар "выходец из бСССР (М) + выходец из бСССР (Ж)"? Как там с этим дела, по вашему мнению?


Статистику я не веду и даже если бы вел, вам лично бы это не помогло никак. В моем кругу общения пары есть самые что ни на есть разные и тут все индивидуально.
Если у вас нет проблем с романтическими отношениями дома, то и тут ничего не поменяется. Если есть, то тут магическим образом тоже ничего не улучшится. Вот и все.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение образования в Польше - магистратура в частном ВУЗе или полицеальная школа

Сообщение: #17

Сообщение Griphon97 » 09 фев 2021, 19:33

Arutemu, я тут подумал, а насколько востребованы в Польше финансисты и экономисты? Если приехать в страну, отучиться в частном вузе на analityka finansowego/ekonomista в магистратуре, то насколько легко или тяжело будет найти работу в Польше со знанием русского, английского, польского и испанского (как вариант)?
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль