Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #221

Сообщение BirdSIRIN » 13 авг 2019, 18:49

SOS!
Товарищи-специалисты, пожалуйста, помогите советом, что делать и куда бежать - может уже был вопрос - где почитать.

Покупали билеты в Грузию в начале апреля, через перекупщика city.travel но у Уральских авиалиний.
Спойлер - они ужасно работают с клиентами, найти информацию у них на сайте - юридический адрес, реквизиты и вот это все - невозможно.
Когда ВВП ввел запрет, то Сити Тревел почти неделю кормил меня обещаниями рассмотреть запрос на возврат ср-в. Потом, когда я написала три тысячи сообщений через их сайт и оборвала телефон, сказав, что мне уже сами Уралы написали о возврате ср-в смс, я получила ответ, что возврат ср-в будет осуществлен в течении 10-30 рабочих дней, в зависимости от моего банка (что чушь, банки редко так долго осуществляют платежи).
Еще спойлер - считают они рабочие дни криво, п/п сказали предоставят только по истечении указанного времени.

Сегодня я позвонила, чтоб знать, "где деньги, Зин" (с), и внятного ответа так и не получила. Оператор на телефоне отвечает, что "ваш запрос будет передан специалисту, вам ответят в порядке очереди".
С момента указа прошло уж почти 2 месяца, с момента, когда должна была быть поездка - чуть меньше 1 месяца. Очень переживаю, что сейчас пропущу какие-нибудь сроки для подачи жалобы-в суд или еще куда, и они просто скажут мне, что все - поезд ушел.

Пожалуйста, подскажите, кто знает: на основании каких документов они установили срок возврата 10-30 дней? Есть ли более конкретные сроки возвратов?
Что теперь делать вообще - претензию писать на юридический адрес?
BirdSIRIN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #222

Сообщение 8008 » 13 авг 2019, 19:26

BirdSIRIN писал(а) 13 авг 2019, 18:49:на основании каких документов они установили срок возврата 10-30 дней?

Это обычные сроки, тут нет криминала.
BirdSIRIN писал(а) 13 авг 2019, 18:49:Что теперь делать вообще

Можете написать претензию, можете готовиться к суду ... но, есть способ лучше)) Если: 1. за билеты Вы платили картой виза или мастеркард 2. У Вас есть хоть какие то "доказательства" вашей переписки с продавцом, где вам обещают, обещают но не возвращают - ... Вы можете обратиться в свой банк с "заявлением об оспаривании транзакции" (это и есть тот самый чарджбэк) и ваш банк сам "разберется и вернет" вам уплаченные средства. (не быстро, от 30 до 60-90 дней бывает затягивается).
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #223

Сообщение BirdSIRIN » 13 авг 2019, 21:31

А если они пока что не говорили мне, что прям железно отправили?
Все Сообщения были «ожидайте»... все равно может сработать?
Банк у меня адекватный, они быстрее справятся.
BirdSIRIN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #224

Сообщение 8008 » 13 авг 2019, 21:37

BirdSIRIN писал(а) 13 авг 2019, 21:31:все равно может сработать?


Если после их ответа "ждите 10-30 дней" прошло больше 30 дней - Вы имеете полное моральное право)) Юридически, Вы попробовали самостоятельно урегулировать спор с продавцом ... но ...

Можете еще раз написать агенту последнее китайской, что "если не получу деньги "завтра" - подаю на ЧБ".
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #225

Сообщение BirdSIRIN » 14 авг 2019, 07:16

8008 писал(а) 13 авг 2019, 21:37:
BirdSIRIN писал(а) 13 авг 2019, 21:31:все равно может сработать?


Если после их ответа "ждите 10-30 дней" прошло больше 30 дней - Вы имеете полное моральное право)) Юридически, Вы попробовали самостоятельно урегулировать спор с продавцом ... но ...

Можете еще раз написать агенту последнее китайской, что "если не получу деньги "завтра" - подаю на ЧБ".


Спасибо!
Попробую последнее китайское сегодня, а завтра, видимо, в банк
BirdSIRIN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #226

Сообщение Check_Engine » 23 авг 2019, 13:37

Удалось дожать ГА насчет возврата. Данные по платежу ГА прислали по вторник. Сегодня деньги зачислены банком на карту.
Возврат получен за полет который должен был быть в конце июля.
Изначально ошибочно было общаться только с московским офисом ГА, с мертвой точки дело начало сдвигаться когда я начал закидывать письмами центральный офис.
Всем успехов!
Check_Engine
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 11

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #227

Сообщение Irina_izm » 23 авг 2019, 13:50

Поздравляю! А на какой адрес вы им писали? Пишу им с середины июля за рейс июля, до сих пор нет ответа
Irina_izm
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #228

Сообщение Mercator » 23 авг 2019, 13:54

Отпишусь и я.
Покупал билеты ГА на некоем supersaver.ru Как только вышла указивка про отмену полётов, заявил требование на возврат. Общался только с этим суперсейвером, в саму авиакомпанию не обращался.
Суперсейвер с ходу стал морозиться, отвечать в духе "если вы уверены, что хотите денег, позвоните нам", но номера телефона не оставлял. И это при том, что до этого я уже в двух письмах четко и ясно требовал возврата. В общем, этот богомерзкий сайт всячески пытался соскочить. Пришлось заявлять чарджбэк (платил Тинькоффым). Пару дней назад деньги вернулись. Тинькофф сообщил, что это именно они постарались, а не сам сайт добровольно выплатил.
Аватара пользователя
Mercator
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #229

Сообщение dkruglov » 23 авг 2019, 15:37

Irina_izm писал(а) 23 авг 2019, 13:50:Irina_izm

Позвоните в офис в Тбилиси. Говорят, там при звонке предлагается выбрать: на русском или английском вы будете с ними разговаривать. Так будет быстрее.
У меня сложилось впечатление, что сотрудники ГА, отвечающие за работу с клиентами ленивы или заняты ручным разгребанием в связи с заменой рейсов, так как в почту отвечают избирательно. На фейсбуке даже один из грузин накатал большой комментарий о плохом качестве работы клиентской службы. И сложилось впечатление, с московским офисом нет смысла разговаривать.
Аватара пользователя
dkruglov
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.07.2017
Город: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #230

Сообщение Natali-serebro » 28 авг 2019, 10:57

Покупала билеты в марте на август -через Onewtrip - туда S7/ обратно ГА. Когда вся отменили рейсы мне предложили сдать оба варианта, тк если использовать только 1 сегмент - второй билет будет не действителен. Оформила заявку на возврат 30.06.
Купила новые билеты, шикарно слетала в Грузию.
Раз в месяц звоню в OTT они отмораживаются, типа авиакомпания пока не одобрила возврат, надо 90 дней и тд. Угрожала заявлением в Роспотребнадзор за затягивание сроков и походом в банк для chargeback, ничего не делают.
С какой стороны можно было бы ускорить процесс? кто тоже имел дело с onetwotrip?
Natali-serebro
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.12.2013
Город: Домодедово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #231

Сообщение 8008 » 28 авг 2019, 12:44

Процесс можно «передать под контроль» походом в банк и написанием, таки, заявления на «ускорение»...Сами же озвучили ответ на свой вопрос...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #232

Сообщение Сергей.НН » 29 авг 2019, 14:34

Мне ВТБ уже два раза оказывали в chargeback, т.к для них видимо не аргумент, что билет у меня был возвратный, перевозка не осуществлена, авиакомпания на запросы не реагирует и т.п. Как бы еще в платежную систему visa обратится с жалобой на банк, может, кто знает?
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #233

Сообщение 8008 » 29 авг 2019, 14:36

А вы от втб что требуете? Какое заявление пытаетесь подать?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #234

Сообщение Сергей.НН » 29 авг 2019, 14:43

8008 писал(а) 29 авг 2019, 14:36:А вы от втб что требуете? Какое заявление пытаетесь подать?

Дважды подавал заявление на chargeback (оспаривание операции) с предоставление всех документов (выписка об операции, билет, перенос рейса на два дня, переписку с авиакомпанией с требованием возврата средств за билет, при учете того, что билет возвратный и т.д. Думаю какие еще способы воздействия на банк имеются..
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #235

Сообщение 8008 » 29 авг 2019, 14:55

Хммм... (формулировка верная) А что отвечают? Если заявление просто «не принимают», хотя это «вопиюще неверно», можно попробовать через другое отделение или вообще через КЦ... На всякий случай, уточню, Вы же платили или визой или Мастеркард?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #236

Сообщение Сергей.НН » 29 авг 2019, 15:34

Платил визой, заявление принимают, но отказывают в chargeback с формулировкой банк не находит оснований для удовлетворения претензии...
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #237

Сообщение 8008 » 29 авг 2019, 15:48

Тогда попытаемся разобраться... Вы неск раз написали, что билеты возвратные - Вы места перед предполагаемым полетом сняли? Расскажите хронологию подробнее, если банк два разв отказывает ... он же не враг себе, у меня с ним весьма положительный, неоднократный опыт... может где ваш «косяк» с пониманием возвратности и своевременным и правильным требованием возврата по возвратному тарифу?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #238

Сообщение Сергей.НН » 29 авг 2019, 22:09

Письма в авиакомпанию с просьбой произвести возврат средств начал писать за месяц до вылета (вылет должен был быть 17.08), как получил первый измененный билет на 18.08 в последствии на 19.08. От авиакомпании только стандартная отписка, принято ожидайте. Дальнейшие письма без ответа, на звонки ответ такой же ожидайте неопределенное время, решение о возврате будет приниматься и никого не волнует, что тариф возвратный. Все это и написал в претензии в банк. Авиакомпания ничего не объясняет, на контакт не идет, услуга мне не оказана. И банк считает это нормальным. Офигенная забота о клиентах и выполнение требований платежных систем.
Сергей.НН
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.01.2005
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #239

Сообщение 8008 » 29 авг 2019, 22:35

Вы уверены, что тариф «возвратный»? Сколько стоил билет самый дешевый на тот же рейс и сколько купленный Вами?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за авиабилеты в Грузию

Сообщение: #240

Сообщение Mercator » 29 авг 2019, 22:54

Вставлю свои пять копеек. А какая разница, возвратный билет или нет в контексте отмеы рейса? У меня был невозвратный, по чарджбеку получил всё до копейки
Аватара пользователя
Mercator
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль