Подготовка автомобиля к путешествию

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #1

Сообщение ardenica » 24 май 2011, 01:08

Давно хотел эту тему добавить. Модераторы, не бейте ногами, может не в том разделе эту тему разместил.
Итак, господа и дамы, вы планируете путешествие по Европе (Азии и т.п.) на своем личном автомобиле. Какую подготовку делаете. Приведу свой пример. У меня Мицубиси Галант, американец, 2005, пробег 102000 миль. За прошлые годы проехала 20000 миль, в том числе по Хорватии, Сербии, Черногории, Боснии, Словении, Словакии, Польше, Италии и ... Косову. В этом году, как и в прошлом - выезд по работе и не только на 4-5 месяцев в регион Балкан (вся бывшая Югославия, Албания, Греция), Италия, возможно Марокко осенью. Отдавая себе отчет, что машина отнюдь не новая и подходят некоторые плановые замены. Исходя из того, что по запасным частям ближайший профсервис - в Минске Мазовецком (Польша), меняю комплект ГРМ (пора уже), расходники (масла, жидкости, колодки и иже с ними), генератор (под ремонт - незначительный перепад напряжения на АКБ), немного перепрошиваю мозги по рекомендации дилера. Все вместе обходится в копеечку. О чем хочу спросить. Все ли так поступают перед дальней дорогой? Или я слишком придираюсь к машине?
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской
состояние дорог в Европе

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 24 май 2011, 08:11

Все правильно Вы делаете. Мы также поступаем.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #3

Сообщение Алтай65 » 24 май 2011, 14:28

Лично я, перед выездом делаю полную диагностику у дилера на СТО. Подвеска, ходовая, уровень всех жидкостей. Причем прошу внимательно отнестись, т.к. предстоит дальняя дорога. Но мне кажется им пофиг моя дорога.
Уважаемый ardenica, что там у Вас в РБ происходит? Что с топливом на М1? Что за бардак начинается? А то скоро в Европу ехать и не знаешь как лучше- РБ или Укр.
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #4

Сообщение ardenica » 24 май 2011, 17:41

То, что дилерам по фиг - это ненормально. Поэтому чаще всего я сам мониторю типичные неисправности моих машин, если им предстоит дальняя дорога. А вообще -мой самый лучший дилер - это перекуп, который за умеренную плату делает ВСЮ диагностику автомобиля, как если бы брал на перепродажу. У нас даже так и говорят, мол, если человек хочет полной диагностики и бесплатно, надо предложить машину перекупу...)))
Бардака, как такового, у нас пока что нет. Вчера были очереди на заправках, но народ, напуганный подорожанием, рванул, чтобы под "плешку" заправить свои машины. Сегодня на заправках все в порядке. Бензин есть без проблем, очередей нет. Литр 95 - 4350 (делим на 175 - получаем россрубль), 92 - 3950.
Самый бардак - это валюта. Многие планируют свои отпуска, а валюты в обменниках нет, валютчики - только свои и очень боятся (до пяти лет лишения дают за незаконные валютные операции). Поэтому не меняйте слишком много белрублей, неизвестно, какой курс будет через месяц. А все остальное - в порядке.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #5

Сообщение ardenica » 24 май 2011, 23:40

Ну что, больше никто машины не готовит к дороге?
У меня еще один важный момент подготовки - это сервисы по пути. Например, пока ездил на джипе, особо не напрягался, сервисы Крайслера есть по всей Европе (у американцев с европейцами - минимум отличий, но и они решаемы). А вот с мицубиси-американкой пришлось вначале туговато. Несмотря на то, что такая модель в кузове 9 поставлялась на рынки России и Польши официальными дилерами с минимумом отличий, осознание того, что этой модели дальше Польши вообще никто в глаза не видел, пришло в Хорватии. Элементарная замена маслянного фильтра (оказался бракованным) превратилась в "сказку". Хорошо - сервис знакомый, люди просто начали подбирать варианты. Теперь к мицубиси у меня "целый каталог" взаимозаменяемых запчастей от хундай и киа (как это ни странно).
За долгие переезды, Европа для меня разделилась четко на Восток и Запад. Восток - Польша, Словакия, Чехия, Румыния, бывшая Югославия, Албания (вообще чудо). Запад - все остальное, включая Словению. На Востоке можно, если что, ремонтироваться в частных гаражах-сервисах. На Западе -только у дилеров. Пример. В Австрии вышел из строя датчик давления масла в двигателе - неправильно показывал. Замена датчика - 10 минут. Стоимость - 0,59 евроцентов за одну минуту работы без НДС!
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 25 май 2011, 00:04

С экзотикой тяжело по Европам раскатывать. Приятель поехал на каком то американском Ниссане в Швецию. Накрылся генератор, звонили диллеру, оказалось в Швеции всего 2 таких машины. Генератор мог прилететь из Штатов долларов так за 800, если правильно помню. Перебирать все отказывались.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #7

Сообщение GIN-NUR » 25 май 2011, 00:12

У меня американка Крайслер, перед поездкой проверяю электрику, а в поездку беру ремкомплект для шин, один раз 2 колеса сразу проткнул, ночь ночевал на трассе, с тех пор всегда с собой)
Аватара пользователя
GIN-NUR
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #8

Сообщение ardenica » 25 май 2011, 00:14

Первые любители экзотики в Европе - это чехи с поляками. На магистрали в Италии стояли красавцы на довольно свежей модели Форда Фристайла. Закипевшем. Рядом стоял итальянский сервис (автобан все-таки) и чесал задумчиво репу. Так что по поводу автоэкзотики - в точку!
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #9

Сообщение ronald » 25 май 2011, 08:39

В этом году я ездил на совсем новой машине, поэтому не готовил и то пришлось обратится к оф дилеру в Голландии, когда чуть не открутилась масляная пробка.... Так что подготовка машины это очень важная вещь... В прошлые поездки я ездил пусть и не на очень старой но всё таки 4 летней хонде с пробегом 170 тыс. В августе на подготовку потратил 35 тыс, но правда в эту сумму включил и покупку резины...
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #10

Сообщение Алтай65 » 25 май 2011, 09:55

Подготовка автомобиля к путешествию

Обязательно беру в дорогу: ремкомплект для безкамерной резины (клеет проколы не снимая колеса), компрессор, ремкомплект для лобового стекла (сколы, трещины). Очень маленький набор инструмента. Налобный фонарь. В бочек омывателя летняя жидкость с удалением следов насекомых. Лобовое стекло натираю "антидождем". Ну там домкрат, трос и т.д. само сабой. В инете качаю аудиокниги. Несколько плиток горького шоколада и в путь.
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #11

Сообщение ardenica » 25 май 2011, 12:27

В этом году мне подготовка моего галанта становится в 800 долларов, приблизительно. Тоже с покупкой резины - пришлось и эти расходы включить, потому что старая летняя уже посыпалась. Как считаете, дороже лететь или ехать? Учитываем моральные и материальные аспекты.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #12

Сообщение Алекс39 » 25 май 2011, 13:00

ardenica писал(а):В этом году мне подготовка моего галанта становится в 800 долларов, приблизительно. Тоже с покупкой резины - пришлось и эти расходы включить, потому что старая летняя уже посыпалась. Как считаете, дороже лететь или ехать? Учитываем моральные и материальные аспекты.


А на месте как - в прокате авто брать?
Вам же, я так понял, там несколько месяцев ездить надо?
При таком раскладе однозначно ехать!
Аватара пользователя
Алекс39
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 02.03.2010
Город: Испания, Коста Бланка, Calpe
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #13

Сообщение ardenica » 25 май 2011, 13:06

Я не свой случай имею ввиду. Вообще. Мне - так однозначно нет ни одного альтернативного выхода - я не могу летать на самолетах. Поэтому сделал автомобиль для себя кайфом.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #14

Сообщение Алекс39 » 25 май 2011, 13:29

Если время позволяет - однозначно лучше ехать, чем лететь! Впечатлений гораздо больше получишь. Да и по деньгам дешевле получается.
Аватара пользователя
Алекс39
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 02.03.2010
Город: Испания, Коста Бланка, Calpe
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #15

Сообщение ronald » 25 май 2011, 13:42

Если брать машину в прокат, то тогда да дешевле на своей. В моём конкретном случае получалось дешевле на 35-40 тыс.
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #16

Сообщение Shwed » 25 май 2011, 13:49

Давайте вернёмся к подготовке авто к путешествию. Про то, что выгоднее свой авто или прокатный есть отдельная тема - Рентакар vs свой автомобиль
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #17

Сообщение ardenica » 25 май 2011, 16:35

Кто-нибудь путешествовал на автомобилях российского автопрома "ваз", "уаз" и т.д? Не берем в расчет иномарки, собранные в России. В Хорватии видел пару раз "девятки" из Воронежа. Очень хотел с людьми пообщаться, но так и не нашел их. В Черногории видел УАЗ "Патриот" из последних в довольно грамотном тюнинге. На границе Беларусь-Польша видел "пятерку", довольно старую, дедушка ехал к своей дочери в Данию. Судя по тому, как "пятерочка" коптила, у меня очень большие сомнения возникли по поводу Дании, как и у польской пограничной службы.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #18

Сообщение oleg_go » 25 май 2011, 16:48

delete
Последний раз редактировалось oleg_go 18 июн 2011, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #19

Сообщение ardenica » 25 май 2011, 17:15

Калина новая? Если что-то в пути, не дай Бог, где запчасти брать будете?
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Подготовка автомобиля к путешествию

Сообщение: #20

Сообщение oleg_go » 25 май 2011, 17:33

delete
Последний раз редактировалось oleg_go 18 июн 2011, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль