Стоит ли скандалить на границе.

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #1

Сообщение Yellowsteppevolk » 16 сен 2014, 13:17

Второй раз ездил из Москвы путешествовать по Европе на своей машине. Впечатлений масса, но об одной ситуации раньше упоминаний не встречал.
В последний раз во время пересечения границы в Домачево по направлению Белоруссия-Польша наблюдал интересную ситуацию. Народу было не много, очередей почти нет, но когда заехал "под навес" и сдал паспорта уже на въезде в Польшу, дело встало. Везде есть движение, а в моей очереди нет. Дело обычное, сижу, пытаюсь расслабится, повторяя мантру, что пограничники - это как погода, на неё не повлияешь, и поэтому незачем нервничать.
Белорусы на своих стареньких универсалах тоже философски глядят в небо и гуляют вокруг машин... но за мной в очереди стоит нетипичный персонаж. В белом кайене с белорусскими номерами сидит в гордом одиночестве человек в черных очках. Через некоторое время ожидания он выходит из машины и начинает достаточно резко возмущаться сложившейся ситуацией. Спустя пять минут безадресного возмущения он находит первого попавшегося сотрудника польской погранслужбы и высказывает ему свое недоумение. Ему достаточно вежливо (причем на русском) объясняют, что так мол и так, Ваши паспорта прошли проверку, но въезд пока не разрешает таможня, а не разрешает потому, что один из автомобилей подвергается тщательному досмотру, и это делает тот же сотрудник, что и должен давать добро на въезд из вашей очереди. Услышав это, я ещё уютнее устроился на сиденье, поскольку как раз за день до этого прочитал, что минус Домачево как раз в таких ситуациях - проблемы у одной машины, а стоит вся очередь, причем часами.

Но человека в черных очках это не удовлетворило. Ещё некоторое время он погулял вокруг своей машины и затем решительно направился к будке, откуда выдают паспорта, и решительно дернул дверь на себя....

Следует отметить, что в душе, наверное, все хотели сделать нечто подобное. Возмутится, поругаться, но никто не допускае и мысли, что это приведет хоть к чему-то. Поэтому вокруг к этому моменту нет человека, который не следит за бойким гражданином в черных очках. В момент, когда он начинает достаточно резко общаться с пограничниками многие уже рисуют различные варианты развития этого представления от простого посылания нафиг до задержания за такое непокорное поведение.

Тем не менее, ситуация развивается совершенно по другому сценарию. Человек в темных очках продолжает громко возмущаться, а ему продолжают достаточно размеренно отвечать. Тут стоит упомянуть, что его возмущение не переходит черты, не скатывается в ругань или угрозы, это именно громкое и эмоциональное возмущение тем, что люди, заехавшие на пост на полчаса позже его уже в Польше, а его пост просто не работает на неопределенный срок. Теперь вся его активность направлена на одно "скажите, где старший смены?". Найти главного было не просто, но тем не менее, через какое то время появился солидный поляк пенсионного возраста и грустно выслушал всё это возмущение. Грустно посмотрел на очередь. Пошел посмотрел на машину, которую досматривают. И просто вызвал ещё одного таможенника и усадил на место занятого на досмотре, через 10 минут мы были в Польше.
Yellowsteppevolk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
в европу на своём авто

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #2

Сообщение Влад Т. » 18 сен 2014, 09:45

ИМХО, "Скандалить" - не стоит. А корректно высказать свое недовольство возможно.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #3

Сообщение Бизон » 22 сен 2014, 15:30

Похожая ситуация, там же, только из Польши в Белоруссию. Подъехал к черте перед навесом вобще никого не было. Поляк рукой показал - стой. Стали подъезжать ещё машины. Стояли минут 20-30 на солнцепёке. Один дёрнулся,его тут же вернули.
Аватара пользователя
Бизон
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #4

Сообщение Ujin_rus » 08 окт 2014, 18:13

Ему хоть было с кем скандалить.. встали на мосту в сторону белорусов.. стояли с 1 ночи до 5.30 утра.. в будке 2 белоруса на все заклинания пропустить хотя бы в туалет ответ один - "Пересменок, автобус не приехал с новой сменой, старая сдалась - ждите"
А вообще один раз выяснял отношения с Поляками при въезде в Калининградскую область - прошел паспортный и таможню и встал на выезд вместе с поляками.. смотрю два калининградца по встречке махнули в объезд шлагбаума.. я за ними.. поляк перекрыл дорогу - минут 10 терли с ним и на повышенных тонах, что мы мол уже к себе едем и пускай давай.. вернул всех в очередь.. подъезжаю к российской будке - "А вы зачем в очереди стояли? надо было объехать поляков и сразу к нам" "Не пущает поляк" "Псих какой-то наверное, в следующий раз звоните в погран отряд (номер продиктовали) и мы им позвоним чтобы не занимались ерундой".
Ujin_rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #5

Сообщение EsperanzaN » 12 дек 2014, 23:54

15 ноября, простояв на въезд в Белоруссию из Польши 4,5 часа, были свидетелями истерики, которую закатила белорусам дама из впереди стоящей машины, муж которой незадолго до этого, не выдержав, пописал в нейтральные воды Западного Буга на мосту между Тересполем и Брестом.
Сначала девочки в пограничных бушлатах раскатали ВРУЧНУЮ перед и за их машиной ленты с шипами. Ну, все, думаю, еще 4,5 часа простоим...Но почему-то быстро так же бегом их свернули, и очередь наша сразу ускорила движение!
Вот и пойми, скандалить или нет?
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #6

Сообщение Flash » 14 дек 2014, 15:01

я скандалил...обычно ни к чему хорошему не приводит, но в некоторых ситуациях стоит и возмутиться. Слава Богу сейчас таких ситуаций минимально на границе.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #7

Сообщение OldVlad » 18 фев 2015, 13:56

У меня было несколько скандальных моментов пересечения авто-границ, но самые запоминающиеся- Гусев (РФ)- Голдап (Польша) и Терехова (Латвия)- Бурачки (РФ).
1. Еду в а/п Варшавы из Калининграда, время- около 2-х ночи. Машины 3-4 передо мной и машин 5 сзади. Поляки забрали паспорт и 5 машин, вернули быстро, но не мне. Попросили задом сдать на "зебру" чтоб пропустить следующих и ждать. Минут ч/з 10 ожидания, подошёл к окошку и спросил есть ли ко мне вопросы и в чём заминка- все стоящие за мной машины уже уехали с поста. Ответили- вопросов нет, ждите...
Ещё ч/з 10 мин. уже прошу поговорить со старшим. Зачем, спрашивают. Говорю мол если вы не можете ответить на мои вопросы, может он сможет.
Вызвали, пришёл, посмотрел мой паспорт и спросил где виза? Пять идиотов и ещё один главный почти пол-часа не могли найти шенгенскую визу!
Открыл, ткнул пальцем, так главный устроил этим пятерым разнос- его разбудили ради такого ляпа... Он извинился и отпустил меня.
2. Спешили в Москву, приехали в 4 утра и очень быстро прошли Латышскую границу, но застряли на нейтралке. Успели поспать, попить кофе, снова поспать, сходили в туалет- обратно к латышам, где нарвались на строгую дамочку в погонах. Итогом разговора стало указание брать с собой паспорта (они остались в машине). Это стало последней каплей. Граница с РФ была закрыта больше 4-х часов и за это время не проехала ни одна легковая машина.
Поймали сеть МТС, залезли в Нет и найдя конт.телефон оперативного дежурного Псковского погран.отряда, сообщил о происходящем, добавив что туалетом мы пользуемся литовским и только после унизительной процедуры проверки паспортов.
На Бурачки точно кто-то приехал, но это случилось через час, когда границу открыли, а в ответ на претензии все злыдни повторяли как мантру, мол КПП работает в штатном режиме.
В Москву я опоздал и оформил письменную жалобу в ПС ФСБ, но ответа не дождался(
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #8

Сообщение EsperanzaN » 18 фев 2015, 22:45

Смех смехом, а после N-часов ожидания "туалетная" тема становится актуальной для всех - физиология же у всех одна!
Так вот, на том же переходе Тересполь - Брест у поляков одна " заветная" избушка по грабительской цене 2 евро с человека.
Многие, в надежде на скорейшие перемены к лучшему, не отдают ни капли своей "гадам - империалистам", что нередко заканчивается как я уже писала выше - орошением вод Западного Буга на мосту нейтральной зоны. Мой муж тоже не дотерпел, пошел проситься к белорусам. Смотрю, бежит. Что спрашиваем, все? Ага, как же! Взял паспорт и деньги, иначе в туалет не пустят
Думала, и не вернется к нам до нашего прохождения границы, он-то уже границу практически перешел
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #9

Сообщение makus » 18 фев 2015, 22:53

EsperanzaN писал(а) 18 фев 2015, 22:45: орошением вод Западного Буга на мосту нейтральной зоны


Все это, конечно, очень познавательно, но никакой "нейтральной зоны" не существует.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #10

Сообщение Alex Rua » 18 фев 2015, 22:57

EsperanzaN писал(а) 18 фев 2015, 22:45:Так вот, на том же переходе Тересполь - Брест у поляков одна " заветная" избушка по грабительской цене 2 евро с человека.

Если бы евро - польские злотые, евро не принимают. Скандалов не видел, но сигналами поляков подгоняли.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #11

Сообщение EsperanzaN » 18 фев 2015, 23:03

makus писал(а) 18 фев 2015, 22:53:Все это, конечно, очень познавательно, но никакой "нейтральной зоны" не существует.


Если это так принципиально, на мосту между польским и белорусским КПП.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #12

Сообщение EsperanzaN » 18 фев 2015, 23:05

Alex Rua писал(а) 18 фев 2015, 22:57:Если бы евро - польские злотые, евро не принимают. Скандалов не видел, но сигналами поляков подгоняли.


У нас злотых не было. " Добрая" тетенька милостиво согласилась на евро, а нам уже было все равно.
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #13

Сообщение OldVlad » 19 фев 2015, 06:09

N-ожидание было и на КПП Смаргонь (БР)- Лаворишкес (Литва) после очередного обострения отношений м/д РФ и Литвой, стороны стали обмениваться "маринованием".
Сам в скандале я не участвовал, только подъехав к литовцам, от злости и других, переполняющих меня чувств, выскочил из машины и постарался быть первым в туалет.
Вернувшись, застал друзей литовцев громко ругающихся с литовскими погранцами- после моего стремительного убытия, мне заочно уже была обещана депортация и штраф за нарушение правил прохождения границы.
Был вызван старший смены литовцев, у которого хватило такта и ума не продолжать скандал. Но мои друзья последовали его совету и было написано заявление в Литовское погран.управление с изложением произошедшего.
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #14

Сообщение Влад Т. » 22 апр 2015, 17:39

OldVlad писал(а) 18 фев 2015, 13:56:туалетом мы пользуемся литовским и только после унизительной процедуры проверки паспортов.

В чем унизительность?
И почему "литовский" туалет?
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #15

Сообщение Горнолыжер » 05 июл 2017, 20:25

В 14 году после НГ праздников стоял на Варшавском мосту. дооолго стоял, часов 6. Со всеми мужиками из окрестных машин побрататься и перекурить успел. Один мне рассказал - вот, говорит, вчера одна тетка "крутая" на белорусских таможенников наезжать начала, дескать, чо так долго. Так ее отвели вооон в тот ангар на углубленный досмотр с заглядыванием во все дыры автомобиля.
Горнолыжер
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #16

Сообщение Ujin_rus » 05 июл 2017, 22:38

Горнолыжер писал(а) 05 июл 2017, 20:25:В 14 году после НГ праздников стоял на Варшавском мосту. дооолго стоял, часов 6. Со всеми мужиками из окрестных машин побрататься и перекурить успел. Один мне рассказал - вот, говорит, вчера одна тетка "крутая" на белорусских таможенников наезжать начала, дескать, чо так долго. Так ее отвели вооон в тот ангар на углубленный досмотр с заглядыванием во все дыры автомобиля.

Белорусские таможенники опасные ребята.. 2 раза стоял у них на спец досмотр.. ну ладно я - один раз шины б/у, второй раз заподозрили контрабанду и перевес.. с нами поставили мужика на минских номерах из-за того, что у него было на 0,75 крепкого спиртного больше положенного)))) пока таможенник бегал за протоколом мужик отдал лишний пузырь проходившему мимо дальнобою и тот с радостным припрыгиванием удалился в закат. Таможенник когда понял, что доказуха ушла в туман сначала сильно расстроился, а потом выписал товарищу выдворение за пределы, более того, когда товарищ вместе с нами выбрался за пределы поста и развернулся, чтобы моментально вернуться ему пояснили, что выдворяют его на сопредельную территорию, а это значит - вернись к литовцам, пройди паспортный и таможенный досмотр на въезд, потом точно так же на выезд, отстой очередь чтобы попасть на родину, пройди паспорт и таможню и велком хуом!

теперь жду когда достроят новую ригу и буду ездить через Псков и Латвию в Литву)
Ujin_rus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #17

Сообщение OldVlad » 05 июл 2017, 22:54

...пришлось "дойти" до Начальника поста, когда один "особо умный" заверил меня что имеет право изъять у меня купленный в EU iPhone, так как я его не задекларировал. Смартфон во всюиспользовался-фото, музыка, контакты...
И даже Начальник смены был не указ этому умнику... Избежали полного досмотра и изъятия по-протоколу только требованием пригласить Самого Старшего. После этого были отпущены, но никто не извинился и было убито больше 2-Х часов на "поиски правды".
Братья-мать-их(((
OldVlad
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 51

Re: Стоит ли скандалить на границе.

Сообщение: #18

Сообщение vl82 » 17 июл 2017, 14:17

Вспомнил случай при переходе РП - РБ в Домачево в 13 году. Подъезжая к стоп линии, сантиметров на 5-10 перекатил... Спустя несколько минут вышел Пан погранец и начал в достаточно грубом тоне заявлять, что он щас оштрафует/покарает и т.д. И вообще не пустит в РФ. Настроение у меня было философски-игривым и на его реплики я относительно деликатно выразили свой пофигизм, особенно относительно того, что он не пустит в РФ... Он сделав вид, что ничего не понял ушел в будку обратно.
А вообще, конечно, Паны в большинстве свое, независимо от погранперехода совсем не дружелюбны... Или я, может быть, слишком чувствительно воспринимаю тональность их речи)... Иногда еле сдерживаюсь, чтобы не отвесить что-нить колкое в их адрес. Разум побеждает)...
vl82
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль