Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #101

Сообщение Norks » 08 мар 2023, 13:17

Нюшастик, в каком районе Таллинна это происходило?
У меня под домом регулярно паркуется машина 77 региона, никаких происшествий не было.
В городе постоянно вижу машины на российских номерах, несмотря на частично закрытую границу, меньше их не становится.
Слышал о вандализме по отношению к авто, но машина была на украинских номерах. О происшествиях с российскими машинами ничего не слышно.
Вы полицию вызывали?
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #102

Сообщение GrafVazelin » 14 мар 2023, 13:31

Ульяна_М писал(а) 07 мар 2023, 21:25:С 13 по 27 февраля ездили по маршруту

Вы случаем нигде не делали публикацию по маршруту? Вот планирую аналогичный путь и сейчас думаю либо через Стокгольм, либо до Хельсинки и оттуда паромом в Германию.
GrafVazelin
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #103

Сообщение GrafVazelin » 14 мар 2023, 13:47

McGrady писал(а) 22 ноя 2022, 00:56:Ну всяко лучше потратить 4 часа, чем вернуться к разбитой машине.

Сам на аналогичных номерах проехал полдюжины стран, но вот именно в Германии были опасения из-за очевидно старо-немецкого стиля, который слишком сильно бросается в глаза и факта, что местные полицаи могут быть довольно неприятными. Честно говоря, по вашей истории тут 4 часа получилось благодаря адвокату со знанием немецкого. Очевидно, что не у каждого есть такой и как всё повернулось без него - большой вопрос.
GrafVazelin
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #104

Сообщение GrafVazelin » 14 мар 2023, 14:19

Есть номера в старо-немецком стиле. Ездил на них в августе через Эстонию и Латвию, оставлял машину на недельный проcтой на парковке аэропорта Риги. Всё было гладко.

В сентябре въезжал через Финляндию, сразу после границы поставил дубликаты, на них без проблем доехал до Хельсинки, далее паром до Таллина и через всю Прибалтику. На границе Литвы и Польши остановили польские постовые, девушка на русском спросила про номера и на них ли пересекал границу, честно сказал что нет. Попросила открыть багажник и двери, оригинальные номера лежали сбоку в багажнике, не прятал. Указала, что почему не на них едем, ответил, что сами понимаете, какая ситуация. От неё была аргументация, что номера поддельные - штраф 300 евро. Далее была проверка документов и уже второй полицейский, мужчина в возрасте попросил поставить на оригинальные номера и не менять их. Собственно на номерах с флагом и аббревиатурой проехали всю Польшу, Чехию, юг Германии, Австрию, Север Италии. Заезжали в центры городов, парковались на общественных парковках итд Был лишь один случай, когда на заправке в Италии из небольшого грузовика на польских номерах засигналил мужик, выскочил и начал снимать машину, что-то выкрикивая.

Сейчас читая форум в подготовке к очередной поездки, понимаю, что сильно повезло. На проблемы из-за дубликатов номеров не нарвался и на оригинальных спокойно проехал везде, никто машину не побил. Честно говоря, дубликаты в любом случае возьму с собой, а надевать или нет, уже по ситуации решу, но думаю, что на стоянках точно буду переодевать.
GrafVazelin
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #105

Сообщение Ульяна_М » 15 мар 2023, 16:57

GrafVazelin писал(а) 14 мар 2023, 13:31:Вы случаем нигде не делали публикацию по маршруту? Вот планирую аналогичный путь и сейчас думаю либо через Стокгольм, либо до Хельсинки и оттуда паромом в Германию.

Пока не делала. Маршрут был такой: Москва - Медвежьегорск - Мурманск - Борисоглебск - Инари - Лулео - Стокгольм - Треллеборг - паром - Росток - Дюссельдорф (с выездами во Францию и Голландию) - Берлин - Тересполь - Москва. Из-за возможных проблем с дорогами, неизвестным временем на границе и тяжелыми предыдущими перегонами я остановилась на слишком коротком отрезке Мурманск - Инари. Вполне можно было проехать дальше. По пути из Стокгольма в Треллеборг заехали в очень милый городок Линчёпинг и посетили бесплатный Gamla Linkoping Open-Air Museum. По пути из Ростока в Дюссельдорф заехали в Гамбург и Бремен. Из Дюсселя выезжали в голландские Рурмонд (аутлет), Венло (и попали там на карнавал), в очаровательные средневековые Йерж и Живе (Франция, Арденны). Может, опишу маршрут подробно, если руки дойдут.
Ульяна_М
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #106

Сообщение GrafVazelin » 15 мар 2023, 17:25

Ульяна_М писал(а) 15 мар 2023, 16:57:Медвежьегорск - Мурманск - Борисоглебск - Инари - Лулео - Стокгольм - Треллеборг - паром - Росток

Видимо Борисоглебск должен быть в конце?
Сколько в днях вышел весь маршрут?
Два дня перегонов по 1000 км (мск-медвжг-мрм) спокойно перенесли?
Не жалеете, что выбрали путь через всю Швецию, а не паром от Хельсинки до Травемюнде (считай Гамбург)?
GrafVazelin
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #107

Сообщение Dikk » 15 мар 2023, 21:44

Сейчас во Франции (город Анмас) рядом с Женевой.
Ехал вчера никого не трогая, а сзади вижу полицейский Duster… подъехали ко мне поближе и врубили сирену) Машут руками на обочину. Номера у меня обычные, русские с флагом и всем остальным.
В общем минут 20 проверяли мои документы, куда-то звонили)
Дядя полицейский как будто с луны был. Куча вопросов, как тут на машине оказался, почему так много штампов в паспорте о границах и так далее. В итоге отдали документы и я поехал дальше))
Dikk
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #108

Сообщение potapvazhniy » 16 мар 2023, 09:04

Dikk, а вы наверное хорошо языками владеете раз с полицией так пообщались. Интересно ,если бы меня так тормознули? Я кроме нашего ни на каком общаться не могу.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4687
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #109

Сообщение master-pro » 16 мар 2023, 09:41

potapvazhniy писал(а) 16 мар 2023, 09:04:Dikk, а вы наверное хорошо языками владеете раз с полицией так пообщались. Интересно ,если бы меня так тормознули? Я кроме нашего ни на каком общаться не могу.

Я такой же, как вы) Не знаю никаких языков, кроме русского.
И один раз мне это помогло.
В 2019 году на своей машине с российскими номерами заехал в центр Берлина, встал скорее всего не по правилам, ждал свою супругу.
Смотрю, ко мне люди в форме подошли (то ли полиция, то ли еще кто-то, но без оружия) - на хорошем английском пытались мне что-то объяснить. Я ничего не понимал. В итоге дали какую-то бумагу, на которой написано было, что штраф за отсутствие наклейки с экологическим классом авто столько-то евро (точно не помню). Я сделал вид, что я и это не понял. Они плюнули (простили меня) и ушли восвояси.
А в сентябре 2022 в Польше в Белостоке меня тормознул скрытый патруль и на русском со мной болтали хорошо. Ну, это понятно - приграничный город всё-таки, да и польский с русским похожи местами.
Аватара пользователя
master-pro
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 04.03.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #110

Сообщение Ульяна_М » 17 мар 2023, 09:19

GrafVazelin писал(а) 15 мар 2023, 17:25:Видимо Борисоглебск должен быть в конце?
Сколько в днях вышел весь маршрут?
Два дня перегонов по 1000 км (мск-медвжг-мрм) спокойно перенесли?
Не жалеете, что выбрали путь через всю Швецию, а не паром от Хельсинки до Травемюнде (считай Гамбург)?

Не, Борисоглебск - это МАПП Борисоглебск/Стурскуг)
На весь маршрут ушло 18 дней. Запланировали больше, в т. ч. на Францию, но мужу надо было раньше вернуться на работу.
Перегоны по 1000 км перенесли нормально.
Мы специально выбрали такой маршрут. Больше суток плыть на пароме в такое время года неинтересно. Да и дорого. Мы любим именно путешествия на колесах: постоянную смену впечатлений, видов, погоды и пр. По пути всегда можно найти интересные места, чтобы заехать, интересные встречи на заправках, в пригородных кафе и пр. Да и вообще часто случаются какие-нибудь яркие неожиданности. Даже в Лулео, где мы остановились просто на ночлег, посетили средневековый церковный городок. От Инари до Лулео ехали по заметаемой на глазах лапландской дороге. Не были уверены, что не застрянем. А какой был долгий сказочный закат!
Ульяна_М
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #111

Сообщение GrafVazelin » 17 мар 2023, 11:48

Ульяна_М писал(а) 17 мар 2023, 09:19:На весь маршрут ушло 18 дней. Запланировали больше, в т. ч. на Францию

Собственно планирую на такой же срок и финальной точкой - Париж.

Ульяна_М писал(а) 17 мар 2023, 09:19:Мы специально выбрали такой маршрут. Больше суток плыть на пароме в такое время года неинтересно. Да и дорого

Да, тоже смущают сутки простоя. По цене - выходит около 450 уе, что в целом дешевле топлива+ночёвки в пути.

Ульяна_М писал(а) 17 мар 2023, 09:19:Мы любим именно путешествия на колесах: постоянную смену впечатлений, видов, погоды и пр. По пути всегда можно найти интересные места

Согласен. Вот я опять склоняюсь к варианту поехать через Стокгольм)

Слушайте, если не сложно, может хоть какой-то контакт дадите в лс? Я бы минут 5-10 вас голосом порасспрашивал про маршрут, тк ну практически аналогично сейчас планирую, а у вас считай самый актуальный и релевантный опыт. Очень помогли бы.
GrafVazelin
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #112

Сообщение GrafVazelin » 17 мар 2023, 13:03

GrafVazelin писал(а) 14 мар 2023, 14:19:Есть номера в старо-немецком стиле.

В дополнение. Обратный путь по маршруту Черногория-Хорватия-Словения-Австрия-Чехия-Польша-Литва проехал на дубликатах, заменив на ориг только в очереди на границу. По ходу маршрута никак проблем не возникло. Правда и полицейских особо не встречал. Поэтому, вероятно, опять повезло.
GrafVazelin
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #113

Сообщение Gudy » 20 мар 2023, 01:31

Вчера останаливались в Хорватии, в Трогире, хозяин аппартов освободил место за домом (убрал свою машину). Сказал: "У меня нет проблем с русскими, лучше поставить машину там".
Номар РФ ГОСТ
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #114

Сообщение blame » 06 апр 2023, 21:14

Мне в Гамбурге недавно приклеили на пассажирское стекло записку с патриотическим украинским лозунгом. Удивился от того что написано было по-русски. Судя по почерку и по тому, что надпись была подчеркнута желтым текстовыделителем + приклеена скотчем, это сделала женщина. Прям не впадлу ей было после того как она увидела мои номера пойти домой, заморочиться с запиской, вернуться и приклеить. вряд ли кто-то тоскает скотч с собой)
Поступок глупый, но слава богу ничего не испортила. Теперь стало стремнее

Вообще все заглядывают когда еду по городу, иногда показывают пальцем - возможно часть из них это наши соотечественники. Тут не понять.
Но несколько раз кричали что-то, видел недовольные лица. Однажды какой-то чувак на пешеходном переходе увидел мои номера и типа пострелял в меня сделав пистолет из пальца.
Когда подходил к машине иногда видел как ее рассматривают немцы и обсуждают.

Иногда ставлю номера без флага, но с ними судя по отзывам тоже стремено ездить.
С флагом страшно нарваться на даунов-вандалов, без флага страшно нарваться на копов. Но вроде пока штрафов за езду без флага не было на форуме?
blame
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #115

Сообщение Инари » 06 апр 2023, 22:33

Катаемся третий месяц - преимущественно Венгрия, немного Литва, Австрия, Чехия, Словакия, Польшу из в конца в конец пересекли тоже. На обычных РФ номерах. Нигде не было ни одного случая недовольных лиц, негативных реакций или чего-то такого. Никто не тыкает пальцем, не кричит, не подрезает в потоке, не показывает факи, не бросает битыми яйцами и т.д. Вообще ноль интереса к машине.
Только что в Праге машина 4 дня стояла на общественной парковке на улице, около ЖК, где много украинцев - без происшествий.
Под Варшавой стояли в пробке: впереди поляк, сзади литовец, слева украинец и грузин - целый "саммит недружественных стран". Никакой реакции.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #116

Сообщение ilyako » 11 апр 2023, 23:17

Ехал на российских номерах 5 апреля от Штутгарта в Калининград.
Дорога заняла всего 1 день, так что особо ничего необычного не встретил.
Ни одной другой машины на российских номерах не видел, только белорусов и украинцев.
Никто не сигналил и не косился, особенно в Германии.
В Польше под Познанью встрял в пробку почти на 2 часа. Там было много машин на украинских номерах и там немного косились из других машин (скорее просто с интересом смотрели).
Доехал благополучно.
Я за мирное небо над головами для всех людей на планете, независимо от цвета кожи, разреза глаз или вероисповедания.
ilyako
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.06.2021
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #117

Сообщение Uap » 13 апр 2023, 19:53

Ездили из Питера в Милан и обратно во второй половине марта 2023. Номера обычные с флагом. В Литве отказались мыть машину на мойке в Мариямполе. В Варшаве в макавто водитель сзади из машины стал кричать чтобы разговаривал на польском (по акценту украинец но номера польские), когда я открыл дверь, он закрыл окно и начал сразу фоткать. В пробке в Варшаве стояли - все спокойно. На польской заправке компания поляков довольно нарочито и недружелюбно поглядывала увидев русские номера, но не более того. Были и позитивные моменты: в Литве в отеле сотрудница на рецепшн с радостью спросила может ли она с нами на русском говорить (с литовским акцентом). В Австрии и Италии вообще никаких проблем, всё довольно дружелюбно. Машину оставлял в закрытых паркингах или на закрытых стоянках отелей. По трассам ехали 170-190, камеры не читают rus, а против полицейских использовали приложение waze, факи не успевали отслеживать) Украинцев на трассах очень очень много, с вещами, жаль людей, негатива к нам не было. Русских машин видели три за всю дорогу. Одну в Вене, одну в Литве и еще один автодом в Литве ) Немцы на границе с Австрией из потока нас остановили, проверяли документы около получаса. На обратном пути на границе с Италией на посту не останавливали. Вообще читая разные посты понял что тут как повезет, процент агрессивных/негативных наших западных друзей есть, но небольшой. Ехали с целью немного отдохнуть и сменить обстановку, но на мой взгляд вайб уже не тот, как раньше беззаботно не получится. Оно с одной стороны и логично, но тем не менее
Uap
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #118

Сообщение Gudy » 14 апр 2023, 02:46

Gudy писал(а) 20 мар 2023, 01:31:Вчера останаливались в Хорватии, в Трогире, хозяин аппартов освободил место за домом (убрал свою машину). Сказал: "У меня нет проблем с русскими, лучше поставить машину там".
Номар РФ ГОСТ


А вот продолжение моей истории. Приехал делать очередное ТО на машину. Машина Volvo, в РФ новые машины не продаёт, но при этом поддержку приложения/сервиса/и Volvo-on-Call не прекратила. По пути следования записался в Милан, к дилеру. Пробег мелкий, фактически только масло махнуть. Заранее прислал VIN, всё согласовал, записался через официальный сайт Volvo. В сервисе подключили диагностический компьютер и... Отказали в проведении работ, так как санкции...русский...русские номера.
Собрали целый консилиум: менеджер салона, позвонили "инспектору" (куратор конкретного дилера) Volvo, написали запрос в Volvo Italy - результата ноль, русским делать не будем. При этом писать официально письмо отказались, всё только в устной беседе.
Пришлось разослать письма во все ближайшие страны (Машина на гарантии, интервал подходит): Швейцарию, Германию, Словению, Хорватию, Австрию. В итоге, Австрия, Швейцария и Германия, практически сразу ответили что "No problem with service for Russian and CIS market". Записался и сделал в Швейцарии без проблем. Разговорился с менеджером, пока мастер принимал машину, милая девушка так и не поняла почему я не могу платить картой и что за Restrictions, если я Only Russian tourst.

Учитывая наличие международной гарантии, условно-платного международного Volvo On Call и факт отсутствия каких-либо официальных оповещений от Volvo Russia или Volvo Global, завалил письмами все возможные офисы Volvo, теперь все пытаются выяснить что за частная Итальянская инициатива, так как никаких официальных стопов в обслуживании не было. Но перспективы туманные.
Т.е., если бы у меня в Италии стуканул двигатель, или, например, коробас, то мне бы просто пришлось бросить машину и уехать, видимо.
Такая вот дружелюбная Италия.


Осенью делал ТО в Португалии - ноль проблем.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #119

Сообщение Norks » 14 апр 2023, 09:15

Gudy, месяц назад проходил ТО (Volvo XC40) в Таллинне. Одновременно со мной обслуживали авто на питерских номерах. Может не стоит так далеко ездить и если есть основания для въезда в ЕС обслуживаться у нас?
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Отношение к авто на российских н/з в Европе после февраля 2022

Сообщение: #120

Сообщение Gudy » 14 апр 2023, 23:20

Norks,
Да я в Италию не ради ТО ездил, просто срок там подошёл. Чисто Итальянский прикол.
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.
Умным людям свойственно сомневаться.
Gudy
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 01.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль