Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1421

Сообщение borovski » 15 фев 2024, 22:39

Описывались случаи, когда пропускали без залога и с временным ВНЖ. Но это никак не гарантирует, что и вас пропустят без залога. Все зависит от многих факторов, включая настроение начальника.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1422

Сообщение Vanish777 » 15 фев 2024, 22:43

Понял, спасибо огромное.

Просто видел выше на форуме, что по некоторым типам немецких внж нельзя проехать без платежа, поэтому и возник вопрос по испанскому.

Также интересует вопрос, подскажите, по опыту, может есть какие-то более лояльные пограничные пункты, где можно проехать сказав, что внутреннего паспорта с собой нет? Также, они требуют справку, что встал на консульский учет или я могу не предоставлять ее?
Vanish777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2024
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1423

Сообщение Vanish777 » 15 фев 2024, 22:43

borovski, подскажите, а от каких еще факторов это зависит, помимо настроения пограничников?
Vanish777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2024
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1424

Сообщение GPSMapper » 15 фев 2024, 23:55

Vanish777 писал(а) 15 фев 2024, 22:43:, может есть какие-то более лояльные

Формально ваш ВНЖ временный, но скорее всего беларусы испанские внж не различают и если вы уверенно заявите, что это постоянный ВНЖ, то проблем не будет. Слова Temporal нет и хорошо.

Если заезжать напрямую через РФ, то тип ВНЖ не имеет значения, там главное прописку в РФ (при ее наличии) не светить. То что у вас нет внутреннего паспорта с собой, не имеет значения. А наличие мидовского заграна в случае с таможней РФ как правило снимает все вопросы по прописке и месту проживания.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1425

Сообщение Vanish777 » 15 фев 2024, 23:57

GPSMapper, А как либо еще проверить прописку на границе смогут, если въезжать буду в выходные? Могут например запросить справку с консульства, что встал к ним на учет?

Также, подскажите пожалуйста, если не затруднит, через какие КПП в данном случае лучше проезжать? Знаю только в Бресте таможню с Польшей, поэтому через нее и планировал.

И еще вопрос, вдруг знаете, обратно просто также въезжаю через Польшу и никаких проблем не будет? Пустят поляки ?

Заранее благодарю за ответ.
Vanish777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2024
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1426

Сообщение GPSMapper » 16 фев 2024, 00:02

Vanish777,
Беларусы вообще прописку никак проверить не могут и не спрашивают про нее.
Таможня РФ тоже не может это сделать онлайн, но могут попугать, что вот 'сейчас проверят', могут потребовать дополнительную объяснительную подписать, что у вас нет регистрации в РФ.

А вообще не ленитесь и почитайте внимательно последние 10 страниц темы.
На все вопросы уже были даны ответы.

По загруженности оптимальнее всего ехать через Патерниеки - Григоровщина.
Через Тересполь - Брест только в мертвый сезон по утрам в будние выезжать,а заезжать обратно лучше через ту же Григоровщину.
С марта скорее всего Райгардас и Лаворишкес закроют, будет в Бресте ещё хуже, да и в Григоровщине ситуация ухудшится.


Если через РФ, то, наверное Шумилкино самый разумный вариант, если по записи. Но с закрытием Нарвы хз как там теперь будет.

Поляки с ВНЖ обратно пустят.
Последний раз редактировалось GPSMapper 16 фев 2024, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1427

Сообщение Vanish777 » 16 фев 2024, 00:11

GPSMapper, Огромное спасибо за ответ.

Да перечитал уже все страницы форума) у всех разные ситуации и нюансы, поэтому и уточняю.
Vanish777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2024
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1428

Сообщение Vanish777 » 16 фев 2024, 00:12

GPSMapper, а что подразумеваете под Тересполь - Брест? Очень большие очереди и можно долго проторчать на границе?
Vanish777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2024
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1429

Сообщение GPSMapper » 16 фев 2024, 00:19

Vanish777 писал(а) 16 фев 2024, 00:11:всех разные ситуации

Не вижу разницы между уже описанным ранее и вашей ситуацией. Черным по белому было написано, что беларусы придираются к типу ВНЖ, а россияне к прописке. И подробно было описано что с этим делать.
Это всё равно, что прийти сейчас с условно португальским ВНЖ и начать задавать теже вопросы, полагая, что португальский ВНЖ сделает ситуацию чем-то уникальной.
Vanish777 писал(а) 16 фев 2024, 00:12:долго

До 12-18 часов
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1430

Сообщение Vanish777 » 16 фев 2024, 00:59

GPSMapper, так о том и речь, что Белорусы придираются к типу ВНЖ, описаны были кейсы по Немецким ВНЖ, какие там типы ВНЖ - я не знаю, а я и планировал ехать через РБ)

Ну и также уточнял с целью узнать, как именно придираются Россияне, просто ли спрашивают, пытаясь взять «на понт» или есть какие-то конкретные шаги, как они могут узнать наверняка)

Но, в любом случае, огромное Вам спасибо за прояснение ситуации.
Vanish777
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.02.2024
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1431

Сообщение whoamii » 16 фев 2024, 09:37

И на понт пытаются брать, и долго и мутно расспрашивают где живешь и вообще чем докажешь :)
Я когда летом ехал через Нарву, то паспорт внутренний тоже не показывал, но они выцыганили трудовой договор немецкий и договор аренды квартиры, и читали их.
При прочих равных с временным ВНЖ я через РБ из ЕС больше ехать не хочу, слишком они вредные: там не только придирки к их типам, но еще и обязательный рентген, сборы за проход границы, платные дороги для номеров ЕС, платная страховка и прочие приколы. А вот на наших постах все попроще, но если четко и спокойно общаться, то интерес они теряют.
Ну и запись у эстонцев кстати реально решает: ты точно знаешь, когда тебе подьехать к границе, можешь поспать в нормальном месте вместо суток стояния в заведенной машине.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1432

Сообщение GPSMapper » 16 фев 2024, 10:37

whoamii писал(а) 16 фев 2024, 09:37:обязательный рентген

не преувеличивайте.
whoamii писал(а) 16 фев 2024, 09:37:сборы за проход границы

40+12 BYN (1500р) и только при выезде из РБ в ЕС
whoamii писал(а) 16 фев 2024, 09:37:платные дороги для номеров ЕС

18 евро за винетку
whoamii писал(а) 16 фев 2024, 09:37:платная страховка

а в России она бесплатная?
whoamii писал(а) 16 фев 2024, 09:37:запись у эстонцев кстати реально решает

не всегда. В сезоны миграции задержка по эл. очереди до суток в Шумилкино и Нарве. А с закрытием Нарвы все будет только хуже в часы-пик.
Но если ехать прямо сейчас, то да. Только и смысла такой крюк наворачивать особого нет (если человеку не в Питер, конечно).
Думаю, что с испанским ВНЖ без приписки 'Temporal' в указании типа и уверенностью в голосе человек спокойно въедет через Григоровщину.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1433

Сообщение SandySPB » 20 фев 2024, 10:11

whoamii писал(а) 16 фев 2024, 09:37:И на понт пытаются брать, и долго и мутно расспрашивают где живешь и вообще чем докажешь :)
Я когда летом ехал через Нарву, то паспорт внутренний тоже не показывал, но они выцыганили трудовой договор немецкий и договор аренды квартиры, и читали их.
При прочих равных с временным ВНЖ я через РБ из ЕС больше ехать не хочу, слишком они вредные: там не только придирки к их типам, но еще и обязательный рентген, сборы за проход границы, платные дороги для номеров ЕС, платная страховка и прочие приколы. А вот на наших постах все попроще, но если четко и спокойно общаться, то интерес они теряют.
Ну и запись у эстонцев кстати реально решает: ты точно знаешь, когда тебе подьехать к границе, можешь поспать в нормальном месте вместо суток стояния в заведенной машине.


Ага, запись решает..

Заехали в Россию 31 января через Нарву, в последний день работы автоперехода Нарва-Ивангород, авто на испанских номерах, ВНЖ Испании.
Запись у эстонцев была на 19.00 30 января. Приехали вовремя, по приезду нам сообщили, что задержка несколько часов, еще не прошли те, кто записан на 15.00. Причина - очень неспешное оформление на российской стороне, из-за чего эстонцам просто некуда выпихивать машины.
К полуночи задержка увеличилась уже до семи часов, часа в 2 ночи сайт GoSwift писал о задержке на 11 часов. Народ начинал тихо мониторить Койдулу и Лухамаа..
Уехали в гостиницу, чтобы ждать по-человечески, где-то в районе 4 ночи пошла движуха.
Около 8 утра прилетела СМСка - следуйте на границу, выдохнули - кажется, пройдем.
У эстонцев все четко и достаточно быстро, минут за 15 максимум выкатились на мост - и встали. Стояли больше часа перед тем, как заехать на территорию МАПП. А потом - документы, осмотр машины, рентген (туда отправляли почти всех), все крайне неспешно, в сочетании с диким гололедом и дождем, когда машины на шипах не могли тронуться с места.. единственный положительный момент - очень приветливая и приятная женщина, которая оформляла ввоз авто, дай ей Бог здоровья. Подписали бумагу об ответственности за невывоз, ввоз оформили на год сразу. Выехали в Ивангород в районе трех.
Не знаю, как прошли границу те, кто записывался на 31 января..
SandySPB
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1434

Сообщение whoamii » 20 фев 2024, 10:14

Летом 2023 сам несмотря на то, что запись была на 19 часов до следующего утра тусовался в хостеле в Йыхви, постоянно поглядывая в списки вызванных.
Однако это все равно не в пример лучше чем ты тусуешься в живой очереди у КПП.
whoamii
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 07.04.2023
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1435

Сообщение Fritzzz » 20 фев 2024, 16:31

Доброго времени суток... давно нахожусь на форуме в режиме чтения, и как правило ньюансы переезда границы Терасполь-Брест знаю.. с 2017 года оставляю депозит, так как в моем документе в принципе отсутствовала графа Titel , а были сроки самого документа ( 5 лет ) на что таможня трактовала как временный, доказать им что это даты самого документа - не получилось, в этом году, в феврале 2024 года получил видоизмененный документ (рестайлинг старого) где появилась графа TITEL дублирующая как на австрийском так и на английском , и там стоит крест.
1) titel nachgestellt ( X )
2) postnominal title ( X )
как думаете, будет ли для меня это весомым аргументом в пользу проезда без депозита ? так как ранее всё упиралось именно в тип документа. сам документ практически не изменился, так же стоит дата на 5 лет ( 24-29 год)
Гражданин РФ , транзитом через Беларусь .
Fritzzz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2024
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1436

Сообщение GPSMapper » 20 фев 2024, 17:36

Fritzzz писал(а) 20 фев 2024, 16:31:на австрийском

такого языка не существует
Fritzzz писал(а) 20 фев 2024, 16:31:1) titel nachgestellt ( X )
2) postnominal title ( X )

если честно, то не совсем понятно, что в итоге у вас за документ и какой у вас статус в Австрии?
У вас такая карточка? Что дословно написано на основной стороне карточки в разделе ART DES AUFENTHALTTITELS?
SC39D0~1.jpg


Titel / Titel nachgestellt к типу пермита не имеет НИКАКОГО отношения, это оборотная сторона карты и служит для указания научных и прочих званий (доктор, профессор, магистр итп).
SC87BA~2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1437

Сообщение lopukhin_2 » 25 фев 2024, 13:04

Всем привет! Немного вопрос не по теме, но новую тему создавать не вижу смысла. Живу в Европе, имеется европейский ВНЖ Испании на три года, также имеется Грин карта США, езжу в Европе на авто с американскими номерами. Хочу съездить домой в Москву, загран паспорт выдан в Москве, на консульском учёте в США, прописки в РФ нет уже давно, какое в моем случае может быть развитие событий при пересечении границы ЕС и РФ на американских номерах?
lopukhin_2
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1438

Сообщение GPSMapper » 25 фев 2024, 13:13

lopukhin_2 писал(а) 25 фев 2024, 13:04:какое в моем случае может быть развитие событий при пересечении границы ЕС и РФ на американских номерах?

номера значения не имеют. Имеют значения ваши документы. Думаю, что белорусам и нашим грин-карта будет до лампочки, хотя не уверен на 100%.
У наших ВНЖ прокатит, а раз прописки нет, то вообще смело.
У беларусов могут быть вопросы к вашему ВНЖ, но учитывая, что оно испанское и если на нем нет слова Temporal, то скорее прокатит (они с ними редко сталкиваются, не полиглоты и всех нюансов не знают), чем нет. Но вы должны уверенно заявлять (при вопросах), что это постоянный ВНЖ и риски остаются.

p.s. странный пользователь Fritzzz... якобы давно форум "читал", неожиданно решил зарегистрироваться, написать свое единственное сообщение с вопросом (на который не было дано однозначного ответа ввиду неполных вводных данных) и испариться...
Зачем тогда спрашивать, людей отвлекать?
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1439

Сообщение lopukhin_2 » 25 фев 2024, 13:27

Грин карта это американский пмж на 10 лет
lopukhin_2
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Выезд из ЕС и въезд в Беларусь/Россию на авто с регистрацией в ЕС

Сообщение: #1440

Сообщение GPSMapper » 25 фев 2024, 13:29

lopukhin_2 писал(а) 25 фев 2024, 13:27:Грин карта это американский пмж на 10 лет

это я понимаю, я сомневаюсь в контексте того, понимают ли это таможенники РФ и РБ, которые ее (как документ), скорее всего, увидят воочию впервые. Скажем так, с испанским ВНЖ, мне кажется, будет попроще.
А жонглировать сложно. Заявив что вы постоянно проживаетет в Испании, а потом, при неудаче с РБ переобуться и сказать, что нет, на самом деле в США (или в обратном порядке) - будет смотреться странно.
Придется сразу выбрать документ и позицию. Я бы выбрал ВНЖ Испании... Если поедете напрямую в РФ, минуя РБ, то вопросов точно не будет к ВНЖ при отсутствии прописки в РФ.
Для РБ, с другой стороны, если у вас КУ в США, да и машина на номерах США, может и с грин-картой прокатит как подтверждением ПМЖ за пределами ЕАЭС, а в Европе чисто транзитом через моря и океаны (самолеты типа не летают) :)))
GPSMapper
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.01.2012
Город: Варшава
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 46
Страны: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль