Мотивационное письмо - залог успеха?

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #1

Сообщение Vikora » 11 янв 2021, 21:29

Всем привет!
Судя по тому, что даже на технические специальности часто не требуется никаких доп. экзаменов, кандидатов отбирают на основании их писем и предыдущих оценок (аттестат или диплом бакалавра).

Так что же должно быть в мотивационном и рекомандательных письмах, чтобы завоевать расположение комиссии?
  • Спортивные достижения?
  • Волонтерская работа?
  • Обоснование необходимости вашей учёбы именно в выбранном вузе по выбранной программе?
Отдельный вопрос, как это всё наработать, если планируешь поступать через 2 года и есть запас времени, чтобы успеть стать "суперчеловеком" по версии приемной комиссии?
Насколько эффективны агенства, которые предлагают свою помощь для поступления? (это можно в личку)

Если у кого-то есть опыт - поделитесь, пожалуйста. Или пишите свои размышления, вместе - веселее!
Vikora
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский
учиться за границу

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #2

Сообщение tema1982 » 12 янв 2021, 00:36

В какую страну и на какую степень? Письмо на бакалавра и магистра будут сильно различаться.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #3

Сообщение Vikora » 12 янв 2021, 12:38

tema1982 писал(а) 12 янв 2021, 00:36:В какую страну и на какую степень? Письмо на бакалавра и магистра будут сильно различаться.


Ну я лично хочу в магистратуру. Закончила специалитет в России. В качестве страны предпочтительно Нидерланды или Канада, но буду подстраховываться и другими вариантами попроще и подешевле.
Понимаю, что идеально было бы описать свою научную работу и сказать, что мечтаю продолжить развивать тему в выбранной стране. Но увы, научная работа у меня была специфичная и вообще так себе, да и с окончания универа прошло 5 лет.
Vikora
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #4

Сообщение tema1982 » 13 янв 2021, 00:50

Про Голландию не знаю, везде может быть своя специфика. В Канаде вроде требования похожие на штатовские: statement of purpose - заявление о причинах в котором вы пишете о причинах поступления в магистратуру и объясняете как обучение на магистра является логичным продолжением вашего образования и рабочего опыта, и чем оно поможет вам перевести карьеру на следующий уровень.

Vikora писал(а) 11 янв 2021, 21:29:Спортивные достижения?
Волонтерская работа?


Такое пишут в personal statement когда поступают на бакалавра. B statement of purpose это будет лишним, если только это напрямую не связано с объектом исследований в магистратуре. Хороший statement of purpose это четко составленное и сформулированое деловое заявление написаное профессионалом в котором нет "воды".
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #5

Сообщение Moskvichka007 » 13 янв 2021, 02:10

Ну, это как и при приёме на работу - надо показать, почему им надо принять Вас. Может, у них супер практики, может, профессорский состав; может, направление редкое или кампус...
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #6

Сообщение Vikora » 13 янв 2021, 11:48

tema1982 писал(а) 13 янв 2021, 00:50:B statement of purpose это будет лишним, если только это напрямую не связано с объектом исследований в магистратуре.


А это точно?
У меня несколько знакомых, которые не блистали в учёбе, поступили в иностранную магу (математика и CS), и я подозреваю, как раз за счет того, что были активистами, спортсменами, и вообще крайне разносторонними личностями.
Я просто не знаю, откуда взять ту самую "изюминку", которая меня выделит среди других, если предыдущий этап обучения у меня не очень впечатляющий. Так-то мотивация у меня есть, но убедить в этом кого-то незнакомого не понятно как.
Vikora
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #7

Сообщение Moskvichka007 » 13 янв 2021, 11:55

Напишите, что это была Ваша голубая мечта и только у них возможно ее осуществить , потому что у них есть то-то и то-то...
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #8

Сообщение AlexBeast » 13 янв 2021, 12:57

Отвечу как человек, множество раз с разным успехом поступавший на ma и phd программы в достаточно серьезные университеты (но специальность совершенно не техническая) и чья работа была связана с поступлениями других людей. Очень зависит от страны, программы и университета. Несколько общих идей.

Поступая, чаще всего вы понятия не имеете как будут принимать решение люди, ответственные за прием. Ваша задача убедить их, что вы - тот человек, которого они должны взять. Чем выше ступень образования, тем более персонально принимается решения. Вам нужно очень хорошо понимать в какие именно университеты вы поступаете, но никогда вы не будете точно знать, чем именно руководствуются в конкретном университете, даже прочитав насквозь весь градкафе. Вам важно не столько стать "суперчеловеком", сколько не сделать ошибок, которые вас отправят за борт. Дальше уже работает элемент случайности (для вас). Какие-то параметры очень сильно повышают ваши шансы. Конкретно: 1) вы не нуждаетесь в стипендиях, 2) есть кто-то в университете, кто вас знает (как потенциального студента программы) и/или готов стать научным руководителем (больше актуально для phd), 3) у вас хорошие профильные тесты, 4) у вас подходящий бэкграунд. Мотивационное письмо может играть определенную роль в последнем пункте, а также пояснить какие-то моменты, связанные с остальными, но в общем и целом оно почти никогда не является решающим.

Что происходит на практике? Допустим, есть программа А с 20 местами и 100 заявками на поступление. Эти заявки бегло рассматривают, чтобы отсечь из них половину. Как это делают? Отбрасывают тех, кто выглядит минимально подходящим (непонятно что этот человек забыл на программе и как он справится с ней). На этом этапе плохо написанное мотивационное письмо может помочь комиссии избавиться от вас, но не более. Оставив тех, кто потенциально подходит, людей разбирают более предметно. В том числе "вчитываются" в SoP. Соответственно, ваше мотивационное письмо должно "связывать" ваш бэкграунд и объяснять почему вы являетесь удачным кандидатом, помогать создавать какую-то картину кто вы и зачем. Не более, но и не менее.

Если письмо "вы - мой университет мечты" (особенно, неискреннее) "помогло" кому-то поступить, то этого человека скорее всего взяли бы и без него. Пишите почему вы хотите/рассматриваете конкретную программу (на самом деле отвечая на вопрос "почему программа должна хотеть вас?") и выстраиваете личную историю, выгодно преподнося достижения (не обязательно учебные) и связывая другие аспекты поступления (тесты, рекомендации, транскрипты, cv) в единую картину. Возможно, у вас еще будет интервью чтобы дополнить эту картину, но это зависит от программы.

Про агентства: it depends. Смотря что вам нужно от них. В специализированном агентстве по конкретной стране может сложиться так, что вам очень помогут. В агентстве "поступите в любой университет мира" мне трудно себе представить, что они вам расскажут такое, чего не знает интернет (на английском).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #9

Сообщение tema1982 » 14 янв 2021, 01:37

Vikora писал(а) 13 янв 2021, 11:48:А это точно?


Для штатов точно, и для Канады думаю тоже. Зайдите на сайты нескольких канадских университетов в раздел "statement of purpose" и почитайте что они хотят увидеть в нем.

AlexBeast очень точно и подробно описал весь процесс. Единственное что еще можно добавить, statement of purpose это возможность кандидата со слабыми данными убедить коммиссию что эти данные не отражают истинной картины. Statement of purpose менее важный элемент по сравнению с опытом, транскриптом и результатами тестов и это больше как tiebreaker при всех прочих равных.

Смотрите на statement of purpose как на cover letter при поступлении на работу. Компании все равно каким вы спортом занимаетесь и какие стихи пишете если у вас не хватает навыков чтобы выполнять работу. Для университетов важно чтобы студенты были успешны во время учебы и после ее окончания потому что это повышает популярность университета, делает хорошей alumni association, что в свою очередь приносит больше денег в виде грантов, donations (пожертвований?) и роялти с удачных исследований.

Vikora писал(а) 13 янв 2021, 11:48:Так-то мотивация у меня есть


Это хорошо, но мотивация в данном случае не про вас, а про мотивацию университета принять вас.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #10

Сообщение Vikora » 17 янв 2021, 13:15

AlexBeast писал(а) 13 янв 2021, 12:57:В специализированном агентстве по конкретной стране может сложиться так, что вам очень помогут. В агентстве "поступите в любой университет мира" мне трудно себе представить, что они вам расскажут такое, чего не знает интернет (на английском).


А почему не может быть крупного агенства, которое состоит из отделов, каждый из которых занимается отдельной страной, а вместе помогают "поступить в любой университет мира"?
Я так понимаю, если через них действительно проходит много людей, то у них просто много накопленных данных по странам и по университетам, и они на основе этих данных могут хорошо делать выводы о том, как выглядит портфолио успешного кандидата.

tema1982 писал(а) 14 янв 2021, 01:37:Для университетов важно чтобы студенты были успешны во время учебы и после ее окончания потому что это повышает популярность университета, делает хорошей alumni association, что в свою очередь приносит больше денег в виде грантов, donations (пожертвований?) и роялти с удачных исследований.

Кстати, а что лучше писать про дальнейшие планы? Что я собираюсь остаться в их стране или вернуться улучшать Родину?
Vikora
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #11

Сообщение Moskvichka007 » 17 янв 2021, 13:18

Vikora писал(а) 17 янв 2021, 13:15:А почему не может быть крупного агенства, которое состоит из отделов, каждый из которых занимается отдельной страной, а вместе помогают "поступить в любой университет мира"?
Я так понимаю, если через них действительно проходит много людей, то у них просто много накопленных данных по странам и по университетам, и они на основе этих данных могут хорошо делать выводы о том, как выглядит портфолио успешного кандидата.


агенства, кстати, могут помочь и недорого стоят. Во всяком случае, МП пишут или корректируют носители языка.

Vikora писал(а) 17 янв 2021, 13:15:Кстати, а что лучше писать про дальнейшие планы? Что я собираюсь остаться в их стране или вернуться улучшать Родину?


Я бы не акцентировала на этом - Вы же и правда не знаете, как жизнь сложится.
Получить знания реализовывать их на благо мирового сообщества.....
Последний раз редактировалось sergeyf73 17 янв 2021, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #12

Сообщение AlexBeast » 18 янв 2021, 09:51

Vikora писал(а) 17 янв 2021, 13:15:А почему не может быть крупного агенства, которое состоит из отделов, каждый из которых занимается отдельной страной, а вместе помогают "поступить в любой университет мира"?

Теоретически такое может быть, но я честно говоря не в курсе и не встречал на практике. Точно зависит от того, что вы хотите. Посмотреть документы и что-то подправить они точно могут, сориентировать по тому же SoP. Покопаться на сайтах университетов :) Я работал на достаточно экзотическом азиатском рынке и знаю российские агентства, анонсирующие соответствующие услуги, но в лучшем случае делающие что-то сложное на аутсорсе. Я думаю, что у вас не такая экзотика и агентства вполне могут иметь смысл. Что не отменяет самостоятельного анализа. Тех же сайтов, что целенаправленно поработают над вашим SoP, - море. Если бы я сдавал бы какой-нибудь GRE/GMAT, и даже TOEFL, тоже бы обратился к людям/сайтам, которые специализируются именно на подготовке к этим конкретным тестам. Но может это просто я верю в специализацию :)
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #13

Сообщение tema1982 » 20 янв 2021, 12:57

Vikora писал(а) 17 янв 2021, 13:15:а что лучше писать про дальнейшие планы


Правду. Если есть конкретные планы, (e.g. работаю там-то на такой-то должности, хочу подняться на такую должность требованием для которой является научная степень которую я хочу получить в вашем университете) напишите о них. Еще раз повторяю, statement of purpose это не сочинение на тему "чем я хочу заниматься в жизни".

Образование это просто инструмент. Университет продает этот инструмент, а вы хотите его купить, но так как желающих его купить больше чем мест в университете, они выбирают кому его продать и хотят продать тем кто будет активно пользоваться этим инструментом и тем самым рекламировать универ. Вам надо убедить универ продать инструмент именно вам и для этого требуется показать что вы будете им активно пользоваться.

Vikora писал(а) 17 янв 2021, 13:15:как выглядит портфолио успешного кандидата


Это легко сделать и без агентства. Несколько лет релевантного (надеюсь в русском есть такое слово) опыта работы, хороший транскрипт (еще лучше если он из престижного универа), и хорошие результаты тестов. Все остальное, включая statement of purpose и рекомендательные письма, при таких данных будет формальностью.

Vikora писал(а) 17 янв 2021, 13:15:помогают "поступить в любой университет мира"


Я скептически отношусь к такой помощи. Когда я поступал в универ и рассматривал обратиться в такое агентство, мой college counselor, есть тут в школах такие советники по дальнейшему обучению, рассказала что ее дочь использовала такое агентство когда поступала. Агентство помоглo ей написать personal statement, но оно ей ничего не дало. По словам counselor, ее дочь приняли в те школы куда ее должны были принять, и не приняли туда куда она не проходила по оценкам и результатам тестов. Я понимаю что это слишком маленькая выборка, но тем не менее это мнение профессионала.

Vikora писал(а) 17 янв 2021, 13:15:улучшать Родину


Это напишете когда в комсомол вступать будете))

Мне кажется что вы слишком зацикливаетесь на этом письме. Если у вас нет опыта работы и не очень хороший транскрипт, я бы сфокусировался на тестах. Хорошие результаты помогут вам гораздо больше чем это письмо.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #14

Сообщение Vikora » 23 фев 2021, 12:35

tema1982 писал(а) 20 янв 2021, 12:57:Несколько лет релевантного (надеюсь в русском есть такое слово) опыта работы, хороший транскрипт (еще лучше если он из престижного универа), и хорошие результаты тестов.

А в России есть, с точки зрения европейцев, престижные университеты? Или они им все на одно лицо?)
Не знаю, к лучшему или нет, но большинство европейских универов не просит никаких тестов (GRE, GMAT и т.п.) Поэтому я и "слишком зацикливаюсь на этом письме", как вы пишите =)

tema1982 писал(а) 20 янв 2021, 12:57:По словам counselor, ее дочь приняли в те школы куда ее должны были принять, и не приняли туда куда она не проходила по оценкам и результатам тестов.

А вот как простому человеку понять, куда его "должны принять"?) В российских универах есть проходной балл и кол-во человекна место, а в европейских - абсолютно непрозрачно.
Vikora
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #15

Сообщение Moskvichka007 » 23 фев 2021, 15:08

Vikora писал(а) 23 фев 2021, 12:35:А вот как простому человеку понять, куда его "должны принять"?) В российских универах есть проходной балл и кол-во человекна место, а в европейских - абсолютно непрозрачно.


Есть средний балл аттестата и необходимые баллы по языковым тестам. По ним нужно ориентироваться.
Есть еще квоты для не из ЕС - в Германии, например.
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #16

Сообщение AlexBeast » 23 фев 2021, 22:09

В России есть несколько вполне известных и престижных университетов и ещё целый ряд очень неплохих в своих областях. С достаточно хорошей репутацией, чтобы обучение в них было «плюсом» при дальнейшем поступлении. Европейские вузы с мировой известностью как у ВШЭ или МГУ есть далеко не во всякой стране. Но я не европеец :)

GRE (особенно обычный, не предметный) - это как раз тест, на который не очень смотрят. Его регулярно требуют в американские аспирантуры и университеты, напрямую с ними конкурирующие (Сингапур какой-нибудь). Но часто значение имеет или очень хороший, или очень плохой результат теста. То есть в той степени, в которой он отражает исследовательский потенциал поступающего. GMAT - ещё более специфический тест, актуальный для MBA и программ, связанных с экономикой. Имхо, это даже хорошо, что европейским программам эти тесты не нужны.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Мотивационное письмо - залог успеха?

Сообщение: #17

Сообщение tema1982 » 24 фев 2021, 00:34

Vikora писал(а) 23 фев 2021, 12:35: с точки зрения европейцев


Я в самом первом сообщении написал что говорю только о североамериканских школах.

Vikora писал(а) 23 фев 2021, 12:35:А вот как простому человеку понять, куда его "должны принять"


На сайте универов обычно пишут результаты 25-50-75 percentiles студентов которых приняли в предыдущий год. От этих результатов отталкиваешься оценивая свои шансы. Это относится только к Северной Америке. Как в Европе, я не знаю.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль