Мобильный интернет в автопутешествии по Европе

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Мобильный интернет в автопутешествии по Европе

Сообщение: #421

Сообщение ПрофиТ » 20 мар 2012, 22:34

В этой теме обсуждаются вопросы использования мобильного интернета во время автомобильного путешествия. Вопросы. связанные с использованием мобильной связи, мобильного интернета в Европейских странах, покупки различных сим-карт, доставки их в РФ и т.п., обсуждаются Мобильная связь и мобильный интернет в Европе
Сообщения, не имеющие отношения к автомобильным путешествиям, будут удаляться.

Мы покупали конект и симку с месячным безлимитным интернетом 3G, компании Винд, тариф как называется не помню.
Цена набора- около 55 Евро. Прекрасно работал в горах Щвейцарии и на море в Италии и Франции, 3G интернет был даже по ходу движения авто на скорости 110 км в час. Самые лестные отзывы у нашей путешествующей компании.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в автопутешествии по Европе

Сообщение: #422

Сообщение GL0BUS » 23 апр 2022, 01:34

Извините за занудство, и возможную неуместность обсуждения этого вопроса в нынешних реалиях, но российская MCN прекрасно себя показала на Кипре (уже писал об этом) и в Болгарии, там вообще копеечные цены на интернет были (начало февраля). Несомненным плюсом является простота обслуживания российской симки по сравнению с любой зарубежной, и возможность переадресации своего основного российского номера на MCN на время поездки. Благодаря нормально работающей интернет-звонилке Zoiper получается убить сразу 2-уз зайцев - и недорогой интернет и копеечная входящая связь на свой основной номер и недорогие исходящие заонки, как в Россию, так и в страну пребываня. Жалко только, что всё это стало практически неактуальным.
GL0BUS
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 23.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в автопутешествии по Европе

Сообщение: #423

Сообщение wh@le » 31 май 2022, 01:12

Немного подниму тему, может быть тот, кто в последнее время ехал, ответит.
Какого оператора лучше взять для поездки по ЕС? Одного из трех литовских (кстати, какой лучше в плане дальнейшей поездки по ЕС) или польский T-mobile? В доковидные времена всегда пользовался последним - дешево и отличное покрытие. Но теперь поскольку заезжать через Литву, то скорее всего придется выбирать из того, что там предлагается. Что посоветуете по покрытию в роуминге (просто как я понимаю для разных операторов подцепляются разные операторы в роуминге)? Я смотрю в сторону Теле2, там предлагается 5Гб (5 в ЕС) за 14.50 и 10Гб (7 в ЕС) за 17.50. Кстати главный вопрос (и возможно не самый глупый), продадут ли с российским паспортом?
wh@le
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в автопутешествии по Европе

Сообщение: #424

Сообщение $upreme » 31 май 2022, 12:20

wh@le писал(а) 31 май 2022, 01:12:Одного из трех литовских


1) По Литве не подскажу прям подробно, но то что вы возможно нашли - нерезидентам не продадут. Насколько помню, в Литве просто нет тарифов с нормальной ценой роуминга внутри ЕС. Нерезидентам точно продадут карточку pildyk.lt - но там совсем другие цены на интернет. Если прям точно въезд через Литву, то полагаю лучше почитать подробнее в ветке о связи в Литве - Сотовая связь и мобильный интернет в Литве

2) В Латвии есть по божеским ценам есть карточки оператора LMT https://lmt.lmt.lv/ru/lmt-karte/iespejas - копать отсюда, там и пакетные тарифы есть на трафик. Когда то давно пользовался и даже создавал тему по ней (первый пост и там ссылки актуальные надеюсь) - Сотовая связь и мобильный интернет в Латвии. Нерезидентам продадут, паспорт даже не надо.

3) В Эстонии тоже более менее - https://www.elisa.ee/ru/eraklient/koned ... -konekaart (тут все тарифы) - этим пакетом пару лет активно пользуюсь, купил на заправке какой то, вместе с гамбургером, документы не давал и не просили. Что прикольно именно у них их, если инета нужно мало, то можно и не подключать пакет, а пользоваться списанием помегабайтно, цена у них привлекательная - 0.003 €/MB (3.07 евро за 1GB выходит всего) - главное подключится к правильному оператору в каждой стране ЕС, у них есть таблица по странам - https://www.elisa.ee/ru/eraklient/koned ... rt?riik=de
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4682
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в автопутешествии по Европе

Сообщение: #425

Сообщение tatyana_keller » 09 июн 2022, 12:10

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: планирую велопоход по Европе. Нитка такая: Литва - Австрия (самолет) - Словакия - Чехия - Германия .
Какую симку и где оформить? в Литве буду, думаю, полдня. В Литве заеду к друзьям с литовским ВНЖ (возможно, они мне смогут помочь оформить сим-карту резидента).
Требования минимальные: в течение 2-х недель у меня должен быть интернет. Большой объем не нужен. Нужен букинг ком и whatsapp, остальное опционально
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в автопутешествии по Европе

Сообщение: #426

Сообщение sergeyf73 » 09 июн 2022, 12:19

Поскольку внутри ЕС бесплатный роуминг, вы можете покупать симку в любой стране, например в Литве. Можно покупать любую пререйд карту, не обязательно для резидентов. Только обращайте внимание, что некоторые операторы могут ограничивать количество трафика за пределами своей страны.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в автопутешествии по Европе

Сообщение: #427

Сообщение Дарья Андреевна » 22 окт 2022, 23:57

У Испанского водафона мне понравились тарифы. Есть безлимит за 25 евро. И вроде как из описания тарифа, он действует по всему ЕС ( в то время как самый дешевый тариф 10 евро, включает в себя 25ГБ по Испании, а за пределами 9ГБ всего). Пока не разобралась ка его подключить. Так как личной кабинет мне не удалось зарегистровать., буду заезжать в их точку продаж, когда буду в Испании, так же попрошу поменять тарфи на этот безлимит.

https://www.vodafone.es/c/particulares/ ... /tarifa-3/
Дарья Андреевна
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.10.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль