Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #241

Сообщение 8008 » 29 авг 2019, 23:02

По невозвратному все понятно... Представим, что рейс предполагался 9.07 а чел его не «отменил по правилам возвратности»... Тут чардж уж точно не причём про «возвратность»..:
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #242

Сообщение Сергей.НН » 30 авг 2019, 09:33

Покупал возвратный тариф, запросил отмену у авиакомпании письменно и по телефону, реакции ноль. Тариф не имеет значения. Имеет место не предоставление оплаченной услуги. В переписке все есть, что с моей стороны сделано не так?? С другими авиакомпаниями все было ок. Здесь полное игнорирование. Поэтому chargeback или я ошибаюсь? Спасибо
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #243

Сообщение Check_Engine » 30 авг 2019, 10:31

Сергей.НН писал(а) 29 авг 2019, 15:34:отказывают в chargeback с формулировкой банк не находит оснований для удовлетворения претензии...

Если я правильно понимаю, чарджбек рассматривает платежная система, а банк выступает только агентом который передает вашу претензию в МПС.
Соответственно отказ может придти только от МПС, а не от банка.
Возможно вы действительно подаете претензию в банк, а не чарджбек к МПС? В это случае действительно нет оснований для удовлетворения претензии т.к. с точки зрения банка все в порядке - операция авторизована вами, а к авиакомпании они отношения не имеют.
Check_Engine
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #244

Сообщение 8008 » 30 авг 2019, 10:32

Выложите заявление на оспаривание тут, убрав личное, почитаем, подумаем... И это, спокойнее, на этом форуме Вас никто на деньги не кидал, а банк и авиакомпанию Вы, так то, сами выбирали...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #245

Сообщение Сергей.НН » 30 авг 2019, 14:34

Копию заявления к сожалению не взял, только отрывной талон. Второе заявление подавал по телефону и переслал по эл.почте документы. Указывал именно chargeback,возможно что оператор не так понял... К форуму претензий нет, я описывают свою ситуацию, возможно я что то делаю не правильно в общении с банком? Буду добиваться адекватного ответа с причиной отказа. Спасибо.
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #246

Сообщение 8008 » 30 авг 2019, 15:36

Да, хотя бы ответ банка дайте...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #247

Сообщение Сергей.НН » 30 авг 2019, 20:29

8008 писал(а) 30 авг 2019, 15:36:Да, хотя бы ответ банка дайте...

Первый ответ был таков: не предоставленно доказательств по претензии (хотя лично относил все в офис банка).
По второму запросу (после вчерашнего запроса в службу защиты ) статус обращения на данный момент таков - банк ведет разбирательство (но ранее прислали сообщение, что отказано в удовлетворении). Запутали меня еще больше :-)
Еще раз уточнил оператору, что у меня chargeback и обращение в платежную систему, а не претензия к банку, т.к онин из операторов это назвал cashback.
На след неделе еще раз позвоню узнать статус.
Всем спасибо, собщу результат.
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #248

Сообщение 8008 » 30 авг 2019, 20:34

Я думаю, Что именно на «оспаривание транзакции» заявления письменного не было... Уж кто в этом «виноват» ... разбирайтесь...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #249

Сообщение Сергей.НН » 30 авг 2019, 21:01

8008, могу лично вам прислать отрывной талон от официального бланка втб об оспаривании транзакции. К сожалению не знаю, как тут выложить фото с телефона.
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #250

Сообщение 8008 » 30 авг 2019, 21:16

Да мне то он зачем?)) Само по себе "название" конечно важно ... но, вероятно, не только оно, но еще и содержимое? Если Вы уверены, что сделали "все правильно" - и банк такой-сякой именно Вас не хочет "осчастливить чарджбэком" - копайтесь на сайте ПС, где то там есть "пожаловаться на участника"... Но, сугубо по моему собственному опыту с этим банком (два случая), с момента подачи до ответа проходило 30-40 дней, потом еще дней 5-7 именно шли деньги ... Если Вам дали ответ раньше 30 дней, имхо, либо Вы так "вопиюще неправильно" предоставили данные, что банк отказал технически, либо там вообще "не видят необходимости передачи в арбитраж МПС", к примеру, у них есть данные, что возврат вами получен по другим каналам... мало ли... Если же это ответ МПС - радуйтесь, что на Вас не наложен штраф... (и да, тогда все, поезд ушел) ... Но, на фоне успешных ЧБ, описанных и в этой теме, мне видится лишь "косяк" где то на вашей стороне, уж извините...

Кстати, Вы покупали же не через агента билет, напрямую на сайте ак?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #251

Сообщение Сергей.НН » 30 авг 2019, 22:33

8008, покупка напрямую у авиакомпании. Спасибо за ваше мнение.
А то, что каким-то магическим образом все документы предоставленные мной в офис банка при первичной подаче не были видны в системе банка, также мой "косяк" ? И если бы я не стал выяснять причины первого отказа и повторно не подал претензию еще и продублировал все документы по электронной почте, то также был бы отказ. только когда гогда запросил официальный ответ от МПС, мне ответили что запрос в обработке. Мне тоже кажется более вероятным факт, что запроса в МПС не было.
Из-за того, что есть успешные chargeback это не говорит о неправильной подаче документов. Еще есть фактор сотрудников банка. И конечно в здравом уме пытаться получить уже полученный возврат через МПС это уже мошенничество...
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #252

Сообщение 8008 » 30 авг 2019, 22:39

Все, сдаюсь:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #253

Сообщение Check_Engine » 31 авг 2019, 08:59

Сергей.НН, могу еще посоветовать написать отзыв о ВТБ с описанием ситуации на сайте банки.ру
Там обычно к делу подключают более компетентных специалистов чем клерки на местах
Во всяком случае на более четкий ответ по вашей ситуации можете рассчитывать
Check_Engine
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #254

Сообщение 8008 » 31 авг 2019, 09:59

Вообще, «опротестование транзакции» - вещь настолько нетривиальная для банка, что им так или иначе занимаются только лишь самые компетентные «специалисты», простые «клерки” же, часто о таком вообще не знают, иной раз, чтоб заявление подать в отделении, приходилось до «начальника отделения» доходить и только он «что то знал, по этому вопросу»... (может и не знал, но заявление брал, ... видимо, вспоминал, что на каких то курсах слышал про что то такое...)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #255

Сообщение Сергей.НН » 31 авг 2019, 11:30

8008, согласен, у меня были случаи, что мне всем отделением банка пытались доказать обратное, приходилось писать претензии, все удовлетворяли еще и с компенсацией.
Надеюсь также все будет ОК.
Дозвонился еще до ГА ответ, как и раньше ждите ответа на письма ... сколько и чего ждать сказать не могут, про возврат также не могут ничего сказать.

Дополнение:
после двух месяцев отправки писем в ГА получил ответ, что деньги вернут на карту в теч 15-20 рабочих дней. Интересно, что ответили только после того, как стал активно теребить банк.. Жду чем все закончится. В банк сообщил об ответе ГА.
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #256

Сообщение Сергей.НН » 08 окт 2019, 15:42

В итоге сегодня ВТБ по претензии вернул всю сумму.
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #257

Сообщение tata_bogd » 27 окт 2019, 12:24

Готовимся к следующему сезону (не знаю, в какую тему запостить...)) https://www.https://avia.awd.ru/blog/news-obno ... po-gruzii/ 25 ОКТЯБРЯ 2019
Обновление по Грузии
Обновление по Грузии
Грузинская авиакомпания Georgian Airways открыла продажу билетов на почти прямой рейс из Грузии в Россию. Почему почти?

Самолёт вылетает из Тбилиси, делает короткую посадку в Ереване и летит дальше в Москву. Да, такой маршрут уже был запущен, но надо было делать пересадку. Теперь пересаживаться никуда не придётся.

Время стоянки в Ереване — всего полчаса, за которые ни пассажиры, ни багаж не покидают борт. Пишут, что вы даже ремень безопасности отстегнуть не успеете и лишь посмотрите на ереванский аэропорт из самолёта.

То есть это рейс без стыковки и пересадки, без длительного ожидания в промежуточном городе. Одна условная посадка в Армении, дополнительный взлёт — и вы уже в Москве. До Еревана лететь 2 часа 35 минут, от Еревана до Тбилиси — 30 минут.

«Интерфакс» пишет, что стоимость билета туда-обратно составляет 13726 рублей, но на сайте авиакомпании мы пока видим билеты от 23000 рублей.

Такой перелёт не нарушает запрета на прямые рейсы между странами, действующего с июля этого года.

Ольга Продан (https://avia.awd.ru)
Последний раз редактировалось tata_bogd 27 окт 2019, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
tata_bogd
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #258

Сообщение BlackAngel_Iv » 27 окт 2019, 12:27

tata_bogd писал(а) 27 окт 2019, 12:24:(не знаю, в какую тему запостить...))

Для начала нужно понять что там:
Не удается получить доступ к сайту
Ссылку исправьте....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #259

Сообщение tata_bogd » 27 окт 2019, 12:31

Пришлось вставить весь текст. Ссылка с сайта превращается при отправлении в неоткрываемую. Видимо, запрещены правилами ссылки на А в и а с е й л з)
tata_bogd
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 31.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #260

Сообщение makus » 27 окт 2019, 12:41

tata_bogd писал(а) 27 окт 2019, 12:31:Пришлось вставить весь текст. Ссылка с сайта превращается при отправлении в неоткрываемую. Видимо, запрещены правилами ссылки на А в и а с е й л з)


А в чем новость? Это хорошо известный факт. Тем более в заметки фактические искажения. Пересаживаться из самолета в самолет не нужно было в Ереване изначально с момента ввода запрета на прямые рейсы.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль