Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #161

Сообщение Злая Собака » 08 апр 2013, 20:56

У меня сразу четыре причины, по которым я всегда езжу в отпуск на машине:
1) После 11 сентября жена не летает на самолетах
2) Собака - оставить в гостинице и везти в багажном отделении не позволяет совесть
3) Я обожаю езду вообще, а особенно на длинные расстояния
4) Я люблю брать с собой вещи, к которым привык.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #162

Сообщение Горыныч » 09 апр 2013, 18:24

sichev sergey писал(а) 08 апр 2013, 17:41:Одни из нас видят в автомобиле только средство передвижения от точки А в точку Б и у них получаются "путешествия С Автомобилем"( прилетел -взял на прокат -прокатился по достопримецательностям-улетел), у других -автомобиль неотъемлемая часть путешествия . И у них получаются "путешествия НА Автомобиле"(выехал из дома - и получаешь удовольствие...)Мне больше по душе второе. Хотя оба варианта достойны внимания, просто это разный подход к путешествию , иная идеология что ли.

А можете мне доходчиво объяснить: почему, если я еду, например, из Амстердама в Бордо на прокатной тачке, это "только средство передвижения", а если Вы едете на своей, то это становится способом получения удовольствия?
Все пытаюсь понять - в чем иная идеология-то?
Ну, с вариантами, когда едут с палатками все понятно, а в остальных случаях? В чем критерий?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #163

Сообщение sichev sergey » 10 апр 2013, 09:12

Горыныч писал(а) 09 апр 2013, 18:24:Ну, с вариантами, когда едут с палатками все понятно,
Тут действительно без вариантов, только свой автомобиль.
Горыныч писал(а) 09 апр 2013, 18:24:Все пытаюсь понять - в чем иная идеология-то?
Ну хотя бы в этом разница :
Buzz1965 писал(а) 08 апр 2013, 20:56:3) Я обожаю езду вообще, а особенно на длинные расстояния
4) Я люблю брать с собой вещи, к которым привык.
Ну и Лично мне проще планировать путешествие , когда нет обязательств по бронированию и срокам , сдаче авто в одной точке (т.Е. можно планировать линейные маршруты любой продолжительности) и т.д.Меньше мотаться с семьей по вокзалам. (до того же Амстердама-мне-2-3 пересадки). Но это вторично , ибо я , как не странно , действительно получаю удовольствие от езды на своей машине.
Горыныч писал(а) 09 апр 2013, 18:24:А можете мне доходчиво объяснить: почему, если я еду, например, из Амстердама в Бордо на прокатной тачке, это "только средство передвижения", а если Вы едете на своей, то это становится способом получения удовольствия?
Если Вы едете на прокатной с удовольствием и только потому , что у Вас ограничено время отпуска - это одно
, а если Вы считаете , что на 2300км нам с Вами до Бреста и потом через Польшу на авто смотреть нечего и это просто потеря времени - это совсем другое.Тут действительно лучше прокатное ИЗ точки "А" В точку "Б".
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #164

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 апр 2013, 12:05

Zakkaryka писал(а) 08 апр 2013, 14:58:Отпуск 14-17 дней - стоит поехать по "ближней" Европе, в пределах Берлин-Прага, Вена, Будапешт. В общем те точки, куда можно доехать за два полных дня (около 2х тыс. км)..


и терять 4 дня из 2х недель? сомнительная концепция, если честно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #165

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 апр 2013, 12:21

sichev sergey писал(а) 10 апр 2013, 09:12:
Горыныч писал(а) 09 апр 2013, 18:24:Ну, с вариантами, когда едут с палатками все понятно,
Тут действительно без вариантов, только свой автомобиль.


комрады, ну какие "без вариантов". я когда в горы ходил, с железом и жратвой у меня редко рюкзак больше 30 кило был.
одна современная палатка на 2х, ну пенка, ну пара спальников, чего там еще тащить? это же не экспедиция в Арктику.

Горыныч писал(а) 09 апр 2013, 18:24:Все пытаюсь понять - в чем иная идеология-то?
Ну хотя бы в этом разница :
Buzz1965 писал(а) 08 апр 2013, 20:56:3) Я обожаю езду вообще, а особенно на длинные расстояния
4) Я люблю брать с собой вещи, к которым привык.


ну если только швейную машинку -))

sichev sergey писал(а) 10 апр 2013, 09:12: Ну и Лично мне проще планировать путешествие , когда нет обязательств по бронированию и срокам , сдаче авто в одной точке (т.Е. можно , а если Вы считаете , что на 2300км нам с Вами до Бреста и потом через Польшу на авто смотреть нечего и это просто потеря времени - это совсем другое.Тут действительно лучше прокатное ИЗ точки "А" В точку "Б".


ну, во-первых, это на один раз, дальше уже надо просто проезжать, во-вторых, если от Бреста на Польшу смотреть, то это не 2 дня, а полноценное путешествие - соот-но понятно дело, что если ехать в ближайшую страну, оптимальность поездки повышается. Скажем мне из СПб, если путешествовать на машине, по любому нелепо лететь в Хельсинки и брать машину на прокат -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #166

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 апр 2013, 12:33

Buzz1965 писал(а) 08 апр 2013, 20:56:У меня сразу четыре причины, по которым я всегда езжу в отпуск на машине:
1) После 11 сентября жена не летает на самолетах
2) Собака - оставить в гостинице и везти в багажном отделении не позволяет совесть


не, ну тут, соб-но и собсуждать нечего, вам надо ехать на своей.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #167

Сообщение Zakkaryka » 10 апр 2013, 12:36

Kirill Vlasoff писал(а) 10 апр 2013, 12:05:
Zakkaryka писал(а) 08 апр 2013, 14:58:Отпуск 14-17 дней - стоит поехать по "ближней" Европе, в пределах Берлин-Прага, Вена, Будапешт. В общем те точки, куда можно доехать за два полных дня (около 2х тыс. км)..


и терять 4 дня из 2х недель? сомнительная концепция, если честно.

Реально теряется только два дня, это Мск-граница, и обратно. На следующий день уже не обязательно лупить вторую тыщу, можно заночевать в той же Варшаве, о чём ниже писал. Для первой поездки просто катиться по европе уже вполне интересно. Даже более того, дорога до границы в первое-второе путешествие с соответствующим настроением большинству не покажется потерей времени. Кто уже накатался, тому ясное дело потеря времени будет, но они уже и сами знают как и на чём куда ехать. Также, что многие почему то не ставят в расчёт - день вылета/прилёта это ты не с порога дома телепортируешься за мгновение в номер отеля. Пока до аэропорта добраться, там всякие регистрации, чутка задержали, по прилёту тоже самое и т.п. Это тоже почти всегда потеря большей части дня. Плюс время вылета/прилёта редко идеальным бывает. Зачастую приходится платить в отеле полные сутки, чтоб в 6 утра выехать и прочие нюансы. Плюс речь идёт не только о времени, а и деньгах в том числе. Перелёт на двоих из Москвы, если не брать всякие акции, это тысяч 15-20. Это цена бензина на всю поездку на своём авто. А в первом случае вам ещё и за аренду авто платить и за тот же бензин с парковками, да и за большие количество дней пребывания тоже. Ведь на месте назначения, вы скорей потратите больше денег, чем заночевав по дороге в мотеле и поев в придорожном кафе. Поэтому, я и пишу, что на мой взгляд это обоснованно и оправданно в совокупности нескольких факторов, а не плане экономии времени.
Zakkaryka
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #168

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 апр 2013, 12:39

sichev sergey писал(а) 08 апр 2013, 17:41: у других -автомобиль неотъемлемая часть путешествия . И у них получаются "путешествия НА Автомобиле

кто мешает пушествовать так на арендованном авто?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #169

Сообщение imperor » 10 апр 2013, 13:05

Опять ломаем копья...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #170

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 апр 2013, 13:06

Zakkaryka писал(а) 10 апр 2013, 12:36:Реально теряется только два дня, это Мск-граница, и обратно. .


самолет - это полдня, машина - 2 для по любому. да, вечером 2го дня в Варшаве. Если цель поездки Польша, то можно сказать что теряется только один день в одну сторону (и то сомнительно, т.к. выезжать надо рано утром и от руля вы реально устаете, в отличие). если же цель какая-нить Германия или Италия, то как бы чуть ли не больше 2х дней.
По экономии тут да, согласен, есть варианты. Особенно если народа 4 человека, если билеты не самые экономные, конечно, есть о чем подумать.
Опять же, есть детали - допустим все или большинство пассажиров рулят, если по кайфу Польшу (ну или там Суоми) посмотреть, если поездка 3 недели и больше, если личное авто высококомфортное (или, скажем, вариант джип, а поездка подразумевает осмотр гор/каких-то дальних выселок).
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #171

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 апр 2013, 13:07

imperor писал(а) 10 апр 2013, 13:05:Опять ломаем копья...


ага -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #172

Сообщение sergeyf73 » 10 апр 2013, 13:17

Zakkaryka писал(а) 10 апр 2013, 12:36:Реально теряется только два дня, это Мск-граница, и обратно. На следующий день уже не обязательно лупить вторую тыщу, можно заночевать в той же Варшаве, о чём ниже писал.

Если уж пойти ещё дальше, то первую ночевку можно в Минске сделать. Там тоже есть что посмотреть, особенно, если ни разу там не был.

По сути вопроса топика сошлись на том, что нет однозначного ответа. Надо учитывать все дополнительные факторы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #173

Сообщение Shwed » 10 апр 2013, 13:24

Вообще, не понятно о чём спор! Кто как хочет, тот так и дро... ездит. Давать советы, на основании собственного опыта в этом случае не уместно. Каждый выбирает то, что ему по душе.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #174

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 апр 2013, 13:44

Shwed писал(а) 10 апр 2013, 13:24:Вообще, не понятно о чём спор! Кто как хочет, тот так и дро... ездит. Давать советы, на основании собственного опыта в этом случае не уместно. Каждый выбирает то, что ему по душе.


спасибо, Швед, за только что данный вами совет -)))
полагаю, мы просто мило беседуем на общую тему, развлекая друг друга. понятно что каждый решает сам.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #175

Сообщение Shwed » 10 апр 2013, 13:55

Kirill Vlasoff писал(а) 10 апр 2013, 13:44:спасибо, Швед, за только что данный вами совет

Спасибо - это +!
Одно дело, все поделились своим опытом и доводами, другое дело - критиковать чей то выбор, который кому-то нравится.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #176

Сообщение sichev sergey » 10 апр 2013, 13:57

Kirill Vlasoff писал(а) 10 апр 2013, 12:21:sichev sergey писал(а) Сегодня, 09:12:
Горыныч писал(а) Вчера, 18:24:
Ну, с вариантами, когда едут с палатками все понятно,Тут действительно без вариантов, только свой автомобиль.

комрады, ну какие "без вариантов". я когда в горы ходил, с железом и жратвой у меня редко рюкзак больше 30 кило был
Мое уважение к коллеге по увлечению. Я до сих пор хожу в Горы.
Kirill Vlasoff писал(а) 10 апр 2013, 12:21:одна современная палатка на 2х, ну пенка, ну пара спальников, чего там еще тащить? это же не экспедиция в Арктику.
Когда то давно опытные люди показали мне прелести комфортного современного автотуризма.Подсел блин. Когда спортивный маршрут - я полностью с Вами согласен. Но когда я Там с семьей : как приятно иметь палатку , в которой можно в полный рост стоять( пофиг , что 14 кг.) Несколько комнат , нормальная мебель ,кухня, полноценная постель на надувных матрасах и ты сидя на нормальном стуле (а не на земле или рыбацком стульчике) потягиваешь вино из любимого фужера (это как раз про ту "Швейную машинку")(а не из пластикого стаканчика) любуешься видом заката на Монблане( Монте Розе , Анетто.... нужное подчеркнуть). Специательная машина для путешествий позволяет, при необходимости , взять с собой более 400 кг "родины" и везде чувствовать себя как дома. Для кемпингов - очень актуально, да и для отелей -минусов никаких.
Автотуризм
Правда "родина "разрастается и уже подумываю о приобретении бокса небольшого размера на фаркоп.
sichev sergey
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 14.01.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #177

Сообщение Горыныч » 10 апр 2013, 14:20

Shwed писал(а) 10 апр 2013, 13:24:Каждый выбирает то, что ему по душе.

С этим как раз никто не спорит...
Просто, меня всегда забавляет, когда говорят, что на своей машине - это "романтика с идеологией" плюс "полная свобода", а на прокатной - утилитарное перемещение тел из одной точки в другую...
Но, на сама деле, дискуссия не бесполезная - "неопределившиеся" читают и наматывают на ус все прелести и недостатки обоих вариантов - главное, чтобы недостатки не всплывали неожиданно в процессе путешествия.
Ну, например, еду я в Италию на пару недель: Венеция, Флоренция, Рим и Тоскана. И машина мне нужна будет дней на 5 - поездить по деревням, потому как в городах она за ненадобностью. Если я поеду на своей, то мне на парковки пара сотен понадобится (то, что нужно еще 4 дня на дорогу, я опускаю)...
Это к вопросу о том, за что в каком случае надо платить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #178

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 апр 2013, 15:53

sichev sergey писал(а) 10 апр 2013, 13:57:Мое уважение к коллеге по увлечению. Я до сих пор хожу в Горы


вы молодец, я как увлекся поездками по заграницам, подзабил -( последний раз в 2006ом на Ленина ходил.
эх, круче природы чем в горах нету. завидую, короче, жму руку -)

Kirill Vlasoff писал(а) 10 апр 2013, 12:21:Специательная машина для путешествий позволяет, при необходимости , взять с собой более 400 кг "родины" и везде чувствовать себя как дома. Для кемпингов - очень актуально, да и для отелей -минусов никаких.


чисто "а поговорить" отвечу.

ну, тут такой момент, это ж вы не на форде фокусе швейные машинки потащите, правильно? т.е. расклады СОВСЕМ другие, мы же тут про обычные авто говорили. Если мы про автодома, то тут какие сразу минусы:
-бабло. о какой экономии можно говорить, если для этих поездок надо ОТДЕЛЬНУЮ машину покупать?
-скорость. елки, на этом автобусе до Берлина уже не 2 дня шуровать. и рулить скорее всего придется его хозяину, жена 95% рулить им не сможет, друзья, которые паче чаяния впишутся в поезду, тоже не факт.
-удобство. в обычном отеле у вас будет и хороший стул и вид и бокал ни разу ни пластиковый. да, жена сможет набрать кучу очень полезного го... вещей, которыми она же ни разу ни воспользуется -))

мне представляется, что такие рода проекты актуальны для поездок в путешествие с высокой насыщенностью природы, до которой, хоть с трудом, можно доехать и где рядом не будет отелей. соот-ная свобода действий на месте может, теоретически, оправдать многие минусы.
я вот, в Европе, таких мест не знаю.

для Питера прикидывал (друг фанатеет этой темой теоретически, правда -)) - мне кажется МОЖЕТ БЫТЬ имеет право на существование марш-бросок по Норвегии, да, природа крутая, наверное в ебеня можно заехать и где-то на пару дней привал сделать в интересном месте. но сдается мне, что в 500 м. от этого места будет хороший отель, с видом и нормальным рестораном -)

в любом случае, такие поездки хоть как-то имеют право на существование, если отпуск месяц и более, а брать то его надо одновременно нескольким человекам... короче не знаю, мне кажется сомнительная эта идея.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #179

Сообщение ZITAN7мос » 10 апр 2013, 16:00

Сегодня один ч.. удак снёс опору моста на Каширке и в результате проблемы с проездом общественным транспортом в Домодедово. На своей машине объехал этот участок и помчался куда хотел. А любители общественного транспорта носились в поисках пути в аэропорт..

Разве это не свобода!
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ехать в Европу на своём авто

Сообщение: #180

Сообщение шуруп » 10 апр 2013, 16:06

Kirill Vlasoff писал(а) 10 апр 2013, 15:53:
sichev sergey писал(а) 10 апр 2013, 13:57:-удобство. в обычном отеле у вас будет и хороший стул и вид и бокал ни разу ни пластиковый. .

Про стул это у Вас хорошо получилось
Аватара пользователя
шуруп
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 19.02.2013
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль