Иммиграция, учёба в США

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Иммиграция, учёба в США

Сообщение: #1

Сообщение nikalinov » 27 фев 2021, 02:40

Здравствуйте, ув. форумчане. На данный момент я являюсь студентом 2 курса бакалавриата, специальность экономика, проживаю в Киеве, Украина. Мысли про гипотетический переезд посетили месяца 2 назад, с того момента начал штудировать различные форумы, видео на Ютубе. Приоритетом для меня является личностное развитие и карьерные возможности, США наиболее привлекательная в этом плане нежели Европа/Канада/Австралия. После всего прочитанного сделал вывод, что в плане перспектив остаться в стране наиболее надежный путь это PhD, шансов остаться после магистратуры меньше, учитывая не-STEM специальность, более нравится все что связано с advertising нежели с математической экономикой (Кстати, если кто-то знает шансы найти работодателя после магистратуры в такой ситуации, был бы рад услышать). В общем, понимаю, что выучиться на PhD после магистратуры будет вложено очень много денег и времени, смогу начать строить карьеру лет через 6-7. Более того, понимаю, в каком направлении двигаться в родном месте, сейчас занимаюсь рекламой (фриланс), общаюсь с амбициозными людьми здесь, у которых есть и своё дело, и деньги, поэтому перспективы и вектор развития видны. Главный останавливающий фактор переезда это задержка карьеры на 5-6-7 лет и вероятность в итоге "профукать" самую активную часть жизни, понадеявшись на красивые рассказы. В планах в будущем заниматься контентом, реализовывать своё дело, а не всю жизнь работать по найму, и в родном месте в этом плане ясен менталитет, понимаешь что к чему, из-за этого, мне кажется, в США значительно сложнее будет этим заниматься.
В итоге на одной чаше весов значительно более быстрое профессиональное развитие и занятие делом, которое мне нравится. Здесь я в 25-26 лет приду к хорошему финансовому положению и буду иметь 5+ лет опыта в своей сфере, а там в этом возрасте я лишь закончу, грубо говоря, учиться (если рассматривать PhD) и единственный вариант это работа по найму, что мне меньше импонирует, а заниматься чем-то своим можно будет лишь когда придёт отличное понимание отличного местного рынка и его потребностей, а на это потребуется не 1 год. С другой стороны, это, конечно, нестабильность Украины и её туманное будущее, и время от времени это психологически давит, в связи с чем и появляются мысли о переезде, пока есть возможности. Из-за этого всего последний месяц появилась дикая прокрастинация и я не могу не читать форумы в поиске волшебной таблетки, осознавая, что выбор действительно важен. Не могу сосредоточиться на других вещах и опытного в этом вопросе человека рядом нет, который мог бы обьективно оценить мою ситуацию и помочь с решением, которое для меня пока непонятно в силу недостатка жизненного опыта.
Платить за учебу+проживание $50k каждый год вряд-ли получится(максимум $40-50k на весь период, включая всё), поэтому придётся с головой погружаться непосредственно в учебный процесс для набивания крайне высокого среднего балла, ну и также писать различные статьи и даже вести волонтерскую деятельность (а это означает забить на мою деятельность фрилансера и развитие в рекламе, а также утрата способности обеспечить себя финансово и жить отдельно самостоятельной жизнью) для возможности получения финансирования, вероятность которого тоже не 100%, даже если все сделать тщательно. Также в недалеком будущем планирую начинать полностью самостоятельную жизнь (без родителей), но если ставить себе цель учёбы в США с финансированием, этого сделать не получится, ибо концентрироваться и на получении пятёрок, и на небольшой научной работе, и на подготовке к TOEFL и GRE, и на зарабатывании денег для независимого самостоятельного существования будет крайне сложно, на мой взгляд. А людям, которые имеют маленький опыт самостоятельной жизни или не имеют его вообще, переезд даётся значительно сложнее.
Буду благодарен за любые советы, пожелания и общение.
nikalinov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Мужской



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль