Отметки в паспорте при пересечении границ

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #21

Сообщение Flash » 06 июл 2013, 09:31

Homas писал(а) 06 май 2013, 21:15:
SubZero писал(а) 05 май 2013, 10:52:Попросят 99%. Я ехал в Италию через Венгрию - на границе венгры потребовали подтверждение, отдал им распечатки с букинг.ком. Вопросов не возникло. Но все обязательно показывали подтверждение. Все без исключения. Просто так на словах никто не проедет.

Поляки не венгры, им на эти брони пофиг.
3 раза ездил с Испанской визой (в прошлом году 2 раза и позапрошлом), скоро поеду с Бельгийской.

это смотря какой тип визы и какая цель поездки. у меня никогда не спрашивали бронь отелей. да и почему у меня она должна быть?
есть варианты коогда пограничник задает вопросы...вы отвечаете...а потом он захочет увидеть подтверждение ваших слов. например, зайдет разговор об отелях, вы будите утверждать, что у вас забронировано несколько отелей на весь период, вот тогда только он и может попросить бронь. а если я ничего не бронировал и отели будут сниматься по мере необходимости? не пустят в Польшу? ...это врядли...
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #22

Сообщение NikVas51 » 07 июл 2013, 13:54

Венгрия-Сербия 23 минуты,штамповали.Сербия-Македония 20 минут,штамповали.Македония-Греция 10 минут,штамповали.Багажник не проверяли нигде.На венгерской спросили,куда я еду и все.
NikVas51
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.11.2012
Город: Красногорск М.О.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #23

Сообщение noyka » 08 июл 2013, 14:31

NikVas51 писал(а) 07 июл 2013, 13:54:Венгрия-Сербия 23 минуты,штамповали.Сербия-Македония 20 минут,штамповали.Македония-Греция 10 минут,штамповали.Багажник не проверяли нигде.На венгерской спросили,куда я еду и все.

Вопрос. В соседней ветке писали, что при прохождении границы Болгария-Сербия не ставили штампы в паспорте, не смотря на то, что просили. Насколько важно иметь этот штамп?
noyka
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 26.04.2012
Город: Olvera
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #24

Сообщение Tatynka » 25 сен 2013, 17:12

Всем доброго дня. Запланировали на НГ поездку в Европу на своем авто. Основной пункт поездки у нас Италия - из 22 дней там забронировала 11 дней .ВСе остальные дни -это дорога и посещение других стран по пути в Италию и обратно. С визой решила не заморачиваться в плане предоставления маршрута и брони отелей по маршруту - при подаче док-тов предоставила бронь одного отеля на все время поездки и авиабилеты . Теперь все отменила , тк виза получена ! Почитала тему и до конца не поняла -на границе нужны брони всех отелей по маршруту или достаточно брони конечнного пункта ? просто планировала уже по дороге ориентироваться и ночевать в приглянувшихся отелях.
Tatynka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.07.2011
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #25

Сообщение Alex Rua » 25 сен 2013, 18:50

Не нужны все брони, спросят, покажете Итальянский и хватит.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #26

Сообщение SubZero » 27 сен 2013, 12:47

Бронь спросят обязательно. Когда я ехал в Италию, то при пересечении границы Украины с Венгрией показывал бронь в Венеции и Будапште. Венгры уносят эти бумажки куда-то и через некоторое время отдают обратно с паспортом. По моим наблюдениям - люди все по несколько броней показывали венграм... Поэтому будьте готовы, что погранцы зададут вам вопрос - а где до Италии будете по пути ночевать?
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #27

Сообщение Toxic_Avenger » 27 сен 2013, 12:50

Поляки и литовцы при въезде броней у меня не спрашивали.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #28

Сообщение Alex Rua » 27 сен 2013, 17:20

SubZero писал(а) 27 сен 2013, 12:47:Бронь спросят обязательно. Когда я ехал в Италию, то при пересечении границы Украины с Венгрией показывал бронь в Венеции и Будапште. Венгры уносят эти бумажки куда-то и через некоторое время отдают обратно с паспортом. По моим наблюдениям - люди все по несколько броней показывали венграм... Поэтому будьте готовы, что погранцы зададут вам вопрос - а где до Италии будете по пути ночевать?


Под елочкой. Это их вообще колышет? Ну букните, ну отмените... не сложно. Хотя с Венгерскими отелями так лучше не делать, могут позвонить. Не думаю что будут звонить в другие страны.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #29

Сообщение Alisa2013 » 13 окт 2013, 12:48

да нет такой обязанности ехать куда-то именно в забронированное заранее место! я еще понимаю при выдачи визы могут потребовать, а при пересечении границы-то с какой стати?!
мы ездили этим летом , правда не в Испанию, через ФинЛЯНДИЮ по Германии, Австрии, Словении, Италии, Хорватии, Венгрии, Румынии, и дальше через Украину-РБ до России. Так вот сколько раз туда-сюда пересекали границу никто не просил никаких броней показать!!! Финны только спросили куда едем и как надолго, всё! венгры-словены вообще ничего не спрашивали! румыны только на обратном пути поинтересовались - откуда едем. Больше всех интересно было белорусам очень уж хотели найти алкоголь у нас.
так что надо быть готовым ответить на вопросы, конечно же. Но показывать брони на все дни пребывания в шенгенской зоне... бред какой-то.

забыла уточнить, может это имеет значение: у нас мультивизы у всех
насчет печатей: поставили печать финны, при въезде в шенгенскую зону, потом только словены на выезде из шенгена, и поскольку еще несколько раз ездили из Хорватию в Словению или через Словению в Италию, то тоже каждый раз словены ставили печати, хорваты вообще поставили одну единственную печать только на выезде из страны (но они и не шенген). Венгры при въезде и выезде поставили. Румыны тоже. Вообщем каждый раз при въезде в шенгенскую зону и выезде из нее мы получали печать. А внутри шенгенской зоны , конечно, нет.
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 13 окт 2013, 12:55

"Бред", это просто потому что не сталкивались. Особенно финны, особенно когда едешь по их визе, не на день, спрашивают(имеют право) очень часто
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #31

Сообщение Alisa2013 » 13 окт 2013, 17:59

Trolll писал(а) 13 окт 2013, 12:55:"Бред", это просто потому что не сталкивались. Особенно финны, особенно когда едешь по их визе, не на день, спрашивают(имеют право) очень часто

спрашивать имеют право, никто и не спорит с этим. А вот требовать , чтобы уже все ночевки по пути были забронированы - вряд ли имеют право. Эти вещи требуются для получения визы. и то не тем, кто зарегистрирован в Питере и получал визу у финнов ;)
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 13 окт 2013, 22:00

А Вы попробуйте не показать или промолчать, когда спрашивают(или требуют). Интересно, что получится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #33

Сообщение aal_spb » 14 окт 2013, 09:52

Trolll писал(а) 13 окт 2013, 22:00:А Вы попробуйте не показать или промолчать, когда спрашивают(или требуют). Интересно, что получится

Если врать, или отказываться отвечать - получится плохо.
Если просто отвечать правду - никаких доказательств этой правды не требуется.

Диалог на финской границе обычно состоит из вопроса на русском языке "Куда едете?" Обычно достаточно назвать город, один раз попросили уточнить название гостиницы. Полезно сразу, без вопросов, сказать планируемое количество дней в Финляндии.

Диалог на латвийской границе примерно такой же, только русский язык чистый, без акцента :-). Обычно я называл просто город следующей ночёвки без комментариев (Каунас - ОК), один раз выпендрился и получил совершенно ожидаемое продолжение "допроса":
- Сегодня Вильнюс.
- А потом?
- Черногория.
- Отпуск?
- Да.
- ОК.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 14 окт 2013, 10:57

Причем тут врать-не врать.

Вы говорите - "Диалог на финской границе обычно состоит из вопроса на русском языке "Куда едете?",

а если затем "необычно"? - подтвердите, покажите бронь отеля. Попробуйте отказаться показать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #35

Сообщение Alisa2013 » 14 окт 2013, 11:38

Trolll писал(а) 13 окт 2013, 22:00:А Вы попробуйте не показать или промолчать, когда спрашивают(или требуют). Интересно, что получится

я раз по 20 за год пересекаю финскую границу и, поверьте, финны гораздо более вменяемы, чем наши ну спросят - ну ответите, кстати, они отлично говорят по-русски, а кто не говорит, подзывают коллег хорошо говорящих. Так и поясните, что едете туда-то и поскольку едете на машине, то заранее посчитать где именно будет ночевка очень сложно. Все , что их обычно интересует - это сам маршрут и длительность пребывания в шенгенской зоне.
Настаивать и спорить не буду, конечно. Кто переживает, может подстраховаться и сделать брони на букинге или еще где-то.
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #36

Сообщение haje » 14 окт 2013, 11:58

недавно вернулись из поездки. когда выехали из Словении в Хорватию, и те и другие поставили штампы. на обратном въезде в Словению в тот же день, тоже обе границы проштамповали.
по поводу букингов. когда въезжали обратно в Словению, при условии что там уже пробыли 3 дня и снова в неё въезжали, нас погранцы спрашивают, а вы будете жить (называют город в котором мы живем) в отеле (называают отель в котором мы живем) ? отвечаем - да!
они с компа у себя эту инфу смотрели.
полагаем, они такие умные потому, что в Словении нас зарагистрировали в гостинице. за это даже сбор взяли - 1,01 евро/сутки с чел. и видимо эта регистрация не формальная, она попадает в систему, где ее видят погранцы.
так что, кажется мне что дурить Словенов формальными букингами не получается с самого начала, они требуют для визы не просто букинг, а полную оплату и подтверждение получения, да потом еще и мониторят где ты живешь.
но не уверен что так поступают все страны. тем не менее, прецендент есть.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #37

Сообщение Amigo_SPb » 14 окт 2013, 13:18

финны гораздо более вменяемы, чем наши


А наши-то чем невменяемы? Вообще ни о чем не спрашивают. Осмотрят машину и все. В крайнем случае спросят «сколько везете денег?»
В последние годы, как отменили заполнение декларации на автомобиль, наша граница проходится существенно быстрее финской.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #38

Сообщение Alisa2013 » 14 окт 2013, 14:40

Amigo_SPb писал(а) 14 окт 2013, 13:18:
финны гораздо более вменяемы, чем наши


А наши-то чем невменяемы? Вообще ни о чем не спрашивают. Осмотрят машину и все. В крайнем случае спросят «сколько везете денег?»
В последние годы, как отменили заполнение декларации на автомобиль, наша граница проходится существенно быстрее финской.


на выезде периодически их клинит и устраивают какие-то нелепые допросы детям "когда день рождения у мамы?" Да, блин, не знает мой ребенок, когдау меня день рождения, хорошо хоть про свой помнит мужскую часть населения вообще лучше не опрашивать по части семейных дат у меня дети в паспорт вписаны спецом, с фотками, шоб не было лишних вопросов, так нет же, периодически попадаешь на какую-нибудь ... мадам, которая начинает хамским тоном устрашать ребенка "если сейчас не скажееееешь, то останешься тут, и никуда не поедешь вообще, немедленнооо отвечай!!" А дочка у меня вообще с чужими не разговаривает, не то что даты рождения мамы не скажет (да собссно и не знает, маленькая еще совсем), а и как ее саму зовут. Боится она чужих.

На выезде на машины им вроде как пофиг, а на въезде периодически тоже клинит, начинают потрошить. А уж как медленно работают, это вообще отдельная песня.
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #39

Сообщение Alisa2013 » 14 окт 2013, 14:47

haje писал(а) 14 окт 2013, 11:58:недавно вернулись из поездки. когда выехали из Словении в Хорватию, и те и другие поставили штампы. на обратном въезде в Словению в тот же день, тоже обе границы проштамповали.
по поводу букингов. когда въезжали обратно в Словению, при условии что там уже пробыли 3 дня и снова в неё въезжали, нас погранцы спрашивают, а вы будете жить (называют город в котором мы живем) в отеле (называают отель в котором мы живем) ? отвечаем - да!
они с компа у себя эту инфу смотрели.
полагаем, они такие умные потому, что в Словении нас зарагистрировали в гостинице. за это даже сбор взяли - 1,01 евро/сутки с чел. и видимо эта регистрация не формальная, она попадает в систему, где ее видят погранцы.
так что, кажется мне что дурить Словенов формальными букингами не получается с самого начала, они требуют для визы не просто букинг, а полную оплату и подтверждение получения, да потом еще и мониторят где ты живешь.
но не уверен что так поступают все страны. тем не менее, прецендент есть.

хорваты у нас тоже , когда второй раз въезжали в страну (с разницей в несколько дней) , назвали нашу деревеньку, где мы жили. Только сведения к ним поступают не от нас -туристов (у нас и не спрашивал никто куда и на сколько в Хорватию мы едем), а в полиции регистрируют агенты/собственники/отели и т.д., за это и тур.сбор берут, они обязаны передать сведения о своих постояльцах . Грубо говоря, думали остановиться в одном месте, приехали, а там клоповник, поселились в другом месте! вот уже оттуда данные и попадут на границу, где они смогут проверить ,если захотят.

я себе это так поняла, может и ошибаюсь.
Жизнь — это книга. И если ты не путешествуешь, ты читаешь лишь оглавление
Аватара пользователя
Alisa2013
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 24.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отметки в паспорте при пересечении границ

Сообщение: #40

Сообщение Юфан » 29 ноя 2013, 09:01

aal_spb писал(а) 14 окт 2013, 09:52:Диалог на финской границе обычно состоит из вопроса на русском языке "Куда едете?" Обычно достаточно назвать город, один раз попросили уточнить название гостиницы. Полезно сразу, без вопросов, сказать планируемое количество дней в Финляндии.

Да финны больше ничего не спрашивают. Один раз мы вылетали из Финляндии в Испанию и возвращались через Финляндию. У нас финская мультивиза. В аэропорту при регистрации видимо честно нас заложили, потому что при выезде пограничник спросил Где были. Я честно ответил, что в Хельсинки 3 дня и в Мадриде . Вопросов больше не было. Главное ,говорят, не врать им, иначе могут быть проблемы при выдаче следующей визы.
Аватара пользователя
Юфан
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 28.08.2012
Город: Кириши
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль