В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение Вован 777 » 03 июн 2012, 21:37

Приветствую всех. Собрались 03.07.2012 в Болгарию на авто. Это будет первая поездка в Европу. У меня вопрос такой. Едем я, жена,10-месячный сын и девочка 14 лет, она с Украины приехала на каникулы в Москву к маме, хотим взять её с собой, это реально? Что для этого нужно сделать? Как лучше ехать до Болгарии? Пропускают ли на границах без очереди с грудными детьми? Гле лучше остановиться на ночлег? В Болгарии хотим остановится в Синеморце. Навигатор присматриваю том том,он для тех мест пойдёт? Смотрел форум информации нашёл немного, может не там смотрел. Так и непонял нужно МВУ или нет? Я как бы совсем новенький, помогите по вопросам кто чем сможет, пожалуйста.
Вован 777
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
антирадары в Европе

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 03 июн 2012, 21:46

Вован 777 писал(а) 03 июн 2012, 21:37: девочка 14 лет, она с Украины приехала на каникулы в Москву к маме, хотим взять её с собой, это реально?

Первый вопрос: виза у девочки есть? У неё гражданство Украины?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #3

Сообщение Вован 777 » 03 июн 2012, 21:54

Виз нет. У девочки гражданство Украины.0тец непонятно где. Мать ей пообещала с нами поехать,девчёнка этим и жила,а сдесь такой облом.
Вован 777
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #4

Сообщение Lavrentych » 03 июн 2012, 22:01

Вован 777 писал(а) 03 июн 2012, 21:54:Виз нет. У девочки гражданство Украины.0тец непонятно где.

Это большая проблема. Девочку просто так не выпустят.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #5

Сообщение Вован 777 » 03 июн 2012, 22:06

Плохо. Девчёнку жалко. А если отца найти?
Вован 777
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #6

Сообщение Lavrentych » 03 июн 2012, 22:09

Вован 777 писал(а) 03 июн 2012, 21:37: Пропускают ли на границах без очереди с грудными детьми?

Могут пропустить, а могут и не пропустить. Очереди будут большие, все нервные.
Вован 777 писал(а) 03 июн 2012, 21:37: Гле лучше остановиться на ночлег? В Болгарии хотим остановится в Синеморце.

Для начала в любом планировщике маршрутов, в том же гугломапсе, надо разделить дорогу на отрезки, возможно километров по 700 и от этого плясать.
Вован 777 писал(а) 03 июн 2012, 21:37: Навигатор присматриваю том том,он для тех мест пойдёт? Смотрел форум информации нашёл немного, может не там смотрел..

Том том хорошая штука для Западной Европы, у нас его маловато кто знает. Чаще всего пользуются IGO и Гарминами.
Вован 777 писал(а) 03 июн 2012, 21:37: Так и непонял нужно МВУ или нет?

Не нужно.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #7

Сообщение Lavrentych » 03 июн 2012, 22:11

Вован 777 писал(а) 03 июн 2012, 22:06:Плохо. Девчёнку жалко. А если отца найти?

Почитайте какие документы нужны на вывоз ребёнка, там кажется нужно согласие родителей, если что - меня поправят. А кто визы будет делать?
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #8

Сообщение Вован 777 » 03 июн 2012, 22:16

Сейчас жильё забронируем и сделаем визы. Визы будем сами делать.
Вован 777
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 05 июн 2012, 01:41

Вован 777 писал(а) 03 июн 2012, 21:37:Навигатор присматриваю том том,он для тех мест пойдёт?

Болгария в картах для Tomtom'a имеет не 100% покрытие, т.е. основные дороги будут, а каких-то второстпенных нет.
Румыния и Украина тоже не 100% покрытие.
Так что для конкретно этой поездки Tomtom не лучшее решение, но вообще если собираетесь часто ездить в Западную Европу, то выбор правильный.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #10

Сообщение Вован 777 » 06 июн 2012, 20:18

sergeyf73 писал(а) 05 июн 2012, 01:41:
Вован 777 писал(а) 03 июн 2012, 21:37:Навигатор присматриваю том том,он для тех мест пойдёт?

Болгария в картах для Tomtom'a имеет не 100% покрытие, т.е. основные дороги будут, а каких-то второстпенных нет.
Румыния и Украина тоже не 100% покрытие.
Так что для конкретно этой поездки Tomtom не лучшее решение, но вообще если собираетесь часто ездить в Западную Европу, то выбор правильный.

Да про покрытие я читал. Если в этом году всё получиться,в следующем году хотим до Венеции попробовать доехать,но уже без ребёнка.
Вован 777
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #11

Сообщение Вован 777 » 06 июн 2012, 20:19

Завтра еду делать мву на лобненскую.
Вован 777
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #12

Сообщение Andersonchik » 09 июн 2012, 15:52

1. Международное на всякий пожарный нужно... у меня ни разу не спрашивали...
2. Девочку вы не провезете
3. Ехать я Вам рекомендую через Белоруссию едете до Бреста, а там уходите на Ковель-Луцк-Тернополь (дорога между Тернополем и Черновцами похожа на стиральную доску... планируйте эту часть маршрута на дневное время суток) далее на Сирет (Румыния) - Бузеу - Бухарест, далее Руссе переход в Болгарию... ну и дальше уже сами решайте...
4. Граница Украина-Румыния чудная... я когда переходил вообще плохо понимал что происходит... мне погранец сказал езжай туда к загородке... я слева всех объехал и встал к заграждению... через минут 10 какой-то мужик в штатском подошел и отодвинул барьер и показал типа езжай дальше... а там еще один такой же барьер ... встал... ждал... потом пропустили дальше... в общем не понял вообще на основании чего и кто отодвигал передо мной эти барьеры... поэтому надеется на грудного ребенка не стоит...
будут вопросы пишите в аську 21241183один
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #13

Сообщение Вован 777 » 11 июн 2012, 17:06

Спасибо. Девочкиного отца нашли,разрешения от отца и матери будут. Хватит нам разрешения на выезд и свидетельство о рождение при переходе границ,или я чего то пропустил? Мву сделал за 15 минут на Лобненской 20 в 12 окошке,для этого мне понадобилось загранпаспорт,права,старая медсправка(если её нет,то за углом делают за 1000р),оплаченная квитанция(1000р там же),копии они делают сами,но я их всёравно сделал,бланки они печатают сами(ты только расписываешся),короче всё очень просто. По поводу маршрута мы думаем через Брянск . Говорят какой то паром от Одессы идёт и прям до Болгарии ,про этот паром знает кто? Аськи у меня нет. Аптечка которая в машине с завода подойдёт? Ещё я слышал что в Болгарии тоже номера тырят.
Вован 777
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #14

Сообщение Lavrentych » 12 июн 2012, 11:11

Вован 777 писал(а) 11 июн 2012, 17:06:
Andersonchik писал(а) 09 июн 2012, 15:52:Говорят какой то паром от Одессы идёт и прям до Болгарии ,про этот паром знает кто? Аськи у меня нет. Аптечка которая в машине с завода подойдёт? Ещё я слышал что в Болгарии тоже номера тырят.

Про паром забудь. Стоит дорого, идёт медленно, ходит нерегулярно.
Про номера. Сколько ездил, не сталкивался.
Аптечку проверь, как для себя.
Ещё. Нужен светоотражающий жилет, огнетушитель и 2 знака аварийной остановки. На огнетушителе могут проверить срок годности, у меня проверяли.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #15

Сообщение Вован 777 » 12 июн 2012, 12:35

Аптечку проверь, как для себя.
Ещё. Нужен светоотражающий жилет, огнетушитель и 2 знака аварийной остановки. На огнетушителе могут проверить срок годности, у меня проверяли.

Ок про пором понял, спасибо. А светоотражающий жилет должен быть на каждого человека и лежать в салоне. Меня волнует сейчас вопрос по девочке,нужны ли ещё какие документы на неё?
Вован 777
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 12 июн 2012, 13:21

При вынужденной остановке на трассе выходить из машины только с надетым жилетом. Дальше думайте сами сколько их потребуется, закон вроде больше одного не требует.

У девочки главный документ собственный загранпаспорт (украинский). Потом виза в нем. Потом разрешение на выезд без сопровождения родителей, согласно законодательства Украины. Наверное еще какой-то нотариальный документ что она может ехать именно с Вами.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #17

Сообщение Вован 777 » 12 июн 2012, 16:06

jttravel писал(а) 12 июн 2012, 13:21:При вынужденной остановке на трассе выходить из машины только с надетым жилетом. Дальше думайте сами сколько их потребуется, закон вроде больше одного не требует.

У девочки главный документ собственный загранпаспорт (украинский). Потом виза в нем. Потом разрешение на выезд без сопровождения родителей, согласно законодательства Украины. Наверное еще какой-то нотариальный документ что она может ехать именно с Вами.

Да забыл,мама у неё гражданка России. Загранпаспорта у неё нет,а свидетельство о рождении и согласие родителей натариально заверено разве не хватит???
Вован 777
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #18

Сообщение oleg_go » 12 июн 2012, 16:37

Вован 777 писал(а) 12 июн 2012, 16:06:Да забыл,мама у неё гражданка России. Загранпаспорта у неё нет,а свидетельство о рождении и согласие родителей натариально заверено разве не хватит???

На ребенка нужен загранпаспорт и Болгарская виза в нем, или если она вписана в загран.паспорт матери, то может поехать с ней, если Болгарская виза есть и у матери, и у ребенка.

У Вас у самих то визы есть, и у Вашего 10-месячного сына? В чей загран паспорт он вписан, или у него собственный загранпаспорт? Что то Вы задаете странные вопросы!!!
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #19

Сообщение VLADIKS » 12 июн 2012, 17:12

Девочку с Украины без з/п и визы Вы не провезете.
VLADIKS
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.03.2012
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на своём авто с детьми. Нужны советы.

Сообщение: #20

Сообщение Andersonchik » 12 июн 2012, 17:19

Владимир... я честно в шоке от Ваших вопросов...
Вам бы обратиться к специалистам... а то девочке будет еще обиднее если она с Вами доедет до границы и там Вы будете вынуждены поехать все вместе обратно... или на наше побережье... (хотя, если честно... мне болгарское море не понравилось... тоже самое что и у нас... только дороже и дальше...)
Я конечно не спец по путешествию с чужими детьми, но думаю что как минимум ей нужен загранпаспорт с визой болгарской, нотариальная доверенность на вывоз ребенка, которую вам сможет дать мать при наличии разрешения от отца и я думаю будет необходим перевод доверенности на языки стран, которые вы будете пересекать... этот вопрос Вам надо четко провентилировать...
Про паром забудьте... я когда этот вопрос прорабатывал столкнулся с некоторыми отзывами, которые утверждали, что паром вообще отменили... и я не стал рисковать... не вздумайте ехать через киевское шоссе... тамошняя таможня вычеркнет из вашего путешествия не меньше 2-3 часов... тогда как таможню белор-укр вы проскочите минут за 30-40... да и трафик там меньше и дорога лучше...
остановиться на Украине есть где... там по дороге довольно много недорогих мотельчиков... мы снимали где-то под Черновцами за 600 р за ночь... но лучше запланируйте так.. выехали рано утром из Мск... доехали до Минска-Бреста и там встали на ночлег... далее пораньше с утра к границе выдвинулись.. сложную часть по украине проскочите при дневном свете... перейдете границу с Румынией и там переночуете недоезжаю до Бухареста... а далее утречком выскочите к границе Рум-Бол, перейдете и к вечеру будете на море...
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль