Какие требования к автомобилю в Европе?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какие требования к автомобилю в Европе?

Сообщение: #1

Сообщение Димонстр » 24 окт 2006, 23:48

Тема закрыта, продолжение тут
Какие требования к автомобилю в Европе - 2

Задавайте вопросы в более узких темах

Навигаторы
Навигатор для поездки в Европу
Совмещенный навигатор + видеорегистратор.

Рация в авто
CB-рация и поездка в Европу

Детские кресла и провоз детей
Детское автокресло в поездках по Европе
Провоз детей в авто

Трещина на лобовом стекле
Трещина на лобовом, пустят ли в Европу.
Разбито лобовое стекло. Возможные проблемы?!

Прежде чем задать вопрос воспользуйтесь поиском в правом углу экрана, думаю ваш вопрос не так уж и нов и вы найдете все ответы.

sly fox



Добрый день!
Весной хочу поехать в европу на своей машине,
всвязи с этим вопрос:
1- Существуют ли какие то требования для въезда атомобиля в ЕС?{{s
2- И какова примерная стоимость билета на паром из Швеции в Германию?
Аватара пользователя
Димонстр
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2005
Город: Мос Ква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
платные дороги в Европе

Сообщение: #2

Сообщение конюх федоров » 25 окт 2006, 08:36

Могут завернуть если:
нет зеленой карты,
покрышки незимние зимой
большая трещина на лобовом стекле,
разбиты боковые или стекло заднего вида,
демонтированы ремни безопасности.
повреждения приборов освещения(фары,поворотники),
антирадар-как быку красное,
могут доколебаться, если какие лампочки не горят(поляки),
если доверенность, то лучше иметь перевод,
наличие светоотражающего жилета могут проверить,
наклейка RUS необходима,
тонировку с передних стекол с большой долей вероятности заставят отодрать.
Легче всего заезжать через Финляндию, труднее -через Польшу и Германию в плане докапывания до машины.

Из Швеции в Германию лучше через Мост в Мальмо(36 евро-машина)+200км по Дании по автобану+паром Ротбю -Путтгарден(36 евро машина). Гораздо быстрее да и Русалочку можно заехать посмотреть.
Аватара пользователя
конюх федоров
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.04.2006
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение foggs » 25 окт 2006, 22:26

конюх федоров писал(а):Могут завернуть если:
нет зеленой карты,

Не пустят.
конюх федоров писал(а):
покрышки незимние зимой


Это про Финляндию.
Кроме этого остаточная глубина протектора летом.
Насколько я знаю некоторый странах шипованная резина запрещена.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение M&M » 25 окт 2006, 23:16

Езжу Прага-Москва на машине достаточно часто.
1. Покрышки зимние-летние - особого внимания не обращают.
Шипы - будете выдирать пассатижами, иначе не пустят.
2. С негорящими лампочками - не пустят - проверяют очень часто. Надо иметь ремкомплект и навык замены. Если лампочка перегорит на трассе, то надо успеть поменять до появления раздражения у полицейских, которые вас обязательно тормознут.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО: огнетушитель, аптечка, аварийный знак. Про жилет слышу впервые, но он у меня есть - здоровье дороже.
4. За отсутствие наклейки РУС - штраф от 200 до 1000 долларов (если пропустят через границу). От 200 можно схлопотать, если не купить или неправильно наклеить марку - разрешение проезда по автомагистралям.
За отсутствие зеленой карты (ее наличие проверяют на границе не всегда) - даже лучше не говорить.
5. Излишне громкий глушитель - отправят на эвакуаторе заваривать.
6. Антирадаром (радар-детектором правильно, антирадар - это чуть другое и они запрещены везде) главное не пользоваться (или пользоваться незаметно - он и в бардачке будет пищать). Само наличие отключенного радар-детектора в багаже - не криминал (даже в странах, где он запрещен). Кстати, должен заметить, что техника определения скорости шагнула далеко вперед и радар-детектором в Европе можно уловить только самые беспонтовые радары, которые и так видно.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение тинаму » 26 окт 2006, 07:59

M&M писал(а): 6. Антирадаром (радар-детектором правильно, антирадар - это чуть другое и они запрещены везде) главное не пользоваться (или пользоваться незаметно - он и в бардачке будет пищать). Само наличие отключенного радар-детектора в багаже - не криминал (даже в странах, где он запрещен). Кстати, должен заметить, что техника определения скорости шагнула далеко вперед и радар-детектором в Европе можно уловить только самые беспонтовые радары, которые и так видно.


2 года назад друзья заезжали в финляндию. При въезде фины в машине обнаружили антирадар: развернули, выписали то ли 100 то ли 200 евро штрафов и грозили закрыть визу!! Не любят они это дело Очень!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение конюх федоров » 26 окт 2006, 15:15

В январе ездили в Словакию через Польшу на шипах.
На основании предыдущих ответов начинаю понимать- все идет к тому, что нам крупно повезло,что нас не нагрели.
В этом году к этим странам добавится Чехия.
Я уже переобулся, так что шипы стоит ли все-таки выдрать перед поездкой, благо что это не такая уж трудная операция?
Аватара пользователя
конюх федоров
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.04.2006
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение M&M » 26 окт 2006, 22:16

То: конюх федоров
Я выдирал, будучи завернутым с перехода в Бресте. Процедура выдирания не такая уж долгая (особенно, если шипованы только два передних - тогда домкратить не надо), но приходится опять занимать (или платить) очередь заново - что гораздо обиднее. Причем заворачивают уже на каналах.
На шипах можно в Словакию через Украину.

То: тинаму
Я езжу, в основном, Москва - Прага (далее Европа) - Москва. Финляндия мне по пути как-то не попалась (максимум Литва), так что оспорить не могу.
Должен только сказать что я писал про ОТКЛЮЧЕННЫЙ радар-детектор в БАГАЖЕ. Если у друзей он был СМОНТИРОВАН НА ПАНЕЛИ И ВКЛЮЧЕН то поляки тоже могут вздрючить - мало не покажется.
Пример: при досмотре машины время от времени поляки натыкались у меня на радар-детектор в бардачке - ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.
Когда на заре молодости с этим детектором я поехал по Варшаве - заплатил изрядную сумму полицаям (детектор было видно через стекло)

Еще дополнения:
- без детского кресла с ребенком не пускают, если пускают - штраф от 200 долларов.
- поляки сейчас проверяют разрешительные документы на газ. Что они хотят увидеть - сами не знают. Я показываю сервисную книжку (со штампом текущего года) на газобалонное оборудование - проходит.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение тинаму » 27 окт 2006, 08:57

M&M писал(а):То: тинаму
Я езжу, в основном, Москва - Прага (далее Европа) - Москва. Финляндия мне по пути как-то не попалась (максимум Литва), так что оспорить не могу.
Должен только сказать что я писал про ОТКЛЮЧЕННЫЙ радар-детектор в БАГАЖЕ. Если у друзей он был СМОНТИРОВАН НА ПАНЕЛИ И ВКЛЮЧЕН то поляки тоже могут вздрючить - мало не покажется.
Пример: при досмотре машины время от времени поляки натыкались у меня на радар-детектор в бардачке - ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.
Когда на заре молодости с этим детектором я поехал по Варшаве - заплатил изрядную сумму полицаям (детектор было видно через стекло)



Ты что думаешь тут все лохи?? Лежал в багажнике разобранный, все как надо, подводящие провода на панель тоже были смотаны и убраны на время перехода границы! На оформлении оправдываясь зачем он нужен кричали про радиацию и прочие излучения, вспоминали про гранитные плиты на которых стоит финляндия которые сами по себе "фонят" - в итоге были жестко посланы с очень сереьезными советами так больше не делать и мнгновненно оплатить штраф!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Димонстр » 27 окт 2006, 14:31

конюх федоров писал(а):Могут завернуть если:
нет зеленой карты,
тонировку с передних стекол с большой долей вероятности заставят отодрать.
Легче всего заезжать через Финляндию, труднее -через Польшу и Германию в плане докапывания до машины.



А не могли бы вы пояснить что такое зелёная карта?
И есче по поводу тонировки поточней хотелось бы выяснить... у меня машина затонированна не очень сильно
Аватара пользователя
Димонстр
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2005
Город: Мос Ква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 27 окт 2006, 14:48

Димонстр писал(а):А не могли бы вы пояснить что такое зелёная карта?

Это страховка для автомобилей-нерезидентов. Можно оформить в страховых компаниях в РФ (сам в Ингосстрахе оформлял). Очень важная бумага. Отсутствие может закончится крайне печально.
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение конюх федоров » 27 окт 2006, 22:18

насчет тонировки только из личного опыта:
На границе Украина -Словакия хлопцы при мне отдирали пленку с Крузера.
НА финской границе моему другу пришлось отдирать пленку с Маверика, а мой свояк проехал на Шаране с тонировкой под ноль, финны все видели, но у него было 4 собственных детей 2,3, 6 и 8 лет.
Очень субьективный подход.
Можно проскочить если стекла опущены, но зимой выглядит неестественно, пограничник насторожится.
Аватара пользователя
конюх федоров
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.04.2006
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение foggs » 27 окт 2006, 22:37

Grant писал(а):
Димонстр писал(а):А не могли бы вы пояснить что такое зелёная карта?

Это страховка для автомобилей-нерезидентов. Можно оформить в страховых компаниях в РФ (сам в Ингосстрахе оформлял). Очень важная бумага. Отсутствие может закончится крайне печально.

Страхование гражданской ответственности водителя.
Выписывается на автомобиль. Полис зеленого цвета. Тарифы в отличии от тарифов на российское ОСАГО - свободные. У разных страховщиков - разные.
Самые дешевые на сегодняшний день- прибалтийские компании, Польша, Болгария.
Тарифы зависят от срока действия (мин.- 2 недели, след.- месяц), типа ТС.
"Зеленая карта" - объединяет часть стран Европы.
В ближайшее время планируется вступление России.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение M&M » 28 окт 2006, 01:00

Уточнение: "Зеленая карта" объединяет не "часть стран Европы", а всю Европу (кроме России), да еще и часть Азии и Африки (например, в нее входят Иран, Тунис, Турция, Марокко и Израиль). Просто, в зависимости от направления поездки, карту можно купить на те страны, которые планируется посетить (страны разбиты на группы).
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение foggs » 28 окт 2006, 10:49

M&M писал(а):Уточнение: "Зеленая карта" объединяет не "часть стран Европы", а всю Европу (кроме России), да еще и часть Азии и Африки (например, в нее входят Иран, Тунис, Турция, Марокко и Израиль). Просто, в зависимости от направления поездки, карту можно купить на те страны, которые планируется посетить (страны разбиты на группы).

Да, согласен не часть, а почти все.
Кроме России, Белоруссии (такая страна Юго-Восточной Азии).
Украина (вступила, но пока транзитное членство).
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Путник » 28 окт 2006, 11:09

В Белоруссии, как раз, действует........Не наговаривайте!
Последний раз редактировалось Путник 28 окт 2006, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Димонстр » 28 окт 2006, 16:39

Так не хочится тонировку драть
наверное и правда надо будет с опущеными стеклами проскакивать.
День по теплее выбрать и вперёд
Аватара пользователя
Димонстр
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.08.2005
Город: Мос Ква
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #17

Сообщение M&M » 28 окт 2006, 18:24

То: foggs
Белоруссия вступила в "Зеленую карту" уже несколько лет назад. Не знаю про "транзитное" членство Украины, но значек Украины на бланке карты такой же, как у остальных стран. Последней в "Зеленую карту" вступила Албания. Так что в Европе осталась одна неохваченная страна - Россия.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение конюх федоров » 28 окт 2006, 22:06

И Белоруссию и Украину проезжал летом по болгарской зеленой карте, предьявлял мытникам и дайцам, проблем не было!
Аватара пользователя
конюх федоров
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.04.2006
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Автокемпер » 29 окт 2006, 16:24

ally писал(а):Ко всем современным навигаторам можно прикрутить карту расположения радаров по трассам.

Можно поподробнне по этому поводу.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #20

Сообщение M&M » 29 окт 2006, 21:21

То: ally
"Марка для разрешения проезда по автомагистралям никакая не нужна для автомобилей РУС"
Это не так.
Вы налетите на ХОРОШИЕ деньги в Чехии (официально ок 1000 долларов), если зарулите без марки на магистраль и нарветесь на патруль, который любит дежурить на сужениях и въездах-съездах (когда машине уже некуда деться).
Аналогичная ситуация может быть в Словакии (санкции мне неизвестны)
Марка нужна в Швейцарии (хотя мне неизвестны случаи, что бы кого-то ловили). Швейцарцы долго запрягают, но быстро ездят.
При определенном сроке пребывания марка нужна в Австрии (раньше была не нужна для транзитных и обязательна для тех, у кого Австрия конечный пункт).

Противотуманными фарами в отсутствие тумана нельзя пользоваться практически нигде (за исключением России).

А вот с ближним светом ездить - в Чехии - обязательно круглый год, а в других странах - в зависимости от времени года (надо смотреть, как едут местные аборигены) - это уже дополнение к теме.

Аптечку, огнетушитель, знак - проверяют (редко) поляки на границе.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль