Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #521

Сообщение Tomwaites » 15 май 2024, 12:18

master-pro писал(а) 15 май 2024, 12:07:На границе вбиваются данные водителя и данные машины в базу.

Из личного опыта: при въезде из Сербии в Венгрию через пп Хоргош в ближайшем киоске купил венгерскую виньетку- мини, продолжил движение и примерно через 150 м остановил патруль. Патрульный не подходя близко, каким-то прибором сосканировал номерной знак и через несколько сек махнул рукой "Можно ехать". Вывод: при покупке виньетки, данные ТС были занесены в базу, патрульный по этой базе нашёл мою виньетку и "дал добро".
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #522

Сообщение J. L. » 15 май 2024, 12:50

Slovak2021 писал(а) 15 май 2024, 11:25:Если не собираетесь больше возвращаться в ЕС

Я живу в ЕС.
"За отсутствие виньетки полагается штраф в размере от 10 до 50 размеров стоимости виньетки на 1 месяц (от € 170 до 850)." Лучше я поверю Интернету.
NetBUG писал(а) 15 май 2024, 11:47:А как связывается номерной знак и человек?

Действительно, а как связывается номерной знак и владелец.
Tomwaites писал(а) 15 май 2024, 12:18:Из личного опыта:

Виньетки покупал заранее в интернет и нигде не останавливался.
J. L.
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #523

Сообщение Slovak2021 » 15 май 2024, 13:24

J. L. писал(а) 15 май 2024, 12:50:Я живу в ЕС.
"За отсутствие виньетки полагается штраф в размере от 10 до 50 размеров стоимости виньетки на 1 месяц (от € 170 до 850)." Лучше я поверю Интернету.

Не знаю, что вы нашли в интернете, но словацкий Zákon č. 488/2013 Z. z гласит так:
§ 10
Priestupky
(1) Priestupku sa dopustí ten, kto ako vodič použije vymedzené úseky ciest bez úhrady diaľničnej známky.
(2) Za priestupok podľa odseku 1 sa uloží pokuta od 100 eur do 500 eur a v blokovom konaní od 50 eur do 200 eur.

https://www.epi.sk/zz/2013-488
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 24

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #524

Сообщение J. L. » 15 май 2024, 13:54

Slovak2021 писал(а) 15 май 2024, 13:24:Не знаю, что вы нашли в интернете

если набрать в гугле фразу - "штраф в Словакии за отсутствие виньетки", то каждый сайт на русском языке выдаёт информацию, что штраф может составлять от 140 до 700 евро. Подлецы и лжецы. А на самом деле до 500. Не буду покупать :).
J. L.
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #525

Сообщение Evseev » 15 май 2024, 14:49

potapvazhniy,
J. L. писал(а) 15 май 2024, 10:34:Эту вы сможете оформить на въезде в РБ

они там круглосуточно, не знаете?

J. L. писал(а) 15 май 2024, 12:50:Виньетки покупал заранее в интернет и нигде не останавливался

Дайте пожалуйста адрес сайта.
И еще вопрос. В каких странах на пути эти виньетки нужны: Сербия, Венгрия, Словакия, Польша, Беларусь?
Evseev
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #526

Сообщение potapvazhniy » 15 май 2024, 15:14

Evseev писал(а) 15 май 2024, 14:49:они там круглосуточно, не знаете?

Да.
Evseev писал(а) 15 май 2024, 14:49:каких странах на пути эти виньетки нужны: Сербия, Венгрия, Словакия, Польша, Беларусь?

Точно нужны в Венгрии,Словакии. В Польше на вашем пути платных дорог нет. В Беларуси платить ничего не надо,если номера РФ.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4512
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #527

Сообщение Slovak2021 » 15 май 2024, 15:20

Evseev писал(а) 15 май 2024, 14:49:И еще вопрос. В каких странах на пути эти виньетки нужны: Сербия, Венгрия, Словакия, Польша, Беларусь?

Официальные сайты:
Венгрия https://ematrica.nemzetiutdij.hu/en/vig ... -selection
Словакия https://eznamka.sk/selfcare/purchase
У посредников может быть существенно дороже.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 24

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #528

Сообщение Evseev » 15 май 2024, 18:45

Спасибо за ответы всем отозвавшимся, кроме J. L.

Остался последний вопрос. По поводу проверки мобильника на границе с Беларусью. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Evseev
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #529

Сообщение Plutonium-239 » 15 май 2024, 18:47

Evseev писал(а) 15 май 2024, 18:45:По поводу проверки мобильника на границе с Беларусью. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Если место рождения Украина, или есть украинские штампы в паспорте, то скорее всего проверят мобильник. В остальных случаях маловероятно, но возможно.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #530

Сообщение Evseev » 15 май 2024, 19:28

Ок. Я тоже слышал такое только в отношении украинцев.

Вроде всё выяснил. Лечу в Чг через 2 недели, чтобы выгнать оттуда авто. Машина стоит там уже полгода.
На выезд у меня есть всего несколько дней шенгена, на непредвиденные приключения времени не остаётся. Поэтому нужен четкий план.
Благодарю всех отписавшихся за полезную инфу!
Evseev
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #531

Сообщение J. L. » 15 май 2024, 19:46

Evseev писал(а) 15 май 2024, 18:45:Спасибо за ответы всем отозвавшимся, кроме J. L.

Открываете поиск гугла. Пишете, виньетка какой страны вас интересует, в первых трёх ссылках будет искомое. Вы ожидали, что эту работу за вас сделают другие? Когда я планирую дальняк, то могу проехаться по стритвью по непонятным местам, помогает.
Evseev писал(а) 15 май 2024, 14:49: J. L. писал(а) Сегодня, 09:34:
Эту вы сможете оформить на въезде в РБ


они там круглосуточно, не знаете?

Это осталось мне непонятно, кто там круглосуточно? Вы спрашиваете у меня глупости, а потом обижаетесь.
Evseev писал(а) 15 май 2024, 19:28:Я тоже слышал такое только в отношении украинцев.

У латвийцев тоже проверяют, вдруг мы плохо высказались об ....
J. L.
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #532

Сообщение whoamii » 15 май 2024, 22:06

J. L. писал(а) 15 май 2024, 19:46:У латвийцев тоже проверяют, вдруг мы плохо высказались об ....

Проверяют у всех с паспортом отличным от РФ.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #533

Сообщение Tomwaites » 24 май 2024, 23:15

Значится так, друзья, докладываю поэтапно описание моей эпопеи возвращения из Европы в Россию на авто с российскими н/з : 24.05 Добраково (ЧГ)/ Гостун (Сербия). Сам переход прошел с легкостью необычайной, без очереди, лишних вопросов и формальностей, не выходя из машины, в общей сложности за 10 мин. Сербскую автостраховку на этом переходе не купить, нет такой опции в виде ларька со страховым агентом, хотя приехал туда в пятницу в районе 11.00 -11.20 по местному времени. Но — сербские пограничники были настолько любезны: что оказали действенную помощь в этом вопросе: созвонились с агентом СК Дунав в Приеполье, отправили ей на вайбер сканы моих документов и помогли создать контакт. Пока ехал из Гостуна в Приеполье, агент подготовила оригинальный полис и привезла к условленному месту встречи. Все прошло по высшему разряду обслуживания для автопутешественника, совсем не владеющего сербским. Отдал за такое обслуживание с восторгом 195€ за оригинальный полис от официальной компании и оформленный уполномоченным штатным агентом.
Поэтапно, потому как неизвестно как ляжет карта в последующих этапах, а информация по первому из первых рук может оказаться полезной. Всем, кто будет проходить этот маршрут- удачи и гладкой дороги. (На дороге №21 Златибор- Нови Сад в первой от Златибора половине несколько ремонтирумых участков со светфорами и очередями, но это мелкие трудности по сравнению с предстоящими трудностями на переходе Тересполь/ Брест))
Продолжение (надеюсь) последует.
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #534

Сообщение Schweik » 25 май 2024, 01:35

Всем доброй ночи!
Стоит задача перегнать авто на немецких номерах (комплект российских номеров также в наличии) из Германии в Петербург. Задача осложняется наличием двух маленьких детей. Рассматриваю варианты через Латвию или Эстонию (со сменой номеров между границами) или через Польшу-РБ (на российских номерах). Машина останется в РФ (планирую позднее удаленно снять ее с учета в Германии).
Очень переживаю за детей (длительное ожидание на границе). Поделитесь, пожалуйста, мыслями, относительно наиболее удобного/безопасного варианта.
Заранее благодарен.
Schweik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2024
Город: Саарбрюккен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #535

Сообщение borovski » 25 май 2024, 08:39

Schweik писал(а) 25 май 2024, 01:35:Поделитесь, пожалуйста, мыслями, относительно наиболее удобного/безопасного варианта.

Нет сейчас удобных вариантов. Через Брест точно будет время на мосту для того, чтобы поменять номера на машине. Сам видел, как человек менял. На других переходах не знаю, там может и не быть места на нейтральной полосе, чтобы встать и относительно незаметно поменять номера. Самый свободный переход Патерниеки-Григоровщина. На переходах с РФ время непредсказуемо. Я бы детей с одним взрослым довез до Кибартая, там пешком через границу до Чернышевского и поездом в Питер, а водитель ехал бы на границу. Если же у вас один взрослый с детьми и их отправить не с кем, то будет тяжело, на таможенников наличие детей воздействия не оказывает, все будет "по полной программе".
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3625
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #536

Сообщение kp29 » 25 май 2024, 11:56

Schweik писал(а) 25 май 2024, 01:35:Очень переживаю за детей

И правильно делаете. Сейчас люди стоят на границах сутками, Как правильно написали выше детей в сопровождении одного из родителей высаживать в Кибартай с пешим переходом в Чернышевского и на поезд в Мск или Спб. А владельцу авто ехать на эстонскую или латвийскую границу и приготовится к длительному ожиданию проезда (запастись едой и водой) от 12 и более часов.
kp29
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 06.03.2017
Город: Нарва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #537

Сообщение Evseev » 25 май 2024, 12:46

Tomwaites,
Добрый день.
На выезде из Сербии страховку спрашивали?
Evseev
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #538

Сообщение Schweik » 25 май 2024, 23:18

borovski писал(а) 25 май 2024, 08:39: Самый свободный переход Патерниеки-Григоровщина. На переходах с РФ время непредсказуемо. Я бы детей с одним взрослым довез до Кибартая, там пешком через границу до Чернышевского и поездом в Питер, а водитель ехал бы на границу. Если же у вас один взрослый с детьми и их отправить не с кем, то будет тяжело, на таможенников наличие детей воздействия не оказывает, все будет "по полной программе".


Всем спасибо за комментарии. Про переход Патерниеки-Григоровщина уже слышал (как относительно удобный). Вариант высадить семью для пешего перехода границы, к сожалению, не рассматриваю из-за возраста детей (2 и 5 лет). Уточнения по поводу перехода Патерниеки-Григоровщина: есть ли там электронная очередь и, важное, где происходит оформление временного ввоза авто на российский номерах: на границе Латвия-РБ или на границе РБ-РФ. Если второе, комфортно бы было въехать на немецких номерах и поменять их уже спокойно на территории РБ с целью въехать в РФ на российских номерах. Дело в том, что я зарегистрирован в Петербурге и есть вероятность, что при оформлении временного ввоза могут потребовать внести гарантийный платеж.
Буду рад вашим мнениям.
Schweik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2024
Город: Саарбрюккен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #539

Сообщение Schweik » 25 май 2024, 23:34

Есть мнение, что к маленьким детям лояльнее всего литовцы (можно попросить пройти без очереди). Хороший ли вариант в моей ситуации пройти границу Литва-РБ? Есть ли там возможность поменять рег. знаки в нейтральной зоне на российские (пункты пропуска Мядининкай и Шальчининкай)?
Schweik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2024
Город: Саарбрюккен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Возвращение из Европы в Россию и Беларусь на авто с российскими н/з

Сообщение: #540

Сообщение Tomwaites » 25 май 2024, 23:39

Evseev писал(а) 25 май 2024, 12:46:Tomwaites,
Добрый день.
На выезде из Сербии страховку спрашивали?
Ещё как - сербский погранец самым тщательным образом изучил предоставленный по его запросу оригинал полиса граничного осигуранья. Предполагаю, что фото полиса в смартфоне или ксерокопия его бы не устроили. Тем более, выше двое отважных отписались как плачевно закончились их попытки выехать из Сербии без оригинала. Должен отметить, что сама процедура оформления перехода Хоргош-2/ Рожке при безукоризненных документах заняла отсилы до 10 мин. Венгерские даже не спросили Европолис, вероятно справедливо полагая, что у поляков в Тересполе без него мышь не проскочит. В Прибалтику на рф-номерах сейчас ехать- испытывать судьбу с предсказуемым на 99% отрицательным результатом.
Tomwaites
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль