Доверенность на машину при поездках в Европу

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #381

Сообщение Ruy » 25 июл 2023, 14:33

gennady675, видимо и правда неправильно понял, но уточню, чтобы уж наверняка
У меня доверенность на машину, я покупаю грин карту на границе и спокойно отвожу семью в аэропорт и возвращаюсь обратно? ничего не упускаю?
Ruy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #382

Сообщение gennady675 » 25 июл 2023, 14:35

Ruy, Все правильно.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #383

Сообщение zok » 26 июл 2023, 09:07

Подскажите какие документы необходимо иметь при провозе арендованого в РФ каравана за границу? Доверенность от хозяина? нотариальную или подойдет простая? Страховку отдельно нужно покупать? Речь о Норвегии.
zok
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #384

Сообщение alexxtomsk » 28 июл 2023, 14:58

Коллеги, подскажите пожалуйста актуальную на сегодняшний день информацию.

Мне нужно перегнать авто из РФ в ЕС, на нем поедет мой друг (он вписан в ОСАГО), но нотариальную доверенность я вряд ли успею сейчас сделать. Будет достаточно бумажной от моего имени и с моей подписью?

Второй вопрос: с Испанским ВНЖ пустят на авто в Финляндию?
Последний раз редактировалось alexxtomsk 28 июл 2023, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
alexxtomsk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.01.2018
Город: Томск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #385

Сообщение Plutonium-239 » 28 июл 2023, 15:00

alexxtomsk, доверенность не нужна.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4516
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #386

Сообщение Ослик Иа » 28 июл 2023, 18:07

alexxtomsk писал(а) 28 июл 2023, 14:58:с Испанским ВНЖ пустят на авто в Финляндию?

Пустят.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #387

Сообщение NDuke » 18 авг 2023, 15:00

NDuke писал(а) 05 май 2023, 21:47:Подскажите, пожалуйста, может у кого есть опыт:

Можно ли проехать из Турции в Болгарию и далее в Сербию на чужом авто с российскими номерами без владельца? Нужна ли доверенность и если да, то какая, на каком языке?

(В Турцию въезжаем с владельцем вместе, а дальше он на самолёт)


Запоздало, но отчитываюсь для статистики: в итоге нигде никаких доверенностей не просили. Проехал на машине с рус. номерами Турция - Болгария - Сербия - Черногория

Спрашивали только страховки, но тогда работала еще гринкарта Для Турции/Сербии/ЧГ, а для Европы (в т.ч. Болгарии) была удаленно куплена Польская страховка
NDuke
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #388

Сообщение zoorger » 23 авг 2023, 10:57

Все привет! А такой вопрос, если я с паспортом РФ возьму машину у знакомого, гражданина ЕС на ЕС номерах. Смогу ли я на ней пересекать границы, например те же Сербия, Турция, Черногория и тд. И смогу ли на ней приехать в Россию. Нужна ли доверенность или можно без нее?
zoorger
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.12.2022
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #389

Сообщение Lokkl » 06 сен 2023, 23:56

Ребят, подскажите по нотариальному заверению доверенности для выезда на авто на чужом за границу ? Я знаю, что нормативка не предусматривает нотариального заверения, но то нормативка, а живем мы часто не по нормативке. Были у кого нибудь случаи, когда вас не выпустили на чужом авто с обычной рукописной без нотариального заверения ?
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #390

Сообщение Maximworld » 27 ноя 2023, 00:25

Ситуация следующая:

Есть два лица: собственник, гражданин РФ, с внж Сербии
Водитель-перегонщик гражданин РФ и Израиля

Собственник владеет автомобилем, зарегистрированным в Сербии (сниматься с учета не будет), планирует на пару месяцев в Москву решать дела. Сам машину выгнать из Сербии не может в виду отсутствия визы. Он просит меня, как лицо свободно перемещающиеся, перегнать автомобиль в Россию транзитом по территории Европейского союза и ввозить его уже буду я. Он тем временем пока я еду будет ожидать автомобиль в Москве.

Срок ввоза автомобиля не превысит 3-4 месяцев. 

Вопрос знатокам, какие документы необходимы и возможно ли по доверенности оформить временный ввоз в его интересах?
Maximworld
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Доверенность на машину при поездках в Европу

Сообщение: #391

Сообщение Tomwaites » 27 ноя 2023, 11:36

Если в нотариальной, оформленной по всем правилам и надлежащим образом заверенной, будет пункт «совершение операций, предусмотренных таможенным законодательством», то обладатель такой доверенности сможет осуществить ввоз ТС.
При этом следует иметь ввиду, что при наличии у перегонщика прописки в РФ, таможня запросит у него депозит на временный ввоз, равный рыночной стоимости авто на момент ввоза. У таможни есть специальные таблицы.
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль