В Германию на своем авто

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Германию на своем авто

Сообщение: #1

Сообщение Maf1oza » 24 май 2014, 12:48

Приветствую всех.
Планирую свою первую поездку на своём авто в Европу(в основном Германия), и на такой дальняк еду в первый раз (до этого ездил максимум Москва- Тула, это ~250km ) в связи с чем возникают некоторые вопросы, часть которых я уже уточнил благодаря AWD(осталось только подтвердить или опровергнуть мои выводы)
И так, мы с моей женой получили от немецкого посольства шенген на 5 лет (WoW немцы в первый раз так порадовали, с учетом того что пару лет назад был у меня отказ, а у жены всё ок, пришлось оспаривать отказ, в итоге отказ перекрыли визой).Едем к родственникам в западную Германию, курс будем держать на Дюссельдорф.
Планируем выезжать в августе, едем на 1 месяц и потихоньку собираем информацию как это сделать с наименьшими затратами (нерв/времени/фин.средств). Ехать планируем не спеша, т.к. ни куда не опаздываем, 2- 4 дня на дорогу смело откладываем, т.к. может захотеться заехать, куда- нибудь и погулять, посмотреть, посетить интересные места, поесть, поспать.
И так напишу, что на данный момент удалось узнать, не много, но все же (в дальнейшем по мере набора информации буду стараться дополнять список).
Необходимые документы для пребывания в странах шенгенского соглашения на авто:
1) Загран.паспорт с наличием шенгенской визы - есть
2) страховка на каждого человека, на время пребывания с минимальным покрытием в 30т.евро - есть
3) ВУ с наличием "permis de conduire" и дублирования информации на англ.яз. достаточно(если данной записи нет, то необходимо получить МВУ) - есть
4) грин карт (заходил в РЕСО объявили ценник на 1 месяц =3200 (по состоянию на май 2014)) - планируется покупка
5) СТС на авто + талон ТО(если автомобиль старше 3-х лет) - у нас авто 2011 года, талона ТО нет, основное ОСАГО до конца 2014
6) исходя из этой темы https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1078&t=226481 делаю вывод, что наклейка «RUS» не нужна, но на всякий случай лучше иметь в бардачке

Остались не закрытые вопросы (пишу в разнобой по важности, но по мере их закрытия постараюсь отредактировать):
1) Нужна ли копия/оригинал ПТС
2) Сколько можно провозить с собой бензина (по разной информации от 10 до 20 и кто указывает на машину, а кто говорит на человека, прошу ответа со ссылкой на документальное подтверждение)
3) Прошу назвать брендированные, качественные заправки (аля BP/ТНК/Лукойл/Газпром) на территории:
Беларусь -
Польша -
Германия (хотя тут я сомневаюсь, что может попасться левый ноу нейм «Рога и копыта»)
4) Где лучше заправляться и чем расплачиваться (и кто какую валюту принимает, на руках будут в основном Евро+рублёвая карта)?
Перед Беларусью или уже там?
Перед Польшей или уже там?
Дозаправиться по полной в Польше или уже одинаково приятно, можно и в Германии
5) Что в итоге с ДХО, можно или онли ближний? Езжу в основном с ближним светом, но на всякий случай вдруг где нить забуду (у меня ДХО штатный/заводской, т.е. машину завел ДХО включился)
6) Как лучше ехать по трассе в соотношении безопасность /комфорт/ цена (может кто то поможет проложить дорогу до Дюссельдорфа, или просто тупо ехать прямо по навигатору)
7) Если едим только в Германию и передвигаться планируем только там, какой способ лучше для оплаты дорог? Стоит ли покупать виньетку, или оплачивать налом, мб картой?
8) Слышал, что автобан Германии планируют сделать платным:
Когда?
Весь?(везде на территории Германии)
Для всех или только иностранцев?
Сколько?
9) Что с Tax Free? Есть ли какие ограничения на вывоз? Где проходить таможню и предъявлять чеки, с учетом того, что основная часть покупок в Германии?
10) Один из самых основных вопросов, просьба помочь определиться куда стоит обязательно заехать/ заглянуть, что увидеть, и что попробовать с учетом времени в пути не боле 4-х, ну максимум 5-ти дней
Больше всего интересуют исторические места в частности относящиеся к ВОВ и не только(не обязательно привязываться к ВОВ)
Так же интересуют хорошие, интересные музеи.
Ну и прошу самих дополнить те вопросы и ответы, которые пока еще не были рассмотрены, мб есть какие ни будь советы из личной практики, (ночлег, еда , музеи)
З.Ы. прошу меня понять и простить, если какой вопрос уже обсуждался сотни раз, а я так и не наткнулся на него
Мб мы слишком заморочены в подготовке? и не стоит так напрягаться в поисках информации, а стоит просто сесть и поехать и по мере возникающих вопросов их и решать?
Или мб кто вообще попробует отговорить от поездки на авто и лучше взять билет на самолет и через 3-часа ты на месте
И кстати что бы здесь не повторятся с уже имеющимися вопросами, можно дать ссылку непосредственно на сам ответ (а не на какую ни будь тему с 100+ страниц)
Maf1oza
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
техническое оснащение автомобиля для поездки в Европу

Re: В Германию на своем авто

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 24 май 2014, 19:07

Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 12:48:1) Нужна ли копия/оригинал ПТС

Нет. Но если сомневаетесь - сделайте копию и бросьте в бардачок.
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 12:48:2) Сколько можно провозить с собой бензина (по разной информации от 10 до 20 и кто указывает на машину, а кто говорит на человека, прошу ответа со ссылкой на документальное подтверждение)

10 л
В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010г. физическим лицам для личного пользования можно вывезти топливо (коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 2710 11 410 0 - 2710 11 590 0, 2710 19 410 0 – 2710 19 490 0), находящееся в обычном баке транспортного средства для личного пользования, а также в количестве не более 10 литров, находящееся в отдельной емкости.

взято отсюда
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 12:48:3) Прошу назвать брендированные, качественные заправки (аля BP/ТНК/Лукойл/Газпром) на территории

Беларусь - Белнефтехим, Беларусьнефть.
Польша - я заправляюсь на Orlen, Lotos - тоже ничего.
Германия - можно заправляться на любых, но если параноите, то выбирайте Aral, Shell, Esso.
На автобане бензин будет на 7-10 центов дороже, чем в городе.
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 12:48:Где лучше заправляться и чем расплачиваться

В Беларуси берут как российские рубли, так и доллары/евро. Цены га топливо почти как в России.
В Польше бензин подороже существенно, поэтому заправиться лучше в Бресте до полного.
В Польше на заправках берут только злотые и карты, редко могут взять и евро, но по невыгодному курсу.
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 12:48:5) Что в итоге с ДХО, можно или онли ближний?

В Польше только ближний, должен гореть круглосуточно, не только в темное время суток.
В Германии - только в тёмное.
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 12:48:6) Как лучше ехать по трассе в соотношении безопасность /комфорт/ цена (может кто то поможет проложить дорогу до Дюссельдорфа, или просто тупо ехать прямо по навигатору)

От Бреста на Варшаву по Е30, после Варшавы - автобан А2 до границы с Германией, сразу после границы автобан А12, потом окружная Берлина и далее по А2 почти до самого Дюссельдорфа.
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 12:48:7) Если едим только в Германию и передвигаться планируем только там, какой способ лучше для оплаты дорог? Стоит ли покупать виньетку, или оплачивать налом, мб картой?
8) Слышал, что автобан Германии планируют сделать платным:

В Германии автобаны пока бесплатные и до 2016 года никаких изменений не планируется.
В Польше оплата по факту проезда - на шлагбауме.
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 12:48:9) Что с Tax Free? Есть ли какие ограничения на вывоз? Где проходить таможню и предъявлять чеки, с учетом того, что основная часть покупок в Германии?

Ограничения на алкоголь и табак.
Таможню проходить будете в Тересполе/Бресте (ну или в Домачево по желанию)
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 12:48:10) Один из самых основных вопросов, просьба помочь определиться куда стоит обязательно заехать/ заглянуть, что увидеть, и что попробовать с учетом времени в пути не боле 4-х, ну максимум 5-ти дней

Я бы обязательно проехал по долине Рейна от Бонна и вверх по Рейну до Майнца с посещением замков и просто красивых мест.
Аналогично можно проехать по долине Мозеля до Трира.
Обязательно съездите в Кёльн, хотя бы на полдня.
Можно в Маастрихт и Льеж (это уже Бельгия и Голландия)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Германию на своем авто

Сообщение: #3

Сообщение Maf1oza » 24 май 2014, 21:32

Спасибо sergeyf73 за столь быстрый и развернутый ответ
По поводу заправок Германии паранои нет, там у них всё по-немецки педантично и сомнению не подвержено
В Польше оплата по факту проезда - на шлагбауме.

в моем случае как лучше производить оплату?
Есть ли смысл покупать виньетку,с учетом того что в конце августа буду возвращаться по тем же дорогам? Или есть другие более оптимальные варианты
Таможню проходить будете в Тересполе/Бресте (ну или в Домачево по желанию)

Хм...и возврат с Tax Free там же налом получу?( нас не завернут, т.к. налог с покупок брала фактически Германия, а таможня Польши? )
Или все таки стоит заехать в аэропорт в Дюссиле и там на таможне предъявить чеки(просто мы всегда летали и такс фри получали там и таких вопросов и не возникало, но даже они иногда браковали чеки)
Я бы обязательно проехал по долине Рейна от Бонна и вверх по Рейну до Майнца с посещением замков и просто красивых мест.
Аналогично можно проехать по долине Мозеля до Трира.
Обязательно съездите в Кёльн, хотя бы на полдня.
Можно в Маастрихт и Льеж (это уже Бельгия и Голландия)

Спасибо за рекомендацию, в Кёльне бываем периодически (там знакомые живут), а мб что порекомендуете ещё посмотреть в Беларуси и в Польше?
Maf1oza
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: В Германию на своем авто

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 25 май 2014, 00:46

Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 21:32:Есть ли смысл покупать виньетку,с учетом того что в конце августа буду возвращаться по тем же дорогам? Или есть другие более оптимальные варианты

В Польше нет виньеток. Для легковых есть только один вариант оплаты: по факту проезда на шлагбауме. Там и не так много получается, около 20 Евро за весь автобан от Варшавы до границы.
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 21:32:Хм...и возврат с Tax Free там же налом получу?( нас не завернут, т.к. налог с покупок брала фактически Германия, а таможня Польши? )

Да, всё получите, т.к. таможня Польши отвечает за товары всего Евросоюза, т.к. таможни внутри Еврособза нет.
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 21:32:Или все таки стоит заехать в аэропорт в Дюссиле и там на таможне предъявить чеки

Для того, чтобы проштамповать чеки в Дюссельдорфе, вам надо будет иметь билет на вылет из Дюссельдорфа, иначе вас не пустят в тот терминал, где возвращают Tax Free.
Maf1oza писал(а) 24 май 2014, 21:32:мб что порекомендуете ещё посмотреть в Беларуси и в Польше?

В Беларуси Мирский и Несвижский замки, можно в Беловежскую Пущу заехать, но это немного не по пути.
В Брестской Крепости были?
В Польше не сильно отклоняясь от маршрута можно посетить Торунь и Познань.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Германию на своем авто

Сообщение: #5

Сообщение aal_spb » 25 май 2014, 10:22

sergeyf73 писал(а) 24 май 2014, 19:07:В Польше только ближний, должен гореть круглосуточно, не только в темное время суток.
В Германии - только в тёмное.

Возможно, в правилах так. Но в реальности практика уже давно единая.
И там, и сям абсолютное большинство машин едет днём либо с ближним светом, либо с ДХО.
Поэтому при наличии правильно установленных автоматических ДХО достаточно не забывать включать фары вечером. Кстати, критерий простой: "темное время суток" наступает, когда свет фар виден на поверхности дороги.

Противотуманные фары - и передние, и задние - в хорошую погоду запрещены везде. Днём и ночью.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: В Германию на своем авто

Сообщение: #6

Сообщение Maf1oza » 25 май 2014, 11:57

sergeyf73 писал(а) 25 май 2014, 00:46:Для того, чтобы проштамповать чеки в Дюссельдорфе, вам надо будет иметь билет на вылет из Дюссельдорфа, иначе вас не пустят в тот терминал, где возвращают Tax Free.

=) а вот здесь не правда Ваша, билет на вылет возможно и нужен, но таможенный терминал находится в общем доступе на 2-м этаже и проход к нему совершенно свободный, его люди там проходят перед регистрацией, до сдачи багажа
sergeyf73 писал(а) 25 май 2014, 00:46:В Беларуси Мирский и Несвижский замки

а где это территориально? какие города(поищем конечно еще и в инете, но все же)
sergeyf73 писал(а) 25 май 2014, 00:46:можно в Беловежскую Пущу заехать, но это немного не по пути

к сожалению да, но очень бы хотелось , а вообще пока склоняемся посетить Москва- Минск(там отдохнуть, погулять, поесть..), далее заночевать где нить, мб Барановичи или если дотянем, то попближе к Бресту, т.к.
sergeyf73 писал(а) 25 май 2014, 00:46:В Брестской Крепости были?
небыли, а очень хочется, далее в Варшаве тормознуться и мб Познань (на самом деле про Польшу мало чего знаем, но для галочки посетить надо, увидеть своими глазами), а вот в Германии интересует и Берлин (за 10 лет поездок ни разу там небыли ) и Потсдам. в Лейпциг хочется(хотя он сильно не по пути)в Ганновер и далее в Бохум (конечная точка маршрута, а там далее уже встретимся с друзьями и там они уже помогут в случае чего)
aal_spb писал(а) 25 май 2014, 10:22:Поэтому при наличии правильно установленных автоматических ДХО достаточно не забывать включать фары вечером. Кстати, критерий простой: "темное время суток" наступает, когда свет фар виден на поверхности дороги.

Свет практически всегда в "авто", и имеется датчик света который автоматически переводит свет в необходимый режим работы
aal_spb писал(а) 25 май 2014, 10:22:Противотуманные фары - и передние, и задние - в хорошую погоду запрещены везде. Днём и ночью.

Про это в курсе, но кстати у меня ПТФ автоматически включаются при поворотах, так сказать подсветка поворота (вкл. тот ПТФ в какую сторону поворачиваешь и сразу выключается после выравнивания колес)
Maf1oza
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: В Германию на своем авто

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 26 май 2014, 00:48

Maf1oza писал(а) 25 май 2014, 11:57:а вот здесь не правда Ваша, билет на вылет возможно и нужен, но таможенный терминал находится в общем доступе на 2-м этаже и проход к нему совершенно свободный, его люди там проходят перед регистрацией, до сдачи багажа

Но штампы вам все равно не поставят без билета. Иначе много таких умных было бы: штампуешь чеки - получаешь деньги, не выезжая из Шенгена.
Maf1oza писал(а) 25 май 2014, 11:57:а где это территориально? какие города

Мир и Несвиж, соответственно
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: В Германию на своем авто

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 26 май 2014, 14:31

9. про такс фри добавлю из собственного отчета:
"При подъезде к пограничным терминалам (если это так можно назвать), на некоторых коридорах написано "tax free" (или что-то вроде этого), на каких-то нет. В какую очередь вставать на машине - без разницы. Просто потом, нужно сходить в те будки, на которых написано "tax free" и проштамповать чеки. Меня очень волновал вопрос, будут ли проверять покупки, и мы все новые вещи держали в доступности на этот случай (правда, одна пара обуви все же уже была на старшем ребенке, еще с самой Испании ). Оказалось, что проверки устраивают выборочно. Т.е., например, у 10 человек не проверяют ничего, а у кого-то смотрят все. В случае контроля, таможенник сам ходит к машине. После того, как проштамповали чеки, нужно пройти в обменный пункт, который находится в небольшом здании здесь же. Один чек (из Корт Инглеса) у нас был неподходящей системы, по нему мы получили деньги уже в Москве, в Банке СМП."

норм по вывозу, по-моему, нет. а вот по ввозу на территорию таможенного союза есть. 1500 евро на человека, не более 3 литров алкголя на человека (любого, в т.ч. и пива). вроде так.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль